О переходных положениях технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 года № 53.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52, пунктом 3 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом пункта 6 Положения о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами Евразийской экономической комиссии, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз), или законодательством государства – члена Союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) (далее соответственно – государство-член, продукция, технический регламент), до дня вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 ноября 2017 г.;
Документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Армения, действительны для продукции, выпускаемой в обращение на территории Республики Армения до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2024 г.
б) до 15 ноября 2017 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории Союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, установленными актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента.
Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке Союза) согласно законодательству государства-члена. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза не допускается.
До 1 января 2024 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории Республики Армения продукции в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством Республики Армения, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям.

Кеден одағының "Темекі өніміне арналған техникалық регламент" техникалық регламентінің (КО ТР 035/2014) өтпелі ережелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 12 мамырдағы № 53 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 48 шешімімен бекітілген Кеден одағының техникалық регламентін әзірлеу, қабылдау, оған өзгерістер енгізу мен оның күшін жою тәртібі туралы ереженің 6-тармағын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 52-бабының 2-тармағына, 3-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша), Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін Еуразиялық экономикалық комиссия актілерімен немесе Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен бекітілген, Кеден одағының "Темекі өніміне арналған техникалық регламент" техникалық регламентінің (КО ТР 035/2014) (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекет, өнім, техникалық регламент) техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған міндетті талаптардың сәйкестігін бағалау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2017 жылғы 15 қарашадан кешіктірілмей жарамды болады;
б) техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған, өнімнің көрсетілген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар бар болған кезде Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкес 2017 жылғы 15 қарашаға дейін Одақтың аумағында өнімді өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі деп белгіленсін.
Өнім мүше мемлекеттің заңнамасына сай ұлттық сәйкестік таңбасымен (Одақ нарығындағы айналыс таңбасымен) таңбаланады. Мұндай өнімді Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай таңбасымен таңбалауға жол берілмейді.