Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Созакского района Туркестанской области от 13 февраля 2025 года № 30
В соответствии с подпунктом 1-1 статьи 17 и пунктом 4 статьи 69 "Земельного кодекса" Республики Казахстан от 20 июня 2003 года №442, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" согласно письма руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Д. Кудайбергенова от 10.12.2024 года №40-14-07/420 акимат Созакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района, для прокладки водопровода общее-12,9044 га земельного участка на территории сельского округа Шолаккорган Созакского района.
2. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района не позднее чем в месячный срок после окончания проведения работ прокладки водопровода произвести работы по рекультивации нарушенных земель и соблюдение экологических требований по охране окружающей среды.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Созакского района Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М.С.Турысбеков

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 13 ақпандағы № 30 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы №442 Қазақстан Республикасының "Жер Кодексінің" 17 бабының 1-1 тармақшасына және 69 бабының 4-тармағына, 71-1 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" №148 Заңының 31, 37 баптарына және Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің басшысы Д.Құдайбергеновтың 10 желтоқсан 2024 жылғы №40-14-07/420 санды хатына сәйкес, Созақ ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне Созақ ауданы Шолаққорған ауылдық округі аумағынан ауыз су құбырларын жүргізу үшін барлығы-12,9044 гектар жер учаскесіне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне ауыз су құбырларын жүргізу жұмыстары аяқталғаннан кейін бұзылған жерді қалпына келтіру жұмыстарын бір ай мерзімінен кешіктірілмей жүргізуге және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі экологиялық талаптарды сақтай отырып жүргізуді қамтамасыз етілсін.
3. "Түркістан облысы Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Созақ ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етісін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына С.С.Мамановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М.Тұрысбеков