О внесении дополнений в постановление акимата Мендыкаринского района от 9 января 2024 года № 2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 30 апреля 2025 года № 45
Акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мендыкаринского района "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Мендыкаринского района" от 9 января 2024 года № 2 следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Мендыкаринского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктами 8), 9) следующего содержания:
"8) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
9) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке;".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных дополнениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Отменить постановление акимата Мендыкаринского района "О внесении дополнения в постановление акимата Мендыкаринского района от 9 января 2024 года № 2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Мендыкаринского района" от 12 марта 2024 года № 44.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Мендыкаринского района А. Каратаев

Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 2 "Меңдіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 45 қаулысы
Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Меңдіқара ауданы әкімдігінің "Меңдіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 2 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген, "Меңдіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ келеcі мазмұндағы 8), 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) тіл қағидаты бойынша азаматтарды кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
9) ауылда, кентте маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады".
2. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген толықтырулар туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 2 "Меңдіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2024 жылғы 12 наурыздағы № 44 қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Меңдіқара ауданының әкімінің міндетін атқарушы А. Қаратаев