Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью, снаряжением, бумагой, инвентарем, оборудованием, спортивным и хозяйственным имуществом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его подведомственных организаций
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 165
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы снабжения мебелью, снаряжением, бумагой, инвентарем, оборудованием, спортивным и хозяйственным имуществом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его подведомственных организаций.
2. Отменить приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № 169 "Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью, снаряжением, бумагой, инвентарем, оборудованием, спортивным и хозяйственным имуществом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его подведомственных организаций".
3. Департаменту тылового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстанв установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
К. Турсынбаев
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 апреля 2025 года № 165
Натуральные нормы снабжения мебелью, снаряжением, бумагой, инвентарем, оборудованием, спортивным и хозяйственным имуществом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его подведомственных организаций
Натуральная норма 1. Для служебных помещений органов гражданской защиты Республики Казахстан
№ п/п
Наименование имущества, инвентаря и инструмента
Единица измерения
Срок службы
Количество
Область применения
1
2
3
4
5
6

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мен оның ведомстволық бағынысты ұйымдарын жиһазбен, құрал-жабдықпен, қағазбен, мүкәммалмен, жабдықпен, спорттық және шаруашылық мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 165 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мен оның ведомстволық бағынысты ұйымдарын жиһазбен, құрал-жабдықпен, қағазбен, мүкәммалмен, жабдықпен, спорттық және шаруашылық мүлікпен жабдықтаудың заттай нормалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мен оның ведомстволық бағынысты ұйымдарын жиһазбен, құрал-жабдықпен, қағазбен, мүкәммалмен, жабдықпен, спорттық және шаруашылық мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 169 бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Тылдық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңңама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Эталондық бақылау нормативтік-құқықтық актілер банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы К. Тұрсынбаев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
міндетін атқарушының
2025 жылғы 29 сәуірдегі
№ 165 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мен оның ведомстволық бағынысты ұйымдарын жиһазбен, құрал-жабдықпен, қағазбен, мүкәммалмен, жабдықпен, спорттық және шаруашылық мүлікпен жабдықтаудың заттай нормалары
1-заттай норма. Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау органдарының қызметтік үй-жайларына арналған
Р/с
Мүлік, мүкәммал және құрал-сайманның атауы
Өлшем бірлігі
Пайдалану мерзімі
Саны
Қолдану саласы
1
2
3
4
5
6

Раздел 4. Спортивное имущество
75
Лыжи спортивно-беговые с палками и креплениями
комплект
2 года
Каждому курсанту организаций образования и 1 пара на 2-х слушателей организаций образования и учебных центров МЧС РК
76
Лыжи многослойные с палками и креплениями
комплект
3 года
15
10
15
20
20
10
77
Кольца к лыжным палкам
пара
1 год
1 на 20 штук
78
Мазь лыжная
грамм
1 год
100 граммов на каждую пару лыж
Примечание:
учебным центрам МЧС РК численностью свыше 500 человек, спортивное имущество отпускается дополнительно на каждые 150 человек по норме, предусмотренной на эту численность;
спортивные костюмы и спортивная обувь выдаются сборным командам по пожарному спорту только на период проведения соревнований;
ковры борцовские (татами) отпускаются при наличии спортивных залов для занятий борьбой.
Натуральная норма 7. Положенность отпуска мыла на туалетные, санитарно-гигиенические потребности личного состава органов гражданской защиты и организаций образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
№ п/п
Перечень сотрудников
Нормы отпуска мыла в месяц (грамм)
Примечание
на туалетные надобности
на мытье в бане
на санитарно-гигиенические надобности
мыло туалетное
мыло хозяйственное
мыло туалетное
мыло хозяйственное
1
Курсантам и слушателям организаций образования МЧС РК, лицам рядового и начальствующего состава органов МЧС РК, находящимся на казарменном положении в период прохождения первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в организациях образования МЧС РК

4-бөлім. Спорттық мүлік
75
Таяғы және бекіткіші бар спорттық жүгіру шаңғысы
жұп
2 жыл
Білім беру ұйымдарының әрбір курсанттарына және 1 жұп ҚР ТЖМ білім беру ұйымдарының, оқу орталықтарының 2 тыңдаушыларына
76
Таяғы және бекіткіші бар көп қатпарлы шаңғылар
жұп
3 жыл
15
10
15
20
20
10
77
Шаңғы таяқшаларының сақинасы
жұп
1 жыл
20 данаға 1
78
Шаңғы майы
грамм
1 жыл
100 грамм әрбір жұп шаңғыға
Ескертпе:
саны 500 адамнан асатын ҚР ТЖМ оқу орталықтарына спорттық мүлік әрбір 150 адамға осы санға көзделген норма бойынша қосымша беріледі;
спорт костюмдері мен спорттық аяқ киім өрт спорты бойынша құрама командаларға жарыстар өткізу кезеңіне ғана беріледі;
күрес кілемдері (татами) күреспен айналысуға арналған спорт залдары болған кезде беріледі.
7-заттай норма. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымдарының жеке құрамына моншада жуынуға және туалеттік, санитариялық-гигиеналық қажеттіліктерге сабынды босату тиесілігі
Р/с №
Қызметкерлер тізбесі
Сабын босатудың айлық нормасы (грамм)
Ескертпе
Тазалық заттары қажеттілігі
моншада жуынуға
Санитариялық-гигиеналық қажеттіліктерге
иіс сабын
кір сабын
иіс сабын
кір сабын
1
ҚР ТЖМ білім беру ұйымдарында бастапқы даярлықтан, қайта даярлаудан өту және біліктілікті арттыру кезінде казармалық жағдайда жүрген ҚР ТЖМ білім беру ұйымдарының тыңдаушылары мен курсанттарына, ҚР ТЖМ органдарының қатардағы және басшы құрамындағы адамдарға

1) степень - слабозагрязненное белье и одежда, мало бывшее в употреблении, новые вещи;
2) степень - среднезагрязненное белье (с пятнами, затертыми местами - постельное белье, личные полотенца и т.п.);
3) степень - сильнозагрязненное белье с большим количеством пятен, сильнозатертыми местами (кухонные полотенца, заношенное белье и т.п.);
4) степень - особо загрязненное белье с бытовыми и производственными загрязнениями.
Для стирки белья четвертой степени загрязненности дополнительно к нормам расхода стиральных порошков на 1 килограмм сухого белья расходуется кальцинированная сода:
1) в умягченной воде - по 6 граммов для белья и по 3 грамма для цветного белья;
2) в жесткой воде - по 8 граммов для белого и по 5 граммов для цветного белья.
При стирке белья ручным способом расход моющих средств на 1 килограмм сухого белья составляет: мыло хозяйственное - 20 граммов и сода кальцинированная - 12 граммов.
Мыло и сода для стирки белья отпускаются при отсутствии синтетических стиральных порошков.
Степень жесткости воды подтверждается лабораторными анализами местных санитарно-эпидемиологических станций.
Натуральная норма 9. Расход тарной ткани, моющих средств для уборки помещений и поддержания в них санитарно-гигиенических норм
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество в месяц
1
2
3
4
1
Ткань тарная
квадратный метр
8 квадратных метра на 1000 квадратных метров
2
Чистящее средство для раковин и унитазов
грамм
320 грамм на одну раковину или унитаз
3
Стиральный порошок
грамм
1 грамм на 1 квадратный метр в день
Расшифровка аббревиатур:
МЧС РК – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
КЦСПиОУ – Командный центр стратегического планирования и оперативного управления
ЦПиОУ – Центр планирования и оперативного управления
КПС – Комитет противопожарной службы
КГОиВЧ – Комитет по гражданской обороне и воинским частям
КГМР – Комитет по государственным материальным резервам
КПЧС – Комитет предупреждения чрезвычайным ситуациям
ДЧС – Департаменты по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы
ГУ "ЦМК" – Государственное учреждение "Центр медицины катастроф"
ГУ "Казселезащита" – Государственное учреждение "Казселезащита"

1) дәреже - қолданыста аз тұтынылатын шамалы ластанған кірлер мен киімдер, жаңа заттар;
2) дәреже – орташа ластанған кірлер (дақтары, үйкелген орындары бар төсек жабдықтары, жеке орамалдар және т.б.);
3) дәреже - өте көп дақтары, қатты үйкелген орындары бар қатты ластанған кірлер (ас үй орамалдары, көп киілген киімдер және т.б.);
4) дәреже – тұрмыстық және өндірістік кірмен өте қатты ластанған кірлер.
Төртінші дәрежеде ластанған кірлерді жуу үшін кір жуу ұнтақтарының шығындану нормасына қосымша 1 килограмм құрғақ кірге төмендегі мөлшерде кальцийлендірілген сода жұмсалынады:
1) тұщы суда - ақ кірлер үшін 6 грамм және түрлі-түсті кірлер үшін 3 грамм;
2) ащы суда - ақ кірлер үшін 8 грамм және түрлі-түсті кірлер үшін 5 грамм;
Кірлерді қолмен жуу кезінде 1 килограмм құрғақ кірге: 60 % кір сабын 20 грамм (немесе 40 % 30 грамм) және кальцийлендірілген сода 12 грамм мөлшерінде жұмсалады.
Кір жуу үшін сабын мен сода синтетикалық кір жуу ұнтақтары болмаған кезде босатылады.
Ащы судың деңгейі жергілікті санитариялық-эпидемиологиялық станциялардың зертханалық талдамасымен расталады.
9-заттай норма. Үй-жайларды тазалау және оларда санитарлық-гигиеналық нормаларды сақтауға үшін жұмсалатын қаптық матаның және жуу құралдарының шығыны
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Айлық саны
1
2
3
4
1
Қаптық мата
шаршы метр
8 шаршы метр 1000 шаршы метрге
2
Раковина мен унитаздарды тазалайтын құрал
грамм
бір раковина мен унитазға 320 грамм
3
Кір жуу ұнтағы
грамм
күніне 1 шаршы метрге 1 грамм
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
СЖжЖБКО - Стратегиялық жоспарлау және жедел басқару командалық орталығы
ЖжЖБО – Жоспарлау және жедел басқару орталығы
ӨҚК – Өртке қарсы қызмет комитеті
АҚжӘБК – Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті
ММРК – Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
ТЖАК-Төтенше жағдайлардың алдын алу комитеті
ӨҚК – Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
ТЖД – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар департаменттері
ӨҚД –облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік департаменттері
ДЖБ – Дағдарыс жағдайлары басқармасы
"АМО" ММ – "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесі
"Қазселденқорғау" ММ – "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесі