О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2024 года № 240 "О районном бюджете Костанайского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 7 февраля 2025 года № 254
Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Костанайского района на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года № 240 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Костанайского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 23893768,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 7516941,0 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям - 1334738,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 107887,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 14934202,8 тысячи тенге;
2) затраты - 30238737,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 30233,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 141552,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов - 111319,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 59621,0 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -6434822,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 6434822,9 тысячи тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 240 "Қостанай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2025 жылғы 7 ақпандағы № 254 шешімі
Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 240 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 23893768,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 7516941,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 1334738,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 107887,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 14934202,8 мың теңге;
2) шығындар - 30238737,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 30233,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 141552,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу - 111319,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 59621,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -6434822,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 6434822,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

324597,0
005
Государственная адресная социальная помощь
324597,0
2
Социальная помощь
571711,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
571711,0
006
Оказание жилищной помощи
4180,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
155106,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
31425,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
307031,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
73969,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
210009,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
210009,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
77312,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2292,0
021
Капитальные расходы государственного органа
9398,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
100216,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5791,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
14350365,1
1
Жилищное хозяйство
12628566,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
432860,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
25860,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
36000,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
371000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
12195706,8
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
7959461,8
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4236245,0
2
Коммунальное хозяйство
1467366,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

324597,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
324597,0
2
Әлеуметтiк көмек
571711,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
571711,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4180,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
155106,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
31425,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
307031,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік - ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
73969,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
210009,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
210009,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77312,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2292,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9398,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
100216,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5791,0
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
14350365,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
12628566,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
432860,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
25860,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
36000,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
371000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
12195706,8
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
7959461,8
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4236245,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1467366,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

6270,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1775644,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1669814,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
61329,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1608485,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
105830,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
105830,0
02
Оборона
28646,0
1
Военные нужды
22746,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
22746,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22746,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5900,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5900,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5135,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
765,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
982566,4
1
Социальное обеспечение
170025,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
170025,0
005
Государственная адресная социальная помощь
170025,0
2
Социальная помощь
580798,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
580798,4
006
Оказание жилищной помощи
4379,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110434,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
32944,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
289921,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
143120,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
231743,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

6270,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
1775644,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1669814,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61329,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1608485,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
105830,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
105830,0
02
Қорғаныс
28646,0
1
Әскери мұқтаждар
22746,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
22746,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22746,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
5900,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5900,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5135,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
765,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
982566,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
170025,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170025,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
170025,0
2
Әлеуметтiк көмек
580798,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
580798,4
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4379,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110434,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
32944,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
289921,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
143120,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
231743,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі