О внесении изменений в решение Астраханского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 8С-31-2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 18 февраля 2025 года № 8С-33-4
Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Астраханского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 8С-31-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 205396) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025 – 2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 3327073,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1410860 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 31360 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9980 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1874873,7 тысяч тенге;
2) затраты – 3370416,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 42063 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 78460 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 36577 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 85405,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 85405,4 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1 к настоящему решению.

Астрахан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 8С-31-2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 ақпандағы № 8С-33-4 шешімі
Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астрахан аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 8С-31-2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205396 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3327073,7 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 1410860 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31360 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9980 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1874873,7 мың теңге;
2) шығындар – 3370416,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 42063 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 78640 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 36577 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -85405,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –85405,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3370416,1
01
Государственные услуги общего характера
452900,9
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
41193
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
40208
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
985
122
Аппарат акима района (города областного значения)
208178,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
202758,8
003
Капитальные расходы государственного органа
4996,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
423
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66718
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
63289
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1114
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2315
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
114587,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
30908,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
19460
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
64218,5
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
22224
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
22224
02
Оборона
67678
122
Аппарат акима района (города областного значения)
67678
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7498
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
33033
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
27147
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4407,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4407,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4407,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

3370416,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
452900,9
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
41193
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
40208
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
985
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
208178,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
202758,8
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4996,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
423
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
66718
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63289
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1114
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2315
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
114587,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30908,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
19460
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
64218,5
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
22224
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22224
02
Қорғаныс
67678
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
67678
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7498
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
33033
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
27147
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4407,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4407,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4407,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

411833,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
411833,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45340
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32026
005
Государственная адресная социальная помощь
63261
006
Оказание жилищной помощи
2000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
98966,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1387
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
353
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
78109
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
54474
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16439
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
18478
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1030092,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
889708,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
41443,2
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
848265,3
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
140383,7
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1948
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4170,5
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
134265,2
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
464722
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
69530
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

411833,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
411833,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45340
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32026
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
63261
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
98966,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1387
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
353
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
78109
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
54474
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16439
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
18478
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1030092,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
889708,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
41443,2
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
848265,3
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
140383,7
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1948
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4170,5
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
134265,2
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
464722
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
69530
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер