О рабочей группе по созданию единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года № 35
В соответствии со статьей 5 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Создать при Евразийской экономической комиссии рабочую группу по созданию единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - рабочая группа) под руководством члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии сформировать рабочую группу из представителей органов исполнительной власти, уполномоченных организаций и бизнес-сообщества государств - членов Евразийского экономического союза, а также сотрудников Евразийской экономической комиссии и утвердить ее состав.
3. Государствам - членам Евразийского экономического союза в месячный срок представить в Евразийскую экономическую комиссию для включения в состав рабочей группы кандидатуры (в количестве 4-8 человек от государства) на уровне заместителей руководителей заинтересованных органов исполнительной власти, руководителей (заместителей руководителей) структурных подразделений указанных органов и уполномоченных организаций, определив из их числа координаторов (по 1 человеку от государства), ответственных за принятие решений по вопросам создания единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории Евразийского экономического союза.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
Б. Сагинтаев
И. Шувалов

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сыртқы экономикалық қызметтің қатысушыларын сәйкестендірудің бірыңғай жүйесін құру жөніндегі жұмыс тобы туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2015 жылғы 16 қазандағы № 35 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Жоғары Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 5-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия жанынан Еуразиялық экономикалық комиссияның Кеден ынтымақтастығы жөніндегі алқа мүшесінің (Министрдің) басшылығымен Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларын сәйкестендірудің бірыңғай жүйесін құру жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары, уәкілетті ұйымдары және бизнес-қоғамдастығы өкілдерінің, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия қызметкерлерінің қатарынан жұмыс тобын құрсын және оның құрамын бекітсін.
3. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бір ай мерзімде жұмыс тобының құрамына енгізу үшін мүдделі атқарушы билік органдары басшыларының орынбасарлары, аталған органдар мен уәкілетті ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері басшыларының (басшылары орынбасарларының) деңгейінде, олардың арасынан Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сыртқы экономикалық қызметтің қатысушыларын сәйкестендірудің бірыңғай жүйесін құру мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға жауапты үйлестірушілерді (әр мемлекеттен бір адамнан) айқындай отырып, кандидатуралар (әр мемлекеттен 4-8 адамнан) ұсынсын.
4. Осы Шешім жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан