О внесении изменений в решение Атырауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 137-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Атырауского областного маслихата от 12 февраля 2025 года № 153-VIII
Атырауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атырауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 137-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 205339) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 736 742 634 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 154 073 739 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 441 807 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 575 177 087 тысяч тенге;
2) затраты – 722 167 940 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 624 798 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 13 624 798 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12 000 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 12 000 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -11 050 105 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 11 050 105 тысяч тенге:
поступление займов – 9 300 798 тысяч тенге;

Атырау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 137-VІІІ "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 ақпандағы № 153-VIII шешімі
Атырау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 137-VІІІ "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205339 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 736 742 633 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 154 073 739 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 441 807 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 50 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 575 177 087 мың теңге;
2) шығындар – 722 167 940 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 13 624 798 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 13 624 798 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 12 000 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 12 000 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -11 050 105 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 11 050 105 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 300 798 мың теңге;

140 925
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
50 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 964 710
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
21 305 299
1
Социальное обеспечение
8 062 295
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 591 934
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
393 827
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 356 097
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
314 946
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
566 159
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
30 000
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
921 465
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
9 440
261
Управление образования области
492 602
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
346 326
037
Социальная реабилитация
130 226
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
16 050
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 977 759
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3 977 759
2
Социальная помощь
8 382 224
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 382 224
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 402 822
068
Программа занятости
6 979 402
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4 860 780
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 801 248
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

140 925
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
50 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 964 710
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
21 305 299
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 062 295
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 591 934
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
393 827
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 356 097
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
314 946
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
566 159
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
30 000
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
921 465
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
9 440
261
Облыстың білім басқармасы
492 602
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
346 326
037
Әлеуметтік сауықтандыру
130 226
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
16 050
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 977 759
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3 977 759
2
Әлеуметтiк көмек
8 382 224
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 382 224
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
1 402 822
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
6 979 402
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4 860 780
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 801 248
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

002
Поддержка семеноводства
19 993
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
5 400
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
19 335
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
59 654
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
80 420
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
345 693
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
220
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 578
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
69 653
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
13 675
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
12 000
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
6 090
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 844
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
75 121
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
120 862
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
759 209
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 446 293
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
638 531
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
514 080
070
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 306 656
3
Лесное хозяйство
1 074 440
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

002
Тұқым шаруашылығын қолдау
19 993
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
5 400
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
19 335
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
59 654
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
80 420
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
345 693
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
220
028
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 578
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
69 653
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
13 675
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
12 000
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
6 090
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
4 844
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
75 121
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
120 862
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
759 209
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 446 293
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
638 531
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
514 080
070
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 306 656
3
Орман шаруашылығы
1 074 440
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы