В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику прогнозирования доходов бюджета.
2. Департаменту налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан |
С. Жумангарин |
Утверждена приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 138 |
Методика прогнозирования доходов бюджета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика прогнозирования доходов бюджета (далее – Методика) разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс).
2. Прогнозирование доходов в местный бюджет осуществляется в порядке, определяемом местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, на основании Методики.
3. Прогнозирование доходов в республиканский бюджет, в местный бюджет и в Национальный фонд Республики Казахстан на плановый период осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс), Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", Бюджетным кодексом и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
4. При прогнозировании доходов в республиканский бюджет, местный бюджет и Национальный фонд Республики Казахстан используются макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития страны (далее – ПСЭР) и планы развития областей, городов республиканского значения, столицы в номинальном выражении.
В расчетах прогнозируемых поступлений доходов используются показатели налоговой отчетности (о начислении, поступлении налогов, задолженности по налогам и сборам, налоговой базе), данные государственной статистики, материалы государственных органов.
5. При прогнозировании доходов в республиканский бюджет, местный бюджет и Национальный фонд Республики Казахстан на плановый период учитываются внесенные изменения в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс.
6. Прогнозирование доходов в республиканский бюджет, местный бюджет и в Национальный фонд Республики Казахстан осуществляется по категориям, классам и подклассам единой бюджетной классификации.
7. Прогнозирование доходов в республиканский бюджет, местный бюджет и в Национальный фонд Республики Казахстан осуществляется несколькими методами расчета в целях определения оптимальных прогнозных показателей.
8. При определении прогноза доходов в республиканский бюджет, местный бюджет и в Национальный фонд Республики Казахстан на плановый период за базу принимается оценка поступлений по текущему финансовому году.
9. Методы расчета оценки доходов различные в зависимости от базы, принимаемой за основу расчета при прогнозировании налоговых поступлений.
Глава 2. Прогнозирование доходов в республиканский бюджет
Параграф 1. Налоговые поступления
10. По налогам и другим обязательным платежам, по которым за основу расчета прогнозов принимаются налоговая база или макроэкономические показатели, имеющие связь с фактической базой или определяющие ее величину, расчет оценки поступлений по текущему финансовому году осуществляется следующими методами:
1) прямой счет путем применения налоговых ставок к соответствующим налоговым базам по следующей формуле:
Poц = NB * S, где:
Poц – оценка поступлений доходов по текущему финансовому году;
NB – налоговая база;
S – ставка, установленная Налоговым кодексом;
2) исходя из макроэкономических показателей и эффективной ставки по формуле:
Poц = MP * Sотч;
Sотч = Pотч/MPотч * 100%, где:
Poц – оценка поступлений доходов по текущему финансовому году;
MP – параметры макроэкономических показателей по оценке текущего финансового года;
Sотч – эффективная ставка за отчетный финансовый год, %;
Ротч – фактические поступления налогов за отчетный финансовый год;
MPотч – параметры макроэкономических показателей за отчетный финансовый год;
3) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году, по формуле:
Poц = Pф(тек)/Uотч;
Uотч= Pф(отч)/Pотч * 100, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pф(тек) – фактические поступления за определенный период по текущему финансовому году;
Uотч – удельный вес аналогичного периода в отчетном финансовом году, %;
Pф(отч) – фактические поступления за аналогичный период отчетного финансового года;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
4) по среднемесячному поступлению за определенный период по текущему финансовому году, по формуле:
Poц = Pф(тек) /Kф(тек) * 12, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pф(тек) – фактические поступления за определенный период по текущему финансовому году;
Kф(тек) – количество месяцев в определенном периоде текущего финансового года;
12 – количество месяцев в году;
5) путем индексации фактических поступлений за отчетный финансовый год на уровень инфляции, по формуле:
Poц = Pотч * (100% + Iоц), где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
Iоц – уровень инфляции по текущему финансовому году, %;
6) усредненный расчет, осуществляемый на основании темпа роста годовых объемов доходов не менее чем за три года или за весь период поступления соответствующего вида доходов в случае, если он не превышает три года по формуле:
Poц = Pотч * Trсрд, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
Trсрд – средний темп роста за три года, %, при этом:
Trсрд = (Trотч(1год) + Trотч(2год) + Trотч(3год))/3, где:
Trотч(1год) – темп роста поступлений первого года, %;
Trотч(2год) – темп роста поступлений второго года, %;
Trотч(3год) – темп роста поступлений третьего года, %;
7) путем экстраполяции по формуле:
Poц = Pот + Sсрд, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
Sсрд – сумма прироста в среднем за три года, при этом:
Sсрд = ((Sотч (1 год) – Sотч(пред.год)) + (Sотч (2 год) – Sотч (1 год)) + (Sотч (3 год) – Sотч (2 год)))/3, где:
Sотч(пред.год) – сумма поступлений года, предшествующего первому году;
Sотч(1год) – сумма поступлений первого года, предшествующего второму году;
Sотч(2год) – сумма поступлений второго года, предшествующего третьему году;
Sотч(3год) – сумма поступлений третьего года, предшествующего текущему финансовому году.
11. При определении оценки поступлений по текущему финансовому году из фактических поступлений исключаются разовые платежи, носящие несистемный характер и не зависящие от производственной деятельности, в частности, крупные размеры годовых перерасчетов, полученных за счет временных факторов (колебания цен, структурных изменений), суммы, доначисленные по актам налоговых проверок.
12. В расчетах учитываются данные уполномоченных органов, за исключением налогового и таможенного администрирования.
13. В расчетах учитываются прямые потери бюджета, одобренные республиканской бюджетной комиссией.
Параграф 2. Корпоративный подоходный налог
13. Прогноз по корпоративному подоходному налогу от субъектов крупного предпринимательства согласно реестру субъектов предпринимательства формируемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (далее – КПН от субъектов крупного предпринимательства) в соответствии со статьей 23 Бюджетного кодекса, определяется на основе объема валовой добавленной стоимости (далее – ВДС) ненефтяного сектора ПСЭР, нефтяного вторичного и третичного секторов ПСЭР, эффективной ставки налога по следующей формуле:
KРNп = KРNп1 + KРNп2, где:
KРNп – общая прогнозная сумма КПН от субъектов крупного предпринимательства;
РNп1 = (Vвдс(п.) * Sотч) + NA, где:
KРNп1 – прогнозная сумма КПН от субъектов крупного предпринимательства ненефтяного сектора;
Vвдс(п) – прогнозный объем ВДС ненефтяного сектора;
Sотч – эффективная ставка КПН от субъектов крупного предпринимательства ненефтяного сектора за отчетный финансовый год, %;
NA – налоговое и таможенное администрирование (0,3% к ВДС ненефтяного сектора в номинальном выражении), при этом:
Sотч = KРNотч/Vвдс(отч) * 100, где:
KРNотч – фактические поступления КПН от субъектов крупного предпринимательства ненефтяного сектора за отчетный финансовый год;
Vвдс(отч) – объем ВДС ненефтяного сектора за отчетный финансовый год;
KРNп2 = ((Vвдс(п.н2) + Vвдс(п.н3)) * Sотч) + NA, где:
KРNп2 – прогнозная сумма КПН от субъектов крупного предпринимательства, формирующих ВДС вторичного и третичного нефтяного сектора;
Vвдс(п.н2) – прогнозный объем ВДС нефтяного вторичного сектора;
Vвдс(п.н3) – прогнозный объем ВДС нефтяного третичного сектора;
Sотч – эффективная ставка КПН от субъектов крупного предпринимательства, формирующих ВДС вторичного и третичного нефтяного сектора за отчетный финансовый год, %;
NA – налоговое и таможенное администрирование (0,3% к ВДС нефтяного вторичного и третичного секторов ПСЭР в номинальном выражении), при этом:
Sотч = KРNотч/(Vвдс(отч.н2)+ Vвдс(отч.н3)) * 100, где:
KРNотч – фактические поступления КПН от субъектов крупного предпринимательства, формирующих ВДС вторичного и третичного нефтяного сектора за отчетный финансовый год;
Vвдс(отч.н2) – объем ВДС нефтяного вторичного сектора ПСЭР за отчетный финансовый год.
Vвдс(отч.н3) – объем ВДС нефтяного третичного сектора ПСЭР за отчетный финансовый год.
14. При определении эффективной ставки из фактических поступлений налога исключаются разовые платежи, носящие несистемный характер и не зависящие от производственной деятельности, в частности, крупные размеры годовых перерасчетов, полученных за счет временных факторов (колебания цен, структурных изменений) и суммы, доначисленные по актам налоговых проверок.
15. Оценка КПН от субъектов крупного предпринимательства рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей и эффективной ставки;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году.
Параграф 3. Налог на добавленную стоимость
16. Прогноз налога на добавленную стоимость (далее – НДС) на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан определяется на основе прогнозируемого валового внутреннего продукта (далее – ВВП) в соответствии с ПСЭР и эффективной ставки по следующей формуле:
NDSв(п) = (Vввп(п) * S) – X(п) + NA, где:
NDSв(п) – прогнозная сумма НДС;
Vввп (п) – прогнозный объем ВВП;
S – эффективная ставка НДС в размере 2,4 %;
X(п) – прогнозная сумма возврата НДС;
NA – налоговое и таможенное администрирование (0,2 % к ВВП в номинальном выражении), при этом:
Х(п) = Х(оц) *Vэкс%
Х(оц) – оценка возврата НДС по текущему году;
Vэкс(п) – прогнозируемый темп роста экспорта, %
17. Прогноз по НДС на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, определяется на основе прогнозируемого объема импорта, курса тенге к доллару США в соответствии с ПСЭР и эффективной ставки по следующей формуле:
NDSим(п) = (Vим(п) * S) + NA, где:
NDSим(п) – прогнозная сумма НДС на импортируемые товары;
Vим(п) – прогнозный объем импорта, в тенге;
S(отч) – эффективная ставка НДС за отчетный финансовый год, %;
NA – налоговое администрирование (0,2% к объему импорта), при этом:
S(отч)= NDSим(отч) /Vим(отч) * 100, где:
NDSим(отч) – фактические поступления НДС на импортируемые товары за отчетный финансовый год;
Vим(отч) – объем импорта по отчетному финансовому году в тенге.
18. При определении эффективной ставки по налогу из фактических поступлений налога исключаются разовые платежи, носящие несистемный характер (доначисления по результатам налоговых проверок, ошибочно зачисленные суммы).
19. Оценка НДС рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей и эффективной ставки;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году.
Параграф 4. Акцизы на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан
20. Расчет прогноза поступления акцизов на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, определяется раздельно по видам подакцизной продукции на основе прогнозируемого объема импорта в соответствии с ПСЭР и осуществляется по следующей формуле:
Ап = Аоц * Vим(п), где:
Ап – прогнозная сумма акциза;
Аоц – оценка поступлений акциза по текущему финансовому году;
Vим(п) – прогнозируемый темп роста объема импорта, %.
21. Оценка акцизов рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году.
22. В расчетах учитываются изменения ставок акцизов в соответствии с Налоговым кодексом.
Параграф 5. Бонусы, за исключением поступлений от организации нефтяного сектора
23. Прогноз поступления бонусов по недропользователям, за исключением организаций нефтяного сектора определяется на основе динамики поступлений за последние три года.
Параграф 6. Налог на добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, лечебных грязей и поступлений от организаций нефтяного сектора
24. Расчет прогноза поступлений налог на добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, лечебных грязей и поступлений от организаций нефтяного сектора (далее – НДПИ), определяется на основе прогнозируемого ВДС горнодобывающей промышленности и разработки карьеров в соответствии с ПСЭР и производится по следующей формуле:
NDPIп = NDPIоц * Тгорн(п) /100, где:
NDPIп – прогнозная сумма НДПИ;
NDPIоц – оценка поступлений НДПИ по текущему финансовому году;
Тгорн(п) – прогнозируемый темп роста ВДС горнодобывающей промышленности и разработка карьеров, %.
25. Оценка НДПИ рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году;
3) по среднемесячному поступлению за определенный период по текущему финансовому году.
Параграф 7. Другие платежи, зачисляемые в республиканский бюджет
26. К другим платежам, зачисляемым в республиканский бюджет в соответствии со статьей 23 Бюджетного кодекса относятся:
1) плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;
2) плата за использование радиочастотного спектра;
3) сбор за выдачу разрешительных документов, согласия для участников банковского и страхового рынков;
4) сбор за государственную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, а также их перерегистрацию;
5) сбор за постановку на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания информационного агентства и сетевого издания;
6) сбор за государственную регистрацию космических объектов и прав на них;
7) лицензионный сбор за выдачу лицензии, связанной с правом занятия отдельными подвидами деятельности в сфере углеводородов;
8) сбор за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана";
9) консульский сбор.
27. Расчет прогноза по другим платежам осуществляется по следующим формулам:
1) путем индексации фактических поступлений за отчетный финансовый год на уровень инфляции, по формуле:
SPп =SPоц * (100% + Iп), где:
SPп – прогнозная сумма платежа;
SPоц – оценка поступлений платежа по текущему финансовому году;
Iп – прогнозируемый уровень инфляции, %.
2) усредненный расчет, осуществляемый на основании темпа роста годовых объемов доходов не менее чем за три года или за весь период поступления соответствующего вида доходов в случае, если он не превышает три года по формуле:
SPoц = SPотч * Trсрд, где:
SPoц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
SPотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
Trсрд – средний темп роста за три года, %, при этом:
Trсрд = (Trотч(1год) + Trотч(2год) + Trотч(3год))/3, где:
Trотч(1год) – темп роста поступлений первого года, %;
Trотч(2год) – темп роста поступлений второго года, %;
Trотч(3год) – темп роста поступлений третьего года, %;
28. Оценка по другим платежам, зачисляемые в республиканский бюджет рассчитывается следующими методами:
1) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году;
2) по среднемесячному поступлению за определенный период по текущему финансовому году;
3) методом экстраполяции.
Параграф 8. Налоги на международную торговлю и внешние операции
29. Расчет прогноза поступлений таможенных пошлин на ввозимые товары определяется на основе прогнозируемого объема импорта, курса тенге к доллару США в соответствии с ПСЭР и производится по следующей формуле:
TPим(п) = TPим(оц) * Vим(п), где:
TPим(п) – прогнозная сумма таможенных пошлин на ввозимые товары;
TPим(оц) – оценка поступлений таможенных пошлин на ввозимые товары по текущему финансовому году;
Vим(п) – прогнозируемый темп роста объема импорта, %.
30. Расчет прогноза поступлений таможенной пошлины на вывозимые товары определяется на основе прогнозируемого объема экспорта, курса тенге к доллару США в соответствии с ПСЭР производится по следующей формуле:
TPэк(п) = TPэк(оц) * Vэк(п), где:
TPэк(п) – прогнозная сумма таможенных пошлин на вывозимые товары;
TPэк(оц) – оценка поступлений таможенных пошлин на вывозимые товары по текущему финансовому году;
Vэкс(п) – прогнозируемый темп роста объема экспорта, %.
31. Оценка по таможенным пошлинам на ввозимые и вывозимые товары рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году.
32. Расчет прогноза поступления вывозной таможенной пошлины на сырую нефть (далее – ЭТП на нефть) определяется на основе прогнозируемой мировой цены на нефть марки BRENT, курса тенге к доллару США в соответствии с ПСЭР и ставки согласно Перечню товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия" и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 и производится по следующей формуле:
ТРнеф(п) = Vнеф(п) * S * К(п), где:
ТРнеф(п) – прогнозная сумма ЭТП на нефть;
Vнеф(п) – прогнозируемый объем облагаемого пошлиной экспорта нефти (по данным уполномоченного органа);
S – ставка, долл/тонна;
К(п) – прогнозируемый курс тенге к доллару США.
33. Оценка по ЭТП на нефть рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей;
2) по среднемесячному поступлению за определенный период по текущему финансовому году.
34. Расчет прогноза поступления от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур осуществляется по следующей формуле:
TK(п) = TK (оц) * SV(п) /100, где:
TK(п) – прогнозная сумма поступления от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур;
TK (оц) – оценка поступления от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур по текущему финансовому году;
SV(п) – прогнозируемый темп роста объема импорта и экспорта, %.
35. Оценка по поступлениям от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур рассчитывается следующими методами:
1) путем применения макроэкономических показателей;
2) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году.
Параграф 9. Неналоговые поступления
36. Неналоговые поступления прогнозируются исходя из анализа динамики по каждому виду неналоговых поступлений, оценки ожидаемого поступления текущего финансового года, скорректированной на уровень инфляции в прогнозируемом году, и используются прогнозные данные, представленные уполномоченными государственными органами.
37. Прогнозы по поступлениям арендной платы за пользование комплексом "Байконур" и за пользование военными полигонами устанавливаются в суммах, согласно договорам, заключенным между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, с учетом прогнозируемого курса тенге к доллару США.
Параграф 10. Поступления от продажи основного капитала
38. Прогнозирование поступлений от продажи основного капитала (поступления от реализации материальных ценностей мобилизационного резерва, материальных ценностей государственного материального резерва) осуществляется на основе прогнозных показателей, представленных уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
Параграф 11. Специальные поступления
39. Прогнозирование поступлений от отчислений недрпользователей на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан осуществляется на основе данных уполномоченного органа и по динамике поступлений.
Параграф 12. Поступления трансфертов
40. Трансферты из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы (бюджетные изъятия, передаваемые из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы) рассчитываются в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса.
41. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет определяется в абсолютном фиксированном размере и устанавливается законом Республики Казахстан в соответствии со статьей 60 Бюджетного кодекса.
Глава 3. Прогнозирование доходов в местный бюджет
Параграф 1. Налоговые, неналоговые, специальные поступления
42. Прогнозирование налоговых, неналоговых, специальных поступлений осуществляется следующими методами:
1) прямой счет путем применения налоговых ставок к соответствующим налоговым базам по следующей формуле:
P = NB * S, где:
P – прогноз или оценка поступлений доходов;
NB – налоговая база;
S – ставка, установленная Налоговым кодексом;
2) исходя из макроэкономических показателей и эффективной ставки по формуле:
P = MP * Sотч;
Sотч = Pотч/MPотч * 100%, где:
P – прогноз или оценка поступлений доходов;
MP – параметры макроэкономических показателей;
Sотч – эффективная ставка за отчетный финансовый год, %;
Ротч – фактические поступления налогов за отчетный финансовый год;
MPотч – параметры макроэкономических показателей за отчетный финансовый год;
3) путем индексации фактических поступлений за отчетный финансовый год на уровень инфляции или на прогнозное значение изменения макроэкономических показателей, по формуле:
P = Pотч * (100% + I) или Р=Ротч * T(врп), где:
P – прогноз или оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год (для оценки) или оценка текущего финансового года (для прогноза);
I – уровень инфляции, %;
T(врп) – прогноз темпа роста ВРП региона, %.
4) усредненный расчет, осуществляемый на основании темпа роста годовых объемов доходов не менее чем за три года или за весь период поступления соответствующего вида доходов в случае, если он не превышает три года по формуле:
P = Pотч * Trсрд, где:
P – прогноз или оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год (для оценки) или оценка текущего финансового года (для прогноза);
Trсрд – средний темп роста за три года, %, при этом:
Trсрд = (Trотч(1год) + Trотч(2год) + Trотч(3год))/3, где:
Trотч(1год) – темп роста поступлений первого года, %;
Trотч(2год) – темп роста поступлений второго года, %;
Trотч(3год) – темп роста поступлений третьего года, %;
5) путем экстраполяции по формуле:
P = Pотч + Sсрд, где:
P – прогноз или оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год (для оценки) или оценка текущего финансового года (для прогноза);
Sсрд – сумма прироста в среднем за три года,при этом:
Sсрд = ((Sотч (1 год) - Sотч(пред.год)) + (Sотч (2 год) – Sотч (1 год)) + (Sотч(3 год) - Sотч(2 год)))/3, где:
Sотч(пред.год) – сумма поступлений года, предшествующего первому году;
Sотч(1год) – сумма поступлений первого года, предшествующего второму году;
Sотч(2год) – сумма поступлений второго года, предшествующего третьему году;
Sотч(3год) – сумма поступлений третьего года, предшествующего текущему финансовому году;
6) по удельному весу фактических поступлений за определенный период в отчетном финансовом году, по формуле:
Poц = Pф(тек)/Uотч
Uотч = Pф(отч) /Pотч * 100, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pф(тек) – фактические поступления за определенный период по текущему финансовому году;
Uотч – удельный вес аналогичного периода в отчетном финансовом году, %;
Pф(отч) – фактические поступления за аналогичный период отчетного финансового года;
Pотч – фактические поступления за отчетный финансовый год;
7) по среднемесячному поступлению за определенный период по текущему финансовому году, по формуле:
Poц = Pф(тек)/Kф(тек) * 12, где:
Poц – оценка поступлений по текущему финансовому году;
Pф(тек) – фактические поступления за определенный период по текущему финансовому году;
Kф(тек) – количество месяцев в определенном периоде текущего финансового года;
12 – количество месяцев в году.
43. При определении оценки поступлений по текущему финансовому году и эффективной ставки налога из фактических поступлений исключаются разовые платежи, носящие несистемный характер и не зависящие от производственной деятельности, в частности, крупные размеры годовых перерасчетов, полученных за счет временных факторов (колебания цен, структурных изменений), суммы, доначисленные по актам налоговых проверок.
44. В расчетах учитываются данные уполномоченных органов.
45. Прогнозирование штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и во внебюджетные фонды, формируемые за счет неналоговых платежей не осуществляется.
46. Прогнозирование поступлений от продажи земли и нематериальных активов, имущества, закрепленного за государственными учреждениями, за исключением поступлений от продажи гражданам квартир, осуществляется по данным уполномоченного органа или исходя из оценки ожидаемого поступления текущего финансового года, скорректированной на уровень инфляции в прогнозируемом году.
Параграф 2. Поступления трансфертов
47. Трансферты из республиканского бюджета в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы рассчитываются в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса.
Глава 4. Прогнозирование доходов в Национальный фонд Республики Казахстан
48. Прогнозирование доходов в Национальный фонд Республики Казахстан осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 58 Бюджетного кодекса.
Параграф 1. Налоговые поступления
49. Прогнозирование налоговых поступлений осуществляется на основе объема добычи нефти, экспорта нефти, мировой цены на нефть марки Brent и курса тенге к доллару США.
50. В расчетах учитываются данные уполномоченных органов, поступления несистемного характера (разовые).
Параграф 2. Корпоративный подоходный налог от организаций нефтяного сектора
51. Прогноз поступлений корпоративного подоходного налога от организаций нефтяного сектора производится по следующей формуле:
KPNп= (Vп * Z – W) * S, где:
KPNп – прогнозная сумма корпоративного подоходного налога;
Vп – прогнозируемый объем реализации нефти, газового конденсата;
Z – прогнозируемая средняя цена реализации;
W – вычеты, предусмотренные налоговым законодательством;
S – ставка налога, % (по общеустановленному режиму согласно Налоговому кодексу, по недропользователям, имеющим стабильный налоговый режим, согласно контракту).
52. При определении средней цены реализации нефти, газового конденсата мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.
Параграф 3. Налог на сверхприбыль от организаций нефтяного сектора
53. Прогноз поступлений налога на сверхприбыль по организациям нефтяного сектора осуществляется по следующей формуле:
NSп = NSф * Tмц * Tд * Tк, где:
NSп – прогнозная сумма налога на сверхприбыль по организациям нефтяного сектора;
NSф – фактическое поступление налога по отчетному финансовому году;
Tмц – темп роста мировой цены на нефть по текущему финансовому году, %;
Tд – темп роста объема добычи нефти по текущему финансовому году, %
Tк – темп роста курса тенге к доллару США по текущему финансовому году, %.
Параграф 4. Бонусы от организаций нефтяного сектора
54. Прогноз поступления бонусов от организаций нефтяного сектора определяется:
1) на основании данных уполномоченного органа в сфере недропользования об объемах бонусов (в долларах США) в разрезе недропользователей, выигравших конкурс на получение права недропользования, которые пересчитываются на прогнозируемый курс тенге к доллару США;
2) на основе динамики поступлений.
Параграф 5. Налог на добычу полезных ископаемых (роялти) от организаций нефтяного сектора
55. Прогноз поступлений по НДПИ от организаций нефтяного сектора производится по следующей формуле:
NDPIп = (Dп * Z * Sотч)/4 * 3 + N4кв, где:
NDPIп – прогнозная сумма НДПИ от организаций нефтяного сектора;
Dп – прогнозируемый объем добычи нефти, газового конденсат;
Z – средняя цена реализации;
Sотч – эффективная ставка отчетного финансового года, %;
4 – количество кварталов в году;
3 – прогнозируемый период (количество кварталов);
N4кв – переходящие платежи четвертого квартала предыдущего года, при этом:
Sотч = NDPIотч/ (Dотч * Zотч), где:
Sотч – эффективная ставка отчетного финансового года;
NDPIотч – фактическое поступление НДПИ от организаций нефтяного сектора за отчетный финансовый год;
Dотч – фактический объем добычи нефти, газового конденсата отчетного финансового года;
Zотч – средняя цена реализации отчетного финансового года.
56. При определении средней цены реализации мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.
57. Прогноз поступлений по роялти от организации нефтяного сектора производится по следующей формуле:
Rп = ((Dп * Z * Sотч) – W)/4 * 3 + R4кв, где:
Rп – прогнозная сумма роялти;
Dп – прогнозируемый объем добычи нефти, газового конденсата;
Z – средняя цена реализации;
Sотч – эффективная ставка, %;
W – вычеты, предусмотренные контрактом;
4 – количество кварталов в году;
3 – прогнозируемый период (количество кварталов);
R4кв – переходящие платежи четвертого квартала предыдущего года;
при этом:
Sотч = Rотч/ (Dотч * Zотч) * 100%, где:
Rотч – фактическое поступление НДПИ от организаций нефтяного сектора за отчетный финансовый год;
Dотч – фактический объем добычи нефти, газового конденсата отчетного финансового года;
Zотч – средняя цена реализации отчетного финансового года.
58. При определении средней цены реализации мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,8.
Параграф 6. Рентный налог на экспорт от организаций нефтяного сектора
59. Прогноз поступлений рентного налога на экспорт от организаций нефтяного сектора производится по следующей формуле:
RNп = (Q * Z * S)/4 * 3 + RN4кв, где:
RNп – прогнозная сумма рентного налога;
Q – прогнозируемый объем экспорта нефти, газового конденсата;
Z – средняя цена реализации;
S – ставка, согласно Налоговому кодексу, в %;
4 – количество кварталов в году;
3 – количество кварталов прогнозируемых поступлений;
RN4кв – переходящие платежи четвертого квартала предыдущего года.
60. При определении средней цены реализации мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.
Параграф 7. Доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам от организаций нефтяного сектора
61. Прогноз поступления доли Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам от организаций нефтяного сектора (далее – доля Республики Казахстан) по крупным налогоплательщикам осуществляется по следующей формуле:
DLп = Dп * Z * Y * Yрк, где:
DLп – прогнозная сумма доли Республики Казахстан;
Dп – прогнозируемый объем добычи нефти, газового конденсата;
Z – средняя цена реализации;
Y – доля прибыльной продукции, %;
Yрк – доля Республики Казахстан в прибыльной продукции, %.
Прогноз поступления доли Республики Казахстан по остальным налогоплательщикам осуществляется по следующей формуле:
DLп =Dоц * Tмц * Tд * Tк, где:
DLп – прогнозная сумма доли Республики Казахстан;
Dоц – оценка поступления налога по текущему финансовому году;
Tмц – темп роста мировой цены на нефть текущего финансового года, %;
Tд – темп роста объема добычи нефти текущего финансового года, %
Tк – темп роста курса тенге к доллару США текущего финансового года, %.
62. При определении средней цены реализации нефти, газового конденсата мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.
63. Средние процентные значения прибыльной продукции и доли Республики Казахстан определяются условиями контракта.
Параграф 8. Дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции
64. Прогноз поступлений по дополнительному платежу недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции производится по следующей формуле:
DPп = Vп * (Z - R) * S, где:
DPп – прогнозная сумма дополнительного платежа недропользователя;
Vп – прогнозируемый объем реализации нефти, газового конденсата;
Z – прогнозируемая средняя цена реализации;
R – расходы транспортировки;
S – ставка платежа согласно контракту о разделе продукции.
Параграф 9. Альтернативный налог на недропользование от организаций нефтяного сектора
65. Прогноз поступления по альтернативному налогу на недропользование от организаций нефтяного сектора производится по следующей формуле:
ANп = (Vп * Z – W + Vr) * S, где:
ANп – прогнозная сумма альтернативного налога на недропользователей;
Vп – прогнозируемый объем реализации нефти, газового конденсата;
Z – прогнозируемая средняя цена реализации;
W – вычеты, предусмотренные налоговым законодательством;
Vr – вознаграждения, согласно Налоговому кодексу;
S – ставка налога, согласно Налоговому кодексу, %.
66. При определении средней цены реализации мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.
Параграф 10. Неналоговые поступления
67. Прогнозирование средств, полученных от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора, и прочие неналоговые поступления осуществляются на основе динамики поступлений.
68. Прогнозирование неналоговых поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан в виде административных штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, не осуществляется.
Параграф 11. Поступления от продажи основного капитала
69. Прогнозирование поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе динамики поступлений.
Параграф 12. Прогнозирование поступлений от организаций нефтяного сектора по цене отсечения
70. В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Бюджетного кодекса объем гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан не превышает объем прогнозируемых поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан при цене отсечения. Цена отсечения определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Бюджетного кодекса.
71. Прогнозирование налоговых поступлений осуществляется на основе объема добычи нефти, экспорта нефти, цены отсечения на нефть марки Brent и курса тенге к доллару США.
72. Прогноз поступлений определяется путем применения средней эффективной ставки за последние пять лет по налогам по следующей формуле:
Nalogп = Dп * Z * Sсред, где:
Nalogп – прогнозная сумма налога от организаций нефтяного сектора;
Dп – прогнозируемый объем добычи нефти, газового конденсат;
Z – средняя цена реализации нефти;
Sсред – средняя эффективная ставка за последние пять лет, %.
73. Эффективная ставка за отчетный финансовый год определяется по следующей формуле:
Sотч = Nalogотч/ (Dотч * Zотч), где:
Sотч – эффективная ставка отчетного финансового года;
Nalogотч – фактическое поступление налога от организаций нефтяного сектора за отчетный финансовый год;
Dотч – фактический объем добычи нефти, газового конденсата отчетного финансового года;
Zотч – фактическая цена на нефть отчетного финансового года.
74. При определении средней цены реализации нефти, цена отсечения на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны, который равен 7,5.