О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 24/2-VIII "О бюджете Тарбагатайского района на 2025-2027 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 02 мая 2025 года № 28/2-VІІІ
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 24/2-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 327 821,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 040 088,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 949,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 260 784,3 тысяч тенге;
2) затраты – 6 566 037,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 155 004,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 200 532,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 528,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -393 220,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 393 220,0 тысяч тенге;
поступление займов – 200 532,0 тысяч тенге;
погашение займов – 45 528,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 238 216,0 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 24/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 02 мамырдағы № 28/2-VІІІ шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №24/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 327 821,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 040 088,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 949,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 260 784,3 мың теңге;
2) шығындар – 6 566 037,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 155 004,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 200 532,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 528,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -393 220,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 393 220,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 200 532,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 528,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 238 216,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

75 000,0
006
Оказание жилищной помощи
6 600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44 033,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 894,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
210 122,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
97 511,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
83 747,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
53 039,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
53 039,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 409,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 100,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 530,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 498 486,2
1
Жилищное хозяйство
538 343,2
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
538 343,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
347 368,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
190 975,2
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
2
Коммунальное хозяйство
935 143,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
935 143,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
16 966,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
918 177,0
3
Благоустройство населенных пунктов
25 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25 000,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1 000,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов

75 000,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44 033,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 894,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
210 122,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
97 511,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
83 747,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
53 039,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
53 039,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 409,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 100,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 530,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 498 486,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
538 343,2
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
538 343,2
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
347 368,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
190 975,2
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0
2
Коммуналдық шаруашылық
935 143,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
935 143,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
16 966,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
918 177,0
3
Елді-мекендерді көркейту
25 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
25 000,0
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
1 000,0
018
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру