О внесении изменений в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2015 года № 5
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии  со статьями 18 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2015 г. № 18 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении стентов коронарных»:
Применять Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. № 4) с учетом изменений согласно приложению.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Валовая
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 марта 2015 г. № 5
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического
союза
В группе 90:
а) в пояснениях к субпозиции 9021 50 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС код «9021 90 900 0» ТН ВЭД ЕАЭС заменить кодом «9021 90 900 9» ТН ВЭД ЕАЭС;
б) после пояснений к субпозиции 9021 50 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить пояснениями следующего содержания:
«9021 90 900 1*
Стенты коронарные
В данную подсубпозицию включаются стенты коронарные, предназначенные для помещения внутрь пораженной части коронарного сосуда, где, расширяясь за счет эффекта «памяти» материала изготовления или с помощью баллона, выполняют функцию опорного каркаса для укрепления и поддержания стенок пораженного участка сосуда, обеспечивая нормальный кровоток по сосуду и нормальное кровоснабжение органа. Такие стенты могут быть изготовлены, например, в виде тонкой полой металлической или полимерной трубки с ячейками либо из цельной круглой проволоки, которой сначала придается синусоидальная форма, а затем проводится спайка непрерывной синусоидальной конструкции.
Примеры изображения стентов приведены ниже.
в) код «9021 90 900 0» ТН ВЭД ЕАЭС заменить кодом «9021 90 900 9» ТН ВЭД ЕАЭС.

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің VI томына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 3 ақпандағы № 5 ұсынымы
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18 және 45-баптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне коронарлық стенттерге қатысты өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 17 наурыздағы № 18 шешімі күшіне енген күннен бастап:
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелерді (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 12 наурыздағы № 4 ұсынымына қосымша) қосымшаға сәйкес өзгерістерді ескере отырып, қолдануға ұсыным жасайды.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасы Төрағасының
міндетін уақытша атқарушы
Т. Валовая
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 5 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің VI томына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
90-топтағы:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 50 000 0" қосалқы позициясына түсіндірмелердегі ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 90 900 0" коды ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 90 900 9" кодымен ауыстырылсын;
б) ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 50 000 0" қосалқы позициясына түсіндірмелерден кейін мынадай мазмұндағы түсіндірмелермен толықтырылсын:
"9021 90 900 1* Коронарлық стенттер
Аталған кіші қосалқы позицияға коронарлық тамырдың зақымданған бөлігінің ішіне орнатуға арналған коронарлық стенттер кіреді, онда ол материал "жады" әсерінің есебінен немесе баллонның көмегімен кеңейе отырып, тамыр бойымен қанның қалыпты ағымын және ағзаны қалыпты қанмен қамтамасыз ете отырып, тамырдың зақымданған учаскесінің қабырғаларын қатайту әрі ұстап тұру үшін тірек қаңқасының функциясын атқарады. Мұндай стенттер, мысалға, әуелі синусоидалық пішім беріліп, содан соң ұзына бойы синусоидалық конструкция дәнекерленетін, ұяшықтары бар жіңішке қуыс металл немесе полимер түтікшелерден не тұтас дөңгелек сымдардан дайындалуы мүмкін.
Стенттер бейнелерінің үлгілері төменде көрсетілген.
в) ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 90 900 0" коды ЕАЭО СЭҚ ТН-ның "9021 90 900 9" кодымен ауыстырылсын.