О совершенствовании в рамках Евразийского экономического союза единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при таможенном транзите
Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года № 13
Приняв к сведению информацию Евразийской экономической комиссии о ходе работы по совершенствованию в рамках Евразийского экономического союза единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при таможенном транзите:
1. Коллегии Евразийской экономической комиссии сформировать под руководством члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Гошина В.А. рабочую группу по совершенствованию единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при таможенном транзите (далее –рабочая группа) из представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества государств – членов Евразийского экономического союза, а также сотрудников Евразийской экономической комиссии и утвердить ее состав.
2. Рабочей группе обеспечить разработку проекта соглашения, регламентирующего вопросы применения на таможенной территории Евразийского экономического союза единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при таможенном транзите (далее –единая система таможенного транзита), с учетом следующего:
а) единая система таможенного транзита должна базироваться на современных информационных технологиях;
б) применение единой системы таможенного транзита не должно повлечь увеличение затрат для лиц, участвующих в таможенном транзите (перевозчиков, декларантов, импортеров, поручителей и т. д.);
в) совершенствование единой системы таможенного транзита не должно предусматривать создание наднациональных органов;
г) единая система таможенного транзита должна быть конкурентоспособной;
д) единая система таможенного транзита должна учитывать международные обязательства государств – членов Евразийского экономического союза и не должна создавать препятствий для применения всех способов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном транзите;
е) единая система таможенного транзита должна предусматривать возможность ее взаимодействия с системами таможенного транзита третьих государств.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены  Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде кедендік транзиттеу кезінде бірыңғай транзиттік жүйені және бірыңғай кепілдікті тетіктерді жетілдіру туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 13 Өкімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде кедендік транзит кезінде бірыңғай транзиттік жүйені және бірыңғай кепілдікті тетіктерді жетілдіру жөніндегі жұмыс барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпараты назарға алына отырып:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы Еуразиялық экономикалық комиссияның Кедендік ынтымақтастық жөніндегі алқасының мүшесі (Министрі) В.А. Гошиннің жетекшілігімен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары мен бизнес-қоғастастық өкілдерінен, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия қызметкерлерінен кедендік транзит кезінде бірыңғай транзиттік жүйені және бірыңғай кепілдікті тетіктерді жетілдіру жөніндегі жұмыс тобын (бұдан әрі – жұмыс тобы) қалыптастырсын және оның құрамын бекітсін.
2. Жұмыс тобы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында кедендік транзит кезінде бірыңғай транзиттік жүйені және бірыңғай кепілдікті тетіктерді (бұдан әрі - кедендік транзиттің бірыңғай жүйесі) қолдану мәселелерін регламенттейтін келісім жобасын әзірлеуді қамтамасыз етіп, онда мыналарды ескерсін:
а) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесі қазіргі заманғы ақпараттық технологияларға негізделуге тиіс;
б) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесін қолдану кедендік транзитке қатысатын тұлғалар (тасымалдаушылар, декларанттар, импорттаушылар, кепілгерлер және т.б.) үшін шығындардың ұлғаюына әкеп соқпауға тиіс;
в) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесін жетілдіру ұлтүсті органдарды құруды көздемеуге тиіс;
г) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесі бәсекеге қабілетті болуға тиіс;
д) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің халықаралық міндеттемелерін ескеруге тиіс және кедендік транзит кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің барлық тәсілдерін қолдану үшін кедергі жасамауға тиіс;
е) кедендік транзиттің бірыңғай жүйесі оның үшінші мемлекеттердің кедендік транзит жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігін көздеуге тиіс.
3. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Ресей Федерациясынан