Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "AIYRTAS MINING"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 24 апреля 2025 года № 140
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 13 января 2031 года, без изъятия земельного участка у землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "AIYRTAS MINING" в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых, общей площадью- 7 904,0 гектар расположенных в Кайнарбулакском сельском округе Каркаралинского района.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "AIYRTAS MINING" обеспечить компенсацию за причиненные убытки землепользователям участков и по окончанию работы прокладки волоконно-оптической линии связи, провести рекультивацию нарушенных земель.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. акима Каркаралинского района Д. Омаров

"AIYRTAS MINING" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 140 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17- бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "AIYRTAS MINING" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2031 жылдың 13 қаңтарға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Қарқаралы ауданының Қайнарбұлақ ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы алаңы- 7904,0 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "AIYRTAS MINING" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер пайдаланушыға қауымдық сервитут белгілеуден келтірілген шығынды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін және қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу жұмыстары аяқталғанан кейін бүлінген жерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданы әкімінің м.а. Д. Омаров