О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 30 декабря 2024 года № 239 "О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13 февраля 2025 года № 256
Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 239 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 206032) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 9 266 675,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 516 858,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 39 804,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 334,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3 701 679,8 тысяч тенге;
2) затраты – 9 431 639,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -70 771,3 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 167 791,7 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 75 400,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 169 592,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 169 592,2 тысячи тенге.";
подпункт 14) пункта 10 исключить;
пункт 10 дополнить подпунктами 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50) следующего содержания:
"40) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Хозрет Житикаринского района;
41) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Кусакан Житикаринского района;
42) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 24 метра в селе Шевченовка Житикаринского района (повторного применения);
43) работы по берегоукреплению реки Желкуар на территории села Забеловка Житикаринского района;
44) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения KP-JT-1 "Подъезд к с. Дзержинское" с переустройством водопропускных труб на км 14-35, Житикаринского района;
45) средний ремонт водопропускных труб на км 13 и 66 автомобильной дороги районного значения КР–JT-1 "Подъезд к с.Дзержинское" Житикаринского района;
46) средний ремонт 3-х очковый водопропускной трубы на 5 км автомобильной дороги районного значения KP-JT-10 "Подъезд к с.Волгоградское" Житикаринского района;
47) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне вдоль домов № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 с выездом на улицу В. И. Ленина города Житикара;

Мәслихаттың 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 "Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2025 жылғы 13 ақпандағы № 256 шешімі
Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 206032 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 266 675,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 516 858,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 39 804,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 8 334,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 3 701 679,8 мың теңге;
2) шығындар – 9 431 639,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -70 771,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 167 791,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 75 400,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 169 592,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 169 592,2 мың теңге.";
10-тармақтың 14) тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50) тармақшалармен толықтырылсын:
"40) Жітіқара ауданы Қазірет ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
41) Жітіқара ауданы Құсақан ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
42) Жітіқара ауданы Шевченовка ауылында биіктігі 24 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға (қайта қолдану);
43) Жітіқара ауданы Забелов ауылының аумағында Желқуар өзенінің жағалауын бекіту бойынша жұмыстарға;
44) Жітіқара ауданы KP-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының су өткізу құбырларын қайта құрумен 14-35 км учаскесін орташа жөндеуге;
45) Жітіқара ауданы КР–JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 13 және 66 км су өткізу құбырларын орташа жөндеуге;
46) Жітіқара ауданы KP-JT-10 "Волгоград а. кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 5 км 3 көзді су өткізу құбырын орташа жөндеуге;
47) Жітіқара қаласының В.И. Ленина көшесіне шығумен 4 шағын ауданда № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;

48) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне, вдоль домов 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 с выездом на улицы Шокана Уалиханова и Хажыкея Жакупова города Житикара;
49) текущий ремонт внутриквартального проезда в 11 микрорайоне вдоль домов № 1а, 13, 14, 15 с выездом на улицу Ибрая Алтынсарина;
50) текущий ремонт внутриквартального проезда в 7 микрорайоне вдоль домов 15, 16, 17, 18, 24, 58 с выездом на улицу Хажыкея Жакупова в г. Житикара.";
дополнить указанное решение пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление кредитования из областного бюджета на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 159 927,7 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

48) Жітіқара қаласының Шокана Уалиханова және Хажыкея Жакупова көшелеріне шығумен 4 шағын ауданда 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
49) Ибрая Алтынсарина көшесіне шығумен 11 шағын ауданда № 1а, 13, 14, 15 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
50) Жітіқара қ. Хажыкея Жакупова көшесіне шығумен 7 шағын ауданда 15, 16, 17, 18, 24, 58 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге облыстық бюджеттен кредиттеу түсімі 159 927,7 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

488276,5
006
Оказание жилищной помощи
31646,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
77621,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6608,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
287811,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
84590,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
163372,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
163372,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88357,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1023,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1133,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
50709,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22041,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
109,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1041208,5
1
Жилищное хозяйство
553958,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
29700,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
14700,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
15000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
524258,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11258,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
513000,0
2
Коммунальное хозяйство
487250,5
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
343721,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
343721,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

488276,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
31646,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
77621,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6608,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
287811,5
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
84590,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
163372,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163372,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88357,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1023,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1133,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
50709,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22041,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелермен ұйымдардың күрделі шығыстары
109,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1041208,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
553958,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
29700,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
14700,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
15000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
524258,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11258,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
513000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
487250,5
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
343721,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
343721,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

58165,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1233461,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1233461,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
74236,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1159225,0
02
Оборона
21350,0
1
Военные нужды
16703,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16703,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16703,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
4647,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4647,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2817,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1830,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
38747,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
38747,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
38747,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
38747,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
787845,0
1
Социальное обеспечение
166908,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
166908,0
005
Государственная адресная социальная помощь
166908,0
2
Социальная помощь
462492,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
462492,0
006
Оказание жилищной помощи
33228,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
78352,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6939,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
257464,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

58165,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1233461,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1233461,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74236,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1159225,0
02
Қорғаныс
21350,0
1
Әскери мұқтаждар
16703,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16703,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16703,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
4647,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4647,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2817,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1830,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
38747,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
38747,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
38747,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
38747,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
787845,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
166908,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
166908,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
166908,0
2
Әлеуметтiк көмек
462492,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
462492,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
33228,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
78352,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6939,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
257464,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету