О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 г. № 283
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 марта 2015 года № 21
Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 г. № 283 «О создании Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Таможенного союза, внесении изменения в Положение о Консультативном комитете по таможенному регулированию и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 марта 2015 г. № 21
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской
экономической комиссии от 2 декабря 2013 г. № 283
1. В наименовании слова «границе Таможенного союза» заменить словами «границе Евразийского экономического союза».
2. В преамбуле слова «В соответствии со статьей 19 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года» исключить.
3. В пункте 1 слова «Таможенного союза» заменить словами «Евразийского экономического союза».
4. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Утвердить прилагаемые:
Положение о Консультативном комитете по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза;
перечень органов исполнительной власти государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченные представители которых включаются в состав Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза.».
5. В Положении о Консультативном комитете по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Таможенного союза, утвержденном указанным Решением:
а) в наименовании слова «Таможенного союза» заменить словами «Евразийского экономического союза»;
б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия).
Комитет является консультативным органом, осуществляющим выработку предложений для Коллегии Комиссии по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти государств – членов Евразийского экономического союза, выполняющих контрольные функции на таможенной границе Евразийского экономического союза и включенных в перечень органов исполнительной власти государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченные представители которых включаются в состав Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 г.
№ 283 (далее соответственно – контролирующие органы, государства-члены), развития инфраструктуры и технологий в местах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – места перемещения), на основании которых Коллегия Комиссии принимает решения в пределах своих полномочий.»;
в) пункт 10 изложить в следующей редакции:

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 2 желтоқсандағы № 283 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 24 наурыздағы № 21 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағының кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитет құру, Кедендік реттеу жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеге өзгеріс енгізу және Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" 2013 жылғы 2 желтоқсандағы № 283 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 24 наурыздағы
№ 21 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 2 желтоқсандағы № 283 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атаудағы "Кеден одағының шекарасында" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың шекарасында" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Кіріспедегі "2011 жылғы 18 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия туралы шарттың 19-бабына сәйкес" деген сөздер алып тасталсын.
3. 1-тармақтағы "Кеден одағының" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті өкілдері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитеттің құрамына енгізілетін олардың атқарушылық билік органдарының тізбесі бекітілсін.".
5. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеде:
а) атаудағы "Кеден одағының" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Алқасының жанынан құрылады.
Комитет Комиссия Алқасы үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында бақылау функцияларын орындайтын және уәкілетті өкілдері Еуразиялық экономикалық комиссияның 2013 жылғы 2 желтоқсандағы № 283 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы бақылаушы органдардың (тиісінше – бақылаушы органдар, мүше мемлекеттер) өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитеттің құрамына кіретін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының тізбесіне енгізілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының өзара іс-қимылы, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарының қозғалысы орындарында (бұдан әрі – қозғалыс орындары) инфрақұрылым мен технологияларды дамыту мәселелері жөніндегі ұсыныстар әзірлеуді жүзеге асыратын консультативтік орган болып табылады, соның негізінде Комиссия Алқасы өз құзыретінің шегінде шешім қабылдайды.";
в) 10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«10. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также настоящим Положением.»;
г) в пункте 11 слова «международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и решениями Высшего Евразийского экономического совета» заменить словами «международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза»;
д) в подпункте «и» пункта 12 слова «Таможенного союза» заменить словами «Евразийского экономического союза».
6. В наименовании перечня органов исполнительной власти государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, уполномоченные представители которых включаются в состав Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Таможенного союза, утвержденного указанным Решением, слова «Таможенного союза и Единого экономического пространства» заменить словами «Евразийского экономического союза», слова «границе Таможенного союза» заменить словами «границе Евразийского экономического союза».

"10. Комитет өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ құқығын құрайтын актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.";
г) 11-тармақтағы "Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістіктің шарттық-құқықтық базасын қалыптастыратын халықаралық шарттарды және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешімдерін" деген сөздер "халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын актілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
д) 12-тармақтың "и" тармақшасындағы "Кеден одағының" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. Уәкілетті органдары көрсетілген Шешіммен бекітілген Кеден одағының кедендік шекарасында бақылаушы органдардың өзара іс-қимылы жөніндегі консультативтік комитеттің құрамына енгізілетін Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары тізбесінің атауындағы "Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одаққа" деген сөздермен, "Кеден одағының шекарасында" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың шекарасында" деген сөздермен ауыстырылсын.