О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 24/182 "О районном бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 11 марта 2025 года № 26/202
Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бейнеуского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года №24/182 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 694 562,0 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7 541 957,6 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 86 717,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 120 359,8 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 945 527,6 тысяч тенге;
2) затраты – 10 869 820,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 107 098,0 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 216 260,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 109 162,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -282 356,5 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
282 356,5 тысячи тенге;
поступление займов - 216 260,0 тысяч тенге;
погашение займов - 109 555,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 175 651,3 тысяча тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"Учесть, что установлены нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2025 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 37,7 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 37,8 процентов.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Принять к сведению, что в районный бюджет на 2025 год из республиканского, областного бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 921 563,0 тысячи тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";

Бейнеу аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 24/182 "2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 11 наурыздағы № 26/202 шешімі
Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бейнеу аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №24/182 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 694 562,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 7 541 957,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 86 717,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 120 359,8 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 945 527,6 мың теңге;
2) шығындар – 10 869 820,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 107 098,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 216 260,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 109 162,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -282 356,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
282 356,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 216 260,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 109 555,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 175 651,3 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2025 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерлерде кірістерді бөлу нормативтері бөлінгені ескерілсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзiнен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 37,7 пайыз;
3) төлем көзiнен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзiнен салық салынбайтын шетелдiк азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық –37,8 пайыз.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық, облыстық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері және бюджеттік кредиттердің 921 563,0 мың теңге сомасында бөлінгені қаперге алынсын. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.";

2. Затраты
10 869 820,5
01
Государственные услуги общего характера
3 748 506,7
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
58 623,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
58 623,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
558 055,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
408 055,0
003
Капитальные расходы государственного органа
150 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2 500,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 500,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
52 138,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
52 138,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
135 047,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
100 047,0
013
Капитальные расходы государственного органа
35 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2 889 253,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57 752,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 728 664,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 102 837,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
52 890,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
52 890,0
02
Оборона
53 836,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
53 836,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
49 128,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 708,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 049,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 049,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 049,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 221 469,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

2. Шығындар
10 869 820,5
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
3 748 506,7
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
58 623,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
58 623,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
558 055,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
408 055,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2 500,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 500,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
52 138,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 138,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
135 047,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100 047,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
35 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2 889 253,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 752,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 728 664,7
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 102 837,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
52 890,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 890,0
02
Қорғаныс
53 836,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
53 836,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
49 128,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 708,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 049,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 049,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
6 049,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 221 469,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

2 214 934,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56 746,0
005
Государственная адресная социальная помощь
740 237,0
006
Оказание жилищной помощи
3 304,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
462 416,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 219,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
131 630,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
549 451,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76 489,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
10 162,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
98 254,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
72 026,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 535,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 535,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 498 867,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
98 454,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
32 056,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 000,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
50 398,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
15 000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
43 311,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
12 430,0
005
Развитие коммунального хозяйства

2 214 934,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56 746,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
740 237,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 304,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
462 416,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 219,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
131 630,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
549 451,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 489,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
10 162,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
98 254,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
72 026,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 535,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 535,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 498 867,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
98 454,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
32 056,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 000,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
50 398,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
15 000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
43 311,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
12 430,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту