О внесении изменений в решение Жанааркинского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 23/144 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 13 марта 2025 года № 25/156
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанааркинского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года под №23/144 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №205164) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 556 609 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 740 474 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 75 700 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 946 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 731 489 тысяч тенге;
2) затраты – 12 357 473 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 75 824 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 151 366 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 75 542 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 876 688 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 876 688 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 147 450 тысяч тенге;
погашение займов – 75 542 тысяч тенге;

Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 23/144 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2025 жылғы 13 наурыздағы № 25/156 шешімі
ШЕШТІ:
1. Жаңаарқа аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №23/144 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №205164 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 556 609 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 740 474 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 75 700 мың теңге;
негізгі капиталды сатуда түсетін түсімдер – 8 946 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 731 489 мың теңге;
2) шығындар – 12 357 473 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 75 824 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 151 366 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75 542 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 876 688 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 876 688 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 147 450 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 75 542 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 804 780 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Жанааркинского районного маслихата Ю.Бекқожин
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 13 марта 2025 года №25/156
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 804 780 мың теңге.";
көрсетілген шешімге 1, 4, 6, 7 қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа аудандық мәслихат төрағасы Ю.Бекқожин
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
2025 жылғы 13 наурыздағы №25/156
шешіміне 1 қосымша
Жаңаарқа аудандық мәслихатының

170848
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
170848
005
Государственная адресная социальная помощь
170848
2
Социальная помощь
578943
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578943
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
75023
006
Оказание жилищной помощи
1800
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
210403
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4247
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
117548
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
169922
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
175882
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
175882
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38850
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1047
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
95221
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
34764
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1720102
1
Жилищное хозяйство
1172223
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4677
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4677
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1147466
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
77921
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
445035
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
624510
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)

170848
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170848
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
170848
2
Әлеуметтiк көмек
578943
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578943
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
75023
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1800
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
210403
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4247
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
117548
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
169922
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
175882
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
175882
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38850
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1047
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
95221
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
34764
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1720102
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1172223
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4677
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4677
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1147466
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
77921
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
445035
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
624510
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі