участие в профильных семинарах и экспертных мероприятиях. В соответствии со статьей 39 Договора о Евразийском экономическом союзе в 2015-2016 годах будет продолжена работа по мониторингу ограничительных мер в торговле, применяемых третьими сторонами в отношении участников внешнеэкономической деятельности Союза и государств - членов, а также по устранению ограничительных мер совместно с государствами-членами.
Продолжится взаимодействие с международным деловым и экспертным сообществом, в том числе Всемирным экономическим форумом, Всемирной выставкой «ЭКСПО – 2015», торгово-промышленными палатами, региональными банками развития, Конференцией «Экономическая интеграция в развивающихся странах: вызовы и возможности», Всемирным экономическим форумом для стран Латинской Америки, Конференцией Международного совета по зерну, Международной выставкой сельскохозяйственной и пищевой промышленности, Советом руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, Товарно-сырьевым форумом – 2015, Форумом мировых производителей, изданием «Всемирный обзор по конкуренции», участие в других отраслевых выставках, форумах, конференциях, в том числе в области транспорта, авиации, металлообработки, станкостроения, сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, металлургии, информационной безопасности, государственных закупок, конкуренции и антимонопольного регулирования в целях изучения передового мирового опыта развития отдельных секторов экономики.

Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шарттың 39-бабына сәйкес 2015-2016 жылдары Одақтың және мүше мемлекеттердің сыртқы экономикалық қызметіне қатысушыларға қатысты үшінші тарап қолданатын саудадағы шектеу шаралары мониторингі жұмысы, сондай-ақ мүше мемлекеттермен бірлесіп шектеу шараларын жою жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады.
Халықаралық іскер және сараптама қоғамдастығымен, оның ішінде Дүниежүзілік экономикалық форуммен, Дүниежүзілік "ЭКСПО – 2015" көрмесімен, сауда-өнеркәсіп палаталарымен, өңірлік даму банктерімен, "Дамушы елдердегі экономикалық интеграция: сын-қатерлер мен мүмкіндіктер" конференциясымен, Латын Америкасы елдеріне арналған Дүниежүзілік экономикалық форуммен, Астық жөніндегі Халықаралық кеңес конференциясымен, Ауыл шаруашылығы және тамақ өнеркәсібі халықаралық көрмесімен, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің Көші-қон органдары басшыларының кеңесімен, Тауар-шикізат – 2015 форумымен, Әлемдік өндірушілер форумымен, "Бәсеке жөніндегі дүниежүзілік шолумен" өзара іс-қимыл, экономиканың жекелеген секторларын дамытудың озық әлемдік тәжірибесін зерделеу мақсатында басқа да салалық көрмелерге, форумдарға, конференцияларға, оның ішінде көлік, авиация, металл өңдеу, станок жасау, ауыл шаруашылығы және ауыл шаруашылығы машиналарын жасау, металлургия, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік сатып алу, бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу салаларына қатысу жалғастырылатын болады.
_______________