О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года № 90
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311, следующие изменения:
а) в пункте 15:
слова «авто-, мототранспортные средства» в соответствующем падеже заменить словами «транспортные средства» в соответствующем падеже;
последнее предложение исключить;
б) в части второй пункта 17 слова «срока временного ввоза впределах максимально установленного международными договорами иактами, составляющими право Союза» заменить словами «установленного таможенным органом срока временного ввоза в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению»;
в) часть третью пункта 18 признать утратившей силу;
г) дополнить пунктом 181 следующего содержания:
«181. В случае обращения декларанта в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза таможенный орган продлевает срок временного ввоза такого транспортного средства в порядке, определенном пунктом 17 настоящей Инструкции, со дня, следующего за днем истечения установленного срока, в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, либо отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях и порядке, определенных пунктом 18 настоящей Инструкции.»;
д) пункт 19 дополнить частью следующего содержания: «В случае вывоза с таможенной территории физическим лицом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, но в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, решение таможенного органа о выпуске такого транспортного средства является одновременно решением о продлении срока его временного ввоза со дня, следующего за днем истечения установленного срока, до дня вывоза транспортного средства. При этом положения пунктов 1718 и 181 настоящей Инструкции не применяются.».

Жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын уақытша әкелудің кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 90 шешімі
2010 жылғы 18 маусымдағы Жеке тұлғалардың Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізуінің және оларды шығаруға байланысты кедендік операциялар жасаудың тәртібі туралы келісімнің 7-бабының 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 311 шешімімен бекітілген Жеке тұлғалардың кедендік шекара арқылы өткізетін жеке пайдалануға арналған тауарларына және кедендік бақылауда болмайтын осындай тауарларды тану фактісін көрсетуге қатысты кедендік операциялар жасау тәртібі туралы нұсқаулыққа мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 15-тармақта:
тиісті септіктегі "авто,- мото көлік құралдары" деген сөздер тиісті септіктегі "көлік құралдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
соңғы сөйлем алып тасталсын;
б) 17-тармақтың екінші бөлігінде "халықаралық шарттармен және Одақ құқығын құрайтын актілермен ең көп белгіленген шектегі уақытша әкелу мерзімі" деген сөздер "Кодекстің 358-бабының 2-тармағында және Келісімге 3-қосымшаның 23-тармағында көзделген, ең көп мерзім шегінде кеден органы белгілеген уақытша әкелу мерзімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 18-тармақтың үшінші бөлігінің күші жойылды деп танылсын;
г) мынадай мазмұндағы 181 тармақпен толықтырылсын:
"181. Кеден органы белгілеген уақытша әкелу мерзімі өтіп кетуі бойынша жеке пайдалануға арналған көлік құралын уақытша әкелу мерзімін ұзарту үшін декларант кеден органына жүгінген жағдайда кеден органы мұндай көлік құралын уақытша әкелу мерзімін осы Нұсқаулықтың 17-тармағында айқындалған тәртіпте белгіленген мерзім аяқталған күннен кейінгі күннен бастап Кодекстің 358-бабының 2-тармағында және Келісімге 3-қосымшаның 23-тармағында көзделген ең көп мерзім шегінде ұзартады не осы Нұсқаулықтың 18-тармағында айқындалған жағдайлар мен тәртіпте уақытша әкелу мерзімін ұзартудан бас тартады.";
д) 19-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке пайдалануға арналып уақытша әкелінген көлік құралын жеке тұлға кедендік аумақтан кеден органы белгілеген уақытша әкелу мерзімі аяқталуы бойынша, бірақ Кодекстің 358-бабының 2-тармағында және Келісімге 3-қосымшаның 23-тармағында көзделген ең көп мерзім шегінде әкеткен жағдайда, осындай көлік құралын шығару туралы кеден органының шешімі бір мезгілде оны уақытша әкелу мерзімін белгіленген мерзім аяқталған күннен кейінгі күннен бастап көлік құралын әкету күніне дейін ұзарту туралы шешім болып табылады. Бұл ретте осы Нұсқаулықтың 17, 18 және 181 тармақтарының ережелері қолданылмайды.".

2. В отношении транспортных средств для личного пользования, которые до вступления в силу настоящего Решения вывезены с таможенной территории Евразийского экономического союза по истечении установленного таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза срока временного ввоза, но в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, решение таможенного органа государства - члена Евразийского экономического союза о выпуске таких транспортных средств считать одновременно решением о продлении срока их временного ввоза со дня, следующего за днем истечения установленного срока временного ввоза, до дня вывоза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель
Коллег Евразийской
экономической комиссии                     В. Христенко

2. Осы Шешім күшіне енгенге дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы белгілеген уақытша әкелу мерзімі аяқталуы бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетілген, бірақ Кеден одағы Кеден кодексінің 358-бабының 2-тармағында және 2010 жылғы 18 маусымдағы Жеке тұлғалардың Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізуінің және оларды шығаруға байланысты кедендік операциялар жасаудың тәртібі туралы келісімге 3-қосымшаның 23-тармағында көзделген ең көп мерзім шегінде, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органының осындай көлік құралдарын шығару туралы шешімі, жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына қатысты, бір мезгілде оларды уақытша әкелу мерзімін уақытша әкелудің белгіленген мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап әкету күніне дейін ұзарту туралы шешім деп есептелсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко