Об определении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета Тимирязевского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 17 марта 2025 года № 57
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат Тимирязевского района Северо–Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Тимирязевского района Северо–Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копии в электроном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан" по Северо–Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет–ресурсе акимата Тимирязевского района Северо–Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима Тимирязевского района Северо–Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2025 года.
Аким Тимирязевского района Е. Жаров
Приложение
к постановлению акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области
от "17" марта 2025 года № 57
Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета Тимирязевского района Северо-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета Тимирязевского района Северо-Казахстанской области (далее – стимулирующие надбавки) разработан на основании подпункта 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяет порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета, в том числе районного бюджета, бюджетов города районного значения, села и сельских округов (далее – стимулирующие надбавки).

Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттарын айқындау туралы.
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 наурыздағы № 57 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5-тармағы 3) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келесіні қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналыстыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Тимирязев ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 наурыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Тимирязев ауданының әкімі Е. Жаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "17" наурыздағы
№ 57 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданның жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар (бұдан әрі – ұйым) жұмыскерлерінің айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – ынталандыру үстемеақылар) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5-тармағы 3) тармақшасы негізінде әзірленді және жергілікті бюджеттен оның ішінде аудандық бюджет, аудандық маңызы бар қала, ауыл және ауылдық округтер бюджеттері (бұдан әрі-ынталандыру үстемеақылар) қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттарынайқындайды.

Глава 2. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета
2. Администратором бюджетной программы на основании установленного размера стимулирующих надбавок формируется потребность в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" в дополнительных бюджетных средствах и направляется бюджетная заявка коммунальному государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с требованиями Бюджетного законодательства Республики Казахстан, выносит на рассмотрение районной бюджетной комиссии дополнительную потребность по стимулирующим надбавкам.
4. При выделении бюджетных средств на стимулирующие надбавки, руководителем организации принимается решение о выплате работникам стимулирующих надбавок.
Глава 3. Условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета
5. Стимулирующие надбавки являются выплатами, устанавливаемыми с целью мотивирования персонала.
6. Стимулирующие надбавки являются дополнительными выплатами к уже имеющимся видам материальной помощи и стимулирующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан.
7. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников не является основанием для прекращения выплаченных видов стимулирования труда работников (премии, доплаты, надбавки за совмещение должностей, за расширение зоны покрытия, сверхурочные и другие).
8. В случае изменения постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" стимулирующие надбавки будут пересмотрены.
9. Основаниями для установления стимулирующих надбавок работнику является нормы, указанные в трудовом договоре:
1) соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;
2) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа организации.
10. Стимулирующая надбавка к должностным окладам не устанавливается работникам:

2-тарау. Жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеудің тәртібі
2. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес,бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ынталандыру үстемеақылардың белгіленген мөлшерінің негізінде бюджеттік қаражатқа қажеттілік қалыптастырады және "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бюджеттік өтінім жібереді.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес аудандық бюджет комиссиясының қарауына ынталандыру үстемеақылар бойынша қосымша қажеттілік шығарады.
4. Ынталандыру үстемеақыларға бюджет қаражатын бөлу кезінде ұйым басшысы қызметкерлерге ынталандыру үстемеақылар төлеу туралы шешім қабылдайды.
3-тарау. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеу шарттары
5. Ынталандыру үстемеақылар қызметкерлерді ынталандыру мақсатында белгіленетін төлемдер болып табылады.
6. Ынталандыру үстемеақылары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде көзделген материалдық көмектің және ынталандыру төлемдердің бұрыннан бар түрлеріне қосымша төлемдер болып табылады.
7. Қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар төлеу қызметкерлердің еңбегін ынталандырудың төленген түрлерін тоқтату үшін негіз болып табылмайды (сыйлықақылар, қосымша ақылар, лауазымдарды қоса атқарғаны үшін, қамту аймағын кеңейткені үшін үстемеақылар, үстеме жұмыс және басқалар).
8. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысы өзгерген жағдайда ынталандыру үстемеақылар қайта қаралады.
9. Еңбек шартында көрсетілген нормалар қызметкерге ынталандыру үстемеақылар белгілеу үшін негіз болып табылады:
1) орындаушылық және еңбек тәртібін сақтау;
2) болашақта ұйымның қалыпты (үздіксіз) жұмысы шұғыл орындалуына байланысты, күтпеген жұмыстарды шұғыл және алдын-ала орындау.
10. Лауазымдық айлықақыларға ынталандыру үстемеақы қызметкерлерге белгіленбейді:

1) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшим в организации менее одного месяца;
3) на период прохождения испытательного срока;
4) в случае временного исполнения функций соответствующей категории должности;
5) в период отпуска без сохранения заработной платы;
6) в период учебного отпуска;
7) в период отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
8) в период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
11. Источником финансирования выплат стимулирующих надбавок к должностному окладу работников бюджетных организаций является местный бюджет.
12. Стимулирующие надбавки устанавливаются по решению Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области к должностным окладам работников организаций.

1) алынбаған тәртіптік жаза болған кезде;
2) ұйымда бір айдан аз жұмыс істегендерге;
3) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
4) лауазымның тиісті санатының функциялары уақытша орындалған жағдайда;
5) еңбекақысы сақталмайтын демалыс кезеңінде;
6) оқу демалысы кезеңінде;
7) жүктілікке және баланың (балалардың) туылуына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты демалыс кезеңінде;
8) бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша еңбекақысы сақталмайтын демалыс кезеңінде.
11. Бюджеттік ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық еңбекақысына ынталандыру үстемеақылар төлеудің қаржыландыру көзі, жергілікті бюджет болып табылады.
12. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудан мәслихатының шешімі бойынша ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық еңбекақыларына ынталандыру үстемелері белгіленеді.