О внесении изменений в решение Коргалжынского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 1/27 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 27 февраля 2025 года № 1/29
Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Коргалжынского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 1/27 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 366 575,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 413 948,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34 097,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 119,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 912 411,3 тысяч тенге;
2) затраты – 2 560 277,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (-11 862,0) тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 35 388,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 250,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-100,0) тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 100,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 181 740,3) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 181 740,3 тысяч тенге:
поступление займов – 35 388,0 тысяч тенге;

Қорғалжын аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 1/27 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 ақпандағы № 1/29 шешімі
Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қорғалжын аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 1/27 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2 366 575,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 413 948,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 097,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 119,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 912 411,3 мың теңге;
2) шығындар – 2 560 277,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (-11 862,0) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 35 388,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 250,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-100,0) мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 100,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 181 740,3) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 181 740,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 35 388,0 мың теңге;

погашение займов – 47 250,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 193 602,3 тысяч тенге.";
приложения 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Коргалжынского районного маслихата Б.Рыспаев
Приложение 1 к решению
Коргалжынского районного маслихата
от 27 февраля 2025 года
№ 1/29
Приложение 1 к решению
Коргалжынского районного маслихата

қарыздарды өтеу – 47 250,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары -193 602,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қорғалжын аудандық мәслихатының төрағасы Б.Рыспаев
Қорғалжын аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 27 ақпандағы
№ 1/29 шешіміне
1-қосымша
Қорғалжын аудандық
мәслихатының

211 789,0
1
Социальное обеспечение
57 127,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 127,0
005
Государственная адресная социальная помощь
57 127,0
2
Социальная помощь
90 674,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
90 674,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 463,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
37 984,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
318,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4 418,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
27 991,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
63 987,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
63 987,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 799,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
200,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
18 988,7
07
Жилищно-комму нальное хозяйство
4 600,0
2
Коммунальное хозяйство
4 600,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 600,0
018
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
4 600,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
441 527,6
1
Деятельность в области культуры
172 977,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
172 977,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
172 977,0
2
Спорт
103 167,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
86 967,0
021
Развитие объектов спорта
86 967,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)

211 789,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
57 127,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 127,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
57 127,0
2
Әлеуметтiк көмек
90 674,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
90 674,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 463,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
37 984,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
318,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4 418,3
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
27 991,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
63 987,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
63 987,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 799,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
200,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
18 988,7
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 600,0
2
Коммуналдық шаруашылық
4 600,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 600,0
018
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
4 600,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
441 527,6
1
Мәдениет саласындағы қызмет
172 977,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
172 977,0
005
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
172 977,0
2
Спорт
103 167,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
86 967,0
021
Cпорт объектілерін дамыту
86 967,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі