О внесении изменений в решение Иртышского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 108-29-8 "Об Иртышском районном бюджете на 2025 – 2027 годы"
Решение Иртышского районного маслихата Павлодарской области от 18 апреля 2025 года № 121-33-8
Иртышский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Иртышского районного маслихата "Об Иртышском районном бюджете на 2025 - 2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 108-29-8 следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7376452 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1278355 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22369 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2775 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6072953 тысячи тенге;
2) затраты – 7415536 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 48118 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 82572 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34454 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -87202 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 87202 тысячи тенге.";
2) пункт 4 указанного решения изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты на 2025 год бюджетам сҰл и сельских округов Иртышского района в следующих объемах:
260 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
105343 тысячи тенге – на реализацию мероприятий по инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
2744 тысяч тенге – на текущий ремонт уличного освещения в сельских населенных пунктах;
30600 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству сельских населенных пунктов;
323000 тысячи тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в сельских населенных пунктах;
17324 тысячи тенге – на обеспечение функционирования автомобильных дорог в сельских населенных пунктах.";
3) пункт 6 указанного решения изложить в следующей редакции:
"6. Утвердить на 2025 год резерв местного исполнительного органа района в сумме 16317 тысяч тенге.";

Ертіс аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы "2025 – 2027 жылдарға арналған Ертіс аудандық бюджеті туралы" № 108-29-8 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 121-33-8 шешімі
Ертіс аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ертіс аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы "2025 - 2027 жылдарға арналған Ертіс аудандық бюджеті туралы" № 108-29-8 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7376452 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1278355 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22369 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2775 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6072953 мың теңге;
2) шығындар – 7415536 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 48118 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 82572 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34454 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -87202 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 87202 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 4-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетінде Ертіс ауданының ауылдар және ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер келесі көлемдерінде ескерілсін:
260 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
105343 мың теңге – "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға";
2744 мың теңге – ауылдық елді мекендердегі көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
30600 мың теңге - ауылдық елді мекендерді абаттандыру бойынша іс - шаралар өткізуге;
323000 мың теңге - ауылдық елді мекендер көшелерінің автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге;
17324 мың теңге - ауылдық елді мекендерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге.";
3) көрсетілген шешімнің 6-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"6. Аудандық жергілікті атқарушы органның 2025 жылға арналған резерві 16317 мың теңге сомасында бекітілсін.";

1241
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
11100
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
260
5
Планирование и статистическая деятельность
44959
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
44959
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
44959
9
Прочие государственные услуги общего характера
601932
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
53406
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
53406
810
Отдел реального сектора экономики района (города областного значения)
548526
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства
69515
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
479011
02
Оборона
38308
1
Военные нужды
9720
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9720
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9720
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
28588
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28588
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
28588
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
487715
1
Социальное обеспечение
132053
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
132053
005
Государственная адресная социальная помощь
132053
2
Социальная помощь
223853
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
223853
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14417
006
Оказание жилищной помощи
250
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
85399
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
472
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
115928
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

1241
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
11100
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
260
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
44959
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
44959
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44959
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
601932
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
53406
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53406
810
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономиканың нақты секторы бөлімі
548526
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69515
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
479011
02
Қорғаныс
38308
1
Әскери мұқтаждар
9720
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9720
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9720
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
28588
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28588
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
28588
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
487715
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
132053
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
132053
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
132053
2
Әлеуметтiк көмек
223853
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
223853
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14417
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
250
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
85399
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
472
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
115928
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету