О внесении изменений в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025- 2027 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 апреля 2025 года № 22/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025- 2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 918 697,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8 619 756,7 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 47 323 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 165 984 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 085 634 тысячи тенге;
2) затраты – 11 939 909,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 738 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98 100 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 105 949,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 105 949,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 182 838 тысяч тенге;
погашение займов – 98 100 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 211,8 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие в сумме 2 063 863 тысячи тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 182 838 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень в сумме 3 776 827,8 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 сәуірдегі № 22/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 11 918 697,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 8 619 756,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 47 323 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 165 984 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 085 634 мың теңге;
2) шығындар – 11 939 909,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 738 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98 100 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -105 949,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105 949,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 182 838 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98 100 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 21 211,8 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 2 063 863 мың теңге сомасында көзделсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 182 838 мың теңге сомасында ескерілсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 3 776 827,8 мың теңге сомасында көзделсін.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 1 019 744 тысячи тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 383 709 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 636 035 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов в сумме 1 784 612,3 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

"6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 019 744 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 383 709 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 636 035 мың теңге сомасында ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 784 612,3 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 61 183,7 тысячи тенге.";
приложения 1, 2, 3 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Приложение 1 к решению
Глубоковского районного маслихата
от 21 апреля 2025 года
№ 22/2-VIII
Приложение 1 к решению
Глубоковского районного маслихата

"8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 61 183,7 мың теңге сомасында бекітілсін".";
осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес 1, 2, 3 қосымшалар жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое аудандық мәслихатының
2025 жылғы 21 сәуірдегі
№ 22/2-VIIІ шешіміне
1 қосымша
Глубокое аудандық мәслихатының

58416
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
873255
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
335235
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
538020
02
Оборона
180142
1
Военные нужды
23218
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23218
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23218
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
156924
122
Аппарат акима района (города областного значения)
156924
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
140513
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16411
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
563774
1
Социальное обеспечение
20577
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20577
005
Государственная адресная социальная помощь
20577
2
Социальная помощь
435869
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
435869
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
88626
006
Оказание жилищной помощи
431
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
48212
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16721
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
247070
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
34809
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
107328
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
107328
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

58416
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
873255
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
335235
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
538020
02
Қорғаныс
180142
1
Әскери мұқтаждар
23218
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23218
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23218
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
156924
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
156924
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
140513
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16411
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
563774
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
20577
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20577
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20577
2
Әлеуметтiк көмек
435869
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
435869
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
88626
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
431
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
48212
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
16721
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
247070
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
34809
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
107328
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
107328
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер