О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2025 год
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 30 января 2025 года № 21/2
В соответствии с подпунктом 5) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", на основании методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 "Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5675), Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2025 год согласно приложению к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға арналған жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 30 қаңтардағы № 21/2 шешімі
Қазақстан Республикасының Су кодексінің 38-бабы 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" кодексінің (Салық кодексі) 569-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 223 "Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5675 болып тіркелген) негізінде, Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға арналған жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 30 января 2025 года № 21/2
Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Северо-Казахстанской области на 2025 год
№ п/п
Бассейны рек
Вид специального водопользования
Единица измерения
Ставки платы, тенге
1
Бассейн реки Ишим
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
тенге/1000 кубических метров

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2025 жылғы 30 қаңтардағы
№ 21/2 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға арналған жерүсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері
Р/с №
Өзен, көл, теңіз бассейндері
Арнайы су пайдалану түрі
Өлшем бірлігі
Төлемақы мөлшерлемелері, теңге
1
Есіл өзенінің бассейні
Тұрмыстық-пайдалану және коммуналдық қызметтер
теңге/1000 текше метр