Об утверждении Правил составления отчета по статистике государственных финансов, взаимодействия уполномоченных государственных органов и представления информации
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 мая 2025 года № 252
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления отчета по статистике государственных финансов, взаимодействия уполномоченных государственных органов и представления информации.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 мая 2025 года № 252
Правила составления отчета по статистике государственных финансов, взаимодействия уполномоченных государственных органов и представления информации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления отчета по статистике государственных финансов, взаимодействия уполномоченных государственных органов и представления информации (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления отчета по статистике государственных финансов, взаимодействия уполномоченных государственных органов и предоставления информации и составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Данные Правила разработаны в соответствии с Руководством по статистике государственных финансов 2014 года и ежегодных методических рекомендаций Международного Валютного Фонда.
2. Отчет по статистике государственных финансов – документ, содержащий сведения о состоянии государственных финансов для применения в бюджетном процессе в целях принятия административных, управленческих решений и в аналитических целях, в том числе международных сопоставлений.

Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есепті жасау, уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылы және ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 26 мамырдағы № 252 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 135-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есепті жасау, уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылы және ақпарат ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын.
3. Осы бұйрық 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиісті.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 26 мамырдағы
№ 252 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепті жасау, уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және ақпаратты ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепті жасау, уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және ақпаратты ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 135-бабына сәйкес әзірленді және мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есепті жасау, уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және оны ақпаратты ұсыну тәртібін айқындайды және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жасайды.
Осы Қағидалар 2014 жылғы мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі нұсқаулыққа және Халықаралық Валюта Қорының жыл сайынғы әдістемелік ұсынымдарына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есеп – әкімшілік, басқарушылық шешімдер қабылдау мақсатында және талдамалық мақсаттарда, оның ішінде халықаралық салыстыруларда бюджет процесінде қолдану үшін мемлекеттік қаржының жай-күйі туралы мәліметтерді қамтитын құжат.

3. Отчет по статистике государственных финансов составляется в разрезе сектора государственного управления, государственного сектора и соответствующих подсекторов, которые определяются на основе классификаторов, разработанных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственной статистики и на основе общепринятых международных стандартов в соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса.
Глава 2. Институциональный охват отчетности по статистике государственных финансов
4. Отчет по статистике государственных финансов составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основе:
1) отчетов об исполнении консолидированного, республиканского и местных бюджетов, формируемых в соответствии со статьями 120 и 121 Бюджетного кодекса;
2) годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского и местных бюджетов, формируемой в соответствии со статьями 133 и 134 Бюджетного кодекса;
3) годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан, формируемого в соответствии со статьей 64 Бюджетного кодекса;
4) отчетов об исполнении планов развития и планов мероприятий субъектов квазигосударственного сектора, а также дополнительных сведений и иной информации, указываемых в реестре государственного имущества в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе и в депозитарии финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Глава 3. Порядок взаимодействия уполномоченных государственных органов и представления информации
5. Государственное казначейство предоставляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, содержащимися за счет республиканского бюджета и местных бюджетов, отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине по республиканскому и местным бюджетам согласно Правилам составления и представления бюджетной отчетности определяемыми центральным уполномоченным органам по исполнения бюджета в соответствии со статьей 118 Бюджетного кодекса (далее – Правила составления и представления бюджетной отчетности).
6. Государственное казначейство предоставляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета консолидированную финансовую отчетность по республиканскому и местному бюджету согласно Правилам составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета в соответствии со статьей 134 Бюджетного кодекса.

3. Бюджет кодексінің 135-бабына сәйкес мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есеп мемлекеттік басқару секторы, мемлекеттік сектор және тиісті кіші секторлар бөлінісінде жасалады, олар Қазақстан Республикасының мемлекеттік статистика саласындағы заңнамасына сәйкес әзірленген сыныптауыштар негізінде және жалпы қабылданған халықаралық стандарттар негізінде айқындалады.
2-тарау. Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есептілікті институционалдық қамту тәртібі
4. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепті:
1) осы Кодекстің 120 және 121-баптарына сәйкес қалыптастырылатын шоғырландырылған, республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы есептер;
2) осы Кодекстің 133 және 134-баптарына сәйкес қалыптастырылатын республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік;
3) осы Кодекстің 64-бабына сәйкес қалыптастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есеп;
4) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарлары мен іс-шаралар жоспарларының орындалуы туралы есептер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік мүлік тізілімінде және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийінде көрсетілетін қосымша мәліметтер мен өзге де ақпарат негізінде жасайды.
3-тарау. Уәкілетті мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және ақпаратты ұсыну тәртібі
5. Бюджет кодексінің 118-бабына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын Бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидалары) сәйкес мемлекеттік қазынашылық бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық бюджет және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есебін, республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түсетін ақша түсімдері және олардың жұмсалуы туралы есепті ұсынады.
6. Бюджет кодексінің 134-бабына сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасауы қағидаларына сәйкес мемлекеттік қазынашылық бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық және жергілікті бюджет бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілікті ұсынады.

7. Государственное казначейство предоставляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан согласно Правилам составления и представления бюджетной отчетности, и сверяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета с годовым отчетом о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан согласно Указа Президента Республики Казахстан от 23 августа 2000 года № 402 "О национальном фонде Республики Казахстан".
8. Соответствующими администраторами республиканских бюджетных программ предоставляются в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчеты о поступлениях и расходах Государственного фонда социального страхования, о поступлениях и расходах Фонда социального медицинского страхования согласно Правилам составления и представления бюджетной отчетности.
Центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета сверяются данные по Государственному фонду социального страхования, Фонду социального медицинского страхования с аудированными отчетностями размещаемые на их официальных сайтах.
9. Уполномоченный орган по государственному имуществу представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчеты об исполнении планов развития или планов мероприятий субъектов квазигосударственного сектора согласно данных указанных в реестре государственного имущества.
10. Уполномоченным органом по государственному имуществу предоставляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчет о поступлениях и расходах Специального государственного фонда согласно Правилам составления и представления бюджетной отчетности.
11. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в функции которого входит сбор, обработка и представление статистической отчетности по государственному и гарантированному государством заимствованию и долгу, поручительствам государства представляет данные по таблицам "Долговые обязательства по номинальной/рыночной стоимости", "Баланс активов и пассивов" и "Позиции по запасам финансовых активов и обязательств по секторам контрагентов" в части долговых обязательств.
12. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в функции и задачи которого входит погашения бюджетных кредитов, координация и методологическое руководство в области учета и отчетности по Национальному фонду Республики Казахстан и взаимодействие по вопросам финансового сектора представляет данные по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета для таблиц "Операции с активами и обязательствами", "Холдинговая прибыль и убытки по активам и обязательствам", "Баланс активов и пассивов", "Операции с финансовыми активами и обязательствами по секторам контрагентов", "Позиции по запасам финансовых активов и обязательств по секторам контрагентов" в разрезе контрагентов.

7. Бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес мемлекеттік қазынашылық бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері мен пайдаланылуы туралы есепті ұсынады және оны бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган "Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 23 тамыздағы № 402 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есеппен салыстырып тексереді.
8. Бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес тиісті республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының түсімдері мен шығыстары туралы есепті, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының түсімдері мен шығыстары туралы есепті ұсынады.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры бойынша деректерді ресми сайтында орналастырылатын аудиттелген есептермен салыстырады.
9. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарларының немесе іс-шаралар жоспарларының орындалуы туралы есептерін мемлекеттік мүлік тізілімінде көрсетілген мәліметтерге сәйкес ұсынады.
10. Бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Арнаулы мемлекеттік қорының түсімдері мен шығыстары туралы есепті ұсынады.
11. Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу және борыш бойынша статистикалық есептілікті жинау, өңдеу және ұсыну функцияларына кіретін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекет кепілгерліктеріне "Номиналды/нарықтық құны бойынша борыштық міндеттемелер", "Активтер мен пассивтер балансы" және "Контрагенттер секторлары бойынша қаржылық активтер мен міндеттемелер қорлары бойынша позициялар" кестелері бойынша деректерді ұсынады.
12. Бюджеттік кредиттерді, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры бойынша есепке алу және есептілік саласындағы үйлестіру және әдіснамалық басшылық пен қаржы секторы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл функцияларына және міндеттеріне кіретін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган "Активтермен және міндеттемелермен операциялар", "Активтер мен міндеттемелер бойынша холдингтік пайда мен залал", "Активтер мен міндеттемелер балансы", "Контрагенттер секторлары бойынша Қаржылық активтермен және міндеттемелермен операциялар", "Контрагенттер секторлары бойынша қаржылық активтер мен міндеттемелер қорлары бойынша позициялар" кестелері үшін республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша контрагенттер тұрғысынан деректерді ұсынады.

13. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в функции которого входит представление данных по Фонду компенсации потерпевшим представляет отчет о поступлениях и использовании Фонда компенсации потерпевшим и проведенных выплатах компенсации потерпевшим в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной отчетности.
Глава 4. Порядок составления отчета по статистике государственных финансов
14. Центральный уполномоченный органом по исполнению бюджета ежегодно представляет отчет по статистике государственных финансов в Международный Валютный Фонд.
15. Центральный уполномоченный органом по исполнению бюджета при формировании ежегодного отчета по статистике государственных финансов заполняет еxcel статистические таблицы, которые обеспечивают в автоматизированном режиме взаимосвязь между исходными данными, формируемыми в соответствии с бюджетным учетом и отчетностью.
16. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета формирует ежегодно отчет по статистике государственных финансов на основе рабочих таблиц, отражающих все финансовые операции.
17. Каждый код бюджетной классификации поступлений и расходов кодируется в соответствии с кодом согласно Руководству по статистике государственных финансов 2014 года.
18. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета формирует отчеты об исполнении бюджета республиканского, местного бюджета посредством интегрированной информационной системы.
19. Для направления в Международный Валютный Фонд отчета по статистике государственных финансов центральный уполномоченный органом по исполнению бюджета заполняет ежегодную анкету отчет по статистики государственных финансов, согласно приложению 1 к настоящим Правилам которая отражает информацию о составителях, охвате и методах учета предоставляемых данных.
20. Годовая Отчетность по статистике государственных финансов в ежегодной основе включает следующие сводные отчеты и детализированные таблицы:
отчет об операциях по форме ST1 согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – форма ST1);
отчет об источниках и использовании денежных средств по форме ST2 согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – форма ST2);
сводный отчет о потоках и запасах по форме ST3 согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
отчет об общих изменениях чистой стоимости активов по форме ST4 согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
доходы по форме Т1 согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
расходы по форме Т2 согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – форма Т2);
операции с активами и обязательствами по форме Т3 согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – форма Т3);

13. Бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес функцияларына Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша деректерді ұсыну кіретін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Жәбірленушілерге өтемақы қорының түсімдері мен пайдаланылуы және жәбірленушілерге жүргізілген өтемақы төлемдері туралы есепті ұсынады.
4-тарау. Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есептің деректерін жасау тәртібі
14. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайын мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепті Халықаралық Валюта Қорына ұсынады.
15. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайынғы мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есепті қалыптастыру кезінде бюджеттік есепке алу мен есептілікке сәйкес қалыптастырылатын бастапқы деректер арасындағы өзара байланысты автоматтандырылған режимде қамтамасыз ететін статистикалық еxcel кестелерін толтырады.
16. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайын мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есепті барлық қаржылық операцияларды көрсететін жұмыс кестелері негізінде қалыптастырады.
17. Түсімдер мен шығыстардың бюджеттік сыныптамасының әрбір коды 2014 жылғы мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес кодқа сәйкес кодталады.
18. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган интеграцияланған ақпараттық жүйе арқылы республикалық бюджеттің, жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептерді қалыптастырады.
19. Мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепті жіберу үшін осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес ұсынылатын деректерді құрастырушылар, олардың сипаты, қамтылуы және есепке алу әдістері туралы ақпаратты көрсететін жыл сайынғы сауалнама толтырылады.
20. Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша жылдық есептілік мынадай жиынтық есептерді және егжей-тегжейлі кестелерді қамтиды:
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес ST1 нысаны бойынша операциялар туралы есеп (бұдан әрі – ST1 нысаны);
осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес ST2 нысаны бойынша ақша қаражатының көздері мен пайдаланылуы туралы есеп (бұдан әрі – ST2 нысаны);
осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес ST3 нысаны бойынша ағындар мен қорлар туралы жиынтық есеп;
осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес ST4 нысаны бойынша активтердің таза құнының жалпы өзгерістері туралы есеп;
осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес Т1 нысаны бойынша кірістер;
осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес Т2 нысаны бойынша шығыстар (бұдан әрі – Т2 нысаны);
осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес Т3 нысаны бойынша активтермен және міндеттемелермен операциялар (бұдан әрі – Т3 нысаны);

холдинговая прибыль и убытки по активам и обязательствам по форме Т4 согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – форма Т4);
другие изменения в объеме активов и обязательств по форме Т5 согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее – форма Т5);
баланс активов и пассивов по форме Т6 согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
долговые обязательства по номинальной/рыночной стоимости по форме Т6А согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
долговые обязательства по нарицательной стоимости по форме Т6В согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
расходы по функциям органов государственного управления (Классификация функций органов государственного управления) по форме Т7 согласно приложению 14 к настоящим Правилам (далее – форма Т7);
операции с финансовыми активами и обязательствами по секторам контрагентов по форме Т8А согласно приложению 15 к настоящим Правилам (далее – форма Т8А);
позиции по запасам финансовых активов и обязательств по секторам контрагентов по форме Т8В согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
совокупные другие экономические потоки активов и обязательств по форме Т9 согласно приложению 17 к настоящим Правилам (далее – форма Т9).
21. Ежеквартальная отчетность по статистике государственных финансов включает форму ST1 и детализированные таблицы:
по форме Т1;
по форме Т2;
по форме Т3.
22. В форме ST1 при правильном отражении данных в сводных таблицах по строке "Общее статистические расхождение" данные должны равняться нулю по всем графам сектора государственного управления.
23. Проводится консолидация данных республиканского бюджета с данными по Национальному фонду, расходов республиканского бюджета с доходами по местному бюджету, расходов республиканского, местного бюджета с доходами субъектов квазигосударственного сектора, доходов республиканского бюджета с расходами местных бюджетов по определенным позициям, при выделении трансфертов из республиканского бюджета Государственному фонду социального страхования, Фонду социального медицинского страхования.
24. Консолидация устраняет двойной счет, так как поток или позиция по запасам одной единицы объединяется попарно с соответствующим потоком или позицией по запасам, отраженным в учете другой единицы и оба потока или позиции в итоге аннулируются, консолидация расходов республиканского бюджета с доходами местных бюджетов по форме КРД-1 согласно приложению 18 к настоящим Правилам.

осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес Т4 нысаны бойынша активтер мен міндеттемелер бойынша холдингтік пайда мен залалдар (бұдан әрі – Т4 нысаны);
осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес Т5 нысаны бойынша активтер мен міндеттемелер көлеміндегі басқа да өзгерістер (бұдан әрі – Т5 нысаны);
осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес Т6 нысаны бойынша активтер мен пассивтердің балансы;
осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес Т6А нысаны бойынша номиналды/нарықтық құны бойынша борыштық міндеттемелер;
осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес Т6В нысаны бойынша жалпы құны бойынша борыштық міндеттемелер;
осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес Т7 нысаны бойынша мемлекеттік басқару органдарының функциялары бойынша шығыстар (мемлекеттік басқару органдардың функциялар сыныптамасы) (бұдан әрі – Т7 нысаны);
осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес Т8А нысаны бойынша контрагенттердің секторлары бойынша қаржылық активтермен және міндеттемелермен операциялар (бұдан әрі – Т8А нысаны);
осы Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес Т8В нысаны бойынша контрагенттер секторлары бойынша қаржылық активтер мен міндеттемелер қорлары бойынша позициялар;
осы Қағидалардың 17-қосымшасына сәйкес Т9 нысаны бойынша активтер мен міндеттемелердің жиынтық басқа экономикалық ағындары (бұдан әрі – T9 нысаны).
21. Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша тоқсан сайынғы есептілік ST1 нысанын және егжей-тегжейлі кестелерді қамтиды:
Т1 нысаны бойынша;
Т2 нысаны бойынша;
Т3 нысаны бойынша.
22. ST1 нысанында деректер "Жалпы статистикалық алшақтық" жолы бойынша жиынтық кестелерде дұрыс көрсетілген кезде деректер мемлекеттік басқару секторының барлық бағандары бойынша нөлге тең болуы тиіс.
23. Республикалық бюджет деректерін Ұлттық қор бойынша деректермен, жергілікті бюджет бойынша кірістермен республикалық бюджет шығыстарымен, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің кірістерімен республикалық, жергілікті бюджет шығыстарымен, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына республикалық бюджеттен трансферттер бөлінген кезде белгілі бір позициялар бойынша жергілікті бюджет шығыстарымен республикалық бюджет кірістерімен шоғырландыру жүргізіледі.
24. Шоғырландыру қос шотты жояды, өйткені бір бірліктің қорлары бойынша ағын немесе позиция басқа бірліктің есебінде көрсетілген қорлар бойынша тиісті ағынмен немесе позициямен жұппен біріктіріледі және екі ағын немесе позиция да, республикалық бюджеттің шығыстарын жергілікті бюджеттердің кірістерімен шоғырландыру осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес КРД-1 нысаны бойынша жойылады.

25. Если расчеты на основе консолидированных и неконсолидированных данных приводят к разным результатам балансирующих статей, это показывает, что в учетных данных имеются ошибки.
26. Отчеты проверяются на правильность цифровых значений по вертикали и горизонтали по строкам и столбцам. В случае имеющихся расхождений цифровых значений или "chek!" необходимо проверить их по форме, отраженной в вертикальной проверке и провести соответствующую балансировку по форме Т7.
27. Для определения каждой ошибки используются формулы по консолидации и компонентам.
28. При заполнении данных следует учитывать особенность расходов по кредитным убыткам, которые относятся к резервам, и не учитываются в отчете по статистике государственных финансов.
29. Сумма переоценки вычитается из балансовой стоимости и показывается отдельно по коду 42 "Холдинговая прибыль/убыток". Для правильного отражения суммы переоценки, в исходных данных должны быть указаны изменения по балансовой стоимости в течении отчетного периода.
30. Итоговая сумма по форме Т7 равна сумме по формам Т2 и Т3.
31. Итоговые суммы по статье "Чистое приобретение финансовых активов" формы Т3 должно быть равно форме Т8А.
32. Итоговая сумма формы Т9 равна сумме итогов форм Т4 и Т5.
Глава 5. Порядок представления отчета по статистике государственных финансов, в том числе в Международный Валютный Фонд
33. Отчет предназначен для представления ежеквартальных и ежегодных данных по статистике государственных финансов для включения в статистический сборник Международного Валютного Фонда и одновременно в базу данных – онлайн.
34. В составе ежегодной отчетности представляются метаданные, включая описание институционального охвата статистики государственных финансов, применяемые методы учета, стоимостной оценки и иные пояснения отчетных данных.
35. Центральный уполномоченный по исполнению бюджета представляет ежеквартально и ежегодно отчет по статистике государственных финансов в статистический департамент Международного Валютного Фонда.
36. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает публикацию отчета по статистике государственных финансов Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 статьи 40 Бюджетного кодекса.
Приложение 1
к Правилам составления отчета
по статистике государственных
финансов, взаимодействия
уполномоченных
государственных органов и
представления информации
Ежегодная анкета отчета по статистики государственных финансов
Название страны:
Код страны:
Год:
Год заканчивается (месяц):
Год заканчивается (день):
Валюта:
Название валюты:
Масштаб:
Организация, составляющая отчетность:
Фамилия Имя Отчество отправителя:
Адрес электронной почты отправителя:
Фамилия Имя Отчество замещающего контактного лица:
Адрес электронный почты замещающего лица:
Дата представления отчетности:
Укажите "NA" в случае, если "нет данных"; укажите "NP" в случае, если "не применимо"
Бюджетные единицы центрального Правительства
Внебюджетные единицы центрального Правительства
Центральное Правительство
Фонды социального обеспечения
Региональные органы управления
Местные органы управления
Субъекты квазигосударственного сектора
Сектор государственного управления
Для справки: Центрального Правительства
Характер данных и практика учета
BCG
EBG
CG
SSG
RG
LG
QG
GG
CG01
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Характер данных
Основа отражения в учете: доходы
Основа отражения в учете: расходы
Основа отражения в учете: инвестиции в нефинансовые активы
Основа отражения в учете: финансовые операции
Инвестиции в нефинансовые активы
Стоимостная оценка нефинансовых активов
Стоимостная оценка финансовых активов
Стоимостная оценка обязательств
Приложение 2
к Правилам составления отчета
по статистике государственных
финансов, взаимодействия
уполномоченных
государственных органов и
представления информации
Отчет об операциях
Индекс: ST1
Единица измерения: миллиард тенге
Сектор государственного управления
Центральное правительство (кроме фондов социального обеспечения)
Фонды социального обеспечения SSF
Региональные органы управления SG
Бюджетные
BA=GL1
Внебюджетные
EA
Столбец консолидации CC
Центральное правительство CG
1
2
3
4
5
6
7
Операции, влияющие на чистую стоимость активов:
1.Доходы

25. Егер шоғырландырылған және шоғырландырылмаған деректерге негізделген есептеулер теңгерім баптарының әртүрлі нәтижелеріне әкелсе, бұл тіркелгі деректерінде қателер бар екенін көрсетеді.
26. Есептер жолдар мен бағандар бойынша тігінен және көлденеңінен сандық мәндердің дұрыстығына тексеріледі. Сандық мәндерде сәйкессіздіктер болған жағдайда немесе "chek!" оларды тік тексеруде көрсетілген нысан бойынша тексеру және Т7 нысаны бойынша тиісті теңгерімді жүргізу қажет.
27. Әр қатені анықтау үшін шоғырландыру және компоненттік формулалар қолданылады.
28. Деректерді толтыру кезінде резервтерге жататын кредиттік шығындар бойынша шығыстардың ерекшелігін ескеру қажет және мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есепте ескерілмейді.
29. Қайта бағалау сомасы баланстық құннан шегеріледі және 42 "Холдингтік пайда/залал" коды бойынша жеке көрсетіледі. Қайта бағалау сомасын дұрыс көрсету үшін бастапқы деректерде есепті кезең ішіндегі баланстық құн бойынша өзгерістер көрсетілуі тиіс.
30. Т7 нысаны бойынша жиынтық сома Т2 және Т3 нысандары бойынша сомаға тең.
31. Т3 нысанының "Қаржы активтерін таза сатып алу" бабы бойынша жиынтық сомалар Т8А нысанына тең болуы тиіс.
32. Т9 нысанының жиынтық сомасы Т4 және Т5 нысандарының қорытындыларының қосындысына тең.
5-тарау. Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша, оның ішінде Халықаралық Валюта Қорына есепті ұсыну тәртібі
33. Есеп мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша тоқсан сайынғы және жыл сайынғы деректерді Халықаралық Валюта Қорының статистикалық жинағына және бір мезгілде деректер базасына – онлайн енгізу үшін ұсынуға арналған.
34. Жыл сайынғы есептіліктің құрамында мемлекеттік қаржы статистикасын институционалдық қамтудың сипаттамасын, есепке алудың қолданылатын әдістерін, құндық бағалауды және есепті деректердің өзге де түсіндірмелерін қоса алғанда, метадеректер ұсынылады.
35. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Халықаралық Валюта Қорының статистика департаментіне мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша тоқсан сайын және жыл сайын есепті ұсынады.
36. Мемлекеттік қаржы статистикасы жөніндегі есеп қаржы жылының қорытындысы бойынша жасалады, сондай-ақ осы Бюджет кодексінің 40-бабының 7-тармағына сәйкес жариялануға жатады.
Мемлекеттік қаржы
статистикасы бойынша есепті
жасау, уәкілетті мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимылы
және ақпарат ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік қаржы статистикасы бойынша есептің жыл сайынғы сауалнамасы
Елдің атауы:
Ел коды:
Жыл:
Жыл аяқталады (ай):
Жыл аяқталады (күн):
Валюта:
Валюта атауы:
Ауқым:
Есептілікті құрайтын ұйым:
Жіберушінің Тегі Аты Әкесінің аты:
Жіберушінің электрондық поштасының мекенжайы:
Орнындағы байланыстағы адамның Тегі Аты Әкесінің аты:
Орнындағы адамның электрондық поштасының мекенжайы:
Есептілікті ұсыну күні:
Егер "деректер жоқ" болған жағдайда "NA" көрсетіңіз; егер "қолданбайтын" жағдайда "NP" көрсетіңіз
Орталық Үкіметтің бюджеттік бірліктері
Орталық Үкіметтің бюджеттен тыс бірліктері
Орталық Үкімет
Әлеуметтік қамсыздандыру қорлары
Аймақтық басқару органдары
Жергілікті басқару органдары
Квазимемлекеттік сектор субъектілері
Мемлекеттік басқару секторы
Анықтама үшін: орталық Үкімет
Деректер сипаты және есепке алу практикасы
BCG
EBG
CG
SSG
RG
LG
QG
GG
CG01
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Деректердің сипаты
Есепте көрсетудің негізі: кірістер
Есепте көрсетудің негізі: шығыстар
Есепте көрсетудің негізі: қаржылық емес активтерге инвестициялар
Есепте көрсетудің негізі: қаржылық операциялар
Қаржылық емес активтерге инвестициялар
Қаржылық емес активтердің құнын бағалау
Қаржы активтерін құндық бағалау
Міндеттемелердің құндық бағасы
Мемлекеттік қаржы
статистикасы бойынша есепті
жасау, уәкілетті мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимылы
және ақпарат ұсыну
қағидаларына
2-қосымша
Операциялар туралы есеп
Индекс: ST1
Өлшем бірлігі: миллиард теңге
Мемлекеттік басқару секторы
Орталық үкімет (әлеуметтік қорлардан басқа қамтамасыз ету)
Әлеуметтік қамсыздандыру қорлары
SSF
Өңірлік басқару органдары
SG
Бюджеттік
BA=GL1
Бюджеттен тыс
EA
Шоғырландыру бағаны
CC
Орталық үкімет
CG
1
2
3
4
5
6
7
Активтердің таза құнына әсер ететін операциялар:
1. Кірістер