О внесении изменений в постановление акимата Карасуского района от 11 октября 2023 года № 227 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 13 февраля 2025 года № 24
Акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Карасуского района "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" от 11 октября 2023 года № 227 следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Отдел имеет ведомство: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ Карасуского района.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) координация деятельности учреждения, находящегося в ведении Отдела;
3) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) прогнозирование потребности бюджетных средств на реализацию бюджетных программ в сфере социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством;
2) предоставление мер социальной поддержки лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью, отдельным категориям нуждающихся граждан, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) назначение и выплата жилищной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
4) назначение и выплата социальной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
5) оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
6) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье);
7) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
8) рассмотрение обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений физических и юридических лиц, принятие по ним необходимых мер;
9) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
10) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений;

Қарасу ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қазандағы № 227 "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 13 ақпандағы № 24 қаулысы
Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарасу ауданы әкімдігінің "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2023 жылғы 11 қазандағы № 227 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Мекеменің ведомствосы бар: Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
13 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Талаптар:
1) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) бөлімнің қарамағындағы мекеменің қызметін үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.";
15 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялар:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға бюджет қаражатының қажеттілігін болжау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларға, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
6) адамға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім шығару;
7) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
8) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, хабарламаларын, сұрау салуларын, пікірлері мен ұсыныстарын қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
9) 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдарға жұмыс өтілін белгілеу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
10) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, есепке алу және оларға куәліктер беру үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;

11) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
12) осуществление функций рабочего органа районной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
13) осуществление функций рабочего органа консультативно-совещательного органа по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания при акимате Карасуского района;
14) участие в разработке проектов нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов;
15) осуществление иных функций в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) назначает на должность и освобождает от должности руководителя коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ Карасуского района;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела;
5) без доверенности действует от имени Отдела;
6) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Отдела и подведомственного учреждения;
7) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Отдела по обязательствам и платежам;
8) распоряжается средствами и имуществом Отдела в пределах своей компетенции;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

11) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасының) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
12) аудандық комиссияның әлеуметтік әріптестік, әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
13) қылмыстық жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелердің қызметіне жәрдемдесу жөніндегі консультативтік-кеңесші органның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру, сондай-ақ Қарасу ауданы әкімдігінің жанынан қылмыстық жазасын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру бойынша;
14) жергілікті өкілді және атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу;
15) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
19 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) бөлімнің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) белгіленген сан мен еңбекақы төлеу қоры шегінде Бөлім және ведомстволық бағынысты мекеме қызметкерлерінің штат кестелерін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және міндеттемелер мен төлемдер жөніндегі бөлімнің қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде бөлімнің қаражаты мен мүлкіне билік етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.".
2. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карасуского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Карасуского района К. Оспанов

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтиды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданының әкімі К. Оспанов