О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 29/2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 3 апреля 2025 года № 34/2
Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 29/2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 13 066 605,0 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 148 499,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 117,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 905 989,0 тысяч тенге;
2)затраты – 13 441 334,7 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 63 195,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 178 906,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 115 711,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Аршалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 29/2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 сәуірдегі № 34/2 шешімі
Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 29/2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 066 605,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 148 499,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 117,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 905 989,0 мың теңге;
2) шығындар – 13 441 334,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 63 195,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 178 906,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 115 711,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 437 924,7 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 437 924,7 тысячи тенге.";
приложения 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А.Балташев
Приложение 1 к решению
Аршалынского районного маслихата
от 3 апреля 2025 года
№ 34/2
Приложение 1 к решению
Аршалынского районного маслихата

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 437 924,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 437 924,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының төрағасы Ә.Балташев
Аршалы аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 3 сәуірдегі
№ 34/2 шешіміне
1 қосымша
Аршалы аудандық
мәслихатының

52 205,0
005
Государственная адресная социальная помощь
52 205,0
2
Социальная помощь
462 378,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
456 178,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
66 589,0
006
Оказание жилищной помощи
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
181 522,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 910,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
139 667,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
65 890,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 200,0
065
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
6 200,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
55 177,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55 177,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 963,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
617,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
880,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 717,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 780 779,9
1
Жилищное хозяйство
3 112 990,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 751,1
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
3 751,1
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

52 205,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
52 205,0
2
Әлеуметтiк көмек
462 378,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
456 178,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
66 589,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
181 522,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 910,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
139 667,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
65 890,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 200,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
6 200,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
55 177,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55 177,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 963,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
617,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
880,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7 717,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 780 779,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3 112 990,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 751,1
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
3 751,1
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

112 551,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
82 741,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
29 810,2
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
39 696,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
39 696,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2 640 550,0
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
2 640 550,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 640 549,0
036
Развитие газотранспортной системы
2 640 549,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1,0
036
Развитие газотранспортной системы
1,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
184 474,0
1
Сельское хозяйство
2,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
2,0
5
Охрана окружающей среды
67 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
67 000,0
071
Мероприятия по охране окружающей среды
67 000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
117 472,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65 320,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
65 320,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
52 152,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
52 152,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 843,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 843,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
48 843,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

112 551,2
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 741,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
29 810,2
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
39 696,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 696,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2 640 550,0
9
Отынэнергетикакешеніжәнежерқойнауынпайдаланусаласындағыөзгедеқызметтер
2 640 550,0
458
Ауданның (облыстықмаңызыбарқаланың) тұрғынүй-коммуналдықшаруашылығы,жолаушыларкөлігіжәнеавтомобильжолдарыбөлімі
2 640 549,0
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
2 640 549,0
466
Ауданның (облыстық маңыз бар қаланың) сәулет, қалақұрылысы және құрылыс бөлімі
1,0
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
184 474,0
1
Ауыл шаруашылығы
2,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2,0
10
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
2,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
67 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
67 000,0
071
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
67 000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
117 472,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65 320,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
65 320,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
52 152,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 152,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 843,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 843,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
48 843,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
115 711,0
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
115 711,0
Используемые остатки бюджетных средств
374 729,7
Приложение 2 к решению
Аршалынского районного маслихата
от 3 апреля 2025 года
№ 34/2
Приложение 6 к решению
Аршалынского районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 29/2
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселка и сельских округов на 2025 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
Целевые текущие трансферты
1 169 855,5
в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 136 968,1
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Жалтырколь Аршалынского района
879 252,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог села Волгодоновка Аршалынского района
20 350,0
На устройство спортивной игровой площадки на станции Анар
1 000,0
На содержание внутрипоселковых дорог в зимний период Анарского сельского округа
1 000,0
На установку флагштока с механизированным подъҰмом флага на площади поселка Аршалы
9 024,4
На оплату за уличное освещение и энергопотери в поселке Аршалы
10 000,0
На обустройство парка и придомовых территорий 1 микрорайона поселка Аршалы
10 000,0
Текущий ремонт светильников уличного освещения поселка Аршалы
50 589,7
На изготовление сметной документации на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Ижевское
2 300,0
На изготовление спортивной игровой площадки в селе Михайловка
1 000,0
На проведения мероприятий посвященных празднованию Наурыз мейрамы в поселке Аршалы
3 000,0
На приобретение и установку ламп уличного освещения для сельского округа Турген
2 000,0
На изготовление и установку спортивной игровой площадки в селе Костомар
10 452,0
На очистку и вывоз снега в Булаксайском сельском округе
4 000,0
На текущий ремонт уличного освещения станции Бабатай
8 000,0
На очистку и вывоз снега в сельском округе Арнасай
4 000,0
На устройство спортивной игровой площадки в селе Берсуат
1 000,0
На установку двух детских спортивных площадок в сельском округе Жибек жолы
20 000,0
На вывоз и очистку снега в сельском округе Жибек жолы
100 000,0
Аппарат акима района (города областного значения)
32 887,4
На фонд оплаты труда, командировочные расходы и оплату за обучение главного специалиста впервые принятого на государственную службу для аппарата акима Сарабинского сельского округа
3 699,0
На приобретение служебного автотранспорта для аппарата акима Сарабинского сельского округа
5 818,0
На текущий ремонт фасада административного здания аппарата акима Берсуатского сельского округа

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
115 711,0
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
115 711,0
374 729,7
Аршалы аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 3 сәуірдегі
№ 34/2 шешіміне
2-қосымша
Аршалы аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 29/2 шешіміне
6-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджеттен кент және ауылдық округ бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер
Атауы
Сумма
тысяч тенге
1
2
Барлығы
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 169 855,5
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 136 968,1
Аршалы ауданы Жалтыркөл ауылындағы кентішілік жолдарды күрделі жөндеу
879 252,0
Аршалы ауданы Волгодонов ауылының кентішілік жолдарын күрделі жөндеу
20 350,0
Анар станциясындағы спорттық ойын алаңын орнатуға
1 000,0
Анар ауылдық округінің қысқы кезеңінде кентішілік жолдарды ұстауға
1 000,0
Аршалы кентінің алаңында жалаушаны механикаландырылған көтеру арқылы жалаушаны орнатуға
9 024,4
Аршалы кентіндегі көшені жарықтандыру және энергия шығыны үшін ақы төлеуге
10 000,0
Аршалы кентінің 1 шағын ауданында саябақ пен үй маңындағы аумақтарды жайластыруға
10 000,0
Аршалы кентінің көше жарықтандыру шамдарын ағымдағы жөндеуге
50 589,7
Ижев ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге сметалық құжаттама дайындауға
2 300,0
Михайлов ауылында спорттық ойын алаңын дайындауға
1 000,0
Аршалы кентінің Наурыз мейрамын мерекелеуге арналған іс шараларды өткізуге
3 000,0
Түрген ауылдық округі үшін көше жарықтандыру шамдарын сатып алуға және орнатуға
2 000,0
Қостомар ауылында спорттық ойын алаңын дайындауға және орнатуға
10 452,0
Бұлақсай ауылдық округінде қарды тазарту және шығаруға
4 000,0
Бабатай станциясының көше жарығын ағымдағы жөндеуге
8 000,0
Арнасай ауылдық округінде қарды тазалау және шығаруға
4 000,0
Берсуат ауылында спорттық ойын алаңын орнатуға
1 000,0
Жібек жолы ауылдық округінде екі балалар спорт алаңын орнатуға
20 000,0
Жібек жолы ауылдық округіндегі бөгетті әкетуге және тазартуға
100 000,0
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
32 887,4
Сараба ауылдық округі әкімі аппараты үшін алғаш рет мемлекеттік қызметке қабылданған бас маманның еңбекақы төлеу қорына, іссапар шығыстарына және оқу ақысына
3 699,0
Сараба ауылдық округі әкімі аппараты үшін қызметтік автокөлік сатып алуға
5 818,0
Бірсуат ауылдық округі әкімі аппаратының әкімшілік ғимаратының қасбетін ағымдағы жөндеуге

3 000,0
На выплату командировочных расходов для аппарата акима сельского округа Турген
541,2
На оплату обучения государственных служащих для сельского округа Турген
456,9
На текущий ремонт окон административного здания аппарата акима Берсуатского сельского округа
19 372,3

3 000,0
Түрген ауылдық округі әкімі аппараты үшін іссапар шығыстарын төлеуге
541,2
Түрген ауылдық округі үшін мемлекеттік қызметшілерді оқытуға ақы төлеуге
456,9
Бңрсуат ауылдық округі әкімі аппаратының әкімшілік ғимаратының терезелерін ағымдағы жөндеуге
19 372,3