Об утверждении натуральных норм положенности транспортных средств для подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 163
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы положенности транспортных средств для подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Департаменту тылового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
К. Турсынбаев
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 апреля 2025 года № 163
Натуральные нормы положенности транспортных средств для подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Натуральная норма 1 Транспортные средства аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
№ п/п
Наименование подразделений и служб
Нормы оперативно-служебных легковых автомобилей и специальных автомобилей на базе легковых
Единица измерения
Нормы оперативно-служебных автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
Срок службы (год)
1
2
3
4
5
6
7
1
Руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) (министр, вице-министры, руководитель аппарата)
Один оперативно-служебный автомобиль на каждую штатную единицу
Ед.
-

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі бөлімшелері үшін көлік құралдарының заттай тиесілілік нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 163 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі бөлімшелері үшін көлік құралдарының заттай тиесілілік нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Тылдық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңңама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Эталондық бақылау нормативтік-құқықтық актілер банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы К. Тұрсынбаев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
міндетін атқарушының
2025 жылғы 29 сәуірдегі
№ 163 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі бөлімшелерінің көлік құралдарының тиістілігінің заттай нормалары
1-заттай норма Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аппаратына көлік құралдары
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі бөлімшелерінің көлік құралдарының тиістілігінің заттай нормалары
1-заттай норма Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аппаратына көлік құралдары
Р/с №
Бөлімшелер мен қызметтердің атауы
Жедел-қызметтік жеңіл автомобильдердің және жеңіл автомобильдер базасындағы арнайы автомобильдердің нормалары
Өлшем бірлігі
Жүк шассиіндегі және автобустар базасындағы жедел-қызметтік автомобильдердің, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдердің, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустарының нормалары
Ең жоғары жылдық пайдалану нормасы
Қызмет мерзімі (жыл)
1
2
3
4
5
6
7
1
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) басшылығы (министр, вице-министрлер, аппарат басшысы)
Әрбір штаттық бірлікке бір автомобиль
Бірлік
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
2
Подразделения аппарата
Один оперативно-служебный автомобиль до 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Ед.
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 100 единиц
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
15
3
Руководство Комитетов противопожарной службы и по гражданской обороне и воинским частям Министерства (председатель, заместители председателя)
Один оперативно-служебный автомобиль на каждую штатную единицу
Ед.
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
4
Подразделение аппарата Комитетов противопожарной службы и по гражданской обороне и воинским частям Министерства
Один оперативно-служебный автомобиль до 20 единиц штатной численности состава
Ед.
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
Примечание:
В пунктах 1–2 натуральных норм транспортных средств под подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), считать департаменты и самостоятельные управления центрального аппарата министерства.
В пункте 1–4 натуральных норм транспортных средств под подразделениями Комитетов противопожарной службы и по гражданской обороне и воинским частям (председатель, заместители председателя), считать 1 единицу дежурного автотранспорта для оперативных выездов.
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом первого руководителя Министерства, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Натуральная норма 2 Транспортные средства подразделений по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
№ п/п
Наименование подразделений и служб
Нормы оперативно-служебных легковых автомобилей и специальных автомобилей на базе легковых
Единица измерения
Нормы оперативно-служебных автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
Срок службы (год)
1
2
3
4
5
6
7
1
Аппарат территориальных подразделений областей, городов республиканского значения и столицы
8 автомобилей
Ед.
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
2
Управления, (отделы) по чрезвычайным ситуациям территориального подразделения областей, городов республиканского значения и столицы
Один автомобиль до 10 единиц штатной численности
Ед.
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
Натуральная норма 3 Транспортные средства организаций образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
№ п/п
Наименование подразделений и служб
Нормы оперативно-служебных легковых автомобилей и специальных автомобилей на базе легковых
Единица измерения
Нормы оперативно-служебных автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
Срок службы (год)
1
2
3
4
5
6
7
1
Организации образования Министерства
пять автомобилей на высшее учебное заведение и дополнительно два на академии
Ед.

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
2
Аппарат бөлімшелері
Құрамның штат санының 20 бірлігіне дейін бір автомобиль, бірақ әрбір бөлімшеге біреуден кем емес
Бірлік
100 бірлікке орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі мен автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдер, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустары үшін-30 000 км.
15
3
Министрліктің Өртке қарсы қызмет және азаматтық қорғаныс комитеттері мен әскери бөлімдерінің басшылары (төраға, төрағаның орынбасарлары)
Әрбір штаттық бірлікке бір жедел-қызметтік автомобиль
Бірлік
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
4
Өртке қарсы қызмет және азаматтық қорғаныс комитеттері мен әскери бөлімдер аппаратының бөлімшесі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне дейін бір жедел-қызметтік автомобиль
Бірлік
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
Ескертпе:
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің бөлімшелеріндегі көлік құралдарының заттай нормаларының 1-2-тармақтарында Министрліктің орталық аппаратының департаменттері мен дербес басқармалары есептелсін. 1-4-тармақта өртке қарсы қызмет және азаматтық қорғаныс комитеттері мен әскери бөлімдер бөлімшелеріндегі (төраға, төрағаның орынбасарлары) көлік құралдарының заттай нормалары жедел шығу үшін кезекші автокөліктің 1 бірлігі болып есептелсін.
Ұзақ қызметтік іссапарларды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын автомобильдер үшін жылдық жүрісті пайдалану нормасын азаматтық қорғау органы басшысының бұйрығымен жылына 10000 километрден аспайтындай ұлғайтсын
2-заттай норма Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар бөлімшелері көлік құралдары
Р/с №
Бөлімшелер мен қызметтердің атауы
Жедел-қызметтік жеңіл автомобильдердің және жеңіл автомобильдер базасындағы арнайы автомобильдердің нормалары
Өлшем бірлігі
Жүк шассиіндегі және автобустар базасындағы жедел-қызметтік автомобильдердің, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдердің, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустарының нормалары
Ең жоғары жылдық пайдалану нормасы
Қызмет мерзімі (жыл)
1
2
3
4
5
6
7
1
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық бөлімшелерінің аппаратына
Штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
Бірлік
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
2
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық бөлімшелерінің төтенше жағдайлар басқармалары (бөлімдері)
Штат санының 10 бірлігіне дейін бір автомобиль
Бірлік
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
3-заттай норма Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі білім беру ұйымдарының көлік құралдары
Р/с №
Бөлімшелер мен қызметтердің атауы
Жедел-қызметтік жеңіл автомобильдердің және жеңіл автомобильдер базасындағы арнайы автомобильдердің нормалары
Өлшем бірлігі
Жүк шассиіндегі және автобустар базасындағы жедел-қызметтік автомобильдердің, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдердің, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустарының нормалары
Ең жоғары жылдық пайдалану нормасы
Қызмет мерзімі (жыл)
1
2
3
4
5
6
7
1
ТЖМ білім беру ұйымдары
Жоғары оқу орнына бес автомобиль және Академияға қосымша екі автомобиль
Бірлік

Два грузовых бортовых автомобиля при штатной численности переменного состава (кроме слушателей заочников) до 400 единиц и дополнительно один грузовой бортовой автомобиль на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава; два пассажирских автобуса среднего или малого класса при штатной численности переменного состава до 300 единиц и дополнительно один автобус на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
15
При обучении вождению автомобилей (при условии, что это предусмотрено учебной программой)
2
по общему курсу:
Один автомобиль
Ед.
один грузовой бортовой автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км,
3
Учебные центры
Один автомобиль на 250 единиц переменного состава, но не менее одного на учебную группу
Ед.
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 150 человек переменного состава, но не менее одного автобуса; один грузовой бортовой автомобиль;
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
15
Примечание:
В штате легковых автомобилей предусмотреть один дежурный автомобиль для работы в ночное время (в пределах настоящих норм и при наличии водителей). При наличии загородного учебного центра (лагеря) в штаты транспортных средств включить: один автомобиль для тушения пожаров, один автомобиль безопасности движения, один автомобиль-самосвал, один санитарный автомобиль, один грузовой малотоннажный автомобиль, один гусеничный или колесный трактор. В штаты транспортных средств организаций образования Министерства, осуществляющих подготовку специалистов для подразделений оперативной службы, включать три автомобиля для обеспечения учебного процесса.

Ауыспалы құрамның штат саны 400 бірлікке дейін болған кезде екі борттық жүк автомобилі (сырттай оқитын тыңдаушылардан басқа) және ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне қосымша бір борттық жүк автомобилі; бір аз тонналық жүк автомобилі; ауыспалы құрамның штат саны 300 бірлікке дейін болған кезде орта немесе шағын сыныпты екі жолаушылар автобусы және ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне қосымша бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі мен автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдер, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы автожөндеу шеберханаларының автомобильдері, автокрандар, отын құйғыштар, суару-жуу, жинау және т.б. үшін – 20 000 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдары-1 200 мото-сағат.
15
Автокөлік жүргізуді үйрету кезінде (егер бұл оқу бағдарламасында қарастырылған болса)
2
Жалпы курс бойынша:
Бір автомобиль
Бірлік
Бір борттық жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі мен автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдер, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустары үшін-30 000 км,
15
3
Оқу орталықтары
Ауыспалы құрамның 250 бірлігіне бір автомобиль, бірақ оқу тобына бір автомобильден кем емес
Бірлік
Ауыспалы құрамның 150 адамына орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ бір автобустан кем емес; бір борттық жүк автомобилі; бір аз тонналы жүк автомобилі.
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі мен автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиіндегі арнайы автомобильдер, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустары үшін-30 000 км
15
Ескертпе:
Жеңіл автомобильдер штатында түнгі уақытта жұмыс істеу үшін бір кезекші автомобиль көзделуі тиіс (осы норма шегінде және жүргізушілер болған кезде). Қала сыртындағы оқу орталығы (лагерь) болған жағдайда көлік құралдары штатына: өрт сөндіруге арналған бір автомобиль, қозғалыс қауіпсіздігінің бір автомобилі, өзі аударғыш бір автомобиль, бір санитариялық автомобиль, аз тонналы бір жүк автомобилі, бір шынжыр табанды немесе дөңгелекті трактор енгізілсін. Жедел қызмет бөлімшелері үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын Төтенше жағдайлар Министрлігі білім беру ұйымдарының көлік құралдары Штаттарына оқу процесін қамтамасыз ету үшін үш автомобиль кіргізілсін