О внесении изменений в решение Мугалжарского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 314 "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Мугалжарского районного маслихата Актюбинской области от 21 мая 2025 года № 379
Мугалжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мугалжарского районного маслихата "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 314 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Мугалжарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 18 138 230.8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 13 454 913.2 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 654 260,8 тысяч тенге;
2) затраты – 18 963 864.8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 172 433 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 23 592 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 196 025 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 653 201 тысяч тенге;

Мұғалжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 314 "2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 мамырдағы № 379 шешімі
Мұғалжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұғалжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 319 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18 138 230,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 13 454 913,2 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 654 260,8 мың теңге;
2) шығындар – 18 963 864,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 172 433 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –23 592 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 196 025 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 623 201 мың теңге;

164 623
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
52 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
112 623
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 409 528
1
Социальное обеспечение
431 567
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
431 567
005
Государственная адресная социальная помощь
431 567
2
Социальная помощь
731 930
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
731 930
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 558
006
Оказание жилищной помощи
3 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
224 330
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
163 559
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
34 558
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
280 925
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
246 031
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
246 031
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
98 847
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 831
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
53 229
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
30 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10 573
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
27 551
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

164 623
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
52 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
112 623
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 409 528
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
431 567
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
431 567
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
431 567
2
Әлеуметтiк көмек
731 930
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
731 930
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 558
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
224 330
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
163 559
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
34 558
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
280 925
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
246 031
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
246 031
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94 847
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 831
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
53 229
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
30 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10 573
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
27 551
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

31 000
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
251 548
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
70 335
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
55 674
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 661
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
181 213
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
30 630
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
143 491
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 092
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
122 994
1
Сельское хозяйство
12 147
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
12 147
010
Развитие объектов сельского хозяйства
12 147
6
Земельные отношения
90 371
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
90 371
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
39 891
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
10 000
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
40 000
007
Капитальные расходы государственного органа
480
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
20 476
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
20 476
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
20 476
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
42 835
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
42 835
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
42 835
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
36 635
015
Капитальные расходы государственного органа
1 200
108
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

31 000
9
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
251 548
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
70 335
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 674
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
14 661
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
181 213
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 630
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
143 491
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7 092
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
122 994
1
Ауыл шаруашылығы
12 147
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
12 147
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
12 147
6
Жер қатынастары
90 371
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
90 371
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 891
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
10 000
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
40 000
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
480
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
20 476
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
20 476
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
20 476
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
42 835
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
42 835
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
42 835
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
36 635
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 200
108
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу