Об утверждении Правил определения порядка, сроков и форм представления отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 мая 2025 года № 243/НҚ
В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 165) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения порядка, сроков и форм представления отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем.
2. Департаменту архитектуры и политики цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Р. Коняшкин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Правила определения порядка, сроков и форм представления отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения порядка, сроков и форм представления отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 167 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 165) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 и определяют порядок, сроков и форм представления отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем (далее – связанные гранты).

Есептілікті ұсыну тәртібін, мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2025 жылғы 22 мамырдағы № 243/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 167-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 165) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Есептілікті ұсыну тәртібін, мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Архитектура және цифрлық трансформация саясаты департаменті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің
міндетін атқарушы
Р. Коняшкин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Бұйрықпен бекітілді
Есептілікті ұсыну тәртібін, мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Есептілікті ұсыну тәртібін, мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 167-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 165) тармақшасына сәйкес әзірленді және есептілікті ұсыну тәртібін, мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды (бұдан әрі – байланысты гранттар) пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындайды.

2. Целями предоставления отчетности и информации, о ходе и результатах использования связанных грантов (далее – отчетность и информация) является оценка соответствия технических решений требованиям законодательства в сфере информатизации.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
2) связанные гранты – гранты, предусматривающие дальнейшее заимствование Правительством Республики Казахстан у донора, предоставившего грант, или софинансирование из республиканского и местных бюджетов в рамках соответствующей бюджетной программы, направленной на реализацию связанного гранта;
3) соглашение о связанном гранте – договор между государственным органом и донором, предусматривающий предоставление Республике Казахстан безвозмездной финансовой или технической помощи;
4) доноры – иностранные государства, их правительства и агентства, международные и зарубежные государственные организации, зарубежные неправительственные общественные организации и фонды, чья деятельность не противоречит Конституции Республики Казахстан;
5) архитектурный портал "электронного правительства" (далее – архитектурный портал) – объект информатизации, предназначенный для осуществления учета, хранения и систематизации сведений об объектах информатизации "электронного правительства", архитектуры "электронного правительства", платформенных программных продуктов, в целях дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере информатизации.
Глава 2. Порядок представления форм отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем
4. Ежемесячно, к двадцатому числу, следующего за отчетным периодом центральные государственные или местные представительные или исполнительные органы Республики Казахстан, ответственные за реализацию связанных грантов, представляют информацию в уполномоченный орган по форме отчета о ходе использования связанных грантов, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Поступившую от центральных государственных или местных представительных или исполнительных органов Республики Казахстан отчетность и информацию уполномоченный орган рассматривает в течение десяти рабочих дней.
6. Уполномоченный орган на основе полученной информации осуществляет оценку нормативно-технической документации и проектной технической документации на соответствие Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.

2. Байланысты гранттарды пайдалану барысы және нәтижелері туралы есептілікті және ақпаратты ұсынудың мақсаты (бұдан әрі – есептілік және ақпарат) техникалық шешімдердің ақпараттандыру саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін бағалау болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – ақпараттандыру және "электрондық үкiмет" саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) байланысты гранттар – Қазақстан Республикасы Үкіметінің грант берген донордан одан әрі қарыз алуын немесе байланысты грантты іске асыруға бағытталған тиісті бюджеттік бағдарламаның шеңберінде республикалық және жергілікті бюджеттерден қоса қаржыландыруды көздейтін гранттар;
3) байланысты грант туралы келісім – Қазақстан Республикасына өтеусіз қаржылық немесе техникалық көмек ұсыну көзделген мемлекеттік орган және донор арасындағы шарт;
4) донорлар – шет мемлекеттер, олардың үкіметтері мен агенттіктері, халықаралық және шетелдік мемлекеттік ұйымдар, қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясына қайшы келмейтін шетелдердің үкіметтік емес қоғамдық ұйымдары және қорлары.
5) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы (бұдан әрі – архитектуралық портал) – мемлекеттік органдардың ақпараттандыру саласындағы мониторинг, талдау және жоспарлау үшін одан әрі пайдалану мақсатында "электрондық үкіметтің", "электрондық үкіметтің" архитектурасының, платформалық бағдарламалық өнімдердің ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алуды, сақтауды және жүйелеуді жүзеге асыруға арналған ақпараттандыру объектісі.
2-тарау. Есептілік нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдаланудың барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды ұсыну тәртібі
4. Есептік айдан кейінгі айдың жиырмасында байланысты гранттарды іске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілеттік немесе атқарушы органдары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес байланысты гранттарды пайдалану барысы туралы есеп нысаны бойынша уәкілетті органға есептілік нысандарын ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілді немесе атқарушы органдарынан келіп түскен есептілік пен ақпаратты уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде қарайды.

7. По итогам оценки уполномоченным органом формируются рекомендации по улучшению, корректировки достигнутых результатов по использованию связанных грантов.
8. Рекомендации направляются уполномоченным органом в адрес центральных государственных или местных представительных или исполнительных органов Республики Казахстан, предоставивших отчетность и информацию, копия направляется в уполномоченный орган по бюджетной политике.
9. Согласно пункту 3 статьи 166 Бюджетного кодекса, по завершении использования связанного гранта государственные организации – получатели связанных грантов представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетной политике, а по связанным грантам, направленным или предусматривающим создание и развитие информационных систем, также в уполномоченный орган (далее – уполномоченный орган) окончательный отчет об использовании связанного гранта, подписанный уполномоченным представителем донора и первым руководителем центрального государственного или местного представительного или исполнительного органа, по заявке которого осуществлено привлечение связанного гранта.
10. При направлении информации в уполномоченный орган необходимо прикладывать формы отчетов согласно приложениям 1 к настоящим Правилам.
11. Сведения, содержащиеся в отчетах, должны быть достоверными и актуальными.
Приложение 1
к Правилам определения
порядка, сроков и форм
представления отчетности,
а также требований к
представляемой информации
о ходе и результатах
использования связанных
грантов на создание или
развитие информационных
систем
Форма
Отчет об использовании связанного гранта
Период предоставления отчетности (месяц)
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Полное наименование проекта
Полное и сокращенное наименование информационной системы
Цель создания или развития информационной системы
Сроки выполнения работ по созданию или развитию информационной системы (даты начала и окончания работ ввода в эксплуатацию информационной системы)
Основание для создания или развития информационной системы и его использования (соответствующий акт)
Поддерживаемое информационной системой функция
Основные задачи, решаемые информационной системой
Класс информационной системы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Продолжение таблицы
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Освоение Связанного гранта (израсходовано)
Статус достижения прямых и конечных показателей
Взаимодействие информационной системы (межведомственная, ведомственная), интеграция с иными информационными системами
Перечень справочников, используемых в информационной системе (источники наполнения, форматы данных)
Перечень идентификаторов данных в информационных системах, указать принцип их формирования (общепринятые VIN, ИИН, БИН, БИК и так далее)
За месяц
За текущий год
За отчетный месяц
С начала года
Тенге
Тенге
10
11
12
13
14
15
16
Продолжение таблицы
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Инвентарный номер и характеристики программного обеспечения государственных органов, компонентов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" приобретенных за счет Связанных грантов
Перечень электронных информационных ресурсов, находящиеся в информационной системе
Наименование Программного продукта (наименование используемой технологической платформы; наименование используемой базы данных; модель серверного оборудования, используемое для обеспечения работы программного продукта)
Описание
Ссылка на компанию производителя
Ссылка на компанию поставщика
Тип лицензирования
17
18
19
20
21
22
Продолжение таблицы
Сведения об утверждении и (или) внесении изменений в техническую и проектную документацию создаваемой или развиваемой информационной системы
Сведения о вводе в опытную эксплуатацию информационной системы, о проведении испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) их составных частей
Название документа
Дата утверждения
Дата ввода в опытную эксплуатацию объектов информатизации, проведения испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) ее составных частей
Результаты ввода в опытную эксплуатацию информационной системы, проведения испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) ее составных частей
23
24
25
26
Расшифровка аббревиатур:
VIN - Vehicle Identification Number;
ИИН – Индивидуальный Идентификационный Номер;
БИН - Бизнес-Идентификационный Номер;
БИК - Банковский Идентификационный Код;

7. Уәкілетті орган алынған ақпарат негізінде нормативтік-техникалық құжаттаманың және жобалық техникалық құжаттаманың Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкестігіне бағалауды жүзеге асырады.
8. Бағалау қорытындысы бойынша уәкілетті орган байланысты гранттарды пайдалану бойынша қол жеткізілген нәтижелерді жақсарту, түзету бойынша ұсынымдарды қалыптастырады.
9. Бюджет кодексінің 166-бабының 3-тармағына сәйкес байланысты грантты пайдалану аяқталғаннан кейін байланысты гранттарды алушы мемлекеттік ұйымдар бюджеттік саясат жөніндегі орталық уәкілетті органға, ал Ақпараттық жүйелерді құруға және дамытуға бағытталған немесе көздейтін байланысты гранттар бойынша сондай-ақ уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) өтінімі бойынша байланысты грантты тарту жүзеге асырылған донордың уәкілетті өкілі және орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілді немесе атқарушы органның бірінші басшысы қол қойған байланысты грантты пайдалану туралы түпкілікті есепті ұсынады.
10. Уәкілетті органға ақпаратты жолдаған кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес есептер нысандары қоса берілуі қажет.
11. Есептердегі мәліметтер дәйекті және өзекті болуы тиіс.
Есептілікті ұсыну тәртібін,
мерзімдері мен нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді
құруға немесе дамытуға
байланысты гранттарды
пайдаланудың барысы мен
нәтижелері туралы ұсынылатын
ақпаратқа қойылатын
талаптарды айқындау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Байланысты гранттарды пайдалану туралы есеп
Есептіліктіұсыну кезеңі (ай)
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйе шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Жобаның толық атауы
Ақпараттық жүйенің толық және қысқартылған атауы
Ақпараттық жүйені құру немесе дамытудың мақсаты
Ақпараттық жүйені құру немесе дамыту бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері (ақпараттық жүйені пайдалануға енгізу жұмыстарының басталған және аяқталатын күндері)
Ақпараттық жүйені құру немесе дамыту және оны пайдалану үшін негіздеме (тиісті акт)
Ақпараттық жүйе қолдайтын функциясы
Ақпараттық жүйе шешетін негізгі міндеттер
Ақпараттық жүйенің сыныбы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйе шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Байланысты гранттың игерілуі (жұмсалған)
Тікелей және түпкілікті көрсеткіштерге қол жеткізу мәртебесі
Ақпараттық жүйенің өзара әрекеттесуі (ведомствоаралық, ведомстволық), өзге де ақпараттық жүйелермен интеграциясы
Ақпараттық жүйеде қолданылатын анықтамалықтар тізбесі (толтыру көздері, деректердің форматтары)
Ақпараттық жүйелердегі деректерді сәйкестендірушілер тізбесі, оларды қалыптастыру қағидатын көрсету қажет (жалпыға бірдей VIN, ЖСН, БСН, БСК және тағы басқа)
Бір айдағы
Ағымдағы жылғы
Есептік айдағы
Жылдың басынан бастап
Теңге
Теңге
10
11
12
13
14
15
16
Кестенің жалғасы
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйе шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Байланысты гранттардың есебінен алынған мемлекеттік органның бағдарламалық қамтылымының, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының құрауыштарын түгендеу тізбесі және сипаттамасы
Ақпараттық жүйедегі электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесі
Бағдарламалық өнімнің атауы (пайдаланылатын технологиялық платформаның атауы; пайдаланылатын деректер қорының атауы; бағдарламалық өнімнің жұмысын қамтамасыз ету үшін қолданылатын серверлік жабдықтың моделі)
Сипаттамасы
Өндірушінің компаниясына сілтеме
Өнім берушінің компаниясына сілтеме
Лицензиялау типі
17
18
19
20
21
22
Кестенің жалғасы
Құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйенің техникалық және жобалық құжаттамасын бекіту және (немесе) оған өзгеріс енгізу туралы мәліметтер
Ақпараттық жүйені тәжірибелік пайдалануға енгізу туралы, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу туралы мәліметтер
Құжаттың атауы
Бекітілген күні
Ақпараттандыру объектілерін тәжірибелік пайдалануға енгізу, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу күні
Ақпараттық жүйені тәжірибелік пайдалануға енгізу, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу қорытындылары
23
24
25
26
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
VIN – Vehicle Identification Number;
ЖСН – Жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – Бизнес сәйкестендіру нөмірі;
БСК – Банктік сәйкестендіру коды.