О Порядке введения в действие технических регламентов Таможенного союза в Республике Армения
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 года № 28
В соответствии с пунктом 49 приложения № 3 к Договору
от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения
к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе
от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г.
№ 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок введения в действие технических регламентов Таможенного союза в Республике Армения.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии              В. Христенко
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 14 апреля 2015 г. № 28
ПОРЯДОК
введения в действие технических регламентов
Таможенного союза в Республике Армения
I. Технические регламенты Таможенного союза, указанные в абзаце первом пункта 48 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Установить следующий порядок применения для технических регламентов Таможенного союза:
«О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011), «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТР ТС 002/2011), «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011), принятых Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 710;
«О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 768;
«О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769;
«О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770;
«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797;
«О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798;
«О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799;

Армения Республикасында Кеден одағының техникалық регламенттерін қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 28 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа №3 қосымшаның 49-тармағына, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Армения Республикасында Кеден одағының техникалық регламенттерін қолданысқа енгізу тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы В.Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі
№28 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Армения Республикасында Кеден одағының техникалық регламенттерін қолданысқа енгізу ТӘРТІБІ
І. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа №3 қосымшаның 49-тармағының бірінші абзацында көрсетілген Кеден одағының техникалық регламенттері
Кеден одағының:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 710 шешімімен қабылданған "Теміржол жылжымалы составының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011), "Жылдамдығы жоғары теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы (КО ТР 002/2011), "Теміржол инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 16 тамыздағы № 768 шешімімен қабылданған "Төмен вольтті жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 16 тамыздағы № 769 шешімімен қабылданған "Орауыш қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 005/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 16 тамыздағы № 770 шешімімен қабылданған "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 006/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешімімен қабылданған "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдердің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 007/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 798 шешімімен қабылданған "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешімімен қабылданған "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 099/2011);

«Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824;
«О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 825;
«О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 826;
«О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 874;
«О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 875;
«О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876;
«О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878;
«Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 879;
«О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880;
«Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881;
«Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 882;
«Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 883;
«О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. № 33;
«О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. № 34;
«О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 57;
«Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 58;

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 824 шешімімен қабылданған "Лифттердің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 011/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 825 шешімімен қабылданған "Жарылысқа қауіпті орталарда жұмысқа арналған жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 012/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 826 шешімімен қабылданған "Автомобиль және авиациялық бензинге, дизель және кеме отынына, реактивті қозғалтқыштарға арналған отынға және мазутқа қойылатын талаптар туралы" (КО ТР 013/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 874 шешімімен қабылданған "Астық қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 015/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 875 шешімімен қабылданған "Газ тәрізді отынмен жұмыс істейтін аппараттардың қауіпсіздігі туралы "(КО ТР 016/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімімен қабылданған "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 017/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 878 шешімімен қабылданған "Жеке қорғаныс құралдарының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 019/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 879 шешімімен қабылданған "Техникалық құралдардың электрлік магниттік үйлесімділігі" (КО ТР 020/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 880 шешімімен қабылданған "Тағам өнімінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 021/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 881 шешімімен қабылданған "Таңбалауға қатысты бөлігінде тағам өнімі" (КО ТР 022/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 882 шешімімен қабылданған "Жемістер мен көкөністерден алынған шырын өніміне техникалық регламент" (КО ТР 023/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 883 шешімімен қабылданған "Май-тоң май өніміне техникалық регламент" (КО ТР 024/2011);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 15 маусымдағы № 33 шешімімен қабылданған "Шағын көлемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 026/2012);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 15 маусымдағы № 34 шешімімен қабылданған "Мамандандырылған тағам өнімінің жекелеген түрлерінің, оның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 027/2012);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 57 шешімімен қабылданған "Жарылғыш заттар мен солардың негізінде жасалған бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 028/2012);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 58 шешімімен қабылданған "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" (КО ТР 029/2012);

«О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 59;
«О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. № 41;
«О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 67;
«О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 68:
документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов Таможенного союза, до 2 января 2016 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее 2 января 2018 г.
С 2 января 2016 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Республики Армения, не допускается;
до 2 января 2018 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов, в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в абзаце двадцать девятом настоящего раздела.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия Республики Армения. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза не допускается;
до 2 января 2017 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории Республики Армения продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов, не подлежавшей до 2 января 2016 г. обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия;
обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в абзаце двадцать девятом настоящего раздела, а также продукции, указанной в абзаце тридцать третьем настоящего раздела, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Армения;

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 59 шешімімен қабылданған "Жағармай материалдарына, майлар мен арнайы сұйықтықтарға қойылатын талаптар туралы" (КО ТР 030/2012);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 2 шілдедегі № 41 шешімімен қабылданған "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 032/2012);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы № 67 шешімімен қабылданған "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 033/2013);
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы № 68 шешімімен қабылданған "Ет және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 034/2013) техникалық регламенттері үшін мынадай қолдану тәртібі белгіленсін:
Кеден одағының көрсетілген техникалық регламенттерінің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған, Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы 2016 жылғы 2 қаңтарға дейінгі құжаттар қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2018 жылғы 2 қаңтардан кешіктірмей жарамды.
2016 жылғы 2 қаңтардан бастап өнімнің бұрын Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
2018 жылғы 2 қаңтардан бастап осы бөлімнің жиырма тоғызыншы абзацында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар болған кезде, Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкес көрсетілген техникалық регламенттердің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі.
Көрсетілген өнім Армения Республикасының сәйкестік белгісімен таңбаланады. Мұндай өнімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығындағы өнім айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
2017 жылғы 2 қаңтарға дейін сәйкестікті міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және сәйкестіктің ұлттық белгісімен таңбалаусыз, Армения Республикасының аумағында 2016 жылғы 2 қаңтарға дейін Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті міндетті бағалауға жатпайтын көрсетілген техникалық регламенттердің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі;
осы бөлімнің жиырма тоғызыншы абзацында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданыс кезеңінде айналысқа шығарылған өнімнің, сондай-ақ осы бөлімнің отыз үшінші абзацында көрсетілген өнімнің айналысына Армения Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық мерзімінің (қызмет ету мерзімінің) ішінде жол беріледі;

документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, выданные или принятые в отношении объектов и элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта, являющихся объектами технического регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011) (далее в настоящем разделе – объекты и элементы инфраструктуры железнодорожного транспорта), до 2 января 2016 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее 2 января 2018 г.
Объекты и элементы инфраструктуры железнодорожного транспорта маркируются национальным знаком соответствия Республики Армения. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза не допускается.
С 2 января 2016 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия объектов и элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Республики Армения, не допускается;
до 2 января 2018 г. допускается ввод в эксплуатацию объектов и элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия объектов и элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
II. Технические регламенты Таможенного союза, указанные в абзацах третьем – пятом пункта 48 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Установить следующий порядок применения для технических регламентов Таможенного союза:
«О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября
2011 г. № 823;
«О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии
от 15 июня 2012 г. № 32;
«О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 60:
документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов Таможенного союза, до 2 января 2017 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее 2 января 2019 г.

"Теміржол инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) Кеден одағының техникалық регламентінің техникалық реттеу объектілері болып табылатын теміржол көлігі инфрақұрылымының объектілері мен элементтеріне (бұдан әрі осы бөлімде – теміржол көлігі инфрақұрылымының объектілері мен элементтері) қатысты берілген немесе қабылданған Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы 2016 жылғы 2 қаңтарға дейінгі құжаттар қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2018 жылғы 2 қаңтардан кешіктірмей жарамды.
Теміржол көлігі инфрақұрылымының объектілері мен элементтері Армения Республикасының ұлттық белгісімен таңбаланады. Мұндай өнімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығындағы өнім айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
2016 жылғы 2 қаңтардан бастап өнімнің бұрын Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беру немесе қабылдауға жол берілмейді;
теміржол көлігі инфрақұрылымының объектілері мен элементтерінің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, Армения Республикасының заңнамасына сәйкес 2018 жылғы 2 қаңтарға дейін темір жол көлігі инфрақұрылымының объектілері мен элементтерін пайдалануға енгізуге жол беріледі.
ІІ. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа №3 қосымшаның үшінші - бесінші абзацтарында көрсетілген Кеден одағының техникалық регламенттері
Кеден одағының:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен қабылданған "Машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 010/2011);
Кеден одағы Комиссиясының 2012 жылғы 15 маусымдағы № 32 шешімімен қабылданған "Жиһаз өнімінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 025/2012);
Кеден одағы Комиссиясының 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен оларға тіркемелердің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 031/2012) техникалық регламенттері үшін мынадай қолдану тәртібі белгіленсін:
Кеден одағының көрсетілген техникалық регламенттерінің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы 2017 жылғы 2 қаңтарға дейінгі құжаттар қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2019 жылғы 2 қаңтардан кешіктірмей жарамды.

С 2 января 2017 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Республики Армения, не допускается;
до 2 января 2019 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов Таможенного союза, в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия продукции, указанных в абзаце пятом настоящего раздела.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия Республики Армения. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза не допускается;
до 2 января 2018 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории Республики Армения продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических регламентов, не подлежавшей до 2 января 2017 г. обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия;
обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в абзаце пятом настоящего раздела, а также продукции, указанной в абзаце девятом настоящего раздела, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Армения.
III. Технический регламент Таможенного союза, указанный в абзаце седьмом пункта 48 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Установить для технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 827 (далее в настоящем разделе – технический регламент), следующий порядок применения:
документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до 2 января 2019 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее 2 января 2021 г.
С 2 января 2019 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Республики Армения, не допускается;

2017 жылғы 2 қаңтардан бастап өнімнің бұрын Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
2019 жылғы 2 қаңтарға дейін осы бөлімнің бесінші абзацында көрсетілген өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкес Кеден одағының көрсетілген техникалық регламенттерінің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі.
Көрсетілген өнім Армения Республикасының сәйкестік белгісімен таңбаланады. Мұндай өнімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығындағы өнім айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
2018 жылғы 2 қаңтарға дейін сәйкестікті міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және сәйкестіктің ұлттық белгісімен таңбалаусыз, Армения Республикасының аумағында 2017 жылғы 2 қаңтарға дейін Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті міндетті бағалауға жатпайтын көрсетілген техникалық регламенттердің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі;
осы бөлімнің бесінші абзацында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданыс кезеңінде айналысқа шығарылған өнімнің, сондай-ақ осы бөлімнің тоғызыншы абзацында көрсетілген өнімнің айналысына Армения Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық мерзімінің (қызмет ету мерзімінің) ішінде жол беріледі.
ІІІ. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа №3 қосымшаның 48-тармағының жетінші абзацында көрсетілген Кеден одағының техникалық регламенті
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 827 шешімімен қабылданған "Автомобиль жолдарының қауіпсіздігі" (КО ТР 014/2011) Кеден одағының техникалық регламенті үшін мынадай қолдану тәртібі белгіленсін:
техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы 2019 жылғы 2 қаңтарға дейінгі құжаттар қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2021 жылғы 2 қаңтардан кешіктірмей жарамды.
2019 жылғы 2 қаңтардан бастап өнімнің бұрын Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;

до 2 января 2021 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия продукции, указанных в абзаце втором настоящего раздела.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия Республики Армения. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза не допускается;
до 2 января 2020 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории Республики Армения продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, не подлежавшей до 2 января 2019 г. обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия;
обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в абзаце втором настоящего раздела, а также продукции, указанной в абзаце шестом настоящего раздела, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Армения.
IV. Технический регламент Таможенного союза, указанный в абзаце девятом пункта 48 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Сноска. Раздел IV с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.07.2016 № 87 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Установить для технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 (далее в настоящем разделе – технический регламент), следующий порядок применения:
документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до 2 января 2020 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее
2 января 2022 г.
С 2 января 2020 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Республики Армения, не допускается;
до 2 января 2022 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия продукции, указанных в абзаце втором настоящего раздела.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия Республики Армения. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза не допускается;
обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в абзаце втором настоящего раздела, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Армения.

2021 жылғы 2 қаңтарға дейін осы бөлімнің екінші абзацында көрсетілген өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкес техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі.
Көрсетілген өнім Армения Республикасының сәйкестік белгісімен таңбаланады. Мұндай өнімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығындағы өнім айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
2020 жылғы 2 қаңтарға дейін сәйкестікті міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және сәйкестіктің ұлттық белгісімен таңбалаусыз, Армения Республикасының аумағында 2019 жылғы 2 қаңтарға дейін Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті міндетті бағалауға жатпайтын көрсетілген техникалық регламенттердің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі;
осы бөлімнің екінші абзацында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданыс кезеңінде айналысқа шығарылған өнімнің, сондай-ақ осы бөлімнің алтыншы абзацында көрсетілген өнімнің айналысына Армения Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық мерзімінің (пайдалану мерзімінің) ішінде жол беріледі.
ІV. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа №3 қосымшаның 48-тармағының тоғызыншы абзацында көрсетілген Кеден одағының техникалық регламенті
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған"Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 018/2011) Кеден одағының техникалық регламенті (бұдан әрі осы бөлімде – техникалық регламент) үшін мынадай қолдану тәртібі белгіленсін:
техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы 2010 жылғы 2 қаңтарға дейінгі құжаттар қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2022 жылғы 2 қаңтардан кешіктірмей жарамды.
2022 жылғы 2 қаңтардан бастап өнімнің бұрын Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
2022 жылғы 2 қаңтарға дейін осы бөлімнің екінші абзацында көрсетілген өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, Армения Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкес техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі.
Көрсетілген өнім Армения Республикасының сәйкестік белгісімен таңбаланады. Мұндай өнімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығындағы өнім айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
осы бөлімнің екінші абзацында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданыс кезеңінде айналысқа шығарылған өнімнің айналысына Армения Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық мерзімінің (қызмет ету мерзімінің) ішінде жол беріледі.