Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 17 февраля 2025 года № 267
В соответствии с подпунктом 5-1 со статьей 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании землеустроительных проектов, утвержденных приказами государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" от 23 января 2025 года № 16, № 17, № 18, № 19, № 20 акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким М. Жундубаев
Приложение
к постановлению акимата
от 17 февраля 2025 года
№ 267
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Промышленная, общей площадью 0,0482 гектар, для прокладки и обслуживания коммуникаций (газопровод);
2) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Промышленная, общей площадью 0,0374 гектар, для прокладки и обслуживания коммуникаций (водопровод);
3) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Промышленная, общей площадью 0,0778 гектар, для прокладки и обслуживания коммуникаций (канализация);
4) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Промышленная, общей площадью 0,0944 гектар, для прокладки и обслуживания коммуникаций (кабель линии электропередач);

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 17 ақпандағы № 267 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің 2025 жылғы 23 қаңтардағы № 16, № 17, № 18, № 19, № 20 бұйрықтарымен бекітілген жерге орналастыру жобалары негізінде Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім М. Жүндібаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 17 ақпандағы
№ 267 қаулысына
қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Промышленная көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0482 гектар, коммуникацияларды (газ құбыры) жүргізу және қызмет көрсету үшін;
2) Қостанай қаласы, Промышленная көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0374 гектар, коммуникацияларды (су құбыры) жүргізу және қызмет көрсету үшін;
3) Қостанай қаласы, Промышленная көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0778 гектар, коммуникацияларды (канализация) жүргізу және қызмет көрсету үшін;
4) Қостанай қаласы, Промышленная көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0944 гектар, коммуникацияларды (электр беру желісінің кабелі) жүргізу және қызмет көрсету үшін;

5) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Промышленная, общей площадью 0,0338 гектар, для прокладки и обслуживания коммуникаций (кабель линии связи);

5) Қостанай қаласы, Промышленная көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0338 гектар, коммуникацияларды (байланыс желісінің кабелі) жүргізу және қызмет көрсету үшін.