О внесении изменений и дополнения в решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 130 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Кызылординского областного маслихата от 11 апреля 2025 года № 158
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 130 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 637 206 471,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 40 950 050,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 002 348,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 593 244 073,3 тысяч тенге;
2) затраты – 642 939 019,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 838 142,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 28 692 799,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 854 656,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -16 570 690,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 16 570 690,5 тысяч тенге;
поступление займов – 28 692 799,0 тысяч тенге;
погашение займов – 14 767 860,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 645 752,0 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 10-2 следующего содержания:
"10-2. Одобрить заимствование местным исполнительным органом области на 2025 год в виде выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от " 11 " апреля 2025 года № 158
Приложение 1 к решению
Кызылординского областного маслихата
от "9" декабря 2024 года № 130
Областной бюджет на 2025 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

"2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 130 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 158 шешімі
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 130 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 637 206 471,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 40 950 050,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 002 348,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 593 244 073,3 мың теңге;
2) шығындар – 642 939 019,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 10 838 142,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 28 692 799,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 854 656,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -16 570 690,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 16 570 690,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 28 692 799,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 14 767 860,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 645 752,0 мың теңге.";
келесідей мазмұндағы 10-2-тармақпен толықтырылсын:
"10-2. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыруға ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін 2025 жылға бағалы қағаздар шығару түрінде облыстың жергілікті атқарушы органымен қарыз алуы мақұлдансын.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы " 11 " сәуірдегі
№ 158 шешіміне қосымша
Қызылорда облыстық мәслихатының
2024 жылғы "9" желтоқсандағы
№ 130 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

4 639 233,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
145 201 166,2
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
341 945,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконур с казахским языком обучения
4 216 372,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
250 940,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
8 935 830,0
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
51 762 296,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
42 777 881,0
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
8 732 934,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
14 394 644,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
13 537 504,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
857 140,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
23 769 290,4
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
24 681,0
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
7 904 867,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
2 567 833,4
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
13 271 909,0
05
Здравоохранение
34 597 483,0
253
Управление здравоохранения области
18 154 599,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
339 362,0
006
Услуги по охране материнства и детства
374 414,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
89 108,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
340 313,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
71 649,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
53 835,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
39 412,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

4 639 233,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
145 201 166,2
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
341 945,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 216 372,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғанышқа (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
250 940,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
8 935 830,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
51 762 296,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
42 777 881,0
204
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
8 732 934,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
14 394 644,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
13 537 504,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
857 140,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
23 769 290,4
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
24 681,0
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
7 904 867,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 567 833,4
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
13 271 909,0
05
Денсаулық сақтау
34 597 483,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
18 154 599,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
339 362,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
374 414,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
89 108,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
340 313,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
71 649,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
53 835,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
39 412,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

2 607 831,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
78 515,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 911 561,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
485 037,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
776 863,0
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
680,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
2 986 019,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 442 884,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
16 442 884,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
40 092 903,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
39 308 401,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
265 431,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
784 887,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 447 908,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 659 727,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
973 947,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 109 381,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
157 037,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 176,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

2 607 831,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
78 515,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 911 561,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
485 037,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
776 863,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
680,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
2 986 019,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
16 442 884,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
16 442 884,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
40 092 903,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
39 308 401,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
265 431,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
784 887,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
3 447 908,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 659 727,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
973 947,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 109 381,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
157 037,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 176,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

1 002 894,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
10 143,0
719
Управление ветеринарии области
4 845 757,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
171 757,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
16 305,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
28 702,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
134 905,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
80 203,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
3 784 892,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 406,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
315 274,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
43 188,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 677,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
264 448,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
15 342 899,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
561 456,0
002
Субсидирование развития семеноводства
184 517,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
700 756,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
264 590,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям

1 002 894,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
10 143,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 845 757,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 757,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
16 305,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
28 702,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
134 905,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
80 203,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 784 892,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 406,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
315 274,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
43 188,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 677,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
264 448,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
15 342 899,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
561 456,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
184 517,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
700 756,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
264 590,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау