О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 181 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 17 февраля 2025 года № 202
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 181 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Иргизский районный бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 104 674,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 926 412, 4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 711 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 756 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 165 794,8 тысячи тенге;
2) затраты – 8 133 810 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 34 270 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64 878 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30 608 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 063 405,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 063 405,8 тысяч тенге;
поступление займов – 64 878 тысяч тенге;
погашение займов – 30 608,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 029 136,2 тысяч тенге.";
исключить пункт 4;
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета и Национального Фонда Республики Казахстан через областной бюджет:
2 804 тысячи тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
88 026 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
7 746 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
12 589 тысяч тенге – приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
438 693 тысячи тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";

Аудандық мәслихаттың 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 181 "2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 ақпандағы № 202 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 109-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың "2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 181 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 104 674,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 926 412,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 711 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 756 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 165 794,8 мың теңге;
2) шығындар – 8 133 810 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 34 270 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 64 878 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 30 608 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 063 405,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 063 405,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 64 878 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 608,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 029 136,2 мың теңге.";
4-тармақ алынып тасталсын;
7- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджет арқылы республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 2 804 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 88 026 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 7 746 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 12 589 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 438 693 мың теңге;

1 421 896 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
60 015 тысяч тенге -на выплату государственной адресной социальной помощи;
55 470 тысяч тенге -на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
59 856 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
2 073 059 тысяч тенге - на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
410 433 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
27 556 тысяч тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
24 568 тысяч тенге - на территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью;
30 284 тысяч тенге- на услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского и областного бюджета через районный бюджет бюджетам сельских округов:
664 тысячи тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
27 556 тысяч тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
170 575 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
34 960 тысяч тенге - на капитальные расходы государственных органов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Иргизского района на 2025 год в сумме 662 052 тысячи тенге.".

көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 421 896 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 60 015 мың теңге ;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 55470 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 59 856 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға - 2 073 059 мың теңге.
ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 410 433 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге - 27 556 мың теңге;
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтерге - 24 568 мың теңге;
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығына – 30 284 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2025 жылға арналған аудандық бюджет арқылы республикалық және облыстық бюджеттерден ауылдық округтер бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 664 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге - 27 556 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
елді мекендерді абаттандыруға – 170 575 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығындарына – 34 960 мың теңге;
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2025 жылға арналған Ырғыз ауданының жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 662 052 мың теңге болып бекітілсін.".

30 284
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
63 216
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
63 251
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
63 251
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
31 127
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
290
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
24 568
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
7 266
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
498 343
1
Жилищное хозяйство
12 589
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 589
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
12 589
2
Коммунальное хозяйство
475 172
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
475 172
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
57 384
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
7 355
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
410 433
3
Благоустройство населенных пунктов
10 582
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 582
025
Освещение улиц в населенных пунктах
4 322
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
6 260
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
591 350
1
Деятельность в области культуры
267 560
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
267 560
003
Поддержка культурно-досуговой работы
267 560
2
Cпорт
12 310
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
12 310
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне

30 284
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
63 216
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
63 251
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
63 251
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 127
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
290
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
24 568
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 266
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
498 343
1
Тұрғын үй шаруалышығы
12 589
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 589
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
12 589
2
Коммуналдық шаруашылық
475 172
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
475 172
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
57 384
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
7 355
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
410 433
3
Елді- мекендерді көркейту
10 582
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 582
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
4 322
031
Елдi мекендердiңсанитариясынқамтамасызету
6 260
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
591 350
1
Мәдениет саласындағы қызмет
267 560
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
267 560
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
267 560
2
Спорт
12 310
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
12 310
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу