О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года № 18
В целях реализации пункта 57 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и с учетом информации Евразийской экономической комиссии Высший Евразийский экономический совет решил:
Внести в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» изменения согласно приложению.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 8 мая 2015 г. № 18
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Высшего Евразийского экономического совета
от 23 декабря 2014 г. № 112
1. Наименование и пункт 1 после слова «для» дополнить словами «Республики Армения,».
2. Дополнить индивидуальным национальным перечнем ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения следующего содержания:
«УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 8 мая 2015 г. № 18
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ограничений, изъятий, дополнительных требований и
условий в рамках Евразийского экономического
союза для Республики Армения
Описание ограничений, изъятий,
дополнительных требований и условий
Тип ограничения, изъятия, дополнительного требования и условия (пункты приложения № 16 к Договору)
Международный договор,
нормативный правовой акт
На основании подпункта 1 пункта 38 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)) в секторах услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза, ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия не применяются с даты вступления в силу Договора от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
На основании подпункта 1 пункта 38 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (далее – приложение № 16) в перечнях секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия не применяются после реализации таких планов либерализации.
Указанные в графе второй настоящего перечня пункты приложения № 16 применяются государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в объеме и на условиях, которые указаны в графе первой настоящего перечня.

Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 18 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа № 3 қосымшаның 57-тармағын іске асыру мақсатында және Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпаратын ескере отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
"Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың жеке ұлттық тізбесін бекіту туралы" Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 18 шешіміне
ҚОСЫМША
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауы және 1-тармақ "Беларусь" деген сөздің алдынан "Армения Республикасы," деген сөздермен толықтырылсын.
2. Мынадай мазмұндағы Армения Республикасы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың жеке ұлттық тізбесімен толықтырылсын:
"Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 18 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Армения Республикасы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың ЖЕКЕ ҰЛТТЫҚ ТІЗБЕСІ
Шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың сипаттамасы
Шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың типі (Шартқа № 16 қосымшаның тармақтары)
Халықаралық шарт,
нормативтік құқықтық акт
Қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың 38-тармағының 1) тармақшасы негізінде (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) № 16 қосымша) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығы жұмыс істейтін қызметтер көрсету секторларында шектеулер, алып қоюлар, қосымша талаптар мен шарттар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шарт күшіне енген күннен бастап қолданылмайды.
Қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың 38-тармағының 1) тармақшасы негізінде (бұдан әрі - № 16 қосымша) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру ырықтандыру жоспарларына сәйкес жүзеге асырылатын қызметтер көрсету секторларының (кіші секторларының) тізбелерінде шектеулер, алып қоюлар, қосымша талаптар мен шарттар осындай ырықтандыру жоспарлары іске асырылғаннан кейін қолданылмайды.
Осы тізбенің екінші бағанында көрсетілген № 16 қосымшаның тармақтарын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) осы тізбенің бірінші бағанында көрсетілген көлемде және жағдайларда қолданады.

Настоящий перечень применяется в части, не противоречащей статьям 66 и 67Договора.
1. В отношении услуг и видов деятельности, охватываемых разделами XVI, XIX, XX и XXI Договора, Республика Армения сохраняет право применять ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия
в соответствии с нормативными правовыми актами и международными договорами Республики Армения в части, не противоречащей указанным разделам и договоренностям, которые будут достигнуты между государствами-членами
в соответствии с указанными разделами
пункты 16, 17, 23, 26, 28, 31, 33 и 35
Договор международные договоры Республики Армения нормативные правовые акты Республики Армения
2. Деятельность, на осуществление которой требуется лицензия, может осуществляться только юридическими лицами Республики Армения или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке
в Республике Армения. Виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, а также порядок определения организационно-правовой формы лицензиата устанавливаются законодательством Республики Армения
пункты 23, 26 и 31
Закон Республики Армения от 30 мая 2001 г.
№ ЗР-193 «О лицензировании»
3. Нотариусом, стажером нотариуса может быть только гражданин Республики Армения, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Армения
пункты 23, 26 и 35
Закон Республики Армения от 4 декабря 2001 г.
№ ЗР-274 «О нотариате»
4. Иностранный адвокат не может оказывать юридическую помощь по вопросам, связанным
с государственной или служебной тайной
пункты 26 и 35
Закон Республики Армения от 14 декабря 2004 г.
№ ЗР-29-Н «Об адвокатуре»
5. Право на получение статуса телохранителя и охранника и осуществление функций телохранителя и охранника (в том числе
с использованием оружия и специальных средств) имеют только граждане Республики Армения, имеющие квалификацию телохранителя или охранника
пункты 23, 26 и 35
Закон Республики Армения от 9 февраля 2012 г.
№ ЗР-6-Н «О частной охранной деятельности»
6. Сохраняется возможность вводить
и применять любые меры, основанные
на соглашениях о совместном производстве, посредством которых предоставляется национальный режим в отношении аудиовизуальных произведений, охваченных данными соглашениями
пункт 28
международные обязательства Республики Армения, касающиеся услуг и вытекающие из Протокола
от 10 декабря 2002 года о присоединении Республики Армения к Марракешскому соглашению
об учреждении Всемирной торговой организации
от 15 апреля 1994 г.
7. Сохраняется возможность вводить
и применять любые меры, гарантирующие выгоды от участия в программах поддержки для аудиовизуальных произведений, а также поставщикам таких произведений, при соблюдении определенных критериев происхождения
пункт 28
международные обязательства Республики Армения, касающиеся услуг и вытекающие из Протокола
от 10 декабря 2002 года о присоединении Республики Армения к Марракешскому соглашению
об учреждении Всемирной торговой организации
от 15 апреля 1994 г.

Осы тізбе Шарттың 66 және 67-баптарына қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
1. Шарттың XVI, XIX, XX
және XXI бөлімдерінде қамтылатын қызметтер көрсету мен қызмет түрлеріне қатысты Армения Республикасы көрсетілген бөлімдерге сәйкес мүше мемлекеттер арасында қол жеткізілетін көрсетілген бөлімдер мен уағдаластықтарға қайшы келмейтін бөлігінде Армения Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарына сәйкес шектеулерді, алып қоюларды, қосыма талаптар мен шарттарды қолдану құқығын сақтайды.
16, 17, 23, 26, 28, 31, 33 және 35-тармақтар
Шарт
Армения Республикасының халықаралық шарттары
Армения Республикасының нормативтік құқықтық актілері
2. Жүзеге асыру үшін лицензия талап етілетін қызметті Армения Республикасының заңды тұлғалары немесе Армения Республикасында белгіленген тәртіппен тіркелген дара кәсіпкерлер ғана жүзеге асыруы мүмкін. Жүзеге асыру үшін лицензия талап етілетін қызмет түрлері, сондай-ақ лицензиаттың ұйымдық-құқықтық нысанын айқындау тәртібі Армения Республикасының заңнамасында белгіленеді.
23, 26 және 31-тармақтар
"Лицензиялау туралы" 2001 жылғы 30 мамырдағы Армения Республикасының № ЗР-193 Заңы
3. Егер Армения Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, Армения Республикасының азаматы ғана нотариус, нотариус тағылымдамашысы болуы мүмкін.
23, 26 және 35-тармақтар
"Нотариат туралы" 2001 жылғы 4 желтоқсандағы Армения Республикасының № ЗР-274 Заңы
4. Шетелдік адвокат мемлекеттік және қызметтік құпиямен байланысты мәселелер бойынша заң көмегін көрсете алмайды
26 және 35-тармақтар
"Адвокатура туралы" 2004 жылғы 14 желтоқсандағы Армения Республикасының № ЗР -29-Н Заңы
5. Армения Республикасының оққағар немесе күзетші біліктілігі бар азаматтарының ғана оққағар мен күзетші мәртебесін алу және оққағар мен күзетші функцияларын (оның ішінде қару мен арнайы құралдарды пайдалана отырып) жүзеге асыру құқығы бар
23, 26 және 35-тармақтар
"Жеке қорғау туралы" 2012 жылғы 9 ақпандағы Армения Республикасының № ЗР -6-Н Заңы
6. Осы келісімдерде қамтылған аудиокөрнекі туындыларға қатысты ұлттық режим ұсынылатын, бірлесіп шығару туралы келісімдерге негізделген кез келген шараларды енгізу және қолдану мүмкіндігі сақталады
28-тармақ
Армения Республикасының көрсетілетін қызметтерге қатысты және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Армения Республикасының қосылуы туралы 2002 жылғы 10 желтоқсандағы хаттамадан туындайтын халықаралық міндеттемелері
7. Аудиокөрнекі туындылар, сондай-ақ белгілі бір шығу тегі өлшемшарттарын сақтаған кезде осындай туындыларды жеткізушілер үшін қолдау бағдарламаларына қатысудан түсетін пайдаға кепілдік беретін кез келген шараларды енгізу және қолдану мүмкіндігі сақталады
28-тармақ
Армения Республикасының көрсетілетін қызметтерге қатысты және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Армения Республикасының қосылуы туралы 2002 жылғы 10 желтоқсандағы хаттамадан туындайтын халықаралық міндеттемелері

8. Доля иностранного капитала в уставном капитале телерадиокомпаний не может быть равной или превышать 50 % акций, необходимых для принятия решений телерадиокомпаниями, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Армения
пункты 28 и 31
Закон Республики Армения от 9 октября 2000 г.
№ ЗР-97 «О телевидении и радио»
9. Любые ограничения применяются
к учреждению лицом любого другого государства-члена на территории Республики Армения для осуществления деятельности и операций в сфере ядерной энергетики и обращения
с радиоактивными отходами
пункты 23, 26, 31, 33 и 35
Закон Республики Армения от 1 февраля 1999 г.
№ ЗР-285 «О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях»

8. Шетелдік капиталдың телерадио компанияларының жарғылық капиталындағы үлесі, егер Армения Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, телерадио компаниялардың шешімдер қабылдауы үшін қажетті акцияларға тең болмайды немесе 50 %-нан аспайды
28 және 31-тармақтар
"Телевизия және радио туралы" 2000 жылғы 9 қазандағы Армения Республикасының № ЗР -97 Заңы
9. Кез келген шектеулер ядролық энергетика және радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметті және операцияларды жүзеге асыру үшін Армения Республикасының аумағында кез келген басқа мүше мемлекет тұлғасының құруы үшін қолданылады
23, 26, 31, 33 және 35-тармақтар
"Атом энергиясы бейбіт мақсаттарда қауіпсіз пайдалану туралы" 1999 жылғы 1 ақпандағы
Армения Республикасының № ЗР -285 Заңы
___________________