О внесении изменений в решение маслихата от 27 декабря 2024 года № 243 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 20 мая 2025 года № 305
Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Сарыкольского района на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 243 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Сарыкольского района на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 848 363,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 709 522,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 28 741,0 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 9 943,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 130 157,5 тысяч тенге;
2)затраты – 4 974 490,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 36 053,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 77 306,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 253,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 132 179,7 тысяч тенге;

Мәслихаттың 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 243 "Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 20 мамырдағы № 305 шешімі
Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджетi туралы" 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 243 мынадай өзгерiстер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 878 363,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 709 522,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 28 741,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 9 943,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3 130 157,5 мың теңге;
2) шығындар – 4 974 490,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 36 053,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 77 306,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41 253,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 132 179,7 мың теңге;

4 974 490,2
01
Государственные услуги общего характера
1 690 862,1
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
288 899,4
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
45 081,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
45 081,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
243 818,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
243 818,4
2
Финансовая деятельность
1 345,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 345,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
924,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
421,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 400 617,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
62 765,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
62 197,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
568,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 337 852,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
89 736,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 248 116,0
02
Оборона
8 516,0
1
Военные нужды
8 516,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 516,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 516,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
333 584,4
1
Социальное обеспечение
93 280,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
93 280,8
005
Государственная адресная социальная помощь
93 280,8
2
Социальная помощь
165 233,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
165 233,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
24 943,7
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 223,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98 974,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

4 974 490,2
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 690 862,1
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
288 899,4
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
45 081,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 081,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
243 818,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
243 818,4
2
Қаржылық қызмет
1 345,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 345,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
924,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
421,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 400 617,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
62 765,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 197,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
568,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 337 852,7
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 736,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 248 116,0
02
Қорғаныс
8 516,0
1
Әскери мұқтаждар
8 516,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 516,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 516,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
333 584,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
93 280,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
93 280,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
93 280,8
2
Әлеуметтiк көмек
165 233,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
165 233,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
24 943,7
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 223,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98 974,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету