Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 19 марта 2025 года № 73
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7-3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2025 год в Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить размер родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение 1
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 73 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы, 2-тармағының 7-3) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған ата-ана төлемақысының мөлшері бекітілсін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жүмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің

от "19" марта 2025 года №73
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2025 год в Северо-Казахстанской области
Административно-территориальное расположение организаций дошкольного воспитания и обучения
Наименование группы
Населенный пункт
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение
Количество воспитанников организаций дошкольного воспитания и обучения
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в организациях дошкольного воспитания и обучения в месяц (тенге)
1
город Петропавловск
Группа с неполным днем пребывания
город
10

2025 жылғы "19" наурыздағы № 73
қаулысына 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының әкімшілік-аумақтық орналасуы
Топтың атауы
Елді мекен
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының тәрбиеленушілер саны
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың бір айдағы орташа құны (теңге)
1
Петропавл қаласы
Толық емес күн болатын топ
қала
10

Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
197
104 270
13
Тимирязевский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
110
91 621
Приложение 2
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "19" марта 2025 года № 73
Размер родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области
Административно-территориальное расположение организаций дошкольного воспитания и обучения
Наименование группы
Населенный пункт
Размер родительской платы в организациях дошкольного воспитания и обучения в месяц (тенге)
1
город Петропавловск
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 17 236
с трех до шести (семи) лет – 22 158
2
Кызылжарский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 16 700
с трех до шести (семи) лет - 21 393
3
Мамлютский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет –16 129
с трех до шести (семи) лет - 20 293
село
до трех лет – 16 129
с трех до шести (семи) лет - 20 293
4
район имени Габита Мусрепова
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 15 455
с трех до шести (семи) лет - 19 569
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 15 455
с трех до шести (семи) лет - 19 569
5
Уалихановский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 14 756
с трех до шести (семи) лет – 17 573
6
район Магжана Жумабаева
Группа с неполным днем пребывания
село
до трех лет – 4 823
с трех до шести (семи) лет – 6 627
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
город
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 134
село
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 134
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 134
село
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 134
7
Айыртауский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 15 443
с трех до шести (семи) лет – 17 181
8
Тайыншинский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 15 189
с трех до шести (семи) лет – 18 488
село
до трех лет – 15 189
с трех до шести (семи) лет – 18 488
9
Аккайынский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 16 670
с трех до шести (семи) лет – 20 868
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 16 670
с трех до шести (семи) лет – 20 868
10
Акжарский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 14 791
с трех до шести (семи) лет – 18 053
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 14 791
с трех до шести (семи) лет – 18 053
11.
район Шал акына
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов пребывания
село
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
село
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
12
Жамбылский район
Группа с неполным днем пребывания
село

Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
197
104 270
13
Тимирязев ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
110
91 621
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" наурыздағы № 73
қаулысына 2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған ата-ана төлемақысының мөлшері
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының әкімшілік-аумақтық орналасуы
Топтың атауы
Елді мекен
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарындағы айына ата-ананың ақы төлеу мөлшері (теңге)
1
Петропавл қаласы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 17 236
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 22 158
2
Қызылжар ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 700
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 21 393
3
Мамлют ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін –16 129
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 20 293
ауыл
үш жасқа дейін – 16 129
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 20 293
4
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 455
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 19 569
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 455
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 19 569
5
Уәлиханов ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 756
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 17 573
6
Мағжан Жұмабаев ауданы
Толық емес күн болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 4 823
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 6 627
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 134
ауыл
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 134
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 134
ауыл
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 134
7
Айыртау ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 443
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 17 181
8
Тайынша ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 189
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 488
ауыл
үш жасқа дейін – 15 189
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 488
9
Аққайың ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 670
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 20 868
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 670
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 20 868
10
Ақжар ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 791
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 053
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 791
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 053
11.
Шал ақын ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
ауыл
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
12
Жамбыл ауданы
Толық емес күн болатын топ
ауыл