О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 декабря 2015 года № 30.
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 108 "О реализации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза", в целях обеспечения выполнения требований правил определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемых Евразийской экономической комиссией,
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года либо с даты вступления в силу Протокола, подписанного 2 декабря 2015 г., о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года в зависимости от того, какая дата является более поздней, руководствоваться при определении условий отпуска лекарственных препаратов Правилами отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, согласно приложению.
2. Настоящая Рекомендация подлежит опубликованию на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 декабря 2015 г. № 30
ПРАВИЛА
отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту
I. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовлены с целью представления результатов применения классификационных правил, установленных правилами определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемыми Евразийской экономической комиссией. Государства – члены Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) вправе применять более строгие правила отнесения самих лекарственных препаратов по категориям их отпуска.

Дәрілік препараттардың құрамына кіретін әсер етуші заттарды ескере отырып, оларды рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатына жатқызу қағидалары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 30 ұсынымы
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттар айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің 3-бабы 3-тармағына, Жоғарғы Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттар айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімді іске асыру туралы" 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 108 шешіміне сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатын айқындау қағидаларының талаптарын орындауды қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттар айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісім күшіне енген күннен бастап не 2015 жылғы 2 желтоқсанда қол қойылған 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттар айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімге Армения Республикасының қосылуы туралы хаттама күшіне енген күнінен бастап, қайсы күн неғұрлым кешірек болып табылатынына қарай, дәрілік препараттарды босату шарттарын айқындау кезінде Дәрілік препараттардың құрамына кіретін әсер етуші заттарды ескере отырып, оларды рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатына жатқызу қағидаларын басшылыққа алуға ұсыным жасайды.
2. Осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі ресми сайтында жариялануға жатады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия
Алқасының 2015 жылғы
29 желтоқсандағы
№ 30 ұсынымына
ҚОСЫМША
Дәрілік препараттардың құрамына кіретін әсер етуші заттарды ескере отырып, оларды рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатына жатқызу ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатын айқындау қағидаларымен белгіленген жіктеу қағидаларын қолдану нәтижелерін ұсыну мақсатында дайындалған. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) дәрілік препараттардың өздерін босату санаттары бойынша жатқызудың анағұрлым қатаң қағидаларын қолдануға құқылы.

2. Действующие вещества согласно приложениям № 1 и 2 настоящих Правил, содержащиеся в лекарственных препаратах, классифицируются по кодам анатомо-терапевтическо-химической классификации, присваиваемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (при наличии такого кода).
3. Действующие вещества, не указанные в приложении № 1 к настоящим Правилам, относятся либо к неизученным, либо входят в состав лекарственных препаратов, которые не были зарегистрированы как минимум в 3 государствах-членах.
II. Общие условия определения и изменения категорий отпуска
лекарственных препаратов с учетом действующих веществ,
входящих в их состав
4. Настоящие Правила применяются только в отношении тех действующих веществ, которые входят в состав лекарственных препаратов для медицинского применения.
Настоящие Правила не распространяются на гомеопатические препараты и иные аналогичные микродозные неаллопатические препараты, находящиеся на общем рынке лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.
5. Отнесение лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, к категориям отпуска без рецепта и по рецепту (далее – категории отпуска) осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов.
6. В целях настоящих Правил в отношении солей, эфиров и солей эфиров классификационная принадлежность определяется так же, как и для оснований действующих веществ (активной части молекулы), из которых они получены, если иное не указано в приложениях к настоящим Правилам.
7. Отнесение лекарственного препарата к категориям отпуска осуществляется в соответствии с критериями, установленными в правилах определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту.
8. Если это предусмотрено законодательством государства-члена, действующие вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, принадлежащих к категории отпуска по рецепту, в зависимости от возможности повторного отпуска лекарственного препарата по одному и тому же рецепту могут относиться к:
перечню I – отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять при условии, что лицо, выписавшее рецепт, сделало об этом соответствующую пометку;
перечню II – отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять, даже если в рецепте отсутствует пометка о возможности повторного отпуска, при условии, что в рецепте нет указания на запрет повторного отпуска, при этом повторно отпускаемое количество лекарственного препарата и частота повторного отпуска соответствуют принятым национальным стандартам лечения (таким как используемая суточная доза, продолжительность лечения, характер медицинского наблюдения или контроля и т.д.).

2. Осы Қағидалардың № 1 және 2 қосымшаларына сәйкес дәрілік препараттар құрамындағы әрекет етуші заттар Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы (ДДҰ) беретін анатомиялық-терапевтік-химиялық жіктеу кодтары (мұндай код болған жағдайда) бойынша жіктеледі.
3. Осы Қағидаларға № 1 қосымшада көрсетілген әрекет етуші заттар не зерделенбегендерге жатады не кемінде 3 мүше мемлекетте тіркелмеген дәрілік препараттар құрамына кіреді.
II. Дәрілік препараттар құрамына кіретін әрекет етуші заттарды ескере отырып, оларды босату санаттарын айқындаудың және өзгертудің жалпы шарттары
4. Осы Қағидалар медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттар құрамына кіретін әрекет етуші заттарға ғана қолданылады.
Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттардың жалпы нарығында тұрған гомеопатиялық препараттарға және өзге де ұқсас микромөлшерлі неаллопатиялық препараттарға қатысты емес.
5. Құрамында есірткі немесе психотропты заттар бар дәрілік препараттарды рецептсіз және рецепт бойынша босату санатына (бұдан әрі – босату санаты) жатқызу мүше мемлекеттер заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Осы Қағидалардың мақсатында тұздарға, эфирлерге және эфир тұздарына қатысты жіктеу тиесілігі, егер өзгесі осы Қағидаларға қосымшада көрсетілмесе, олар алынған әрекет етуші заттардың (молекуланың белсенді бөлігі) негіздеріне арналғандай айқындалады.
7. Дәрілік препаратты босату санатына жатқызу рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатын айқындау қағидаларымен белгіленген критерийлерге сәйкес жүзеге асырылады.
8. Егер бұл мүше мемлекеттердің заңнамасымен көзделсе, рецепт бойынша босату санатына тиесілі дәрілік препараттар құрамына кіретін, әрекет етуші заттар сол бір рецепт бойынша дәрілік препараттың қайта босатылуына байланысты мыналарға жатқызылуы мүмкін:
I тізбеге – құрамында тиісті әрекет етуші заттар бар дәрілік препаратты босату рецепті жазған адам бұл туралы тиісті белгі жасаған кезде қайталауға жол беріледі;
II тізбеге – тиісті әрекет етуші заттар бар дәрілік препаратты босату, егер рецептте қайта босатуға тыйым салуға нұсқау болмаған кезде рецептте қайта босату мүмкіндігі туралы белгі болмаса да, қайталауға жол беріледі, бұл ретте дәрілік препараттың қайта босатылу саны және қайта босатылу жиілігі емдеудің қабылданған ұлттық стандарттарына сәйкес келеді (пайдаланылатын тәуліктік мөлшерлеме, емдеу ұзақтығы, медициналық қадағалау немесе бақылау сипаттамасы және т.б.).

9. В перечень I включаются лекарственные препараты в соответствии со следующими критериями, индексы которых указаны в приложении № 1 к настоящим Правилам:
I (1) – лекарственные препараты используются при состояниях, требующих краткосрочного применения и (или) непрерывного медицинского наблюдения как вследствие потенциальных нежелательных реакций, так и в целях контроля эффективности терапии;
I (2) – лекарственные препараты применяются исключительно в диагностических целях;
I (3) – в состав лекарственных препаратов входят действующие вещества с новым фармакологическим механизмом действия.
10. В перечень II включаются лекарственные препараты, показанные при состояниях, при которых пациент способен осуществлять регулярное или периодическое лечение без дополнительного обращения к медицинскому работнику и в отношении которых нежелательные реакции хорошо известны и не требуют частого клинического наблюдения.
11. Лекарственные препараты из категории отпуска по рецепту могут быть переведены в категорию отпуска без рецепта при условии изменения следующих параметров:
дозировка или концентрация действующего вещества и (или) показания к применению лекарственного препарата, который содержит такое действующее вещество;
путь введения и состав лекарственного препарата;
общее содержание (количество доз) лекарственного препарата в потребительской упаковке.
12. Лекарственные препараты, предназначенные исключительно для парентерального введения либо включающие новые, относительно малоизученные (с позиции соотношения их профиля эффективности и безопасности) действующие вещества, включаются в перечень лекарственных препаратов исключительно рецептурного отпуска (обозначен в приложении № 1 к настоящим Правилам как "РОМ").
13. Лекарственные препараты, относящиеся к категории отпуска без рецепта, включаются в перечень безрецептурного отпуска (обозначен в приложении № 1 к настоящим Правилам как "ОТС").
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам отнесения лекарственных
препаратов с учетом действующих веществ,
входящих в их состав, к категориям
лекарственных препаратов,
отпускаемых без рецепта и по рецепту
АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
действующих веществ с указанием категорий отпуска
лекарственных препаратов с учетом АТX классификации
Международное непатентованное наименование (химическое наименование)
АТХ код
Перечни
Примечание
14C- мочевина
V04CX
I (1)
13С-мочевина
V04CA00
POM
13С-мочевина
V04CX
I (1)
2-гидрокси-4-(метил)-масляная кислота
R00XX
II
2-гидрокси-5-метоксиэтилбензоат
I
2-оксо-3-фенилпропионовая кислота
II
3-метил-2-оксобутановая кислота
II
3-метил-2-оксовалериановая кислота
II
4-аминосалициловая кислота

9. І тізбеге осы қағидаларға № 1 қосымшада көрсетілген мынадай критерийлерге, индекстерге сәйкес дәрілік препараттар енгізіледі:
I (1) – дәрілік препараттар әлеуетті жағымсыз әсер салдарынан да, сол сияқты тиісті терапияны бақылау мақсатында да қысқа мерзімді қолдануды және (немесе) үздіксіз медициналық қолдануды да талап ететін жағдайларда қолданылады;
I (2) –дәрілік препараттар тек қана диагностикалық мақсатта қолданылады;
I (3) – дәрілік препараттар құрамына әсер етудің жаңа фармокологиялық механизі бар әсер етуші заттар.
10. ІІ тізбеге пациент медициналық қызметкерге қосымша жүгінусіз, тұрақты немесе мерзімді емдеуді жүзеге асыруға қабілетті және оларға жағымсыз әсерлер жақсы мәлім және жиі клиникалық қадағалауды талап етпейтін жағдайда көрсетілген дәрілік препараттар кіреді.
11. Рецепт бойынша босату санатындағы дәрілік препараттар мынадай параметрлері өзгерген жағдайда рецептсіз босату санатына көшірілуі мүмкін:
әрекет етуші заттың мөлшерлемесі немесе концентрациясы және (немесе) құрамында мынадай әрекет етуші заты бар дәрілік препаратты қолдануға рецепт;
дәрілік препаратты енгізу жолы және құрамы;
тұтынушы қаптамасындағы дәрілік препараттың жалпы мазмұны (мөлшерлеме саны).
12. Парентералдық енгізуге ғана арналған не жаңа, аз зерттелген (олардың тиімділік және қауіпсіздік бейініне қатысты позицияда) әсер етуші заттарды қамтитын дәрілік препараттар ерекше рецептпен босатылатын дәрілік препараттар тізбесіне енгізіледі (осы Қағидаларға № 1 қосымшада "РОМ" деп белгіленген).
13. Рецептсіз босату санатына жататын дәрілік препараттар тағайындалусыз босату тізбесіне енгізіледі (осы Қағидаларға 1 қосымшада "ОТС" деп белгіленген).
Дәрілік препараттардың
құрамына кіретін әсер етуші
заттарды ескере отырып,
оларды рецептсіз және рецепт
бойынша босатылатын
дәрілік препараттар санатына
жатқызу қағидаларына
№ 1 ҚОСЫМША
АТХ жіктеуін ескере отырып, дәрілік препараттарды босату санаты көрсетілетін, әсер етуші заттардың АЛФАВИТТІК ТІЗБЕСІ
Халықаралық патенттелмеген атауы (химиялық атауы)
АТХ коды
Тізбесі
Ескертпе
14C- несепнәр
V04CX
I (1)
13С-несепнәр
V04CA00
POM
13С-несепнәр
V04CX
I (1)
2-гидрокси-4-(метил)-май қышқылы
R00XX
II
2-гидрокси-5-метоксиэтилбензоат
I
2-оксо-3-фенилпропион қышқылы
II
3-метил-2-оксобутан қышқылы
II
3-метил-2-оксовалериан қышқылы
II
4-аминосалицил қышқылы

J04AA01
POM
4-гидроксимасляной кислоты натриевая соль
II
4-диметиламинофенол
II
4-метил-2-оксовалериановая кислота
II
4-эпи-тетрациклин
II
5-метоксипсорален
II
6-диазо-5-оксо-l-норлейцин
I
6-хлорпурин
I
8-азагуанин
I
N,N-метилен-бис-сульфацетамид
I
N-метилацетанилид
II
г-амино-в-гидрокси-масляная кислота
II
Абакавир
J05AF06
POM
Абареликс
L02BX01
I (1)
Абатацепт
L04AA24
POM
Абиратерон
L02BX03
I (1)
Абциксимаб
B01AC13
I
Аванафил
G04BE10
POM
Агалзидаза альфа
A16AB03
POM
Агалзидаза бета
A16AB04
I (1)
Агомелатин
N06AX22
POM
Адапален
D10AD03
I
Адеметионин
A16AA02
II
Аденозина фосфат
C01EB10
I (1)
Адефовир дипивоксил
J05AF08
I (3)
Азаперон
I
Азапропазон
M01AX04
II
Азарибин
I
Азасерин
I
Азатадин
R06AX09
II
Азатиоприн
L04AX01
I
Азациклонол
II
Азацитидин
L01BC07
I (1)
Азелаиновая кислота
D10AX03
I*
Азеластин
R01AC03
II*
Азеластин
R06AX19
II
Азеластин
S01GX07
II*
Азенапин
N05AH05
POM
Азилсартан медоксомил
C09CA09
I (1)
Азитромицин
J01FA10
I
Азомицин
II
Азота окись
R07AX01
I (1)
Азтреонам
J01DF01
POM
Аймалин
C01BA05
I (1)
Акампросат
N07BB03
II
Акарбоза
A10B F01
II
Аклидиния бромид
R03BB05
POM
Аконит в галеновых формах
II
Аконитин
I
Акривастин
R06AX18
II
Акситиниб
L01XE17
POM
Аланил глутамин
B05XB02
II
Албендазол
P02CA03
II
Албиглутид
A10BX13
POM
Алглюкозидаза альфа
A16AB07
I (1)
Алглюцераза
A16AB01
I
Алдеслейкин
L03AC01
I
Алемтузумаб
L04AA34
POM
Алендроновая кислота
M05BA04
II
Алендроновая кислота и колекальциферол
M05BB03
POM
Ализаприд
A03FA05
II
Алимемазин
R06AD01
I
Алипоген типарвовек
C10AX10
POM
Алискирен
C09XA02
POM
Алискирен и амлодипин
C09XA53
POM
Алискирен и гидрохлоротиазид
C09XA52
POM
Алитретиноин
D11AH04
I (1)
Алитретиноин
L01XX22
I (1)
Алкалоиды спорыньи, дигидроэргокорнин
G02AB02
I
Алкалоиды спорыньи, дигидроэрготоксин
G02AB02
I
Алкалоиды спорыньи, эргокорнин
G02AB02
II
Алкалоиды спорыньи, эргокриптин
G02AB02
II
Алкалоиды спорыньи, эргокристин
G02AB02
II
Алклометазон
D07AB10
I
Алклометазон
S01BA10
I
Алклофенак
M01AB06
II
Алкурония хлорид
M03AA01
I (1)
Аллилэстренол
G03DC01
II
Аллометадион
II
Аллопуринол
M04AA01
II
Алмитрин
R07AB07
II
Алмотриптан
N02CC05
II
Алоглиптин
A10BH04
POM
Алпидем
I
Алпразолам
N05BA12
I
Алпростадил
C01EA01
I (1)
Алпростадил
G04BE01
I (1)
Алтеплаза
B01AD02
I (1)
Алтизид
C03EA04
II
Алтретамин
L01XX03
I
Алфузозин
G04CA01
II
Альдостерон
H02AA01
I (1)
Альфакальцидол
A11CC03
I
Алюминия гидроксид
A02AB01
OTC*
Алюминия хлорид
D10AX01
OTC*
Аманозин
II
Амантадин
N04BB01
II
Амбризентан
C02KX02
I (1)
Амброксол
R05CB06
II*
Амезиния метилсульфат
C01CA25
I
Амидотризоевая кислота
V08AA
I
Амикацин
J01GB06
I
Амикацин
S01AA21
I
Амилокаин
I
Амилорид
C03DB01
II
Аминоглутетимид
L02BG01
I
Аминокислоты
B05BA01
I
Аминолевулиновая кислота
L01XD04
POM
Аминопромазин
II
Аминофеназон
N02BB03
II
Аминофиллин
R03DA05
II
Амиодарон
C01BD01
I (1)
Амисульприд
N05AL05
I
Амитриптилин

J04AA01
POM
4-гидроксимай қышқылдары натрий тұзы
II
4-диметиламинофенол
II
4-метил-2-оксовалериан қышқылы
II
4-эпи-тетрациклин
II
5-метоксипсорален
II
6-диазо-5-оксо-l-норлейцин
I
6-хлорпурин
I
8-азагуанин
I
N,N-метилен-бис-сульфацетамид
I
N-метилацетанилид
II
г-амино-в-гидрокси-май қышқылы
II
Абакавир
J05AF06
POM
Абареликс
L02BX01
I (1)
Абатацепт
L04AA24
POM
Абиратерон
L02BX03
I (1)
Абциксимаб
B01AC13
I
Аванафил
G04BE10
POM
Агалзидаза альфа
A16AB03
POM
Агалзидаза бета
A16AB04
I (1)
Агомелатин
N06AX22
POM
Адапален
D10AD03
I
Адеметионин
A16AA02
II
Аденозина фосфат
C01EB10
I (1)
Адефовир дипивоксил
J05AF08
I (3)
Азаперон
I
Азапропазон
M01AX04
II
Азарибин
I
Азасерин
I
Азатадин
R06AX09
II
Азатиоприн
L04AX01
I
Азациклонол
II
Азацитидин
L01BC07
I (1)
Азелаин қышқылы
D10AX03
I*
Азеластин
R01AC03
II*
Азеластин
R06AX19
II
Азеластин
S01GX07
II*
Азенапин
N05AH05
POM
Азилсартан медоксомил
C09CA09
I (1)
Азитромицин
J01FA10
I
Азомицин
II
Азота окись
R07AX01
I (1)
Азтреонам
J01DF01
POM
Аймалин
C01BA05
I (1)
Акампросат
N07BB03
II
Акарбоза
A10B F01
II
Аклидиния бромид
R03BB05
POM
Гален нысанындағы аконит
II
Аконитин
I
Акривастин
R06AX18
II
Акситиниб
L01XE17
POM
Аланил глутамин
B05XB02
II
Албендазол
P02CA03
II
Албиглутид
A10BX13
POM
Алглюкозидаза альфа
A16AB07
I (1)
Алглюцераза
A16AB01
I
Алдеслейкин
L03AC01
I
Алемтузумаб
L04AA34
POM
Алендрон қышқылы
M05BA04
II
Алендрон қышқылы және колекальциферол
M05BB03
POM
Ализаприд
A03FA05
II
Алимемазин
R06AD01
I
Алипоген типарвовек
C10AX10
POM
Алискирен
C09XA02
POM
Алискирен және амлодипин
C09XA53
POM
Алискирен және гидрохлоротиазид
C09XA52
POM
Алитретиноин
D11AH04
I (1)
Алитретиноин
L01XX22
I (1)
Қастауышының алколоидтері, дигидроэргокорнин
G02AB02
I
Қастауышының алколоидтері
дигидроэрготоксин
G02AB02
I
Қастауышының алколоидтері, эргокорнин
G02AB02
II
Қастауышының алколоидтері, эргокриптин
G02AB02
II
Қастауышының алколоидтері, эргокристин
G02AB02
II
Алклометазон
D07AB10
I
Алклометазон
S01BA10
I
Алклофенак
M01AB06
II
Алкурон хлориді
M03AA01
I (1)
Аллилэстренол
G03DC01
II
Аллометадион
II
Аллопуринол
M04AA01
II
Алмитрин
R07AB07
II
Алмотриптан
N02CC05
II
Алоглиптин
A10BH04
POM
Алпидем
I
Алпразолам
N05BA12
I
Алпростадил
C01EA01
I (1)
Алпростадил
G04BE01
I (1)
Алтеплаза
B01AD02
I (1)
Алтизид
C03EA04
II
Алтретамин
L01XX03
I
Алфузозин
G04CA01
II
Альдостерон
H02AA01
I (1)
Альфакальцидол
A11CC03
I
Алюминий гидроксиді
A02AB01
OTC*
Алюминий хлориді
D10AX01
OTC*
Аманозин
II
Амантадин
N04BB01
II
Амбризентан
C02KX02
I (1)
Амброксол
R05CB06
II*
Амезиний метилсульфаты
C01CA25
I
Амидотриз қышқылы
V08AA
I
Амикацин
J01GB06
I
Амикацин
S01AA21
I
Амилокаин
I
Амилорид
C03DB01
II
Аминоглутетимид
L02BG01
I
Аминокислоты
B05BA01
I
Аминолевулин қышқылы
L01XD04
POM
Аминопромазин
II
Аминофеназон
N02BB03
II
Аминофиллин
R03DA05
II
Амиодарон
C01BD01
I (1)
Амисульприд
N05AL05
I
Амитриптилин

N06AA09
I (1)
Амифампридин
N07XX05
I (1)
Амифеназол
I (1)
Амлодипин
C08CA01
II
Амоксициллин
J01CA04
I (1)
Амоксициллин и ингибитор фермента
J01CR02
I (1)
Аморолфин
D01AE16
II*
Ампициллин
J01CA01
I
Ампициллин
S01AA19
I
Амринон
C01CE01
I (1)
Амсакрин
L01XX01
I
Амфотерицин B
A01AB04
I
Амфотерицин B
A07AA07
I
Амфотерицин B
G01AA03
I
Амфотерицин B
J02AA01
I (1)
Анагрелид
L01XX35
I (1)
Анакинра
L04AC03
I (1)
Анастрозол
L02BG03
II
Андроизоксазол
II
Андростанолон
A14AA01
I
Андростерон
I
Анидулафунгин
J02AX06
I (1)
Анистреплаза
B01AD03
I
Анкрод
B01AD09
II
Антафенит
II
Антимеланом-МАК-фрагмент
V04CX
I (2)
Антиолимин
II
Антитромбин III
B01AB02
I (1)
Антитромбин III
B01AB02
I (3)
Антрамицин
I
Апиксабан
B01AF02
I (1)
Апоморфин
N04BC07
II
Апраклонидин
S01EA03
II
Апрепитант
A04AD12
POM
Априндин
C01BB04
I (1)
Арбутамин
C01CA22
I (1)
Аргатробан
B01AE03
I (1)
Аргипрессин
H01BA06
I
Арипипразол
N05AX12
POM
Арсфенамид
II
Артеметер
P01BE02
I (1)
Артеметер и люмифантрин
P01BF01
I (1)
Артикаин
N01BB08
I (1)
Арцитумомаб
V09IA02
POM
Аскорбиновая кислота
A11GA01
OTC*
Аспарагиназа
L01XX02
I (1)
Атазанавир
J05AE
POM
Аталурен
M09XX00
POM
Атенолол
C07AB03
II
Атовахон
P01AX06
I (1)
Атомоксетин
N06BA09
I (1)
Аторвастатин
C10AA05
II
Аторвастатин и амлодипин
C10BX03
II
Атосибан
G02CX01
POM
Атракурия
M03AC04
I (1)
Атропин
A03BA01
I
Атропин
S01FA01
II
Афатиниб
L01XE13
POM
Афлиберцепт
L01XX00
POM
Афлиберцепт
S01LA05
POM
Ацебутолол
C07A B04
II
Ацеклидин
S01E B08
I
Ацеклофенак
M01AB16
II
Ацексамовая кислота
II
Ацеметацин
M01AB11
II
Аценокумарол
B01AA07
I
Ацетазоламид
S01EC01
II
Ацетилдигирокодеин
II
Ацетилдигоксин
C01AA02
I (1)
Ацетилсалициловая кислота
B01AC06
OTC*
Ацетилсалициловая кислота
N02BA01
OTC*
Ацетилсалициловая кислота
Клопидогрел в комбинации
B01AC30
POM
Ацетилхолина хлорид
S01EB09
II
Ацетилцистеин
R05CB01
II*
Ацетилцистеин
V03AB23
II
Ацетогидроксамовая кислота
G04BX03
I
Ацетофеназин
N05AB07
I
Ацикловир
D06BB03
I*
Ацикловир
J05AB01
I
Ацикловир
S01AD03
II
Ацикловир
D06BB53
I*
Аципимокс
C10AD06
II
Ацитретин
D05BB02
I (1)
Базедоксифен
G03XC02
POM
Базиликсимаб
L04AC02
POM
Бакампициллин
J01CA06
I
Бакаплермин
D03XX06
POM
Баклофен
M03BX01
II
Балсалазид
A07EC04
II
Бамбутерол
R03CC12
II
Барнидипин
C08CA12
II
Бацитрацин
R02AB04
I (1)
Бевацизумаб
L01XC07
POM
Бедаквилин
J04AK05
POM
Безафибрат
C10AB02
II
Бекаплермин
D03AX06
POM
Беклометазон
A07EA07
I
Беклометазон
D07AC15
I (1)
Беклометазон
R01AD01
II*
Беклометазон
R03BA01
II
Бексаротен
L01XX25
POM
Белатацепт
L04AA28
I (1)
Бемегрид
R07AB05
II
Бемипарин натрия
B01AB12
I (1)
Беназеприл
C09AA07
II
Бендазак
M02AA11
II
Бендазак
S01BC07
II
Бендамустин
L01AA09
I (1)
Бендрофлуметиазид
C03AA01
II
Бенетамин пенициллин
I
Бензалконий
D08AJ01
OTC*
Бензалконий
R02AA16
OTC*
Бензатина бензилпенициллин
J01CE08
I
Бензатина бензилпенициллин
J01CE01
I (1)
Бензатина бензилпенициллин
S01AA14
I
Бензатропин

N06AA09
I (1)
Амифампридин
N07XX05
I (1)
Амифеназол
I (1)
Амлодипин
C08CA01
II
Амоксициллин
J01CA04
I (1)
Амоксициллин және ингибитор ферменті
J01CR02
I (1)
Аморолфин
D01AE16
II*
Ампициллин
J01CA01
I
Ампициллин
S01AA19
I
Амринон
C01CE01
I (1)
Амсакрин
L01XX01
I
Амфотерицин B
A01AB04
I
Амфотерицин B
A07AA07
I
Амфотерицин B
G01AA03
I
Амфотерицин B
J02AA01
I (1)
Анагрелид
L01XX35
I (1)
Анакинра
L04AC03
I (1)
Анастрозол
L02BG03
II
Андроизоксазол
II
Андростанолон
A14AA01
I
Андростерон
I
Анидулафунгин
J02AX06
I (1)
Анистреплаза
B01AD03
I
Анкрод
B01AD09
II
Антафенит
II
Антимеланом-МАК-фрагмент
V04CX
I (2)
Антиолимин
II
Антитромбин III
B01AB02
I (1)
Антитромбин III
B01AB02
I (3)
Антрамицин
I
Апиксабан
B01AF02
I (1)
Апоморфин
N04BC07
II
Апраклонидин
S01EA03
II
Апрепитант
A04AD12
POM
Априндин
C01BB04
I (1)
Арбутамин
C01CA22
I (1)
Аргатробан
B01AE03
I (1)
Аргипрессин
H01BA06
I
Арипипразол
N05AX12
POM
Арсфенамид
II
Артеметер
P01BE02
I (1)
Артеметер және люмифантрин
P01BF01
I (1)
Артикаин
N01BB08
I (1)
Арцитумомаб
V09IA02
POM
Аскорбин қышқылы
A11GA01
OTC*
Аспарагиназа
L01XX02
I (1)
Атазанавир
J05AE
POM
Аталурен
M09XX00
POM
Атенолол
C07AB03
II
Атовахон
P01AX06
I (1)
Атомоксетин
N06BA09
I (1)
Аторвастатин
C10AA05
II
Аторвастатин және амлодипин
C10BX03
II
Атосибан
G02CX01
POM
Атракурия
M03AC04
I (1)
Атропин
A03BA01
I
Атропин
S01FA01
II
Афатиниб
L01XE13
POM
Афлиберцепт
L01XX00
POM
Афлиберцепт
S01LA05
POM
Ацебутолол
C07A B04
II
Ацеклидин
S01E B08
I
Ацеклофенак
M01AB16
II
Ацексам қышқылы
II
Ацеметацин
M01AB11
II
Аценокумарол
B01AA07
I
Ацетазоламид
S01EC01
II
Ацетилдигирокодеин
II
Ацетилдигоксин
C01AA02
I (1)
Ацетилсалицил қышқылы
B01AC06
OTC*
Ацетилсалицил қышқылы
N02BA01
OTC*
Ацетилсалицил қышқылыКомбинациядағы клопидогрел
B01AC30
POM
Ацетилхолинхлориді
S01EB09
II
Ацетилцистеин
R05CB01
II*
Ацетилцистеин
V03AB23
II
Ацетогидроксам қышқылы
G04BX03
I
Ацетофеназин
N05AB07
I
Ацикловир
D06BB03
I*
Ацикловир
J05AB01
I
Ацикловир
S01AD03
II
Ацикловир
D06BB53
I*
Аципимокс
C10AD06
II
Ацитретин
D05BB02
I (1)
Базедоксифен
G03XC02
POM
Базиликсимаб
L04AC02
POM
Бакампициллин
J01CA06
I
Бакаплермин
D03XX06
POM
Баклофен
M03BX01
II
Балсалазид
A07EC04
II
Бамбутерол
R03CC12
II
Барнидипин
C08CA12
II
Бацитрацин
R02AB04
I (1)
Бевацизумаб
L01XC07
POM
Бедаквилин
J04AK05
POM
Безафибрат
C10AB02
II
Бекаплермин
D03AX06
POM
Беклометазон
A07EA07
I
Беклометазон
D07AC15
I (1)
Беклометазон
R01AD01
II*
Беклометазон
R03BA01
II
Бексаротен
L01XX25
POM
Белатацепт
L04AA28
I (1)
Бемегрид
R07AB05
II
Бемипарин натриі
B01AB12
I (1)
Беназеприл
C09AA07
II
Бендазак
M02AA11
II
Бендазак
S01BC07
II
Бендамустин
L01AA09
I (1)
Бендрофлуметиазид
C03AA01
II
Бенетамин пенициллин
I
Бензалконий
D08AJ01
OTC*
Бензалконий
R02AA16
OTC*
Бензатина бензилпенициллин
J01CE08
I
Бензатина бензилпенициллин
J01CE01
I (1)
Бензатина бензилпенициллин
S01AA14
I
Бензатропин

N04AC01
II
Бензетимид
II
Бензидамин
A01AD02
II*
Бензидамин
G02CC03
II
Бензидамин
M01AX07
II
Бензидамин
M02AA05
II*
Бензиламинохлорэтил
I
Бензилбензоат
P03AX01
OTC*
Бензилтиоурацил
H03BA03
II
Бензоил пероксид
D10AE01
II*
Бензокаин
C05AD03
OTC*
Бензокаин
D04AB04
OTC*
Бензокаин
N01BA05
I
Бензокаин
R02AD01
OTC*
Бензоксония хлорид
A01AB14
OTC*
Бензпириния бромид
I
Бензфетамин
I
Бензхинон
I
Беноксапрофен
M01AE06
II
Бенсеразид
II
Бентиромид
V04CK03
I
Бенфлуорекс
A10BX06
I (1)
Бенфлуорекс
B04AX07
I
Бенфуродила гемисукцинат
II
Бепридил
C08EA02
I (1)
Бетагистин
N07CA01
II
Бетаксолол
C07AB05
II
Бетаксолол
S01ED02
II
Бетаметазон
A07EA04
I
Бетаметазон
D07AC01
I
Бетаметазон
D07XC01
I
Бетаметазон
H02AB01
I (1)
Бетаметазон
R01AD06
II
Бетаметазон
R03BA04
II
Бетаметазон
S01BA06
I
Бетаметазон
S01CB04
I
Бетаметазон и антибиотик
D07CC01
I
Бетанехол
N07AB02
II
Бетиатид
V04C
I (2)
Бивалирудин
B01AE06
POM
Бикалутамид
L02BB03
II
Биластин
R06AX29
II
Биматопрост
S01EE03
POM
Бипериден
N04AA02
II
Бисакодил
A06AB02
OTC*
Бисопролол
C07AB07
II
Битолтерол
R03AC17
II
Бифоназол
D01AC10
II*
Блеомицин
L01DC01
I
Бозентан
C02KX01
POM
Бозутиниб
L01XE14
POM
Болманталат
I
Бопиндолол и др. диуретики
C07CA17
II
Борнаприн
N04AA11
II
Борная кислота
D08AD
II*
Бортезомиб
L01XX32
POM
Ботулинический токсин
M03AX01
I (1)
Боцепревир
J05AE12
I (1)
Брентуксимаб ведотин
L01XC12
POM
Бривудин
J05AB15
I (1)
Бримонидин
D11AX21
POM
Бримонидин
S01EA05
I (3)
Бринзоламид
S01EC04
POM
Бринзоламид, бримонидин
в комбинации
S01XX00
POM
Броксихинолин
P01AA01
I (1)
Бромазепам
N05BA08
I
Бромакрилид
I
Бромгексин
R05CB02
I*
Бромизовал
N05CM03
I (1)
Бромокриптин
G02CB01
I (1)
Бромокриптин
N04BC01
II
Бромперидол
N05AD06
I
Бропарэстрол
II
Бротизолам
N05CD09
I
Будесонид
A07EA06
I
Будесонид
R01AD05
II
Будесонид
R03BA02
II
Будесонид
D07AB08
I
Будесонид
S01BA11
I
Бузепида метйодид
II
Бумадизон
M01AB07
II
Буметанид
C03CA02
II
Бунолол
II
Бупивакаин
N01BB01
I (1)
Бупропион
N06AX12
I (1)
Бусерелин
L02AE01
I
Буспирон
N05BE01
I
Бусульфан
L01AB01
POM
Бутамират
R05DB13
II*
Бутенафин
D01AE23
I (3)
Бутетамат
II*
Бутилскополамин
A03BB01
II*
Бутоконазол
G01AF15
II
Бутопиприн
II
Буторфанол
N02AF01
I (1)
Бутриптилин
N06AA15
I (1)
Буфломедил
C04AX20
I
Буформин
A10BA03
II
Вазопрессин
H01BA01
I (1)
Вакцина БЦЖ
L03AX03
I (3)
Валацикловир
J05AB11
I
Валсартан
C09CA03
II
Валсартан и амлодипин
C09DB01
POM
Валсартан и диуретики
C09DA03
II
Валсартан, амлодипин
и гидрохлоротиазид
C09DX01
POM
Вальпроевая кислота
N03AG01
II
Вальпромид
N03AG02
II
Вандетаниб
L01XE12
I (1)
Ванкомицин
A07AA09
I
Ванкомицин
J01XA01
I
Варденафил
G04BE09
POM
Варениклин
N07BA03
I (1)
Варфарин
B01AA03
II
Ведолизумаб
L04AA33
POM
Векурония бромид
M03AC03
I (1)
Велаглюцераза альфа
A16AB10
POM
Вемурафениб
L01XE15
I
Венлафаксин
N06AX16
I (1)
Вералиприд
N05AL06
I
Верапамил
C08DA01
II
Вернакалант
C01BG11
POM
Вертепорфин
S01LA01
II
Вигабатрин

N04AC01
II
Бензетимид
II
Бензидамин
A01AD02
II*
Бензидамин
G02CC03
II
Бензидамин
M01AX07
II
Бензидамин
M02AA05
II*
Бензиламинохлорэтил
I
Бензилбензоат
P03AX01
OTC*
Бензилтиоурацил
H03BA03
II
Бензоил пероксиді
D10AE01
II*
Бензокаин
C05AD03
OTC*
Бензокаин
D04AB04
OTC*
Бензокаин
N01BA05
I
Бензокаин
R02AD01
OTC*
Бензоксон хлориді
A01AB14
OTC*
Бензпиринбромиді
I
Бензфетамин
I
Бензхинон
I
Беноксапрофен
M01AE06
II
Бенсеразид
II
Бентиромид
V04CK03
I
Бенфлуорекс
A10BX06
I (1)
Бенфлуорекс
B04AX07
I
Бенфуродила гемисукцинат
II
Бепридил
C08EA02
I (1)
Бетагистин
N07CA01
II
Бетаксолол
C07AB05
II
Бетаксолол
S01ED02
II
Бетаметазон
A07EA04
I
Бетаметазон
D07AC01
I
Бетаметазон
D07XC01
I
Бетаметазон
H02AB01
I (1)
Бетаметазон
R01AD06
II
Бетаметазон
R03BA04
II
Бетаметазон
S01BA06
I
Бетаметазон
S01CB04
I
Бетаметазон және антибиотик
D07CC01
I
Бетанехол
N07AB02
II
Бетиатид
V04C
I (2)
Бивалирудин
B01AE06
POM
Бикалутамид
L02BB03
II
Биластин
R06AX29
II
Биматопрост
S01EE03
POM
Бипериден
N04AA02
II
Бисакодил
A06AB02
OTC*
Бисопролол
C07AB07
II
Битолтерол
R03AC17
II
Бифоназол
D01AC10
II*
Блеомицин
L01DC01
I
Бозентан
C02KX01
POM
Бозутиниб
L01XE14
POM
Болманталат
I
Бопиндолол және басқа диуретиктер
C07CA17
II
Борнаприн
N04AA11
II
Бор қышқылы
D08AD
II*
Бортезомиб
L01XX32
POM
Ботулин токсині
M03AX01
I (1)
Боцепревир
J05AE12
I (1)
Брентуксимаб ведотин
L01XC12
POM
Бривудин
J05AB15
I (1)
Бримонидин
D11AX21
POM
Бримонидин
S01EA05
I (3)
Бринзоламид
S01EC04
POM
Бринзоламид, комбинациядағы бримонидин
S01XX00
POM
Броксихинолин
P01AA01
I (1)
Бромазепам
N05BA08
I
Бромакрилид
I
Бромгексин
R05CB02
I*
Бромизовал
N05CM03
I (1)
Бромокриптин
G02CB01
I (1)
Бромокриптин
N04BC01
II
Бромперидол
N05AD06
I
Бропарэстрол
II
Бротизолам
N05CD09
I
Будесонид
A07EA06
I
Будесонид
R01AD05
II
Будесонид
R03BA02
II
Будесонид
D07AB08
I
Будесонид
S01BA11
I
Бузепида метйодид
II
Бумадизон
M01AB07
II
Буметанид
C03CA02
II
Бунолол
II
Бупивакаин
N01BB01
I (1)
Бупропион
N06AX12
I (1)
Бусерелин
L02AE01
I
Буспирон
N05BE01
I
Бусульфан
L01AB01
POM
Бутамират
R05DB13
II*
Бутенафин
D01AE23
I (3)
Бутетамат
II*
Бутилскополамин
A03BB01
II*
Бутоконазол
G01AF15
II
Бутопиприн
II
Буторфанол
N02AF01
I (1)
Бутриптилин
N06AA15
I (1)
Буфломедил
C04AX20
I
Буформин
A10BA03
II
Вазопрессин
H01BA01
I (1)
БЦЖвакцинасы
L03AX03
I (3)
Валацикловир
J05AB11
I
Валсартан
C09CA03
II
Валсартан және амлодипин
C09DB01
POM
Валсартан және диуретиктер
C09DA03
II
Валсартан, амлодипин
және гидрохлоротиазид
C09DX01
POM
Вальпроев қышқылы
N03AG01
II
Вальпромид
N03AG02
II
Вандетаниб
L01XE12
I (1)
Ванкомицин
A07AA09
I
Ванкомицин
J01XA01
I
Варденафил
G04BE09
POM
Варениклин
N07BA03
I (1)
Варфарин
B01AA03
II
Ведолизумаб
L04AA33
POM
Векурония бромид
M03AC03
I (1)
Велаглюцераза альфа
A16AB10
POM
Вемурафениб
L01XE15
I
Венлафаксин
N06AX16
I (1)
Вералиприд
N05AL06
I
Верапамил
C08DA01
II
Вернакалант
C01BG11
POM
Вертепорфин
S01LA01
II
Вигабатрин

N03AG04
II
Видарабин
J05AB03
I
Видарабин
S01AD06
I
Вилантерол и умеклидиния бромид
R03AL03
POM
Вилантерол и флутиказона фуроат
R03AK10
POM
Вилдаглиптин
A10BH02
POM
Вилоксазин
N06AX09
I (1)
Виминол
N02BG05
II
Винбластин
L01CA01
I
Винбурнин
C04AX17
II
Виндезин
L01CA03
I
Винкамин
C04AX07
II
Винкристин
L01CA02
I
Винорелбин
L01CA04
I
Винпоцетин
N06BX18
II
Винфлунин
L01CA05
POM
Висмодегиб
L01XX43
POM
Висмута субнитрат
A02BX12
II
Висмута субцитрат
A02BX05
II
Вихидил
II
Влагалищное кольцо
с прогестагеном и эстрогеном
G02BB01
II
Вориконазол
J02AC03
POM
Вортиоксетин
N06AX26
POM
Габапентин
N03AX12
II
Гадобеновая кислота
V08CA08
I (2)
Гадобутрол
V08CA09
I (2)
Гадоверсетамид
V08CA06
POM
Гадодиамид
V08CA03
I (2)
Гадоксетовая кислота
V08CA10
I (2)
Гадопентетовая кислота
V08CA01
I (2)
Гадотеридол
V08CA04
II
Гадотеровая кислота
V08CA02
I (2)
Гадофосвезет
V08CA11
I (2)
Галазепам
N05BA13
I
Галактоза
V04CE01
I
Галантамин
N06DA04
II
Галламин
M03AC02
I (1)
Галоперидол
N05AD01
I
Галотан
N01AB01
I (1)
Галофантрин
P01BX01
II
Галсульфаза
A16AB08
POM
Ганиреликс
H01CC01
POM
Ганцикловир
S01AD09
I (1)
Гатифлоксацин
J01MA16
I (1)
Гвайфенезин
R05CA03
OTC*
Гексаминолевулинат
V04CX
I (2)
Гексахлорофен
D08AE01
II
Гексилрезорцин
R02AA12
OTC*
Гексобарбитал
N01AF02
I (1)
Гексобендин
C01DX06
II
Гексопреналин
R03AC06
II
Гексопреналин
R03CC05
II
Гексетидин
A01AB12
OTC*
Гельземин (жасмин)
II*
Гемепрост
G02AD03
I
Гемин
B06AB
I (1)
Гемфиброзил
C10AB04
II
Гемцитабин
L01BC05
I
Гентамицин
D06AX07
I
Гентамицин
J01GB03
I (1)
Гентамицин
S02AA14
I
Гепарин
B01AB01
I
Гепарин
C05BA03
OTC*
Гептаминол
C01DX08
II
Гестоден и этинилэстрадиол
G03AA10
II
Гестоден и этинилэстрадиол
G03AB06
II
Гестонорон
G03DA01
I
Гестонорон
L02AB03
I
Гестринон
G03XA02
I
Гетациллин
J01CA18
I (1)
Гетерония бромид
II
Гефитиниб
L01XE02
POM
Гиалуроновая кислота
D03AX05
OTC*
Гиалуроновая кислота
M09AX01
I
Гидралазин
C02DB02
II
Гидрокортизон
A01AC03
I
Гидрокортизон
A07EA02
I
Гидрокортизон
C05AA01
I (1)*
Гидрокортизон
D07AA02
I*
Гидрокортизон
H02AB09
I (1)
Гидрокортизон
S01BA02
II
Гидрокортизон
S01CB03
II
Гидрокортизон и антибиотик
D07CA01
I
Гидрокортизон и противомикробные средства
S02CA03
I
Гидрокортизона бутират
D07AB02
I
Гидроксизин
N05BB01
I
Гидроксикарбамид
L01XX05
POM
Гидроксиметилглутаровая кислота
II
Гидроксиндазат
II
Гидроксипрогестерон
G03DA03
II
Гидроксихлорохин
P01BA01
II
Гидроксихлорохин
P01BA02
II
Гидроксокобаламин
V03AB33
POM
Гидроталцит
A02AD04
II*
Гидрофлуметиазид
C03AA02
II
Гидрохлоротиазид
C03AA03
II
Гидрохлоротиазид
и калий-сберегающие средства
C03EA01
II
Гидрохлоротиазид, каптоприл в комбинации
C03AX01
II
Гимекромон
A05AX02
II*
Гиосциамин
A03BA03
I
Гипофиза задней доли препараты
II
Гистамин дигидрохлорид
L03AX14
POM
Гистрелин
L02AE05
I (1)
Глатирамер ацетат
L03AX13
I (3)
Глибенкламид
A10BB01
II
Глиборнурид
A10BB04
II
Глибутиазол
II
Глигексамид
II
Глизобузол
II
Глизоксепид

N03AG04
II
Видарабин
J05AB03
I
Видарабин
S01AD06
I
Вилантерол және умеклидиния бромид
R03AL03
POM
Вилантерол және флутиказона фуроат
R03AK10
POM
Вилдаглиптин
A10BH02
POM
Вилоксазин
N06AX09
I (1)
Виминол
N02BG05
II
Винбластин
L01CA01
I
Винбурнин
C04AX17
II
Виндезин
L01CA03
I
Винкамин
C04AX07
II
Винкристин
L01CA02
I
Винорелбин
L01CA04
I
Винпоцетин
N06BX18
II
Винфлунин
L01CA05
POM
Висмодегиб
L01XX43
POM
Висмута субнитрат
A02BX12
II
Висмута субцитрат
A02BX05
II
Вихидил
II
Прогестаген және эстроген бар қынап сақинасы
G02BB01
II
Вориконазол
J02AC03
POM
Вортиоксетин
N06AX26
POM
Габапентин
N03AX12
II
Гадобен қышқылы
V08CA08
I (2)
Гадобутрол
V08CA09
I (2)
Гадоверсетамид
V08CA06
POM
Гадодиамид
V08CA03
I (2)
Гадоксет қышқылы
V08CA10
I (2)
Гадопентет қышқылы
V08CA01
I (2)
Гадотеридол
V08CA04
II
Гадотер қышқылы
V08CA02
I (2)
Гадофосвезет
V08CA11
I (2)
Галазепам
N05BA13
I
Галактоза
V04CE01
I
Галантамин
N06DA04
II
Галламин
M03AC02
I (1)
Галоперидол
N05AD01
I
Галотан
N01AB01
I (1)
Галофантрин
P01BX01
II
Галсульфаза
A16AB08
POM
Ганиреликс
H01CC01
POM
Ганцикловир
S01AD09
I (1)
Гатифлоксацин
J01MA16
I (1)
Гвайфенезин
R05CA03
OTC*
Гексаминолевулинат
V04CX
I (2)
Гексахлорофен
D08AE01
II
Гексилрезорцин
R02AA12
OTC*
Гексобарбитал
N01AF02
I (1)
Гексобендин
C01DX06
II
Гексопреналин
R03AC06
II
Гексопреналин
R03CC05
II
Гексетидин
A01AB12
OTC*
Гельземин (жасмин)
II*
Гемепрост
G02AD03
I
Гемин
B06AB
I (1)
Гемфиброзил
C10AB04
II
Гемцитабин
L01BC05
I
Гентамицин
D06AX07
I
Гентамицин
J01GB03
I (1)
Гентамицин
S02AA14
I
Гепарин
B01AB01
I
Гепарин
C05BA03
OTC*
Гептаминол
C01DX08
II
Гестоден және этинилэстрадиол
G03AA10
II
Гестоден және этинилэстрадиол
G03AB06
II
Гестонорон
G03DA01
I
Гестонорон
L02AB03
I
Гестринон
G03XA02
I
Гетациллин
J01CA18
I (1)
Гетерония бромид
II
Гефитиниб
L01XE02
POM
Гиалурон қышқылы
D03AX05
OTC*
Гиалурон қышқылы
M09AX01
I
Гидралазин
C02DB02
II
Гидрокортизон
A01AC03
I
Гидрокортизон
A07EA02
I
Гидрокортизон
C05AA01
I (1)*
Гидрокортизон
D07AA02
I*
Гидрокортизон
H02AB09
I (1)
Гидрокортизон
S01BA02
II
Гидрокортизон
S01CB03
II
Гидрокортизон және антибиотик
D07CA01
I
Гидрокортизон және микробқа қарсы заттар
S02CA03
I
Гидрокортизона бутират
D07AB02
I
Гидроксизин
N05BB01
I
Гидроксикарбамид
L01XX05
POM
Гидроксиметилглутар қышқылы
II
Гидроксиндазат
II
Гидроксипрогестерон
G03DA03
II
Гидроксихлорохин
P01BA01
II
Гидроксихлорохин
P01BA02
II
Гидроксокобаламин
V03AB33
POM
Гидроталцит
A02AD04
II*
Гидрофлуметиазид
C03AA02
II
Гидрохлоротиазид
C03AA03
II
Гидрохлоротиазид
және калий-жинақтау заттары
C03EA01
II
Гидрохлоротиазид, комбинациядағы каптоприл
C03AX01
II
Гимекромон
A05AX02
II*
Гиосциамин
A03BA03
I
Артқы үлес препаратының гипофизі
II
Гистамин дигидрохлориді
L03AX14
POM
Гистрелин
L02AE05
I (1)
Глатирамер ацетат
L03AX13
I (3)
Глибенкламид
A10BB01
II
Глиборнурид
A10BB04
II
Глибутиазол
II
Глигексамид
II
Глизобузол
II
Глизоксепид

A10BB11
II
Гликвидон
A10BB08
II
Гликлазид
A10BB09
II
Гликопирамид
II
Гликопиррония бромид
R03BB06
POM
Глимепирид
A10BB12
II
Глимепирид и пиоглитазон
A10BD06
POM
Глимидин натрия
A10BC01
II
Глипизид
A10BB07
II
Глипротиазол
II
Глицерил тринитрат
C01DA02
II
Глицерил тринитрат
C05AE01
II
Глицерол
A06AX01
OTC*
Глюкагон
H04AA01
II
Глюкозамин
M01AX05
II
Глюконат железа
B03AA03
II
Гозерелин
L02AE03
I
Голимумаб
L04AB06
POM
Гоматропин
S01FA05
I*
Гомофеназин
II
Гонадорелин
H01CA01
I (1)
Гонадорелин
V04CM01
I
Гонадотропин менопаузальный человека
G03GA02
I (1)
Гонадотропин сывороточный
G03GA03
I
Гонадотропин хорионический
G03GA01
I
Гранисетрон
A04AA02
II
Гризеофульвин
D01BA01
I (1)
Гуамециклин
I
Гуанетидин
C02CC02
I (1)
Гуанетидин
S01EX01
II
Гуанфацин
C02AC02
II
Дабигатрана этексилат
B01AE07
POM
Дабрафенив
L01XE23
POM
Дазатиниб
L01XE06
POM
Дакарбазин
L01AX04
I
Даклизумаб
L04AC01
POM
Дактиномицин
L01DA01
I
Далтепарин
B01AB04
I (1)
Далфопристин
J01FA
I (1)
Даназол
G03XA01
I
Данапароид
B01AB09
I
Дантролен
M03CA01
II
Дапаглифлозин
A10BX09
POM
Дапаглифлозин и метформин
A10BD15
POM
Дапоксетин
G04BX14
I
Дапсон
J04BA02
II
Даптомицин
J01XX09
POM
Дарбэпоэтин альфа
B03XA02
POM
ДарифенацинҰ
G04BD10
POM
Дарунавир
J05AE10
I (1)
Даунорубицин
L01DB02
I
Дебризохин
C02CC04
I (1)
Дегареликс
L02BX02
I (1)
Дезипрамин
N06AA01
I (1)
Дезирудин
B01AE01
POM
Дезогестрел
G03AC09
II
Дезогестрел и этинилэстрадиол
G03AA09
II
Дезогестрел и этинилэстрадиол
G03AB05
II
Дезоксикортон
H02AA03
I (1)
Деквалиния хлорид
R02AA02
OTC*
Дексаметазон
A01AC02
I
Дексаметазон
C05AA09
I (1)
Дексаметазон
D10AA03
I
Дексаметазон
H02AB02
I (1)
Дексаметазон
R01AD03
II
Дексаметазон
S01BA01
POM
Дексаметазон
S03BA01
I
Дексаметазон
S02CA06
I
Дексамфетамин
N06BA02
I (1)
психотропное вещество
Дексибупрофен
M01AE14
II
Декскетопрофен
M01AE17
II
Декспантенол
A11HA30
OTC*
Дексразоксан
V03AF02
POM
Декстрометорфан
R05DA09
II*
Декстрометорфан
N07XX59
POM
Дексэтимид
N04AA08
II
Деламанид
J04AK06
POM
Делаприл
C09AA12
II
Демекария бромид
S01EB04
I
Демеклоциклин
J01AA01
I (1)
Демокситоцин
H01BB01
I (1)
Деносумаб
M05BX04
I (1)
Депреотид
V09IA05
POM
Дептропин
R06AX16
II
Десланозид
C01AA07
I (1)
Десмопрессин
H01BA02
I (1)
Десфлуран
N01AB07
I (1)
Детрипторелин
I
Деферазирокс
V03AC03
I (1)
Деферипрон
V03AC02
POM
Дефероксамин
V03AC01
II
Дефибротид
B01AX01
POM
Дефлазакорт
H02AB13
I (1)
Дефосфамид
I
Децитабин
L01BC08
POM
Джозамицин
J01FA07
I
Диазепам
N05BA01
I
Диазоксид
C02DA01
I (1)
Диазоксид
V03AH01
II
Диаминопурин
I
Диацереин
M01AX21
I (3)
Дибекацин
J01GB09
I
Дибензепин
N06AA08
I (1)
Диботермин альфа
M05BC01
POM
Дибромотирозин
H03BX02
II
Дигексиверин
A03AA08
II
Дигидралазин
C02DB01
II
Дигидрокодеин
N02AA08
I (1)
Дигидроновобиоцин
I
Дигидрострептомицин
S01AA15
I
Дигидроэргокриптина мезилат
N04BC03
II
Дигидроэргокристин
C04AE04
I
Дигидроэрготамин
N02CA01
II
Диглюкометоксан
II
Дигоксин

A10BB11
II
Гликвидон
A10BB08
II
Гликлазид
A10BB09
II
Гликопирамид
II
Гликопирроний бромиді
R03BB06
POM
Глимепирид
A10BB12
II
Глимепирид ипиоглитазон
A10BD06
POM
Натрий глимидині
A10BC01
II
Глипизид
A10BB07
II
Глипротиазол
II
Глицерил тринитрат
C01DA02
II
Глицерил тринитрат
C05AE01
II
Глицерол
A06AX01
OTC*
Глюкагон
H04AA01
II
Глюкозамин
M01AX05
II
Темір глюконаты
B03AA03
II
Гозерелин
L02AE03
I
Голимумаб
L04AB06
POM
Гоматропин
S01FA05
I*
Гомофеназин
II
Гонадорелин
H01CA01
I (1)
Гонадорелин
V04CM01
I
Адамның менопаузалық гонадотропині
G03GA02
I (1)
Қан сарысу гонадотропині
G03GA03
I
Хорионикалық гонадотропин
G03GA01
I
Гранисетрон
A04AA02
II
Гризеофульвин
D01BA01
I (1)
Гуамециклин
I
Гуанетидин
C02CC02
I (1)
Гуанетидин
S01EX01
II
Гуанфацин
C02AC02
II
Дабигатрана этексилат
B01AE07
POM
Дабрафенив
L01XE23
POM
Дазатиниб
L01XE06
POM
Дакарбазин
L01AX04
I
Даклизумаб
L04AC01
POM
Дактиномицин
L01DA01
I
Далтепарин
B01AB04
I (1)
Далфопристин
J01FA
I (1)
Даназол
G03XA01
I
Данапароид
B01AB09
I
Дантролен
M03CA01
II
Дапаглифлозин
A10BX09
POM
Дапаглифлозин иметформин
A10BD15
POM
Дапоксетин
G04BX14
I
Дапсон
J04BA02
II
Даптомицин
J01XX09
POM
Дарбэпоэтин альфа
B03XA02
POM
ДарифенацинҰ
G04BD10
POM
Дарунавир
J05AE10
I (1)
Даунорубицин
L01DB02
I
Дебризохин
C02CC04
I (1)
Дегареликс
L02BX02
I (1)
Дезипрамин
N06AA01
I (1)
Дезирудин
B01AE01
POM
Дезогестрел
G03AC09
II
Дезогестрел және этинилэстрадиол
G03AA09
II
Дезогестрел иэтинилэстрадиол
G03AB05
II
Дезоксикортон
H02AA03
I (1)
Деквалин хлориді
R02AA02
OTC*
Дексаметазон
A01AC02
I
Дексаметазон
C05AA09
I (1)
Дексаметазон
D10AA03
I
Дексаметазон
H02AB02
I (1)
Дексаметазон
R01AD03
II
Дексаметазон
S01BA01
POM
Дексаметазон
S03BA01
I
Дексаметазон
S02CA06
I
Дексамфетамин
N06BA02
I (1)
психотропты зат
Дексибупрофен
M01AE14
II
Декскетопрофен
M01AE17
II
Декспантенол
A11HA30
OTC*
Дексразоксан
V03AF02
POM
Декстрометорфан
R05DA09
II*
Декстрометорфан
N07XX59
POM
Дексэтимид
N04AA08
II
Деламанид
J04AK06
POM
Делаприл
C09AA12
II
Демекари бромиді
S01EB04
I
Демеклоциклин
J01AA01
I (1)
Демокситоцин
H01BB01
I (1)
Деносумаб
M05BX04
I (1)
Депреотид
V09IA05
POM
Дептропин
R06AX16
II
Десланозид
C01AA07
I (1)
Десмопрессин
H01BA02
I (1)
Десфлуран
N01AB07
I (1)
Детрипторелин
I
Деферазирокс
V03AC03
I (1)
Деферипрон
V03AC02
POM
Дефероксамин
V03AC01
II
Дефибротид
B01AX01
POM
Дефлазакорт
H02AB13
I (1)
Дефосфамид
I
Децитабин
L01BC08
POM
Джозамицин
J01FA07
I
Диазепам
N05BA01
I
Диазоксид
C02DA01
I (1)
Диазоксид
V03AH01
II
Диаминопурин
I
Диацереин
M01AX21
I (3)
Дибекацин
J01GB09
I
Дибензепин
N06AA08
I (1)
Диботермин альфа
M05BC01
POM
Дибромотирозин
H03BX02
II
Дигексиверин
A03AA08
II
Дигидралазин
C02DB01
II
Дигидрокодеин
N02AA08
I (1)
Дигидроновобиоцин
I
Дигидрострептомицин
S01AA15
I
Дигидроэргокриптин мезилаті
N04BC03
II
Дигидроэргокристин
C04AE04
I
Дигидроэрготамин
N02CA01
II
Диглюкометоксан
II
Дигоксин

C01AA05
I (1)
Диданозин
J05AF02
I
Дидрогестерон
G03DB01
II
Дидрогестерон и эстроген
G03FA14
I (1)
Дидрогестерон и эстроген
G03FB08
I (1)
Диеногест
G03FA15
I (1)
Диенэстрол
G03CB01
I
Дизопирамид
C01BA03
I (1)
Дийодтирозин
H03BX01
II
Диклоксациллин
J01CF01
I (1)
Диклофенак
M01AB05
II*
Диклофенак
M02AA15
II*
Диклофенак
S01BC03
II
Диклофенамид
S01EC02
II
Дикумарол
B01AA01
II
Дилоксанид
P01AC01
II
Дилтиазем
C08DB01
II
Диметакрин
N06AA18
I (1)
Диметилсульфоксид
M02AX03
II*
Диметилфумарат
N07XX09
POM
Диметинден
D04AA13
OTC*
Диметинден
R06AB03
I*
Диметоксанат
R05DB28
II
Диметоксидиэтилстильбен
I
Димефлин
R07AB08
II
Динатрия селенит
A12CE02
II
Динопрост
G02AD01
I
Динопростон
G02AD02
I
Диосмектит
A07BC05
OTC*
Диосмин
C05CA03
II
Дипивефрин
S01EA02
II
Дипиридамол
B01AC07
II
Дипроквалон
II
Диритромицин
J01FA13
I
Дитоламид
II
Дифеманил
A03AB15
II
Дифеметорекс
I
Дифенгидрамин
D04AA32
OTC*
Дифенгидрамин
R06AA02
II*
Дифенгидрамин в комбинации
R06AA52
OTC*
Дифенидол
II
Дифенилпиралин
R06AA07
II*
Дифеноксилат
A07DA01
I
Дифлукортолон
D07AC06
I
Дифлунисал
N02BA11
II
Дифлуорофат
II
Дихлоризон
I
Дицикловерин
A03AA07
II
Диэтилстилбэстрол
G03CB02
I
Диэтилстилбэстрол
G03CC05
I
Диэтилстилбэстрол
L02AA01
I
Добутамин
C01CA07
I (1)
Докозанол
D06BB11
OTC*
Доксазозин
C02CA04
II
Доксапрам
R07AB01
I
Доксепин
N06AA12
I (1)
Доксициклин
J01AA02
I (1)
Доксорубицин
L01DB01
POM
Доксофиллин
R03DA11
II
Доласетрон
A04AA04
I
Домперидон
A03FA03
II*
Донепезил
N06DA02
II
Допамин
C01CA04
I (1)
Допексамин
C01CA14
I (1)
Дорзоламид
S01EC03
II
Дорипенем
J01DH04
POM
Дорназа альфа (дезоксирибонуклеаза)
R05CB13
II
Досулепин
N06AA16
I (1)
Доцетаксел
L01CD02
POM
Дронедарон
C01BD07
I (3)
Дроперидол
N05AD08
I (1)
Дропропизин
R05DB19
OTC*
Дроспиренон и эстроген
G03FA17
I (1)
Дроспиренон и этинилэстрадиол
G03AA12
II
Дротрекогин альфа (активированный)
B01AD10
POM
Другие средства для местного перорального лечения
A01AD
OTC*
Дутастерид
G04CB02
II
Железа оксид декстрановый комплекс
B03AC06
II
Железа оксид полимальтозный комплекс
B03AC01
II
Железо и поливитамины
B03AE03
OTC*
Железо трехвалентное для приема внутрь
B03AB
II
Железо, витамин B12
и фолиевая кислота
B03AE01
II
Железо, поливитамины
и минералы
B03AE04
OTC*
Железо-аммония цитрат
V08CA07
I
Залеплон
N05CF03
I
Залцитабин
J05AF03
I (1)
Занамивир
J05AH01
I
Зафирлукаст
R03DC01
II
Зидовудин
J05AF01
I
Зидовудин и ламивудин
J05AR01
POM
Зиконотид
N02BG08
POM
Зипрасидон
N05AE04
I (1)
Золедроновая кислота
M05BA08
POM
Золмитриптан
N02CC03
I
Золпидем
N05CF02
I
Зомепирак
M01AB04
II
Зонисамид
N03AX15
POM
Зопиклон
N05CF01
I
Зорубицин
L01DB05
I
Зофеноприл
C09AA15
II
Зуклопентиксол
N05AF05
I
Ибандроновая кислота
M05BA06
POM
Ибопамин
C01CA16
I (1)
Ибрутиниб
L01XE27
POM
Ибупроксам
M01AE13
II
Ибупрофен
C01EB16
POM
Ибупрофен
G02CC01
II*
Ибупрофен
M01AE01
II*
Ибупрофен
M02AA13
II*
Ибутилид

C01AA05
I (1)
Диданозин
J05AF02
I
Дидрогестерон
G03DB01
II
Дидрогестерон және эстроген
G03FA14
I (1)
Дидрогестерон және эстроген
G03FB08
I (1)
Диеногест
G03FA15
I (1)
Диенэстрол
G03CB01
I
Дизопирамид
C01BA03
I (1)
Дийодтирозин
H03BX01
II
Диклоксациллин
J01CF01
I (1)
Диклофенак
M01AB05
II*
Диклофенак
M02AA15
II*
Диклофенак
S01BC03
II
Диклофенамид
S01EC02
II
Дикумарол
B01AA01
II
Дилоксанид
P01AC01
II
Дилтиазем
C08DB01
II
Диметакрин
N06AA18
I (1)
Диметилсульфоксид
M02AX03
II*
Диметилфумарат
N07XX09
POM
Диметинден
D04AA13
OTC*
Диметинден
R06AB03
I*
Диметоксанат
R05DB28
II
Диметоксидиэтилстильбен
I
Димефлин
R07AB08
II
Динатрий селениті
A12CE02
II
Динопрост
G02AD01
I
Динопростон
G02AD02
I
Диосмектит
A07BC05
OTC*
Диосмин
C05CA03
II
Дипивефрин
S01EA02
II
Дипиридамол
B01AC07
II
Дипроквалон
II
Диритромицин
J01FA13
I
Дитоламид
II
Дифеманил
A03AB15
II
Дифеметорекс
I
Дифенгидрамин
D04AA32
OTC*
Дифенгидрамин
R06AA02
II*
Комбинациядағы дифенгидрамин
R06AA52
OTC*
Дифенидол
II
Дифенилпиралин
R06AA07
II*
Дифеноксилат
A07DA01
I
Дифлукортолон
D07AC06
I
Дифлунисал
N02BA11
II
Дифлуорофат
II
Дихлоризон
I
Дицикловерин
A03AA07
II
Диэтилстилбэстрол
G03CB02
I
Диэтилстилбэстрол
G03CC05
I
Диэтилстилбэстрол
L02AA01
I
Добутамин
C01CA07
I (1)
Докозанол
D06BB11
OTC*
Доксазозин
C02CA04
II
Доксапрам
R07AB01
I
Доксепин
N06AA12
I (1)
Доксициклин
J01AA02
I (1)
Доксорубицин
L01DB01
POM
Доксофиллин
R03DA11
II
Доласетрон
A04AA04
I
Домперидон
A03FA03
II*
Донепезил
N06DA02
II
Допамин
C01CA04
I (1)
Допексамин
C01CA14
I (1)
Дорзоламид
S01EC03
II
Дорипенем
J01DH04
POM
Дорназа альфа (дезоксирибонуклеаза)
R05CB13
II
Досулепин
N06AA16
I (1)
Доцетаксел
L01CD02
POM
Дронедарон
C01BD07
I (3)
Дроперидол
N05AD08
I (1)
Дропропизин
R05DB19
OTC*
Дроспиренон және эстроген
G03FA17
I (1)
Дроспиренон және этинилэстрадиол
G03AA12
II
Дротрекогин альфа (белсендірілген)
B01AD10
POM
Жергілікті пероральді емдеуге арналған басқа заттар
A01AD
OTC*
Дутастерид
G04CB02
II
Декстран кешенінің темір тотығы
B03AC06
II
Полимальтоз кешенінің темір тотығы
B03AC01
II
Темір және поливитаминдер
B03AE03
OTC*
Ішке қабылдауға арналған үшвалентті темір
B03AB
II
Темір, B12 витамині
және фолий қышқылы
B03AE01
II
Темір, поливитаминдер
және минералдар
B03AE04
OTC*
Темір-аммоний цитраты
V08CA07
I
Залеплон
N05CF03
I
Залцитабин
J05AF03
I (1)
Занамивир
J05AH01
I
Зафирлукаст
R03DC01
II
Зидовудин
J05AF01
I
Зидовудин және ламивудин
J05AR01
POM
Зиконотид
N02BG08
POM
Зипрасидон
N05AE04
I (1)
Золедрон қышқылы
M05BA08
POM
Золмитриптан
N02CC03
I
Золпидем
N05CF02
I
Зомепирак
M01AB04
II
Зонисамид
N03AX15
POM
Зопиклон
N05CF01
I
Зорубицин
L01DB05
I
Зофеноприл
C09AA15
II
Зуклопентиксол
N05AF05
I
Ибандрон қышқылы
M05BA06
POM
Ибопамин
C01CA16
I (1)
Ибрутиниб
L01XE27
POM
Ибупроксам
M01AE13
II
Ибупрофен
C01EB16
POM
Ибупрофен
G02CC01
II*
Ибупрофен
M01AE01
II*
Ибупрофен
M02AA13
II*
Ибутилид

C01BD05
I (1)
Ивабрадин
C01EB17
POM
Ивакафтор
R07AX02
POM
Иговомаб
V04CX
I (2)
Иданпрамин
A03AX06
II
Иделалисиб
L01XX47
POM
Идоксуридин
D06BB01
I (1)
возможна системная абсорбция после местного применения; потенциальные канцерогенные свойства; риск местнораздражающего действия
Идоксуридин
S01AD01
II
Идроциламид
M02AX05
OTC*
Идурсульфаза
A16AB09
POM
Изепамицин
J01GB11
I
Изоконазол
D01AC05
II*
Изоконазол
G01AF07
II*
Изоксикам
II
Изоксуприн
C04AA01
II
Изониазид
J04AC01
II
Изопирин
II
Изопреналин
C01CA02
I (1)
Изопреналин
R03AB02
II
Изопреналин
R03CB01
II
Изопропамид
A03AB09
II*
Изосорбида динитрат
C01DA08
II
Изосорбида мононитрат
C01DA14
I (1)
Изотретиноин
D10AD04
I
Изотретиноин
D10BA01
I
Изофезолак
II
Изофлуран
N01AB06
I
Изоэтарин
R03AC07
II
Икатибант
B06AC02
POM
Икодекстрин
B05DA
II
Илопрост
B01AC11
POM
Иматиниб
L01XE01
POM
Имиглюцераза
A16AB02
POM
Имидаприл
C09AA16
II
Имипенем и ингибитор фермента
J01DH51
I
Имипрамин
N06AA02
I (1)
Имихимод
D06BB10
I (1)
Ингенол мебутат
D06BX02
POM
Индакатерол
R03AC18
POM
Индакатерол и гликопиррония бромид
R03AC18
POM
Индакатерол и гликопиррония бромид
R03AL04
POM
Индалпин
I
Инданорекс
I
Индапамид
C03BA11
II
Индинавир
J05AE02
POM
Индия трихлорид
V09AB
I
Индобуфен
B01AC10
I (1)
Индометацин
C01EB03
I (1)
Индометацин
M01AB01
II*
Индометацин
M02AA23
II*
Индометацин
S01BC01
II
Индорамин
C02CA02
II
Инозин
S01XA10
II
Инозин пранобекс
J05AX05
I
Инпрохон
I
Инсулин (человека)
A10AB01
POM
Инсулин (человека)
A10AC01
POM
Инсулин (человека)
A10AD01
POM
Инсулин (человека)
A10AE01
POM
Инсулин аспарт
A10AB05
POM
Инсулин аспарт
A10AD05
POM
Инсулин гларгин
A10AE04
POM
Инсулин глулизин
A10AB06
POM
Инсулин деглудек
A07AE06
POM
Инсулин деглудек и инсулин аспарт
A10AD06
POM
Инсулин деглудек и лираглутид в комбинации
A10XX00
POM
Инсулин детемир
A10AE05
POM
Инсулин лизпро
A10AB04
POM
Инсулин лизпро
A10AC04
POM
Инсулин лизпро
A10AD04
POM
Интерферон альфа
L03AB01
I (1)
Интерферон альфа-2а
L03AB04
I (1)
Интерферон альфа-n1
L03AB06
I
Интерферон бета
L03AB02
I (1)
Интерферон бета-1b
L03AB08
POM
Интерферон бета-1а
L03AB07
POM
Интерферон гамма
L03AB03
I
Инфликсимаб
L04AB02
POM
Йобитридол
V08AB11
I
Йоверсол
V08AB07
I (2)
Йогексол
V08AB02
I
Йод
D08AG03
OTC*
Йод для лучевой терапии
H03CA00
I
Йодиксанол
V08AB09
I (2)
Йоксагловая кислота
V08AB03
I
Йокситаламовая кислота
V08AA05
I (2)
Йомепрол
V08AB10
I
Йопамидол
V08AB04
I
Йопентол
V08AB08
I
Йопромид
V08AB05
I
Йотроксовая кислота
V08AC02
I (2)
Йотролан
V08AB06
I
Йофлупан (123I)
V09AB03
I (2)
только для диагностики
Йохимбин
G04BE04
II
Ипратропия бромид
R01AX03
II
Ипратропия бромид
R03BB01
II
Ипроклозид
N06AF06
I
Ирбесартан и гидрохлоротиазид
C09DA04
POM
Иринотекан
L01XX19
I
Исрадипин
C08CA03
II
Итраконазол
J02AC02
I (1)
Иттрия (90Y) хлорид
V10XX00
POM
Ифенпродил
C04AX28
II
Ифосфамид
L01AA06
I
Кабазитаксел
L01CD00
POM
Каберголин

C01BD05
I (1)
Ивабрадин
C01EB17
POM
Ивакафтор
R07AX02
POM
Иговомаб
V04CX
I (2)
Иданпрамин
A03AX06
II
Иделалисиб
L01XX47
POM
Идоксуридин
D06BB01
I (1)
жергілікті қолданудың жүйелік сіңірілуі мүмкін; әлеуетті канцерогенді қасиеті; жергілікті тітіркендіру қаупі
Идоксуридин
S01AD01
II
Идроциламид
M02AX05
OTC*
Идурсульфаза
A16AB09
POM
Изепамицин
J01GB11
I
Изоконазол
D01AC05
II*
Изоконазол
G01AF07
II*
Изоксикам
II
Изоксуприн
C04AA01
II
Изониазид
J04AC01
II
Изопирин
II
Изопреналин
C01CA02
I (1)
Изопреналин
R03AB02
II
Изопреналин
R03CB01
II
Изопропамид
A03AB09
II*
Изосорбида динитрат
C01DA08
II
Изосорбида мононитрат
C01DA14
I (1)
Изотретиноин
D10AD04
I
Изотретиноин
D10BA01
I
Изофезолак
II
Изофлуран
N01AB06
I
Изоэтарин
R03AC07
II
Икатибант
B06AC02
POM
Икодекстрин
B05DA
II
Илопрост
B01AC11
POM
Иматиниб
L01XE01
POM
Имиглюцераза
A16AB02
POM
Имидаприл
C09AA16
II
Имипенем жәнеферментингибиторы
J01DH51
I
Имипрамин
N06AA02
I (1)
Имихимод
D06BB10
I (1)
Ингенол мебутат
D06BX02
POM
Индакатерол
R03AC18
POM
Индакатерол және гликопирроний бромиді
R03AC18
POM
Индакатерол және гликопирроний бромиді
R03AL04
POM
Индалпин
I
Инданорекс
I
Индапамид
C03BA11
II
Индинавир
J05AE02
POM
Индия трихлорид
V09AB
I
Индобуфен
B01AC10
I (1)
Индометацин
C01EB03
I (1)
Индометацин
M01AB01
II*
Индометацин
M02AA23
II*
Индометацин
S01BC01
II
Индорамин
C02CA02
II
Инозин
S01XA10
II
Инозин пранобекс
J05AX05
I
Инпрохон
I
Инсулин (адам)
A10AB01
POM
Инсулин (адам)
A10AC01
POM
Инсулин (адам)
A10AD01
POM
Инсулин (адам)
A10AE01
POM
Аспартинсулині
A10AB05
POM
Аспартинсулині
A10AD05
POM
Гларгининсулині
A10AE04
POM
Глулизининсулині
A10AB06
POM
Деглудекинсулині
A07AE06
POM
Инсулин деглудек жәнеаспарт инсулині
A10AD06
POM
Деглудекинсулині және комбинациядағы лираглутид
A10XX00
POM
Детемиринсулині
A10AE05
POM
Лизпроинсулині
A10AB04
POM
Лизпроинсулині
A10AC04
POM
Лизпроинсулині
A10AD04
POM
Интерферон альфа
L03AB01
I (1)
Интерферон альфа-2а
L03AB04
I (1)
Интерферон альфа-n1
L03AB06
I
Интерферон бета
L03AB02
I (1)
Интерферон бета-1b
L03AB08
POM
Интерферон бета-1а
L03AB07
POM
Интерферон гамма
L03AB03
I
Инфликсимаб
L04AB02
POM
Йобитридол
V08AB11
I
Йоверсол
V08AB07
I (2)
Йогексол
V08AB02
I
Йод
D08AG03
OTC*
Сәулелені терапиясына арналған йод
H03CA00
I
Йодиксанол
V08AB09
I (2)
Йоксагл қышқылы
V08AB03
I
Йокситалам қышқылы
V08AA05
I (2)
Йомепрол
V08AB10
I
Йопамидол
V08AB04
I
Йопентол
V08AB08
I
Йопромид
V08AB05
I
Йотрокс қышқылы
V08AC02
I (2)
Йотролан
V08AB06
I
Йофлупан (123I)
V09AB03
I (2)
диагностикаға ғана арналған
Йохимбин
G04BE04
II
Ипратропия бромиді
R01AX03
II
Ипратропия бромиді
R03BB01
II
Ипроклозид
N06AF06
I
Ирбесартан және гидрохлоротиазид
C09DA04
POM
Иринотекан
L01XX19
I
Исрадипин
C08CA03
II
Итраконазол
J02AC02
I (1)
Иттрий (90Y) хлориді
V10XX00
POM
Ифенпродил
C04AX28
II
Ифосфамид
L01AA06
I
Кабазитаксел
L01CD00
POM
Каберголин

G02CB03
I (1)
Каберголин
N04BC06
II
Кабозантиниб
L01XE00
POM
Кадексомер
D03AX01
II*
Кадралазин
C02DB04
II
Кактиномицин
I
Калия йодид
V03AB21
OTC*
Калия клоразепат
N05BA05
I
Калия хлорид
A12BA01
II
Калия хлорид
B05XA01
I
Калустерон
I
Кальций и колекальциферол в комбинации
A12AX00
II*
Кальций карбонат
A02AC01
OTC*
Кальципотриол
D05AX02
II
Кальцитонин
(свиной натуральный)
H05BA02
II
Кальцитонин (человеческий синтетический)
H05BA03
II
Кальцитриол
A11CC04
I
Кальцитриол
D05AX03
II
Кальция добезилат
C05BX01
II*
Кальция карбимид
V03AA02
II
Кальция левофолинат
V03AF04
II
Кальция фолинат
V03AF03
II
Камазепам
N05BA15
I
Камилофин
A03AA03
II
Канаглифлозин
A10BX11
POM
Канакинумаб
L04AC08
POM
Канамицин
A07AA08
I
Канамицин
J01GB04
I
Кандесартан
C09CA06
II
Кандесартан
C09DA06
II
Кандицидин
G01AA04
I (1)
Канренон
C03DA03
I
Капецитабин
L01BC06
POM
Капобеновая кислота
II
Капреомицин
J04AB30
II
Капсаицин
N01BX04
POM
Капсаицин и подобные вещества
M02AB
OTC*
Каптодиам
N05BB02
II
Каптоприл
C09AA01
II
Карбамазепин
N03AF01
II
Карбамид сульфат
B05BC02
II
Карбамид сульфат
D02AE01
II
Карбарсон
II
Карбахол
N07AB01
II
Карбахол
S01EB02
II
Карбенициллин
J01CA03
I
Карбетоцин
H01BB03
I
Карбидопа
II
Карбимазол
H03BB01
II
Карбиноксамин
R06AA08
OTC*
Карбокальцитонин
II
Карбокромен
C01DX05
II
Карбомицин
I
Карбонат железа
B03AA04
II
Карбоплатин
L01XA02
I
Карбопрост
G02AD04
I
Карбоцистеин
R05CB03
OTC*
Карбутерол
R03AC10
II
Карглумовая кислота
A16AA05
POM
Карзенид
II
Каризопродол
M03BA02
II
Кариндациллин
J01CA05
I
Кармустин
L01AD01
I
Карсалам
II
Картеолол
S01ED05
II
Картеолол
C07AG02
II
Карфециллин
G01AA08
I
Каскара (крушина)
A06AB07
OTC*
Каспофунгин
J02AX04
POM
Катин
A08AA07
II
Катумаксомаб
L01XC09
POM
Кафаминол
II
Квазепам
N05CD10
I
Кветиапин
N05AH04
I
Кетазолам
N05BA10
I
Кетамин
N01AX03
I
Кетоконазол
D01AC08
II*
Кетоконазол
G01AF11
II*
Кетоконазол
J02AB02
II
Кетопрофен
M01AE03
II*
Кетопрофен
M02AA10
I
фототоксические реакции при накожной аппликации (гели, растворы, пластыри для накожного применения)
Кетопрофен
M01AB15
II
Кетопрофен
S01BC05
II
Кетотифен
R06AX17
II*
Кетотифен
S01GX08
I (1)
Кислород
V03AN01
II
Китазамицин
I
Кладрибин
L01BB04
POM
Кларитромицин
J01FA09
I (1)
Клебоприд
A03FA06
II
Клевидипин
C08CA16
I (1)
Клемастин
R06AA04
II*
Кленбутерол
R03AC14
II
Кленбутерол
R03CC13
II
Клетки суставного хряща аутологичные охарактеризованные живые
M00XX00
POM
Клидиний и психолептики
A03CA02
II
Клиндамицин
D10AF01
I
Клиндамицин
G01AA10
I
Клиндамицин
J01FF01
I (1)
Клиндамицин
D10AF51
I (1)
Клиохинол
D08AH30
II*
Клиохинол
G01AC02
I
Клиохинол
P01AA02
I (1)
Клиохинол
S02AA05
II
Клобазам
N05BA09
I
Клобенозид
II
Клобетазол
D07AD01
I
Клобетазон
D07AB01
I
Клобетазон
S01BA09
I
Клобутинол
R05DB03
I*
Клодантоин
G01AX01
II
Клодроновая кислота
M05BA02
II
Клозапин
N05AH02
I
Клоксазолам
N05BA22
I
Клоксациллин
J01CF02
I (1)
Клометиазол
N05CM02
I
Клометоциллин

G02CB03
I (1)
Каберголин
N04BC06
II
Кабозантиниб
L01XE00
POM
Кадексомер
D03AX01
II*
Кадралазин
C02DB04
II
Кактиномицин
I
Калий йодиді
V03AB21
OTC*
Калий клоразепаты
N05BA05
I
Калий хлориді
A12BA01
II
Калий хлориді
B05XA01
I
Калустерон
I
Кальций және комбинациядағы колекальциферол
A12AX00
II*
Кальций карбонаты
A02AC01
OTC*
Кальципотриол
D05AX02
II
Кальцитонин
(табиғи шошқа)
H05BA02
II
Кальцитонин (адами синтетикалық)
H05BA03
II
Кальцитриол
A11CC04
I
Кальцитриол
D05AX03
II
Кальций добезилаты
C05BX01
II*
Кальций карбимиді
V03AA02
II
Кальций левофолинаты
V03AF04
II
Кальций фолинаты
V03AF03
II
Камазепам
N05BA15
I
Камилофин
A03AA03
II
Канаглифлозин
A10BX11
POM
Канакинумаб
L04AC08
POM
Канамицин
A07AA08
I
Канамицин
J01GB04
I
Кандесартан
C09CA06
II
Кандесартан
C09DA06
II
Кандицидин
G01AA04
I (1)
Канренон
C03DA03
I
Капецитабин
L01BC06
POM
Капобен қышқылы
II
Капреомицин
J04AB30
II
Капсаицин
N01BX04
POM
Капсаицин және ұқсас заттар
M02AB
OTC*
Каптодиам
N05BB02
II
Каптоприл
C09AA01
II
Карбамазепин
N03AF01
II
Карбамид сульфаты
B05BC02
II
Карбамид сульфаты
D02AE01
II
Карбарсон
II
Карбахол
N07AB01
II
Карбахол
S01EB02
II
Карбенициллин
J01CA03
I
Карбетоцин
H01BB03
I
Карбидопа
II
Карбимазол
H03BB01
II
Карбиноксамин
R06AA08
OTC*
Карбокальцитонин
II
Карбокромен
C01DX05
II
Карбомицин
I
Темір карбонаты
B03AA04
II
Карбоплатин
L01XA02
I
Карбопрост
G02AD04
I
Карбоцистеин
R05CB03
OTC*
Карбутерол
R03AC10
II
Карглум қышқылы
A16AA05
POM
Карзенид
II
Каризопродол
M03BA02
II
Кариндациллин
J01CA05
I
Кармустин
L01AD01
I
Карсалам
II
Картеолол
S01ED05
II
Картеолол
C07AG02
II
Карфециллин
G01AA08
I
Каскара (крушина)
A06AB07
OTC*
Каспофунгин
J02AX04
POM
Катин
A08AA07
II
Катумаксомаб
L01XC09
POM
Кафаминол
II
Квазепам
N05CD10
I
Кветиапин
N05AH04
I
Кетазолам
N05BA10
I
Кетамин
N01AX03
I
Кетоконазол
D01AC08
II*
Кетоконазол
G01AF11
II*
Кетоконазол
J02AB02
II
Кетопрофен
M01AE03
II*
Кетопрофен
M02AA10
I
Тері аппликациясына фотоуытты әсері (теріге қолдануға арналған гельдер, ерітінділер, пластырьлер)
Кетопрофен
M01AB15
II
Кетопрофен
S01BC05
II
Кетотифен
R06AX17
II*
Кетотифен
S01GX08
I (1)
Оттегі
V03AN01
II
Китазамицин
I
Кладрибин
L01BB04
POM
Кларитромицин
J01FA09
I (1)
Клебоприд
A03FA06
II
Клевидипин
C08CA16
I (1)
Клемастин
R06AA04
II*
Кленбутерол
R03AC14
II
Кленбутерол
R03CC13
II
Аутологиялық сипатталған тірі буын шеміршегінің жасушасы
M00XX00
POM
Клидиний және психолептиктер
A03CA02
II
Клиндамицин
D10AF01
I
Клиндамицин
G01AA10
I
Клиндамицин
J01FF01
I (1)
Клиндамицин
D10AF51
I (1)
Клиохинол
D08AH30
II*
Клиохинол
G01AC02
I
Клиохинол
P01AA02
I (1)
Клиохинол
S02AA05
II
Клобазам
N05BA09
I
Клобенозид
II
Клобетазол
D07AD01
I
Клобетазон
D07AB01
I
Клобетазон
S01BA09
I
Клобутинол
R05DB03
I*
Клодантоин
G01AX01
II
Клодрон қышқылы
M05BA02
II
Клозапин
N05AH02
I
Клоксазолам
N05BA22
I
Клоксациллин
J01CF02
I (1)
Клометиазол
N05CM02
I
Клометоциллин

J01CE07
I
Кломинорекс
I
Кломипрамин
N06AA04
I (1)
Кломифен
G03GB02
I
Клоназепам
N03AE01
I
Клонидин
C02AC01
II
Клонидин
N02CX02
II
Клопамид
C03BA03
II
Клоперастин
R05DB21
II
Клопидогрел
и ацетилсалициловая кислота в комбинации
B01AC30
POM
Клопирак
II
Клопреднол
H02AB14
I (1)
Клотиазепам
N05BA21
I
Клотиапин
N05AH06
I
Клотримазол
A01AB18
II*
Клотримазол
D01AC01
II*
Клотримазол
G01AF02
II*
Клофазимин
J04BA01
II
Клофарабин
L01BB06
POM
Клофибрат
C10AB01
II
Клофибрид
C10AB10
II
Клофибровая кислота
II
Клофоктол
J01XX03
I
Кодеин
R05DA04
I
Кодеин в комбинации
без психолептиков
N02AA59
I (1)
Кодеин в комбинации
с психолептиками
N02AA79
I (1)
Кожи человека живой эквивалент
D00XX00
POM
Колезевелам
C10AC04
POM
Колекальциферол
A11CC05
OTC*
Колестилан
V03AE06
POM
Колестипол
C10AC02
II
Колестирамин
C10AC01
II
Колистин
A07AA10
I
Колистин
J01XB01
I
Коллагеназа
II
Коллагеназа Clostridium histolyticum
M09AB02
POM
Колфосцерила пальмитат
R07AA01
II
Колхицин
M04AC01
I
Конваллотоксин
C00XX00
II
Конестат альфа
B06AC04
POM
Концентрат протеолитических ферментов
D03XX00
POM
Корбадрин
II
Корифоллитропин альфа
G03GA09
POM
Кортизон
H02AB10
I (1)
Кортизон
S01BA03
I
Кофеин
N06BC01
POM
Кризотиниб
L01XE16
POM
Кромоглициевая кислота
A07EB01
II
Кромоглициевая кислота
R01AC01
OTC*
Кромоглициевая кислота
R03BC01
II
Кромоглициевая кислота
S01GX01
II*
Ксамотерол
C01CX07
I (1)
Ксантоциллин
I
Ксилометазолин
R01AA07
OTC*
Ксимелагатран
B01AE05
I (1)
Ксипамид
C03BA10
II
Куметарол
II
Кураре и его производные
I
Лабеталол
C07AG01
II
Лакосамид
N03AX18
POM
Лактитол
A06AD12
II*
Лактулоза
A06AD11
I*
Ламивудин
J05AF05
POM
Ламивудин и абакавир
J05AR02
POM
Ламотриджин
N03AX09
II
Ланатозид С
C01AA06
I (1)
Ланреотид
H01CB03
I
Лансопразол
A02BC03
II
Лантана карбонат
V03AE03
I
Лапатиниб
L01XE07
POM
Ларонидаза
A16AB05
I (3)
Латамоксеф
J01DD06
I (1)
Латанопрост
S01EE01
II
Лаудексия метилсульфат
I
Лаурогуадин
II
Лацидипин
C08CA09
II
Левамфетамин
I
Левартеренол
II
Леветирацетам
N03AX14
POM
Левобунолол
S01ED03
II
Левобупивакаин
N01BB10
I
Леводопа
N04BA01
I
Леводопа и ингибитор декарбоксилазы
N04BA02
II
Леводопа и ингибитор декарбоксилазы и КОМТ ингибитор
N04BA03
POM
Леводропропизин
R05DB27
II
Левокабастин
R01AC02
OTC*
Левокабастин
S01GX02
II*
Левокарнитин
A16AA01
I*
Левомепромазин
N05AA02
I
Левоноргестрел
G03AC03
II*
Левоноргестрел и эстрогены
G03FA11
I (1)
Левоноргестрел и эстрогены
G03FB09
I (1)
Левоноргестрел
и этинилэстрадиол
G03AA07
II
Левоноргестрел
и этинилэстрадиол
G03AB03
II
Левопропоксифен
II
Левосимендан
C01CX08
I (1)
Левосульпирид
N05AL07
I (1)
Левотироксин натрия
H03AA01
II
Левофацетоперан
I
Левофлоксацин
J01MA12
I
Левофлоксацин
S01AE05
I
Левоцетиризин
R06AE09
II*
Лейпрорелин
L02AE02
I
Леналидомид
L04AX04
POM
Ленограстим
L03AA10
I
Лепирудин
B01AE02
POM
Лерканидипин
C08CA13
II
Лертопарин
I
Летрозол

J01CE07
I
Кломинорекс
I
Кломипрамин
N06AA04
I (1)
Кломифен
G03GB02
I
Клоназепам
N03AE01
I
Клонидин
C02AC01
II
Клонидин
N02CX02
II
Клопамид
C03BA03
II
Клоперастин
R05DB21
II
Клопидогрел
және комбинациядағы ацетилсалицил қышқылы
B01AC30
POM
Клопирак
II
Клопреднол
H02AB14
I (1)
Клотиазепам
N05BA21
I
Клотиапин
N05AH06
I
Клотримазол
A01AB18
II*
Клотримазол
D01AC01
II*
Клотримазол
G01AF02
II*
Клофазимин
J04BA01
II
Клофарабин
L01BB06
POM
Клофибрат
C10AB01
II
Клофибрид
C10AB10
II
Клофибр қышқылы
II
Клофоктол
J01XX03
I
Кодеин
R05DA04
I
Психолептиктері жоқ комбинациядағы кодеин
N02AA59
I (1)
Психолептиктері бар комбинациядағы кодеин
N02AA79
I (1)
Адам терісінің тірі баламасы
D00XX00
POM
Колезевелам
C10AC04
POM
Колекальциферол
A11CC05
OTC*
Колестилан
V03AE06
POM
Колестипол
C10AC02
II
Колестирамин
C10AC01
II
Колистин
A07AA10
I
Колистин
J01XB01
I
Коллагеназа
II
Коллагеназа Clostridium histolyticum
M09AB02
POM
Колфосцерила пальмитат
R07AA01
II
Колхицин
M04AC01
I
Конваллотоксин
C00XX00
II
Конестат альфа
B06AC04
POM
Протеолитикалық ферменттер концентраты
D03XX00
POM
Корбадрин
II
Корифоллитропин альфа
G03GA09
POM
Кортизон
H02AB10
I (1)
Кортизон
S01BA03
I
Кофеин
N06BC01
POM
Кризотиниб
L01XE16
POM
Кромоглицил қышқылы
A07EB01
II
Кромоглицил қышқылы
R01AC01
OTC*
Кромоглицил қышқылы
R03BC01
II
Кромоглицил қышқылы
S01GX01
II*
Ксамотерол
C01CX07
I (1)
Ксантоциллин
I
Ксилометазолин
R01AA07
OTC*
Ксимелагатран
B01AE05
I (1)
Ксипамид
C03BA10
II
Куметарол
II
Кураре және одан жасалғандар
I
Лабеталол
C07AG01
II
Лакосамид
N03AX18
POM
Лактитол
A06AD12
II*
Лактулоза
A06AD11
I*
Ламивудин
J05AF05
POM
Ламивудин және абакавир
J05AR02
POM
Ламотриджин
N03AX09
II
Ланатозид С
C01AA06
I (1)
Ланреотид
H01CB03
I
Лансопразол
A02BC03
II
Лантана карбонат
V03AE03
I
Лапатиниб
L01XE07
POM
Ларонидаза
A16AB05
I (3)
Латамоксеф
J01DD06
I (1)
Латанопрост
S01EE01
II
Лаудексия метилсульфат
I
Лаурогуадин
II
Лацидипин
C08CA09
II
Левамфетамин
I
Левартеренол
II
Леветирацетам
N03AX14
POM
Левобунолол
S01ED03
II
Левобупивакаин
N01BB10
I
Леводопа
N04BA01
I
Леводопа және ингибитор декарбоксилазы
N04BA02
II
Леводопа және ингибитор декарбоксилазы және КОМТ ингибитор
N04BA03
POM
Леводропропизин
R05DB27
II
Левокабастин
R01AC02
OTC*
Левокабастин
S01GX02
II*
Левокарнитин
A16AA01
I*
Левомепромазин
N05AA02
I
Левоноргестрел
G03AC03
II*
Левоноргестрел және эстрогендер
G03FA11
I (1)
Левоноргестрел және эстрогендер
G03FB09
I (1)
Левоноргестрел
иэтинилэстрадиол
G03AA07
II
Левоноргестрел
иэтинилэстрадиол
G03AB03
II
Левопропоксифен
II
Левосимендан
C01CX08
I (1)
Левосульпирид
N05AL07
I (1)
Натрий левотироксині
H03AA01
II
Левофацетоперан
I
Левофлоксацин
J01MA12
I
Левофлоксацин
S01AE05
I
Левоцетиризин
R06AE09
II*
Лейпрорелин
L02AE02
I
Леналидомид
L04AX04
POM
Ленограстим
L03AA10
I
Лепирудин
B01AE02
POM
Лерканидипин
C08CA13
II
Лертопарин
I
Летрозол

L02BG04
II
Лефетамин
I
Лефлуномид
L04AA13
POM
Либритумомаб тиуксетан
L01XC
POM
Ливидомицин
I
Лидокаин
C01BB01
I (1)
Лидокаин
C05AD01
OTC*
Лидокаин
D04AB01
OTC*
Лидокаин
N01BB02
I (1)
Лидокаин
R02AD02
I*
Лидокаин
S01HA07
I
Лидокаин
S02DA01
I
Лидокаин в комбинации
N01BB52
I (1)
Лидокаин, прилокаин
в комбинации
N01BB20
POM
Лидофлазин
C08EX01
I
Лизиноприл
C09AA03
II
Лизиноприл и диуретики
C09BA03
II
Лизурид
G02CB02
I (1)
Лизурид
N02CA07
II
Ликсисенатид
A10BX10
POM
Лимециклин
J01AA04
I (1)
Линаглиптин
A10BH05
I (3)
Линаклотид
A06AX04
POM
Линдан
P03AB02
I (1)
Линезолид
J01XX08
I (1)
Линкомицин
J01FF02
I (1)
Линсидомин
C01DX18
II
Линэстренол
G03AC02
II
Линэстренол
G03DC03
II
Линэстренол
и этинилэстрадиол
G03AA03
II
Лиотиронин натрия
H03AA02
II
Липрессин
H01BA03
I (1)
Липэгфилграстим
L03AA14
POM
Лираглутид
A10BX07
POM
Лития препараты
N05AN01
II
Лобелин
II*
Ловастатин
C10AA02
II
Лодоксамид
S01GX05
II
Лозартан
C09CA01
II
Лозартан и диуретики
C09DA01
II
Локсапин
N05AH01
POM
Ломефлоксацин
J01MA07
I (1)
Ломефлоксацин
S01AE04
I (1)
Ломитапид
C10AX12
POM
Ломустин
L01AD02
I
Лоперамид
A07DA03
OTC*
Лоперамид в комбинации
A07DA53
II
Лопинавир и ритонавир
J05AR10
I (1)
Лопразолам
N05CD11
I
Лоразепам
N05BA06
I
Лоракарбеф
J01DC08
I (1)
Лоратадин
R06AX13
II*
Лорметазепам
N05CD06
I
Лорноксикам
M01AC05
II
Лофепрамин
N06AA07
I
Лумиракоксиб
M01AH06
I (1)
Луразидон
N05AE05
POM
Лутропин альфа
G03GA07
POM
Макрогол
A06AD15
OTC*
Малатион
P03AX03
II*
Мангафодипир
V08CA05
POM
Манидипин
C08CA11
II
Манномустин
I
Мапротилин
N06AA21
I (1)
Маравирок
J05AX09
I (1)
Мацитентан
C02KX04
POM
Мебаназин
I
Мебеверин
A03AA04
II
Мебендазол
P02CA01
II*
Мебутамат
N05BC04
I
Мебутизид
C03AA13
II
Мегэстрол
G03AC05
II
Мегэстрол
G03DB02
I
Мегэстрол
L02AB01
I
Медазепам
N05BA03
I
Меди (64Cu) хлорид
V00XX00
POM
Медризон
S01BA08
I
Медрогестон
G03DB03
II
Медроксипрогестерон
G03AC06
II
Медроксипрогестерон
G03DA02
II
Медроксипрогестерон
L02AB02
I
Медроксипрогестерон
и эстроген
G03FA12
I (1)
Медроксипрогестерон
и эстроген
G03FB06
I (1)
Медроксипрогестерон
и этинилэстрадиол
в комбинации
G03AA08
II
Мезлоциллин
J01CA10
I
Меказермин
H01AC03
POM
Меклозин
R06AE05
II*
Меклофенамовая кислота
M01AG04
II
Меклофенамовая кислота
M02AA18
II
Меклоциклин
D10AF04
I
Мексилетин
C01BB02
I (1)
Мелагатран
B01AE04
I (1)
Мелатонин
N05CH01
POM
Мелоксикам
M01AC06
II
Мелперон
N05AD03
I
Мелфалан
L01AA03
I
Мемантин
N06DX01
POM
Мепартрицин
G04CX03
II
Мепивакаин
N01BB03
I (1)
Мепиндолол
C07AA14
II
Мепросцилларин
II
Мераллурид
II
Мербиурелидин
II
Меркаптамин
A16AA04
POM
Меркаптопурин
L01BB02
I
Меропенем
J01DH02
I (1)
Мерохиноламид
II
Месалазин
A07EC02
II
Месна
R05CB05
II
Месна
V03AF01
II
Местеролон
G03BB01
I
Местранол
II
Месуксимид
N03AD03
II
Метагексамид
A10BB10
II
Метазоламид
S01EC05
II
Метаквалон
N05CM01
I
Метаклазепам
I
Метаксалон
II
Метамизол натрия
N02BB02
I (1)
Метампициллин

L02BG04
II
Лефетамин
I
Лефлуномид
L04AA13
POM
Либритумомаб тиуксетан
L01XC
POM
Ливидомицин
I
Лидокаин
C01BB01
I (1)
Лидокаин
C05AD01
OTC*
Лидокаин
D04AB01
OTC*
Лидокаин
N01BB02
I (1)
Лидокаин
R02AD02
I*
Лидокаин
S01HA07
I
Лидокаин
S02DA01
I
Комбинациядағы лидокаин
N01BB52
I (1)
Лидокаин, комбинациядағы прилокаин
N01BB20
POM
Лидофлазин
C08EX01
I
Лизиноприл
C09AA03
II
Лизиноприл және диуретиктер
C09BA03
II
Лизурид
G02CB02
I (1)
Лизурид
N02CA07
II
Ликсисенатид
A10BX10
POM
Лимециклин
J01AA04
I (1)
Линаглиптин
A10BH05
I (3)
Линаклотид
A06AX04
POM
Линдан
P03AB02
I (1)
Линезолид
J01XX08
I (1)
Линкомицин
J01FF02
I (1)
Линсидомин
C01DX18
II
Линэстренол
G03AC02
II
Линэстренол
G03DC03
II
Линэстренол
және этинилэстрадиол
G03AA03
II
Натрий лиотиронині
H03AA02
II
Липрессин
H01BA03
I (1)
Липэгфилграстим
L03AA14
POM
Лираглутид
A10BX07
POM
Лития препараты
N05AN01
II
Лобелин
II*
Ловастатин
C10AA02
II
Лодоксамид
S01GX05
II
Лозартан
C09CA01
II
Лозартан және диуретиктер
C09DA01
II
Локсапин
N05AH01
POM
Ломефлоксацин
J01MA07
I (1)
Ломефлоксацин
S01AE04
I (1)
Ломитапид
C10AX12
POM
Ломустин
L01AD02
I
Лоперамид
A07DA03
OTC*
Комбинациядағы лоперамид
A07DA53
II
Лопинавир және ритонавир
J05AR10
I (1)
Лопразолам
N05CD11
I
Лоразепам
N05BA06
I
Лоракарбеф
J01DC08
I (1)
Лоратадин
R06AX13
II*
Лорметазепам
N05CD06
I
Лорноксикам
M01AC05
II
Лофепрамин
N06AA07
I
Лумиракоксиб
M01AH06
I (1)
Луразидон
N05AE05
POM
Лутропин альфа
G03GA07
POM
Макрогол
A06AD15
OTC*
Малатион
P03AX03
II*
Мангафодипир
V08CA05
POM
Манидипин
C08CA11
II
Манномустин
I
Мапротилин
N06AA21
I (1)
Маравирок
J05AX09
I (1)
Мацитентан
C02KX04
POM
Мебаназин
I
Мебеверин
A03AA04
II
Мебендазол
P02CA01
II*
Мебутамат
N05BC04
I
Мебутизид
C03AA13
II
Мегэстрол
G03AC05
II
Мегэстрол
G03DB02
I
Мегэстрол
L02AB01
I
Медазепам
N05BA03
I
Мыс (64Cu) хлориді
V00XX00
POM
Медризон
S01BA08
I
Медрогестон
G03DB03
II
Медроксипрогестерон
G03AC06
II
Медроксипрогестерон
G03DA02
II
Медроксипрогестерон
L02AB02
I
Медроксипрогестерон
және эстроген
G03FA12
I (1)
Медроксипрогестерон
және эстроген
G03FB06
I (1)
Медроксипрогестерон
және комбинациядағы этинилэстрадиол
G03AA08
II
Мезлоциллин
J01CA10
I
Меказермин
H01AC03
POM
Меклозин
R06AE05
II*
Меклофенам қышқылы
M01AG04
II
Меклофенам қышқылы
M02AA18
II
Меклоциклин
D10AF04
I
Мексилетин
C01BB02
I (1)
Мелагатран
B01AE04
I (1)
Мелатонин
N05CH01
POM
Мелоксикам
M01AC06
II
Мелперон
N05AD03
I
Мелфалан
L01AA03
I
Мемантин
N06DX01
POM
Мепартрицин
G04CX03
II
Мепивакаин
N01BB03
I (1)
Мепиндолол
C07AA14
II
Мепросцилларин
II
Мераллурид
II
Мербиурелидин
II
Меркаптамин
A16AA04
POM
Меркаптопурин
L01BB02
I
Меропенем
J01DH02
I (1)
Мерохиноламид
II
Месалазин
A07EC02
II
Месна
R05CB05
II
Месна
V03AF01
II
Местеролон
G03BB01
I
Местранол
II
Месуксимид
N03AD03
II
Метагексамид
A10BB10
II
Метазоламид
S01EC05
II
Метаквалон
N05CM01
I
Метаклазепам
I
Метаксалон
II
Натрий метамизолы
N02BB02
I (1)
Метампициллин

J01CA14
I
Метамфетамин
N06BA03
I
психотропное вещество
Метандриол
II
Метараминол
C01CA09
I (1)
Метациклин
J01AA05
I (1)
Метгептазин
I
Метенолон
A14AA04
I
Метиазиновая кислота
II
Метиксен
N04AA03
II
Метилдигоксин
C01AA08
I (1)
Метилдопа
C02AB01
II
Метилдопа
C02AB02
II
Метилналтрексона бромид
A06AH01
I
Метилпреднизолон
D10AA02
I
Метилпреднизолон
H02AB04
I (1)
Метилпреднизолон ацепоната
D07AC14
I
Метилрозанилин
D01AE02
I
Метилскополамин
A03BB03
II
Метилтестостерон
G03BA02
I
Метилтиониния хлорид
V03AB17
I (1)
Метилтиоурацил
H03BA01
II
Метилэстренолон
G03DC31
II
Метирапон
II
Метирапон
V04CD01
I
Метисазон
J05AA01
I
Метициллин
J01CF03
I (1)
Метициллин
J01CF03
I
Метогекситал
N01AF01
I (1)
Метокарбамол
M03BA03
II
Метоклопрамид
A03FA01
II
Метоксален
D05BA02
II
Метоксамин
C01CA10
II*
Метоксифенамин
R03CB02
II
Метоксифлуран
N02BG09
I (1)
Метоксихлорэстрон
II
Метолазон
C03BA08
II
Метопимазин
A04AD05
II
Метопролол
C07AB02
II
Метопромазин
II
Метотрексат
L01BA01
I
Метофеназат
II
Метоцидин
I
Метризоевая кислота
V08AA02
I
Метронидазол
A01AB17
II
Метронидазол
D06BX01
I
риск системной абсорбции; возможны локальные и системные нежелательные реакции; долговременная терапия; возможность применения без наличия показаний
Метронидазол
G01AF01
II
Метронидазол
J01XD01
I
Метронидазол
P01AB01
I (1)
Метформин
A10BA02
II
Метформин и сульфаниламиды
A10BD02
II
Метформин и алоглиптин
A10BD13
POM
Метформин и вилдаглиптин
A10BD08
POM
Метформин и канаглифлозин
A10BD16
POM
Метформин и линаглиптин
A10BD11
POM
Метформин и пиоглитазон
A10BD05
POM
Метформин и ситаглиптин
A10BD07
POM
Мефексамид
II
Мефенамовая кислота
M01AG01
II
Мефенезин
M03BX06
II*
Мефенитоин
N03AB04
II
Мефеноксалон
N05BX01
I
Мефлохин
P01BC02
I (1)
Мехитазин
R06AD07
I
Мециллинам
J01CA11
I
Миансерин
N06AX03
I (1)
Мивакурия хлорид
M03AC10
II
Миглитол
A10BF02
II
Миглустат
A16AX06
POM
Мидазолам
N05CD08
I
Мидекамицин
J01FA03
I (1)
Мидодрин
C01CA17
I (1)
Мизоластин
R06AX25
II
Мизопростол
A02BB01
II
Микамицин
I
Микафунгин
J02AX05
POM
Миконазол
A01AB09
II
Миконазол
A07AC01
I*
Миконазол
D01AC02
II*
Миконазол
G01AF04
II*
Миконазол
J02AB01
II
Миконазол
D01AC52
I*
Микофеноловая кислота
L04AA06
POM
Микрономицин
S01AA22
I
Милнаципран
N06AX17
I (1)
Милринон
C01CE02
I (1)
Милтефосин
L01XX09
I (1)
Мимбан
II
Минаприн
N06AX07
I (1)
Миноксидил
C02DC01
II
лечение тяжелой артериальной гипертензии
Миноксидил
D11AX01
II*
Миноциклин
J01AA08
I (1)
Миокамицин
J01FA11
I
Мирабегрон
G04BD12
POM
Миртазапин
N06AX11
I (1)
Митобронитол
L01AX01
I
Митоксантрон
L01DB07
I
Митомицин
L01DC03
I
Митоподозид
I
Митотан
L01XX23
POM
Митрамицин
I
Мифамуртид
L03AX15
POM
Мифепристон
G03XB01
I (1)
Модафинил
N06BA07
I (1)
Моклобемид
N06AG02
I (1)
Моксифлоксацин
J01MA14
I (1)
Моксифлоксацин
C04AX10
I
Моксонидин
C02AC05
II
Молграмостим
L03AA03
I (1)
Молочная кислота
G01AD01
OTC*
Молсидомин
C01DX12
II
Мометазон

J01CA14
I
Метамфетамин
N06BA03
I
психотропты зат
Метандриол
II
Метараминол
C01CA09
I (1)
Метациклин
J01AA05
I (1)
Метгептазин
I
Метенолон
A14AA04
I
Метиазин қышқылы
II
Метиксен
N04AA03
II
Метилдигоксин
C01AA08
I (1)
Метилдопа
C02AB01
II
Метилдопа
C02AB02
II
Метилналтрексона бромид
A06AH01
I
Метилпреднизолон
D10AA02
I
Метилпреднизолон
H02AB04
I (1)
Метилпреднизолон ацепоната
D07AC14
I
Метилрозанилин
D01AE02
I
Метилскополамин
A03BB03
II
Метилтестостерон
G03BA02
I
Метилтиониний хлориді
V03AB17
I (1)
Метилтиоурацил
H03BA01
II
Метилэстренолон
G03DC31
II
Метирапон
II
Метирапон
V04CD01
I
Метисазон
J05AA01
I
Метициллин
J01CF03
I (1)
Метициллин
J01CF03
I
Метогекситал
N01AF01
I (1)
Метокарбамол
M03BA03
II
Метоклопрамид
A03FA01
II
Метоксален
D05BA02
II
Метоксамин
C01CA10
II*
Метоксифенамин
R03CB02
II
Метоксифлуран
N02BG09
I (1)
Метоксихлорэстрон
II
Метолазон
C03BA08
II
Метопимазин
A04AD05
II
Метопролол
C07AB02
II
Метопромазин
II
Метотрексат
L01BA01
I
Метофеназат
II
Метоцидин
I
Метризол қышқылы
V08AA02
I
Метронидазол
A01AB17
II
Метронидазол
D06BX01
I
жүйелік сіңірілуі қаупі; ықтимал жағымсыз локалды және жүйелік әсерлер; ұзақ уақытты терапия; рецептсіз қолдану мүмкіндігі
Метронидазол
G01AF01
II
Метронидазол
J01XD01
I
Метронидазол
P01AB01
I (1)
Метформин
A10BA02
II
Метформин және сульфаниламидтер
A10BD02
II
Метформин иалоглиптин
A10BD13
POM
Метформин және вилдаглиптин
A10BD08
POM
Метформин және канаглифлозин
A10BD16
POM
Метформин және линаглиптин
A10BD11
POM
Метформин және пиоглитазон
A10BD05
POM
Метформин және ситаглиптин
A10BD07
POM
Мефексамид
II
Мефенам қышқылы
M01AG01
II
Мефенезин
M03BX06
II*
Мефенитоин
N03AB04
II
Мефеноксалон
N05BX01
I
Мефлохин
P01BC02
I (1)
Мехитазин
R06AD07
I
Мециллинам
J01CA11
I
Миансерин
N06AX03
I (1)
Мивакурий хлориді
M03AC10
II
Миглитол
A10BF02
II
Миглустат
A16AX06
POM
Мидазолам
N05CD08
I
Мидекамицин
J01FA03
I (1)
Мидодрин
C01CA17
I (1)
Мизоластин
R06AX25
II
Мизопростол
A02BB01
II
Микамицин
I
Микафунгин
J02AX05
POM
Миконазол
A01AB09
II
Миконазол
A07AC01
I*
Миконазол
D01AC02
II*
Миконазол
G01AF04
II*
Миконазол
J02AB01
II
Миконазол
D01AC52
I*
Микофенол қышқылы
L04AA06
POM
Микрономицин
S01AA22
I
Милнаципран
N06AX17
I (1)
Милринон
C01CE02
I (1)
Милтефосин
L01XX09
I (1)
Мимбан
II
Минаприн
N06AX07
I (1)
Миноксидил
C02DC01
II
ауыр артериялық гепертизияны емдеу
Миноксидил
D11AX01
II*
Миноциклин
J01AA08
I (1)
Миокамицин
J01FA11
I
Мирабегрон
G04BD12
POM
Миртазапин
N06AX11
I (1)
Митобронитол
L01AX01
I
Митоксантрон
L01DB07
I
Митомицин
L01DC03
I
Митоподозид
I
Митотан
L01XX23
POM
Митрамицин
I
Мифамуртид
L03AX15
POM
Мифепристон
G03XB01
I (1)
Модафинил
N06BA07
I (1)
Моклобемид
N06AG02
I (1)
Моксифлоксацин
J01MA14
I (1)
Моксифлоксацин
C04AX10
I
Моксонидин
C02AC05
II
Молграмостим
L03AA03
I (1)
Сүт қышқылы
G01AD01
OTC*
Молсидомин
C01DX12
II
Мометазон

D07AC13
I
Мометазон
D07XC03
I
Мометазон
R01AD09
II
Мометазон
R03BA07
II
Монтелукаст
R03DC03
II
Моперон
N05AD04
I
Мопидамол
I
Мопролол
II
Моразон
II
Мороксидин
J05AX01
II
Морского лука гликозиды изолированные
II
Морфолина салицилат
N02BA08
II
Мофебутазон
M01AA02
I
Мофебутазон
M02AA02
II
Моэксиприл
C09AA13
II
Музолимин
C03CD01
II
Мультиэнзимы
(липазы, протеазы и др.)
A09AA02
OTC*
Мупироцин
D06AX09
I
Мупироцин
R01AX06
I
Мышьяка триоксид
L01XX27
I (1)
Набилон
A04AD11
I
Набуметон
M01AX01
II
Надолол и тиазиды
C07BA12
II
Надпочечников экстракт
I
Надропарин кальция
B01AB06
I
Налидиксовая кислота
J01MB02
I (1)
Налмефен
N07BB05
POM
Налоксон
V03AB15
I
Налтрексон
N07BB04
I (1)
Нандролон
A14AB01
I
Наперстянки листья
C01AA03
I (1)
Напроксен
G02CC02
II
Напроксен
M01AE02
II*
Напроксен
M02AA12
II*
Наратриптан
N02CC02
II
Натализумаб
L04AA23
POM
Натамицин
D01AA02
II
Натеглинид
A10BX03
POM
Натрия иодид (131I)
V10XA01
I (1)
Натрия йоподат
V08AC08
I
Натрия оксибат
N07XX04
I
Натрия пикосульфат
A06AB08
OTC*
Натрия селенат
A12CE01
OTC*
Натрия стибокаптат
II
Натрия фенилбутират
A16AX03
POM
Натрия фолинат
V03AF06
I (1)
Натрия фторид
A01AA01
OTC*
Натрия фторид
A01AA30
OTC*
Натрия фторид
A12CD01
II
лечение остеопороза
Нафазолин
R01AA08
OTC*
Нафазолин
R01AB02
II*
Нафазолин
S01GA01
II*
Нафарелин
H01CA02
I (1)
Нафтазон
C05CX02
II
Нафтидрофурил
C04AX21
II
Нафтифин
D01AE22
II
Нафциллин
J01CF06
I
Небиволол
C07AB12
II
Невирапин
J05AG01
POM
Недокромил
R03BC03
II
Недокромил
S01GX04
II
Неларабин
L01BB07
POM
Нелфинавир
J05AE04
I (1)
Неомицин
A01AB08
I
Неомицин
A07AA01
I
Неомицин
D06AX04
I (1)
антибиотик широкого спектра, активен в отношении широкого спектра возбудителей кожных инфекций. Комбинированные препараты неомицина и бацитрацина классифицируются в группе D06AX04
Неомицин
J01GB05
I (1)
Неомицин
R02AB01
I (1)
Неомицин
S01AA03
I*
Неомицин
S02AA07
I
Неомицин
S03AA01
I
в качестве офтальмологического средства
Неомицин, бацитрацин
в комбинации
D06AX04
I*
Неостигмин
N07AA01
II
Неостигмин
S01EB06
II
Неоцинкофен
II
Непафенак
S01BC10
POM
Нетилмицин
J01GB07
I
Нетилмицин
S01AA23
I
Нефопам
N02BG06
I (1)
Низатидин
A02BA04
II
Никардипин
C08CA04
II
Никодикодин
II
Никокодин
II
Никорандил
C01DX16
II
Никотин
N07BA01
II*
Никотина резинат
II
Никотиновая кислота
C10AD02
II
Никотиновая кислота, ларопипрант в комбинации
C10AD52
POM
Никофибрат
II
Нилвадипин
C08CA10
II
Нилотиниб
L01XE08
POM
Нилутамид
L02BB02
I
Нимесулид
M01AX17
I (1)
Нимесулид
M02AA26
II
Нимодипин
C08CA06
II
Нимустин
L01AD06
I
Нисолдипин
C08CA07
II
Нистатин
A07AA02
I (1)
Нистатин
D01AA01
II*
Нистатин
G01AA01
II*
Нитизинон
A16AX04
POM
Нитразепам
N05CD02
I
Нитрендипин
C08CA08
II
Нитрефазол
II
Нитрометаквалон
I
Нитропруссид
C02DD01
II
Нитрофурал
B05CA03
I
Нитрофурал
D08AF01
II*
Нитрофурал
D09AA03
II*
Нитрофурал
P01CC02
II
Нитрофурал
S01AX04
II
Нитрофурал
S02AA02
II
Нитрофурантоин

D07AC13
I
Мометазон
D07XC03
I
Мометазон
R01AD09
II
Мометазон
R03BA07
II
Монтелукаст
R03DC03
II
Моперон
N05AD04
I
Мопидамол
I
Мопролол
II
Моразон
II
Мороксидин
J05AX01
II
Оқшауланған теңіз жуасыгликозидтері
II
Морфолина салицилат
N02BA08
II
Мофебутазон
M01AA02
I
Мофебутазон
M02AA02
II
Моэксиприл
C09AA13
II
Музолимин
C03CD01
II
Мультиэнзимы
(липаздар, протеаздер және т.б.)
A09AA02
OTC*
Мупироцин
D06AX09
I
Мупироцин
R01AX06
I
Мышьяк триоксиді
L01XX27
I (1)
Набилон
A04AD11
I
Набуметон
M01AX01
II
Надолол және тиазидтер
C07BA12
II
Кешенді бүйрек экстракты
I
Кальций надропарині
B01AB06
I
Налидикс қышқылы
J01MB02
I (1)
Налмефен
N07BB05
POM
Налоксон
V03AB15
I
Налтрексон
N07BB04
I (1)
Нандролон
A14AB01
I
Оймақша жапырағы
C01AA03
I (1)
Напроксен
G02CC02
II
Напроксен
M01AE02
II*
Напроксен
M02AA12
II*
Наратриптан
N02CC02
II
Натализумаб
L04AA23
POM
Натамицин
D01AA02
II
Натеглинид
A10BX03
POM
Натрий иодиді (131I)
V10XA01
I (1)
Натрий йоподат
V08AC08
I
Натрий оксибат
N07XX04
I
Натрий пикосульфаты
A06AB08
OTC*
Натрий селенаты
A12CE01
OTC*
Натрий стибокаптаты
II
Натрий фенилбутираты
A16AX03
POM
Натрий фолинаты
V03AF06
I (1)
Натрий фториді
A01AA01
OTC*
Натрий фториді
A01AA30
OTC*
Натрий фториді
A12CD01
II
остеопорозды емдеу
Нафазолин
R01AA08
OTC*
Нафазолин
R01AB02
II*
Нафазолин
S01GA01
II*
Нафарелин
H01CA02
I (1)
Нафтазон
C05CX02
II
Нафтидрофурил
C04AX21
II
Нафтифин
D01AE22
II
Нафциллин
J01CF06
I
Небиволол
C07AB12
II
Невирапин
J05AG01
POM
Недокромил
R03BC03
II
Недокромил
S01GX04
II
Неларабин
L01BB07
POM
Нелфинавир
J05AE04
I (1)
Неомицин
A01AB08
I
Неомицин
A07AA01
I
Неомицин
D06AX04
I (1)
кең спектрлі антибиотиктер, тері инфекцияларын қоздырудың кең спекторына қатысты белсенді. Неомициннің және бацитрацинның аралас препараттары D06AX04 тобында жіктеледі
Неомицин
J01GB05
I (1)
Неомицин
R02AB01
I (1)
Неомицин
S01AA03
I*
Неомицин
S02AA07
I
Неомицин
S03AA01
I
офтальмологиялық зат ретінде
Неомицин, комбинациядағы бацитрацин
D06AX04
I*
Неостигмин
N07AA01
II
Неостигмин
S01EB06
II
Неоцинкофен
II
Непафенак
S01BC10
POM
Нетилмицин
J01GB07
I
Нетилмицин
S01AA23
I
Нефопам
N02BG06
I (1)
Низатидин
A02BA04
II
Никардипин
C08CA04
II
Никодикодин
II
Никокодин
II
Никорандил
C01DX16
II
Никотин
N07BA01
II*
Никотин резинаты
II
Никотин қышқылы
C10AD02
II
Никотин қышқылы, комбинациядағы ларопипрант
C10AD52
POM
Никофибрат
II
Нилвадипин
C08CA10
II
Нилотиниб
L01XE08
POM
Нилутамид
L02BB02
I
Нимесулид
M01AX17
I (1)
Нимесулид
M02AA26
II
Нимодипин
C08CA06
II
Нимустин
L01AD06
I
Нисолдипин
C08CA07
II
Нистатин
A07AA02
I (1)
Нистатин
D01AA01
II*
Нистатин
G01AA01
II*
Нитизинон
A16AX04
POM
Нитразепам
N05CD02
I
Нитрендипин
C08CA08
II
Нитрефазол
II
Нитрометаквалон
I
Нитропруссид
C02DD01
II
Нитрофурал
B05CA03
I
Нитрофурал
D08AF01
II*
Нитрофурал
D09AA03
II*
Нитрофурал
P01CC02
II
Нитрофурал
S01AX04
II
Нитрофурал
S02AA02
II
Нитрофурантоин

J01XE01
I (1)
Нифедипин
C08CA05
II
Нифлумовая кислота
M01AX02
II
Нифлумовая кислота
M02AA17
II*
Нифуроксазид
A07AX03
II
Нифурфолин
II
Ницерголин
C04AE02
II
Ницеритрол
C10AD01
II
Новобиоцин
I
Номегэстрол
G03DB04
I (1)
Номифензин
N06AX04
I (1)
Норболетон
I
Норгестимат
и этинилэстрадиол
G03AA11
II
Норгестрел и эстроген
G03FA10
II
Норгестрел и эстроген
G03FB01
I (1)
Норгестрел и этинилэстрадиол
G03AA06
I (1)
Норгестриенон
G03AC07
II
Норелгестромин и этинилэстрадиол
G03AA13
II
Нормегестрол
I
Нортриптилин
N06AA10
I
Норфенефрин
C01CA05
I
в качестве кардиотонического средства
Норфлоксацин
J01MA06
I (1)
Норфлоксацин
S01AE02
II
Норэтандролон
A14AA09
II
Норэтистерон и этинилэстрадиол
G03AA05
II
Норэтистерон и эстроген
G03FA01
I (1)
Норэтистерон и эстроген
G03FB05
I (1)
Носкапин
R05DA07
II*
Обинутузумаб
L01XC15
POM
Окриплазмин
S01XA22
POM
Оксаболона ципионат
A14AB03
I
Оксазепам
N05BA04
I
Оксалиплатин
L01XA03
I
Оксаметацин
M01AB13
II
Оксамнихин
P02BA02
II
Оксанамид
II
Оксапрозин
M01AE12
II
Оксацепрол
M01AX24
II
Оксациллин
J01CF04
I (1)
Оксеторон
N02CX06
II
Оксибупрокаин
S01HA02
I
Оксибутинин
G04BD04
II
Оксид железа, наночастицы
V08CB03
I (2)
Оксида железа сахарат
B03AB02
I
Оксиместерон
II
Оксиметазолин
R01AA05
OTC*
Оксиметазолин
S01GA04
OTC*
Окситетрациклин
G01AA07
I
Окситетрациклин
J01AA06
I (1)
Окситетрациклин
S01AA04
I
Окситоцин
H01BB02
I (1)
Окситриптан
N06AX01
I (1)
Оксифенамат
II
Оксифенбутазон
M01AA03
II
Оксифенбутазон
M02AA04
II
Оксифенбутазон
S01BC02
II
Окскарбазепин
N03AF02
II
Оксоламин
R05DB07
II
Оксомемазин
R06AD08
II*
Окспренолол
C07AA02
II
Оксфендазол
II
Оксиконазол
D01AC11
II*
Октатропина метилбромид
II
Октилоний
II
Октреотид
H01CB02
I
Оланзапин
N05AH03
POM
Олеандомицин
J01FA05
I (1)
Олеандрин
II
Олмесартан медоксомил
C09CA08
II
Олмесартан медоксомил
C09DA08
II
Олопатадин
S01GX09
POM
Олсалазин
A07EC03
II
Омализумаб
R03DX05
I (1)
Омега-3-триглицериды и другие сложные эфиры и кислоты
C10AX06
II
Омепразол
A02BC01
II*
Омоконазол
D01AC13
II*
Омоконазол
G01AF16
II
Ондансетрон
A04AA01
I
Оразамид
II
Органо-гепариноиды
C05BA01
OTC*
Орлистат
A08AB01
OTC*
Орнидазол
G01AF06
II
Орнидазол
J01XD03
I
Орнидазол
P01AB03
I (1)
Ортетамин
I
Орципреналин
R03AB03
II
Орципреналин
R03CB03
II*
Осельтамивир
J05AH02
POM
Остреогрицин
I
Отилония бромид
A03AB06
II
Офатумумаб
L01XC10
POM
Офлоксацин
J01MA01
I (1)
Офлоксацин
S01AE01
II
Пазопаниб
L01XE11
POM
Палиперидон
N05AX13
POM
Палифермин
V03AF08
POM
Палоносетрон
A04AA05
POM
Памидроновая кислота
M05BA03
II
Панитумумаб
L01XC08
POM
Панкурония бромид
M03AC01
I (1)
Пантопразол
A02BC02
I*
Папаверин
A03AD01
II*
Параметиламфетамин
I
Парапензолата бромид
II
Паратиреоидный гормон (rDNA)
H05AA03
POM
Парафлутизид
II
Парафлутизид
H02AB05
I (1)
Парацетамол
N02BE01
I*
Парикальцитол
H05BX02
I
Пароксетин
N06AB05
I (1)
Пароксетин гидрохлорид
N06AB05
I
Паромомицин

J01XE01
I (1)
Нифедипин
C08CA05
II
Нифлум қышқылы
M01AX02
II
Нифлум қышқылы
M02AA17
II*
Нифуроксазид
A07AX03
II
Нифурфолин
II
Ницерголин
C04AE02
II
Ницеритрол
C10AD01
II
Новобиоцин
I
Номегэстрол
G03DB04
I (1)
Номифензин
N06AX04
I (1)
Норболетон
I
Норгестимат
және этинилэстрадиол
G03AA11
II
Норгестрел және эстроген
G03FA10
II
Норгестрел және эстроген
G03FB01
I (1)
Норгестрел және этинилэстрадиол
G03AA06
I (1)
Норгестриенон
G03AC07
II
Норелгестромин және этинилэстрадиол
G03AA13
II
Нормегестрол
I
Нортриптилин
N06AA10
I
Норфенефрин
C01CA05
I
кардиотоникалық зат ретінде
Норфлоксацин
J01MA06
I (1)
Норфлоксацин
S01AE02
II
Норэтандролон
A14AA09
II
Норэтистерон және этинилэстрадиол
G03AA05
II
Норэтистерон және эстроген
G03FA01
I (1)
Норэтистерон және эстроген
G03FB05
I (1)
Носкапин
R05DA07
II*
Обинутузумаб
L01XC15
POM
Окриплазмин
S01XA22
POM
Оксаболона ципионаты
A14AB03
I
Оксазепам
N05BA04
I
Оксалиплатин
L01XA03
I
Оксаметацин
M01AB13
II
Оксамнихин
P02BA02
II
Оксанамид
II
Оксапрозин
M01AE12
II
Оксацепрол
M01AX24
II
Оксациллин
J01CF04
I (1)
Оксеторон
N02CX06
II
Оксибупрокаин
S01HA02
I
Оксибутинин
G04BD04
II
Темір тотығы, нано бөлшектер
V08CB03
I (2)
Темір тотығы сахараты
B03AB02
I
Оксиместерон
II
Оксиметазолин
R01AA05
OTC*
Оксиметазолин
S01GA04
OTC*
Окситетрациклин
G01AA07
I
Окситетрациклин
J01AA06
I (1)
Окситетрациклин
S01AA04
I
Окситоцин
H01BB02
I (1)
Окситриптан
N06AX01
I (1)
Оксифенамат
II
Оксифенбутазон
M01AA03
II
Оксифенбутазон
M02AA04
II
Оксифенбутазон
S01BC02
II
Окскарбазепин
N03AF02
II
Оксоламин
R05DB07
II
Оксомемазин
R06AD08
II*
Окспренолол
C07AA02
II
Оксфендазол
II
Оксиконазол
D01AC11
II*
Октатропин метилбромиді
II
Октилоний
II
Октреотид
H01CB02
I
Оланзапин
N05AH03
POM
Олеандомицин
J01FA05
I (1)
Олеандрин
II
Олмесартан медоксомилі
C09CA08
II
Олмесартан медоксомилі
C09DA08
II
Олопатадин
S01GX09
POM
Олсалазин
A07EC03
II
Омализумаб
R03DX05
I (1)
Омега-3-триглицеридтері және басқа да күрделі эфирлер мен қышқылдар
C10AX06
II
Омепразол
A02BC01
II*
Омоконазол
D01AC13
II*
Омоконазол
G01AF16
II
Ондансетрон
A04AA01
I
Оразамид
II
Органо-гепариноидтар
C05BA01
OTC*
Орлистат
A08AB01
OTC*
Орнидазол
G01AF06
II
Орнидазол
J01XD03
I
Орнидазол
P01AB03
I (1)
Ортетамин
I
Орципреналин
R03AB03
II
Орципреналин
R03CB03
II*
Осельтамивир
J05AH02
POM
Остреогрицин
I
Отилоний бромиді
A03AB06
II
Офатумумаб
L01XC10
POM
Офлоксацин
J01MA01
I (1)
Офлоксацин
S01AE01
II
Пазопаниб
L01XE11
POM
Палиперидон
N05AX13
POM
Палифермин
V03AF08
POM
Палоносетрон
A04AA05
POM
Памидрон қышқылы
M05BA03
II
Панитумумаб
L01XC08
POM
Панкуроний бромиді
M03AC01
I (1)
Пантопразол
A02BC02
I*
Папаверин
A03AD01
II*
Параметиламфетамин
I
Парапензолата бромиді
II
Паратиреоидгормоны(rDNA)
H05AA03
POM
Парафлутизид
II
Парафлутизид
H02AB05
I (1)
Парацетамол
N02BE01
I*
Парикальцитол
H05BX02
I
Пароксетин
N06AB05
I (1)
Пароксетин гидрохлориді
N06AB05
I
Паромомицин

A07AA06
I
Парсалмид
II
Партрицин
I
Пеметрексед
L01BA04
POM
Пенамециллин
J01CE06
I (1)
Пенбутолол
C07AA23
II
Пенгитоксин
II
Пеницилламин
M01CC01
II
Пенместерол
I
Пентазоцин
N02AD01
I
Пентаметония бромид
I
Пентамицин
G01AA11
I
Пентапиперид
II
Пентаэритритила тетранитрат
C01DA05
II
Пентетразол
R07AB03
II
Пентетреотид
I
Пентоксиверин
R05DB05
II*
Пентоксифиллин
C04AD03
II
Пентостатин
L01XX08
I
Пенфлуридол
N05AG03
I
Пенцикловир
D06BB06
I*
Пепломицин
I
Перазин
N05AB10
I
Перампанел
N03AX22
POM
Перголид
N04BC02
II
Периндоприл
C09AA04
II
Периндоприл и диуретики
C09BA04
II
Перициазин
N05AC01
II
Перметрин
P03AC04
I (1)
Пероксид водорода
D08AX01
OTC*
Пертузумаб
L01XC13
POM
Перфлутрен
V08DA04
I (2)
Перхлорная кислота
II
Петрихлорал
II
Пефлоксацин
J01MA03
II
Пивампициллин
J01CA02
I
Пивмециллинам
J01CA08
I
Пизотифен
N02CX01
II
Пиклоксидин
S01AX16
II
Пиксантрон
L01DB11
POM
Пилокарпин
N07AX01
II
Пилокарпин
S01EB01
II
Пимекролимус
D11AH02
I (3)
Пимозид
N05AG02
I
Пинаверия бромид
A03AX04
II
Пиназепам
N05BA14
I
Пиндолол
C07AA03
II
Пиоглитазон
A10BG03
POM
Пиоглитазон и алоглиптин
A10BD09
POM
Пипамазин
II
Пипебузон
II
Пипекурония бромид
M03AC06
I (1)
Пипемидовая кислота
J01MB04
I (1)
Пиперазин
P02CB01
I
Пиперацетазин
II
Пиперациллин
J01CA12
I
Пиперациллин и ингибитор фермента
J01CR05
I
Пипоксолан
II
Пипотиазин
N05AC04
II
Пипратекол
II
Пиразинамид
J04AK01
II
Пирантел
P02CC01
II*
Пирарубицин
L01DB08
I
Пирацетам
N06BX03
II
Пирбутерол
R03AC08
II
Пирбутерол
R03CC07
II
Пирензепин
A02BX03
II
Пиреноксин
I
Пиретанид
C03CA03
II
Пирибедил
N04BC08
II
Пиридоксилат
II
Пиридоксин
A11HA02
I*
Пиридостигмин
N07AA02
II
Пирикарбат
II
Пириметамин
P01BD01
II
Пиритилдион
N05CE03
II
Пиритинол
N06BX02
II
Пироксикам
M01AC01
II
Пироксикам
M02AA07
II*
Пироксикам
S01BC06
II
Пирофос
I
Пирпрофен
M01AE08
II
Пирфенидон
L04AX05
POM
Плериксафор
L03AX16
POM
Повидон-йод
G01AX11
OTC*
Повидон-йод
R02AA15
OTC*
Подофиллотоксин
D06BB04
I
Подофиллум
II
Позаконазол
J02AC04
POM
Полидексида сульфат
II
Полидоканол
C05BB02
I*
Поликрезулен
G01AX03
I
Полимиксин B
S01AA18
I
Полимиксин B
S02AA11
I
Полимиксин B
S03AA03
I
Политиазид
C03AA05
II
Полиэстрадиола фосфат
L02AA02
II
Помалидомид
L04AX06
POM
Понатиниб
L01XE24
POM
Порфимер натрия
L01XD01
I (1)
Правастатин
C10AA03
II
Правастатин и фенофибрат
C10BA03
POM
Празепам
N05BA11
I
Празиквантел
P02BA01
II
Празозин
C02CA01
II
Празугрел
B01AC22
POM
Прамиверин
II
Прамипексол
N04BC05
POM
Прамокаин
D04AB07
OTC*
Пранопрофен
S01BC09
II*
Прастерон
A14AA07
II
Прастерон и эстоген
G03EA03
I
Прегабалин
N03AX16
POM
Преднизолон
A07EA01
I
Преднизолон
C05AA04
I (1)
Преднизолон
D07AA03
I
Преднизолон
D07XA02
I
Преднизолон
H02AB06
I (1)
Преднизолон
R01AD02
II
Преднизолон
S01BA04
II
Преднизолон
S01CB02
II
Преднизолон
S02BA03
II
Преднизолон
S03BA02
II
Преднизолон и антибиотики
D07CA03
I
Преднизон
A07EA03
I
Преднизон
H02AB07
I (1)
Преднимустин

A07AA06
I
Парсалмид
II
Партрицин
I
Пеметрексед
L01BA04
POM
Пенамециллин
J01CE06
I (1)
Пенбутолол
C07AA23
II
Пенгитоксин
II
Пеницилламин
M01CC01
II
Пенместерол
I
Пентазоцин
N02AD01
I
Пентаметоний бромиді
I
Пентамицин
G01AA11
I
Пентапиперид
II
Пентаэритритила тетранитрат
C01DA05
II
Пентетразол
R07AB03
II
Пентетреотид
I
Пентоксиверин
R05DB05
II*
Пентоксифиллин
C04AD03
II
Пентостатин
L01XX08
I
Пенфлуридол
N05AG03
I
Пенцикловир
D06BB06
I*
Пепломицин
I
Перазин
N05AB10
I
Перампанел
N03AX22
POM
Перголид
N04BC02
II
Периндоприл
C09AA04
II
Периндоприл және диуретиктер
C09BA04
II
Перициазин
N05AC01
II
Перметрин
P03AC04
I (1)
Су пероксиді
D08AX01
OTC*
Пертузумаб
L01XC13
POM
Перфлутрен
V08DA04
I (2)
Перхлор қышқылы
II
Петрихлорал
II
Пефлоксацин
J01MA03
II
Пивампициллин
J01CA02
I
Пивмециллинам
J01CA08
I
Пизотифен
N02CX01
II
Пиклоксидин
S01AX16
II
Пиксантрон
L01DB11
POM
Пилокарпин
N07AX01
II
Пилокарпин
S01EB01
II
Пимекролимус
D11AH02
I (3)
Пимозид
N05AG02
I
Пинаверий бромиді
A03AX04
II
Пиназепам
N05BA14
I
Пиндолол
C07AA03
II
Пиоглитазон
A10BG03
POM
Пиоглитазон және алоглиптин
A10BD09
POM
Пипамазин
II
Пипебузон
II
Пипекуроний бромиді
M03AC06
I (1)
Пипемид қышқылы
J01MB04
I (1)
Пиперазин
P02CB01
I
Пиперацетазин
II
Пиперациллин
J01CA12
I
Пиперациллин және фермент ингибиторы
J01CR05
I
Пипоксолан
II
Пипотиазин
N05AC04
II
Пипратекол
II
Пиразинамид
J04AK01
II
Пирантел
P02CC01
II*
Пирарубицин
L01DB08
I
Пирацетам
N06BX03
II
Пирбутерол
R03AC08
II
Пирбутерол
R03CC07
II
Пирензепин
A02BX03
II
Пиреноксин
I
Пиретанид
C03CA03
II
Пирибедил
N04BC08
II
Пиридоксилат
II
Пиридоксин
A11HA02
I*
Пиридостигмин
N07AA02
II
Пирикарбат
II
Пириметамин
P01BD01
II
Пиритилдион
N05CE03
II
Пиритинол
N06BX02
II
Пироксикам
M01AC01
II
Пироксикам
M02AA07
II*
Пироксикам
S01BC06
II
Пирофос
I
Пирпрофен
M01AE08
II
Пирфенидон
L04AX05
POM
Плериксафор
L03AX16
POM
Повидон-йод
G01AX11
OTC*
Повидон-йод
R02AA15
OTC*
Подофиллотоксин
D06BB04
I
Подофиллум
II
Позаконазол
J02AC04
POM
Полидексид сульфаты
II
Полидоканол
C05BB02
I*
Поликрезулен
G01AX03
I
Полимиксин B
S01AA18
I
Полимиксин B
S02AA11
I
Полимиксин B
S03AA03
I
Политиазид
C03AA05
II
Полиэстрадиол фосфаты
L02AA02
II
Помалидомид
L04AX06
POM
Понатиниб
L01XE24
POM
Порфимер натрия
L01XD01
I (1)
Правастатин
C10AA03
II
Правастатин және фенофибрат
C10BA03
POM
Празепам
N05BA11
I
Празиквантел
P02BA01
II
Празозин
C02CA01
II
Празугрел
B01AC22
POM
Прамиверин
II
Прамипексол
N04BC05
POM
Прамокаин
D04AB07
OTC*
Пранопрофен
S01BC09
II*
Прастерон
A14AA07
II
Прастерон және эстоген
G03EA03
I
Прегабалин
N03AX16
POM
Преднизолон
A07EA01
I
Преднизолон
C05AA04
I (1)
Преднизолон
D07AA03
I
Преднизолон
D07XA02
I
Преднизолон
H02AB06
I (1)
Преднизолон
R01AD02
II
Преднизолон
S01BA04
II
Преднизолон
S01CB02
II
Преднизолон
S02BA03
II
Преднизолон
S03BA02
II
Преднизолон және антибиотиктер
D07CA03
I
Преднизон
A07EA03
I
Преднизон
H02AB07
I (1)
Преднимустин

L01AA08
I
Преноксдиазин
R05DB18
II
Препараты щитовидной железы
H03AA05
II
Прилокаин
N01BB04
I
Примидон
N03AA03
II
Пристинамицин
J01FG01
I (1)
Пробенецид
M04AB01
II
Прогабид
N03AG05
I
Прогестагены и естрогенты
G03FB
I (1)
Прогестерон
G03DA04
II
Прогестогены и естрогенты
G03FA04
I (1)
Прогестогены и естрогенты
G03AA
II
Проглуметацин
M01AB14
II
Проглумид
A02BX06
II
Прогуанил
P01BB01
I (1)
Прокаин
C05AD05
OTC*
Прокаин
N01BA02
I (1)
Прокаин
S01HA05
I
Прокаинамид
C01BA02
I (1)
Прокатерол
R03AC16
II
Проквазон
M01AX13
II
Проксифезон
II
Пролактин
I
Промазин
N05AA03
I
Промегестон
G03DB07
II
Проместриен
G03CA09
I (1)
Прометазин
D04AA10
II
Прометазин
R06AD02
I
лечение аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и кожи; вспомогательное средство для премедикации в хирургии и акушерстве; противорвотное; седация и лечение бессонницы у взрослых
Прометазин
R06AD02
I
Пронеталол
II
Пропанидид
N01AX04
II
Пропафенон
C01BC03
I (1)
Пропацетамол
N02BE05
II
Пропиверин
G04BD06
II
Пропизепин
I
Пропилгекседрин
I
Пропилтиоурацил
H03BA02
II
Пропифеназон
N02BB04
II*
Пропициллин
J01CE03
I (1)
Пропофол
N01AX10
I (1)
Пропранолол
C07AA05
POM
Просцилларидин
C01AB01
I (1)
Протеин С
B01AD12
POM
Протионамид
J04AD01
II
Протипендил
N05AX07
I
Протирелин
V04CJ02
II
Протоанемонин
I
Протовератрин А
II
Протриптилин
N06AA11
I
Профенамин
N04AA05
II
Прохлорперазин
N05AB04
I
Проциклидин
N04AA04
II
Прукалоприд
A06AX05
POM
Прулифлоксацин
J01MA17
I
Псевдоэфедрин
R01BA02
II*
Пэгаптаниб
S01LA03
I (3)
Пэгвизомант
H01AX01
POM
Пэгинтерферон альфа-2b
L03AB10
POM
Пэгинтерферон альфа-2а
L03AB11
POM
Пэгинтерферон бета-1а
L03AB13
POM
Пэглотиказа
M04AX02
POM
Рабепразол
A02BC04
II
Радия (223Ra) дихлорид
V10XX03
POM
Разагилин
N04BD02
I (3)
Разбуриказа
V03AF07
POM
Разоксан
I
Ралоксифен
G03XC01
POM
Ралтегравир
J05AX08
I
Ралтитрексед
L01BA03
I
Рамиприл
C09AA05
II
Рамиприл и диуретики
C09BA05
II
Ранибизумаб
S01LA04
POM
Ранитидин
A02BA02
II*
Ранитидин висмута цитрат
A02BA07
II
Ранолазин
C01EB18
POM
Раубазин
II
Раувольфии алкалоиды, цельный корень
C02AA04
II
Рацекадотрил
A07XA04
I*
Ребоксетин
N06AX18
I (1)
Ревипарин натрия
B01AB08
I
Регаденозон
C01EB21
POM
Регорафениб
L01XE21
POM
Регорафениб
N05AL04
I
Резерпилин
II
Резерпин
C02AA02
II
Репаглинид
A10BX02
POM
Репротерол
R03AC15
II
Репротерол
R03CC14
II
Ретапамулин
D06AX13
I (1)
Ретигабин
N03AX21
POM
Ретинол
D10AD02
I
Ретинол
R01AX02
II
Ретинол
S01XA02
II
Ретинол
A11CA01
II*
Рибавирин
J05AB04
POM
Рибостамицин
J01GB10
I
Ривароксабан
B01AF01
POM
Ривастигмин
N06DA03
POM
Ридазин
II
Ризатриптан
N02CC04
II
Ризедроновая кислота
M05BA07
I (1)
Рилменидин
C02AC06
II
Рилонацепт
L04AC04
POM
Рилпивирин
J05AG05
I (1)
Рилпивирин
N07XX02
POM
Римексолон
H02AB12
I (1)
Римексолон
S01BA13
I
Риоцигуат
C02KX05
POM
Рисперидон
N05AX08
I
Ристоцетин
I
Ритодрин
G02CA01
II
Ритонавир
J05AE03
I
Ритуксимаб
L01XC02
POM
Рифабутин

L01AA08
I
Преноксдиазин
R05DB18
II
Қалқанша безі препараттары
H03AA05
II
Прилокаин
N01BB04
I
Примидон
N03AA03
II
Пристинамицин
J01FG01
I (1)
Пробенецид
M04AB01
II
Прогабид
N03AG05
I
Прогестагенді естрогенттер
G03FB
I (1)
Прогестерон
G03DA04
II
Прогестогендержәне естрогенттер
G03FA04
I (1)
Прогестогенді естрогенттер
G03AA
II
Проглуметацин
M01AB14
II
Проглумид
A02BX06
II
Прогуанил
P01BB01
I (1)
Прокаин
C05AD05
OTC*
Прокаин
N01BA02
I (1)
Прокаин
S01HA05
I
Прокаинамид
C01BA02
I (1)
Прокатерол
R03AC16
II
Проквазон
M01AX13
II
Проксифезон
II
Пролактин
I
Промазин
N05AA03
I
Промегестон
G03DB07
II
Проместриен
G03CA09
I (1)
Прометазин
D04AA10
II
Прометазин
R06AD02
I
жоғары демалу жолдарының және терінің аллергиялық аурудан емдеу; хирургияда және акушерлікте дайындауға арналған қосалқы зат; құсуға қарсы; ересектерде седация және ұйқысыздықты емдеу
Прометазин
R06AD02
I
Пронеталол
II
Пропанидид
N01AX04
II
Пропафенон
C01BC03
I (1)
Пропацетамол
N02BE05
II
Пропиверин
G04BD06
II
Пропизепин
I
Пропилгекседрин
I
Пропилтиоурацил
H03BA02
II
Пропифеназон
N02BB04
II*
Пропициллин
J01CE03
I (1)
Пропофол
N01AX10
I (1)
Пропранолол
C07AA05
POM
Просцилларидин
C01AB01
I (1)
Протеин С
B01AD12
POM
Протионамид
J04AD01
II
Протипендил
N05AX07
I
Протирелин
V04CJ02
II
Протоанемонин
I
Протовератрин А
II
Протриптилин
N06AA11
I
Профенамин
N04AA05
II
Прохлорперазин
N05AB04
I
Проциклидин
N04AA04
II
Прукалоприд
A06AX05
POM
Прулифлоксацин
J01MA17
I
Псевдоэфедрин
R01BA02
II*
Пэгаптаниб
S01LA03
I (3)
Пэгвизомант
H01AX01
POM
Пэгинтерферон альфа-2b
L03AB10
POM
Пэгинтерферон альфа-2а
L03AB11
POM
Пэгинтерферон бета-1а
L03AB13
POM
Пэглотиказа
M04AX02
POM
Рабепразол
A02BC04
II
Радий (223Ra)дихлориді
V10XX03
POM
Разагилин
N04BD02
I (3)
Разбуриказа
V03AF07
POM
Разоксан
I
Ралоксифен
G03XC01
POM
Ралтегравир
J05AX08
I
Ралтитрексед
L01BA03
I
Рамиприл
C09AA05
II
Рамиприл және диуретиктер
C09BA05
II
Ранибизумаб
S01LA04
POM
Ранитидин
A02BA02
II*
Ранитидин висмут цитраты
A02BA07
II
Ранолазин
C01EB18
POM
Раубазин
II
Раувольфии алкалоидтер, тұтас тамыр
C02AA04
II
Рацекадотрил
A07XA04
I*
Ребоксетин
N06AX18
I (1)
Натрий ревипарині
B01AB08
I
Регаденозон
C01EB21
POM
Регорафениб
L01XE21
POM
Регорафениб
N05AL04
I
Резерпилин
II
Резерпин
C02AA02
II
Репаглинид
A10BX02
POM
Репротерол
R03AC15
II
Репротерол
R03CC14
II
Ретапамулин
D06AX13
I (1)
Ретигабин
N03AX21
POM
Ретинол
D10AD02
I
Ретинол
R01AX02
II
Ретинол
S01XA02
II
Ретинол
A11CA01
II*
Рибавирин
J05AB04
POM
Рибостамицин
J01GB10
I
Ривароксабан
B01AF01
POM
Ривастигмин
N06DA03
POM
Ридазин
II
Ризатриптан
N02CC04
II
Ризедрон қышқылы
M05BA07
I (1)
Рилменидин
C02AC06
II
Рилонацепт
L04AC04
POM
Рилпивирин
J05AG05
I (1)
Рилпивирин
N07XX02
POM
Римексолон
H02AB12
I (1)
Римексолон
S01BA13
I
Риоцигуат
C02KX05
POM
Рисперидон
N05AX08
I
Ристоцетин
I
Ритодрин
G02CA01
II
Ритонавир
J05AE03
I
Ритуксимаб
L01XC02
POM
Рифабутин

J04AB04
II
Рифамицин
J04AB03
II
Рифамицин
S01AA16
I
Рифампицин
J04AB02
II
Розапростол
I
Розувастатин
C10AA07
II
Рокитамицин
J01FA12
I (1)
Роксатидин
A02BA06
II
Рокситромицин
J01FA06
I (1)
Рокурония бромид
M03AC09
I
Ролитетрациклин
J01AA09
I
Ромиплостим
B02BX04
I (1)
Ропивакаин
N01BB09
I
Ропинирол
N04BC04
II
Росоксацин
J01MB01
I
Ротиготин
N04BC09
POM
Рофлумиласт
R03DX07
POM
Руксолитиниб
L01XE18
POM
Рупатадин
R06AX28
I (3)
Руфинамид
N03AF03
POM
Саквинавир
J05AE01
I
Саксаглиптин
A10BH03
POM
Салициловая кислота
D01AE12
OTC*
Салметерол
R03AC12
II
Сальбутамол
R03AC02
II
Сальбутамол
R03CC02
II
Самария (153Sm) лексидронам
V10BX02
POM
Сапроптерин
A16AX07
POM
Сарграмостим
L03AA09
I
Саркомицин
I
Сахаромицеты Буларди
A07FA02
OTC*
Севеламер
V03AE02
POM
Севофлуран
N01AB08
I (1)
Секретин
V04CK01
II
Селегилин
N04BD01
II
Селена соединения
D11AC03
OTC*
Селена сульфид
D01AE13
I*
Сенна гликозиды
A06AB06
OTC*
Серебра нитрат
D08AL01
OTC*
Сертаконазол
D01AC14
II
Сертиндол
N05AE03
I (1)
Сертралин
N06AB06
I (1)
Серы гексафторид
V08DA05
I (2)
Сизомицин
J01GB08
I
Силденафил
G04BE03
POM
Силибинин
A05BA
II
Силикон
A03AX13
OTC*
Силимарин
A05BA03
OTC*
Силодозин
G04CA04
POM
Силтуксимаб
L01AC11
POM
Силтуксимаб
L04AC11
POM
Симвастатин
C10AA01
II
Симвастатин и фенофибрат
C10BA04
POM
Симетикон
A03AX13
OTC*
Сипулейцел-Т
L03AX17
POM
Сиролимус
L04AA10
POM
Ситаглиптин
A10BH01
POM
Скополамин
A04AD01
I
в качестве
антиэметического средства
Скополамин
S01FA02
II
Солифенацин
G04BD08
II
Соматостатин
H01CB01
I
Соматропин
H01AC01
POM
Сорафениб
L01XE05
POM
Соталол
C07AA07
II
Спаглумовая кислота
R01AC05
II
Спаглумовая кислота
S01GX03
II
Спарсомицин
I
Спарфлоксацин
J01MA09
I
Спектиномицин
J01XX04
I
Спирамицин
J01FA02
I (1)
Спиронолактон
C03DA01
II
Ставудин
J05AF04
I
Станозолол
A14AA02
I
Стенболон
I
Степронин
R05CB11
II
Стирипентол
N03AX17
POM
Стрептодорназа
II
Стрептодуоцин
J01GA02
I
Стрептозоцин
L01AD04
I
Стрептокиназа
B01AD01
I
Стрептомицин
A07AA04
I
Стрептомицин
J01GA01
I (1)
Стрихнин
II
Стронция аскорбофенилбутазон
II
Стронция ранелат
M05BX03
POM
Сугаммадекс
V03AB35
POM
Сукральфат
A02BX02
II
Сукроферрата оксигидроксид
V03AE05
POM
Суксаметония хлорид
M03AB01
I (1)
Суксибузон
M02AA22
II*
Сукцимер
V03AB
II
Сукцинилсульфатиазол
A07AB04
I
Сукцинимид
G04BX10
II
Сулиндак
M01AB02
II
Сулодексид
B01AB11
II
Сулокарбилат
II
Сулоктидил
C04AX19
II
Сульбактам
J01CG01
I (1)
Сульконазол
D01AC09
II*
Сульпирид
N05AL01
I
Сульпростон
G02AD05
I
Сультамициллин
J01CR04
I
Сультиам
N03AX03
II
Сульфагуанидин
A07AB03
I (1)
Сульфагуанол
A07AB00
II
Сульфадиазин
J01EC02
I (1)
Сульфадиазин серебра
D06BA01
I*
Сульфаизодимидин
J01EB01
I
Сульфален
J01ED02
I (1)
Сульфаметизол
B05CA04
I
Сульфаметизол
J01EB02
I
Сульфаметизол
S01AB01
I*
Сульфаметоксазол
J01EC01
I (1)
Сульфаметоксазол
и триметоприм
J01EE01
I (1)
Сульфаметрол и триметоприм
J01EE03
I (1)
Сульфаниламид
J01EB06
I (1)
Сульфасалазин

J04AB04
II
Рифамицин
J04AB03
II
Рифамицин
S01AA16
I
Рифампицин
J04AB02
II
Розапростол
I
Розувастатин
C10AA07
II
Рокитамицин
J01FA12
I (1)
Роксатидин
A02BA06
II
Рокситромицин
J01FA06
I (1)
Рокуроний бромиді
M03AC09
I
Ролитетрациклин
J01AA09
I
Ромиплостим
B02BX04
I (1)
Ропивакаин
N01BB09
I
Ропинирол
N04BC04
II
Росоксацин
J01MB01
I
Ротиготин
N04BC09
POM
Рофлумиласт
R03DX07
POM
Руксолитиниб
L01XE18
POM
Рупатадин
R06AX28
I (3)
Руфинамид
N03AF03
POM
Саквинавир
J05AE01
I
Саксаглиптин
A10BH03
POM
Салицил қышқылы
D01AE12
OTC*
Салметерол
R03AC12
II
Сальбутамол
R03AC02
II
Сальбутамол
R03CC02
II
Самария (153Sm) лексидронам
V10BX02
POM
Сапроптерин
A16AX07
POM
Сарграмостим
L03AA09
I
Саркомицин
I
Сахаромицеттер Буларди
A07FA02
OTC*
Севеламер
V03AE02
POM
Севофлуран
N01AB08
I (1)
Секретин
V04CK01
II
Селегилин
N04BD01
II
Селена қосындысы
D11AC03
OTC*
Селена сульфиді
D01AE13
I*
Сенна гликозидтері
A06AB06
OTC*
Күміс нитраты
D08AL01
OTC*
Сертаконазол
D01AC14
II
Сертиндол
N05AE03
I (1)
Сертралин
N06AB06
I (1)
Күкірт гексафториді
V08DA05
I (2)
Сизомицин
J01GB08
I
Силденафил
G04BE03
POM
Силибинин
A05BA
II
Силикон
A03AX13
OTC*
Силимарин
A05BA03
OTC*
Силодозин
G04CA04
POM
Силтуксимаб
L01AC11
POM
Силтуксимаб
L04AC11
POM
Симвастатин
C10AA01
II
Симвастатин және фенофибрат
C10BA04
POM
Симетикон
A03AX13
OTC*
Сипулейцел-Т
L03AX17
POM
Сиролимус
L04AA10
POM
Ситаглиптин
A10BH01
POM
Скополамин
A04AD01
I
антиэметикалық зат ретінде
Скополамин
S01FA02
II
Солифенацин
G04BD08
II
Соматостатин
H01CB01
I
Соматропин
H01AC01
POM
Сорафениб
L01XE05
POM
Соталол
C07AA07
II
Спаглум қышқылы
R01AC05
II
Спаглум қышқылы
S01GX03
II
Спарсомицин
I
Спарфлоксацин
J01MA09
I
Спектиномицин
J01XX04
I
Спирамицин
J01FA02
I (1)
Спиронолактон
C03DA01
II
Ставудин
J05AF04
I
Станозолол
A14AA02
I
Стенболон
I
Степронин
R05CB11
II
Стирипентол
N03AX17
POM
Стрептодорназа
II
Стрептодуоцин
J01GA02
I
Стрептозоцин
L01AD04
I
Стрептокиназа
B01AD01
I
Стрептомицин
A07AA04
I
Стрептомицин
J01GA01
I (1)
Стрихнин
II
Стронция аскорбофенилбутазон
II
Стронция ранелат
M05BX03
POM
Сугаммадекс
V03AB35
POM
Сукральфат
A02BX02
II
Сукроферрата оксигидртотығы
V03AE05
POM
Суксаметоний хлориді
M03AB01
I (1)
Суксибузон
M02AA22
II*
Сукцимер
V03AB
II
Сукцинилсульфатиазол
A07AB04
I
Сукцинимид
G04BX10
II
Сулиндак
M01AB02
II
Сулодексид
B01AB11
II
Сулокарбилат
II
Сулоктидил
C04AX19
II
Сульбактам
J01CG01
I (1)
Сульконазол
D01AC09
II*
Сульпирид
N05AL01
I
Сульпростон
G02AD05
I
Сультамициллин
J01CR04
I
Сультиам
N03AX03
II
Сульфагуанидин
A07AB03
I (1)
Сульфагуанол
A07AB00
II
Сульфадиазин
J01EC02
I (1)
Күміс сульфадиазині
D06BA01
I*
Сульфаизодимидин
J01EB01
I
Сульфален
J01ED02
I (1)
Сульфаметизол
B05CA04
I
Сульфаметизол
J01EB02
I
Сульфаметизол
S01AB01
I*
Сульфаметоксазол
J01EC01
I (1)
Сульфаметоксазол
және триметоприм
J01EE01
I (1)
Сульфаметрол және триметоприм
J01EE03
I (1)
Сульфаниламид
J01EB06
I (1)
Сульфасалазин

A07EC01
I
Сульфат железа
B03AA07
II
Сульфат железа
B03AD03
II
Сульфат железа глицина
B03AA01
II
Сульфатиазол
D06BA02
I
Сульфатиазол
J01EB07
I (1)
Сульфацетамид
S01AB04
I*
Сульфинпиразон
M04AB02
II
Суматриптан
N02CC01
II
Сунитиниб
L01XE04
POM
Супрофен
M01AE07
II
Тадалафил
G04BE08
POM
Тазаротен
D05AX05
I (1)
Тазобактам
J01CG02
I (1)
Тазонермин
L03AX11
POM
Такальцитол
D05AX04
II
Такролимус
L04AD02
POM
Талидомид
L04AX02
POM
Тамоксифен
L02BA01
I
Тамсулозин
G04CA02
II
Тауролидин
B05CA05
I
Тафамидис
N07XX08
I (1)
Тафлупрост
S01EE05
I (1)
Тафлупрост
J01CA15
I
Тегафур
L01BC03
I
Тегафур, гимерацил, отерацил в комбинации
L01BC53
I (1)
Тедуглутид
A16AX08
POM
Теклотиазид
II
Телапревир
J05AE11
I (1)
Телбивудин
J05AF11
I (1)
Телмисартан
C09CA07
POM
Телмисартан и амлодипин
C09DB04
POM
Телмисартан
и гидрохлоротиазид
в комбинации
C09DA07
POM
Телмисартан и диуретики
C09DA07
POM
Темазепам
N05CD07
I
Темозоломид
L01AX03
POM
Темокаприл
C09AA14
II
Темопорфин
L01XD05
POM
Темоциллин
J01CA17
I (1)
Темсиролимус
L01XE09
POM
Тенипозид
L01CB02
I
Теноксикам
M01AC02
II
Тенофовир алафенамид
J05AF07
POM
Теофиллин эфедрин
R03DA04
II
Теразозин
G04CA03
II
Тербинафин
D01AE15
II*
Тербинафин
D01BA02
I (1)
Тербуталин
R03AC03
II
Тербуталин
R03CC03
II
Терипаратид
H05AA02
I (3)
Терифлуномид
L04AA31
POM
Терконазол
G01AG02
II
Терлипрессин
H01BA04
I (1)
Теродилин
G04BD05
II
Тестолактон
I
Тестостерон
G03BA03
POM
Тесты для аллергических заболеваний
V04CL
I (2)
Тетракаин
C05AD02
OTC*
Тетракаин
D04AB06
OTC*
Тетракаин
N01BA03
I
как местноанестезирующее средство
Тетракаин
S01HA03
I
Тетракозактид
H01AA02
I (1)
Тетрациклин
D06AA04
I (1)
инфекции кожи, акне (воспалительная форма умеренной степени тяжести), а также как вспомогательное средство при более тяжелых формах розацеа (долговременная терапия)
Тетрациклин
J01AA07
I (1)
Тетрациклин
S01AA09
I
Тетрациклин
S02AA08
I
Тетрациклин
S03AA02
I
Тетриламмония бромид
I
Тетроксоприм
I
Технеций (99mTc) антигранулоцитарные антитела
V09HA03
POM
Технеция (99mTc) макросальб
V09EB01
I (2)
Технеция (99mTc) оксидроновая кислота
V09BA01
I
Технеция (99mTc) сестамиби
V09GA01
I (2)
Технеция (99mTc) сулезомаб
V09HA04
POM
Технеция (99mTc) тетрофосмин
V09GA02
I (2)
Технеция (99mTc) экзаметазим
V09AA01
I (2)
Тиабендазол
P02CA02
II*
Тиагабин
N03AG06
II
Тиаденол
C10AX03
II
Тиазанол
II
Тиамазол
H03BB02
II
Тиамизид
II
Тиамин (витамин В1)
A11DA01
I*
Тиамфеникол
J01BA02
I
Тианептин
N06AX14
I
Тиаприд
N05AL03
I
Тиапрофеновая кислота
M01AE11
II
Тиболон
G03CX01
I (1)
Тигециклин
J01AA12
I (1)
Тиемония йодид
A03AB17
II*
Тизанидин
M03BX02
II
Тикагрелор
B01AC24
POM
Тикарциллин
J01CA13
I
Тиклопидин
B01AC05
I
Тиксокортол
A07EA05
I
Тиксокортол
R01AD07
II
Тилудроновая кислота
M05BA05
II
Тимолол
C07AA06
II
Тимолол
S01ED01
II
Тимолол в комбинации
S01ED51
II
Тимолол, биматопрост
в комбинации
S01ED51
POM
Тимолол, бринзоламид
в комбинации
S01ED51
POM
Тимолол, травопрост
в комбинации
S01ED51
POM
Тинзапарин

A07EC01
I
Темір сульфаты
B03AA07
II
Темір сульфаты
B03AD03
II
Глицин темір сульфаты
B03AA01
II
Сульфатиазол
D06BA02
I
Сульфатиазол
J01EB07
I (1)
Сульфацетамид
S01AB04
I*
Сульфинпиразон
M04AB02
II
Суматриптан
N02CC01
II
Сунитиниб
L01XE04
POM
Супрофен
M01AE07
II
Тадалафил
G04BE08
POM
Тазаротен
D05AX05
I (1)
Тазобактам
J01CG02
I (1)
Тазонермин
L03AX11
POM
Такальцитол
D05AX04
II
Такролимус
L04AD02
POM
Талидомид
L04AX02
POM
Тамоксифен
L02BA01
I
Тамсулозин
G04CA02
II
Тауролидин
B05CA05
I
Тафамидис
N07XX08
I (1)
Тафлупрост
S01EE05
I (1)
Тафлупрост
J01CA15
I
Тегафур
L01BC03
I
Тегафур, гимерацил, комбинациядағы отерацил
L01BC53
I (1)
Тедуглутид
A16AX08
POM
Теклотиазид
II
Телапревир
J05AE11
I (1)
Телбивудин
J05AF11
I (1)
Телмисартан
C09CA07
POM
Телмисартан және амлодипин
C09DB04
POM
Телмисартан
және комбинациядағы гидрохлоротиазид
C09DA07
POM
Телмисартан және диуретиктер
C09DA07
POM
Темазепам
N05CD07
I
Темозоломид
L01AX03
POM
Темокаприл
C09AA14
II
Темопорфин
L01XD05
POM
Темоциллин
J01CA17
I (1)
Темсиролимус
L01XE09
POM
Тенипозид
L01CB02
I
Теноксикам
M01AC02
II
Тенофовир алафенамид
J05AF07
POM
Теофиллин эфедрин
R03DA04
II
Теразозин
G04CA03
II
Тербинафин
D01AE15
II*
Тербинафин
D01BA02
I (1)
Тербуталин
R03AC03
II
Тербуталин
R03CC03
II
Терипаратид
H05AA02
I (3)
Терифлуномид
L04AA31
POM
Терконазол
G01AG02
II
Терлипрессин
H01BA04
I (1)
Теродилин
G04BD05
II
Тестолактон
I
Тестостерон
G03BA03
POM
Аллергиялық ауруларға арналған тесттер
V04CL
I (2)
Тетракаин
C05AD02
OTC*
Тетракаин
D04AB06
OTC*
Тетракаин
N01BA03
I
жергілікті анестезия заты ретінде
Тетракаин
S01HA03
I
Тетракозактид
H01AA02
I (1)
Тетрациклин
D06AA04
I (1)
тері инфекциясы, акне (біркелкі деңгейде ауыр талаурау нысаны), сондай-ақ розацеаның анағұрлым ауыр нысандарында көмекші құрал (ұзақ уақытты терапия)
Тетрациклин
J01AA07
I (1)
Тетрациклин
S01AA09
I
Тетрациклин
S02AA08
I
Тетрациклин
S03AA02
I
Тетриламмоний бромиді
I
Тетроксоприм
I
Технеций (99mTc) антигранулоцитарлы антиденелер
V09HA03
POM
Технеция (99mTc) макросальб
V09EB01
I (2)
Технеция (99mTc) оксидрон қышқылы
V09BA01
I
Технеция (99mTc) сестамиби
V09GA01
I (2)
Технеция (99mTc) сулезомаб
V09HA04
POM
Технеция (99mTc) тетрофосмин
V09GA02
I (2)
Технеция (99mTc) экзаметазим
V09AA01
I (2)
Тиабендазол
P02CA02
II*
Тиагабин
N03AG06
II
Тиаденол
C10AX03
II
Тиазанол
II
Тиамазол
H03BB02
II
Тиамизид
II
Тиамин (В1витамині)
A11DA01
I*
Тиамфеникол
J01BA02
I
Тианептин
N06AX14
I
Тиаприд
N05AL03
I
Тиапрофен қышқылы
M01AE11
II
Тиболон
G03CX01
I (1)
Тигециклин
J01AA12
I (1)
Тиемоний йодиді
A03AB17
II*
Тизанидин
M03BX02
II
Тикагрелор
B01AC24
POM
Тикарциллин
J01CA13
I
Тиклопидин
B01AC05
I
Тиксокортол
A07EA05
I
Тиксокортол
R01AD07
II
Тилудрон қышқылы
M05BA05
II
Тимолол
C07AA06
II
Тимолол
S01ED01
II
Комбинациядағы тимолол
S01ED51
II
Тимолол, комбинациядағы биматопрост
S01ED51
POM
Тимолол, комбинациядағы бринзоламид
S01ED51
POM
Тимолол, комбинациядағытравопрост
S01ED51
POM
Тинзапарин

B01AB10
I
Тинидазол
P01AB02
I (1)
Тиогуанин
L01BB03
I
Тиозинамин
I
Тиокарлид
J04AD02
II
Тиоконазол
D01AC07
II*
Тиоконазол
G01AF08
II
Тиоктовая кислота
A16AX01
I (1)
Тиоместерон
I
Тиопентал натрия
N01AF03
I (1)
Тиопоран
II
Тиопронин
R05CB12
II
Тиопроперазин
N05AB08
I
Тиоридазин
N05AC02
II
Тиотепа
L01AC01
POM
Тиотиксен
N05AF04
I
Тиотропия бромид
R03BB04
I (1)
Типранавир
J05AE09
I (3)
Тирамин
II
Тиратрикол
H03AA04
II
Тирилазад
N07XX01
II
Тироглобулин
II
Тиротрицин
D06AX08
I
возможна системная абсорбция, возможны тяжелые местные и системные нежелательные реакции
Тиротрицин
R02AB02
I
Тиротрицин
S01AA05
I
Тиротропин
V04CJ01
I (2)
Тиротропин альфа
H01AB01
I (1)
Тирофибан
B01AC17
I (1)
Тиформин
II
Тиэтилперазин
R06AD03
I
может вызвать тошноту, рвоту, головокружение. не допускается
применение у детей младше 12 лет
Тобрамицин
J01GB01
I (1)
Тобрамицин
S01AA12
I
Токоферол (витамин Е)
A11HA03
II*
Токоферсолан
A11HA08
POM
Толбоксан
II
Толбутамид
A10BB03
II
Толбутамид
V04CA01
II
Толваптан
C03XA01
POM
Толкапон
N04BX01
I
Толнафтат
D01AE18
II*
Толония хлорид
V04CX
I (2)
Толпентамид
II
Толперизон
M03BX04
II
Толпронин
II
Толтеродин
G04BD07
II
Толфенамовая кислота
M01AG02
II
Толциклат
D01AE19
II
Топирамат
N03AX11
II
Топотекан
L01XX17
POM
Торасемид
C03CA04
I (1)
Торемифен
L02BA02
POM
Тофизопам
N05BA23
I
Тоцилизумаб
L04AC07
POM
Трабектедин
L01CX01
POM
Травопрост
S01EE04
POM
Тразодон
N06AX05
I (1)
Трамадол
N02AX02
I
Трамадол
N02AX52
I (1)
Трамазолин
R01AA09
OTC*
Траметиниб
L01XE25
POM
Трандолаприл
C09AA10
II
Транексамовая кислота
B02AA02
I
Транилципромин
N06AF04
I
Трастузумаб
L01XC03
POM
Трастузумаб эмтанзин
L01XC14
POM
Тренгестон
II
Трепростинил
B01AC21
I
Третиноин
D10AD01
I
Третиноин
L01XX14
II
Триазолам
N05CD05
I
Триамтерен
C03DB02
II
Триамцинолон
A01AC01
I*
Триамцинолон
D07AB09
I
Триамцинолон
D07XB02
I
Триамцинолон
H02AB08
I
Триамцинолон
R01AD11
II
Триамцинолон
S01BA05
I (1)
Триамцинолон и антибиотик
D07CB01
I
Триамцинолон и антисептики
D07BB03
I
Трибенозид
C05AX05
II
Тригексифенидил
N04AA01
II
Триклозан
D08AE04
OTC*
Триклофенола пиперазин
II
Трилостан
H02CA01
I (1)
Тримазозин
C02CA03
II
Тримебутин
A03AA05
II
Тримегестон и эстроген
G03FA16
I (2)
Тримегестон и эстроген
G03FB11
I (2)
Триметазидин
C01EB15
II
Триметафана камсилат
C02BA01
I (1)
Триметозин
II
Триметоприм
J01EA01
I
Триметрексат
P01AX07
I
Тримипрамин
N06AA06
I (1)
Триоксизален
D05BA01
II*
Триоксиметилмеламин
I
Трипролидин
R06AX07
OTC*
Трипторелин
L02AE04
I
Триптофан
N06AX02
I (1)
Тритиозин
II
Трифлуоперазин
N05AB06
I
Трифлуоперазин
N05AA05
I
Трифлуридин
S01AD02
II
Трихлороэтилен
N01AB05
I (1)
Трицикламола хлорид
II
Троксерутин
C05CA04
OTC*
Тролеандомицин
J01FA08
I
Тромантадин
D06BB02
OTC*
Тромантадин
J05AC03
I (1)
Трометамол
B05BB03
I
Трометамол
B05XX02
I
Тропатепин
N04AA12
II
Тропикамид
S01FA06
II
Трописетрон
A04AA03
I
Троспия хлорид
G04BD09
II
Трофосфамид

B01AB10
I
Тинидазол
P01AB02
I (1)
Тиогуанин
L01BB03
I
Тиозинамин
I
Тиокарлид
J04AD02
II
Тиоконазол
D01AC07
II*
Тиоконазол
G01AF08
II
Тиокт қышқылы
A16AX01
I (1)
Тиоместерон
I
Тиопенталнатрия
N01AF03
I (1)
Тиопоран
II
Тиопронин
R05CB12
II
Тиопроперазин
N05AB08
I
Тиоридазин
N05AC02
II
Тиотепа
L01AC01
POM
Тиотиксен
N05AF04
I
Тиотропий бромиді
R03BB04
I (1)
Типранавир
J05AE09
I (3)
Тирамин
II
Тиратрикол
H03AA04
II
Тирилазад
N07XX01
II
Тироглобулин
II
Тиротрицин
D06AX08
I
ықтимал жүйелік сіңу, ықтимал ауыр жергілікті және жүйелік жағымсыз әсерлер
Тиротрицин
R02AB02
I
Тиротрицин
S01AA05
I
Тиротропин
V04CJ01
I (2)
Тиротропин альфа
H01AB01
I (1)
Тирофибан
B01AC17
I (1)
Тиформин
II
Тиэтилперазин
R06AD03
I
Жүрек айнуына, құсуға, бас айналуына әкелуі мүмкін. 12 жастан кіші балаларға қолдануға жол берілмейді
Тобрамицин
J01GB01
I (1)
Тобрамицин
S01AA12
I
Токоферол (Е витамині)
A11HA03
II*
Токоферсолан
A11HA08
POM
Толбоксан
II
Толбутамид
A10BB03
II
Толбутамид
V04CA01
II
Толваптан
C03XA01
POM
Толкапон
N04BX01
I
Толнафтат
D01AE18
II*
Толоний хлориді
V04CX
I (2)
Толпентамид
II
Толперизон
M03BX04
II
Толпронин
II
Толтеродин
G04BD07
II
Толфенам қышқылы
M01AG02
II
Толциклат
D01AE19
II
Топирамат
N03AX11
II
Топотекан
L01XX17
POM
Торасемид
C03CA04
I (1)
Торемифен
L02BA02
POM
Тофизопам
N05BA23
I
Тоцилизумаб
L04AC07
POM
Трабектедин
L01CX01
POM
Травопрост
S01EE04
POM
Тразодон
N06AX05
I (1)
Трамадол
N02AX02
I
Трамадол
N02AX52
I (1)
Трамазолин
R01AA09
OTC*
Траметиниб
L01XE25
POM
Трандолаприл
C09AA10
II
Транексам қышқылы
B02AA02
I
Транилципромин
N06AF04
I
Трастузумаб
L01XC03
POM
Трастузумаб эмтанзин
L01XC14
POM
Тренгестон
II
Трепростинил
B01AC21
I
Третиноин
D10AD01
I
Третиноин
L01XX14
II
Триазолам
N05CD05
I
Триамтерен
C03DB02
II
Триамцинолон
A01AC01
I*
Триамцинолон
D07AB09
I
Триамцинолон
D07XB02
I
Триамцинолон
H02AB08
I
Триамцинолон
R01AD11
II
Триамцинолон
S01BA05
I (1)
Триамцинолон және антибиотиктер
D07CB01
I
Триамцинолон және антисептиктер
D07BB03
I
Трибенозид
C05AX05
II
Тригексифенидил
N04AA01
II
Триклозан
D08AE04
OTC*
Триклофенола пиперазин
II
Трилостан
H02CA01
I (1)
Тримазозин
C02CA03
II
Тримебутин
A03AA05
II
Тримегестон және эстроген
G03FA16
I (2)
Тримегестон және эстроген
G03FB11
I (2)
Триметазидин
C01EB15
II
Триметафана камсилат
C02BA01
I (1)
Триметозин
II
Триметоприм
J01EA01
I
Триметрексат
P01AX07
I
Тримипрамин
N06AA06
I (1)
Триоксизален
D05BA01
II*
Триоксиметилмеламин
I
Трипролидин
R06AX07
OTC*
Трипторелин
L02AE04
I
Триптофан
N06AX02
I (1)
Тритиозин
II
Трифлуоперазин
N05AB06
I
Трифлуоперазин
N05AA05
I
Трифлуридин
S01AD02
II
Трихлороэтилен
N01AB05
I (1)
Трицикламол хлориді
II
Троксерутин
C05CA04
OTC*
Тролеандомицин
J01FA08
I
Тромантадин
D06BB02
OTC*
Тромантадин
J05AC03
I (1)
Трометамол
B05BB03
I
Трометамол
B05XX02
I
Тропатепин
N04AA12
II
Тропикамид
S01FA06
II
Трописетрон
A04AA03
I
Троспий хлориді
G04BD09
II
Трофосфамид

L01AA07
I
Туаминогептан
R01AA11
II
назальный деконгестант
Туберкулин
V04CF01
I (2)
Тубокурарина хлорид
M03AA02
I (1)
Тулобутерол
R03AC11
II
Углеводы
B05BA03
I
Уголь активированный
A07BA01
OTC*
Улипристал
G03AD02
I
Умеклидиния бромид
R03BB07
POM
Ундециленивая кислота
D01AE04
II*
Унопростон
S01EE02
II
Урапидил
C02CA06
II
Урокиназа
B01AD04
I
Урофоллитропин
G03GA04
I
Урсодезоксихолевая кислота
A05AA02
II
Усниновая кислота
I
Устекинумаб
L04AC05
POM
Фамотидин
A02BA03
II*
Фамцикловир
J05AB09
I
Фебуксостат
M04AA03
POM
Фебупрол
II
Фезотеродин
G04BD11
POM
Фексофенадин
R06AX26
II
Фелбамат
N03AX10
I
Фелбинак
M02AA08
II*
Фелипрессин
I
Фелодипин
C08CA02
II
Фенадиазол
II
Феназон
N02BB01
I (1)
Феназопиридин
G04BX06
I (1)
Фенантрил метилгидантоин
II
Фенатин
I
Фенацемид
N03AX07
II
Фенбутамид
II
Фенбуфен
M01AE05
II
Фенглутаримид
N04AA09
II
Фенелзин
N06AF03
I (1)
Фенетазин
II
Фенетиллин
N06BA10
I (1)
Фенетициллин
J01CE05
I (1)
Фенетурид
N03AX13
II
Фенилбутазон
M02AA01
II*
Фенилбутазон и кортикостероиды
M01BA01
II
Фенилдибромометил-метилгидантоин
II
Фенилэфрин
R01AA04
OTC*
Фенирамидол
M03BX30
II
Фенирамин
R06AB05
II
Фенитоин
N03AB02
II
Фенобарбитал
N03AA02
I
Феноксибензамин
C04AX02
II
Феноксиметилпенициллин
J01CE02
I (1)
Фенолфталеин
A06AB04
I
Фенопрофен
M01AE04
II
Фенотерол
G02CA03
I
Фенотерол
R03AC04
II
Фенотерол
R03CC04
II
Фенофибрат
C10AB05
II
Фенпрокумон
B01AA04
I
Фенспирид
R03BX01
II
Фентанил
N01AH01
POM
Фентиазак
M01AB10
II
Фентиконазол
D01AC12
II*
Фентиконазол
G01AF12
II
Фепрадинол
II
Фепразон
M01AX18
II
Фепразон
M02AA16
II*
Ферристен
V08CB02
I
Ферумоксил
V08CB01
I
Ферумокситол
B03XX00
POM
Фидаксомицин
A07AA12
I (1)
Филграстим
L03AA02
POM
Финастерид
D11AX10
II
Финастерид
G04CB01
II
Финголимод
L04AA27
POM
Флавоксат
G04BD02
II
Флекаинид
C01BC04
I (1)
Флероксацин
J01MA08
I (1)
Флопропион
II
Флорбетабен (18F)
V09AX06
POM
Флорбетапир (18F)
V09AX05
POM
Флуазакорт
I
Флуанизон
N05AD09
I
Флубендазол
P02CA05
II
Флувастатин
C10AA04
II
Флувоксамин
N06AB08
I (1)
Флударабин
L01BB05
I
Флудезоксиглюкоза (18F)
V09IX04
I (2)
Флудрокортизон
H02AA02
I (1)
Флуклоксациллин
J01CF05
I (1)
Флуконазол
D01AC15
II*
Флуконазол
J02AC01
II
Флуметазон
D07XB01
I
Флуметазон и антибиотики
D07CB05
I (1)
Флуметазон и антисептики
D07BB01
I (1)
Флуметиазид
II
Флуминорекс
I
Флунаризин
N07CA03
II
Флунизолид
R01AD04
II
Флунизолид
R03BA03
I
Флунитразепам
N05CD03
I
Флуноксапрофен
G02CC04
II
Флуокортолон
C05AA08
I (1)
Флуокортолон
D07AC05
I
Флуокортолон
H02AB03
I (1)
Флуоксетин
N06AB03
I (1)
Флуоресцеин лизикол
S01JA01
I (2)
Флуоцинолона ацетонид
C05AA10
I (1)
Флуоцинолона ацетонид
D07AC04
I
Флуоцинолона ацетонид
и антисептики
D07CC02
I
Флуоцинонид
C05AA11
I (1)
Флупаметазон
I
Флупентиксол
N05AF01
I
Флупиртин
N02BG07
I (1)
Флуразепам
N05CD01
I
Флурбипрофен
M01AE09
II*
Флурбипрофен
R02AX01
II*
Флурбипрофен
S01BC04
II
Флутамид
L02BB01
I
Флутеметамол (18F)

L01AA07
I
Туаминогептан
R01AA11
II
мұрын деконгестанты
Туберкулин
V04CF01
I (2)
Тубокурарин хлориді
M03AA02
I (1)
Тулобутерол
R03AC11
II
Көмірсутегі
B05BA03
I
Белсендірілген көмір
A07BA01
OTC*
Улипристал
G03AD02
I
Умеклидиний бромиді
R03BB07
POM
Ундецилен қышқылы
D01AE04
II*
Унопростон
S01EE02
II
Урапидил
C02CA06
II
Урокиназа
B01AD04
I
Урофоллитропин
G03GA04
I
Урсодезоксихол қышқылы
A05AA02
II
Уснин қышқылы
I
Устекинумаб
L04AC05
POM
Фамотидин
A02BA03
II*
Фамцикловир
J05AB09
I
Фебуксостат
M04AA03
POM
Фебупрол
II
Фезотеродин
G04BD11
POM
Фексофенадин
R06AX26
II
Фелбамат
N03AX10
I
Фелбинак
M02AA08
II*
Фелипрессин
I
Фелодипин
C08CA02
II
Фенадиазол
II
Феназон
N02BB01
I (1)
Феназопиридин
G04BX06
I (1)
Фенантрил метилгидантоин
II
Фенатин
I
Фенацемид
N03AX07
II
Фенбутамид
II
Фенбуфен
M01AE05
II
Фенглутаримид
N04AA09
II
Фенелзин
N06AF03
I (1)
Фенетазин
II
Фенетиллин
N06BA10
I (1)
Фенетициллин
J01CE05
I (1)
Фенетурид
N03AX13
II
Фенилбутазон
M02AA01
II*
Фенилбутазон және кортикостероидтер
M01BA01
II
Фенилдибромометил-метилгидантоин
II
Фенилэфрин
R01AA04
OTC*
Фенирамидол
M03BX30
II
Фенирамин
R06AB05
II
Фенитоин
N03AB02
II
Фенобарбитал
N03AA02
I
Феноксибензамин
C04AX02
II
Феноксиметилпенициллин
J01CE02
I (1)
Фенолфталеин
A06AB04
I
Фенопрофен
M01AE04
II
Фенотерол
G02CA03
I
Фенотерол
R03AC04
II
Фенотерол
R03CC04
II
Фенофибрат
C10AB05
II
Фенпрокумон
B01AA04
I
Фенспирид
R03BX01
II
Фентанил
N01AH01
POM
Фентиазак
M01AB10
II
Фентиконазол
D01AC12
II*
Фентиконазол
G01AF12
II
Фепрадинол
II
Фепразон
M01AX18
II
Фепразон
M02AA16
II*
Ферристен
V08CB02
I
Ферумоксил
V08CB01
I
Ферумокситол
B03XX00
POM
Фидаксомицин
A07AA12
I (1)
Филграстим
L03AA02
POM
Финастерид
D11AX10
II
Финастерид
G04CB01
II
Финголимод
L04AA27
POM
Флавоксат
G04BD02
II
Флекаинид
C01BC04
I (1)
Флероксацин
J01MA08
I (1)
Флопропион
II
Флорбетабен (18F)
V09AX06
POM
Флорбетапир (18F)
V09AX05
POM
Флуазакорт
I
Флуанизон
N05AD09
I
Флубендазол
P02CA05
II
Флувастатин
C10AA04
II
Флувоксамин
N06AB08
I (1)
Флударабин
L01BB05
I
Флудезоксиглюкоза (18F)
V09IX04
I (2)
Флудрокортизон
H02AA02
I (1)
Флуклоксациллин
J01CF05
I (1)
Флуконазол
D01AC15
II*
Флуконазол
J02AC01
II
Флуметазон
D07XB01
I
Флуметазон және антибиотиктер
D07CB05
I (1)
Флуметазон және антисептиктер
D07BB01
I (1)
Флуметиазид
II
Флуминорекс
I
Флунаризин
N07CA03
II
Флунизолид
R01AD04
II
Флунизолид
R03BA03
I
Флунитразепам
N05CD03
I
Флуноксапрофен
G02CC04
II
Флуокортолон
C05AA08
I (1)
Флуокортолон
D07AC05
I
Флуокортолон
H02AB03
I (1)
Флуоксетин
N06AB03
I (1)
Флуоресцеин лизикол
S01JA01
I (2)
Флуоцинолон ацетониді
C05AA10
I (1)
Флуоцинолон ацетониді
D07AC04
I
Флуоцинолон ацетониді
және антисептиктер
D07CC02
I
Флуоцинонид
C05AA11
I (1)
Флупаметазон
I
Флупентиксол
N05AF01
I
Флупиртин
N02BG07
I (1)
Флуразепам
N05CD01
I
Флурбипрофен
M01AE09
II*
Флурбипрофен
R02AX01
II*
Флурбипрофен
S01BC04
II
Флутамид
L02BB01
I
Флутеметамол (18F)

V09AX04
POM
Флутиказон
D07AC17
I (1)
Флутиказон
R01AD08
II
Флутиказон
R03BA05
II
Флутиказона фуроат
R01AD12
POM
Флутримазол
D01AC16
II*
Флуфеназин
N05AB02
I
Флуфенамовая кислота
M01AG03
II*
Фозиноприл
C09AA09
II
Фолиевая кислота
B03BB01
II*
Фолкодин
R05DA08
I*
Фоллитропин альфа
G03GA05
POM
Фоллитропин альфа, лютеотропин в комбинации
X00XX00
POM
Фоллитропин бета
G03GA06
POM
Фоллитропин, лютропин альфа в комбинации
G03GA
I (1)
Фоминобен
II
Форместан
L02BG02
II
Форминитразол
II
Формотерол
R03AC13
II
Формотерол и беклометазон
R03AK08
I
Формотерол и будесонид
R03AK07
POM
Фосампренавир
J05AE07
I
Фоскарнет
J05AD01
I
Фосфенитоин
N03AB05
I (1)
Фосфолипиды в микросферах
V08DA04
POM
Фосфолипиды легких свиней – сурфактанты
R07AA
II
Фосфомицин
J01XX01
I
Фосфэстрол
L02AA04
I
Фотемустин
L01AD05
I
Фрамицетин
D09AA01
I*
Фроватриптан
N02CC07
II
Фталилсульфатиазол
A07AB02
I
Фторметолон
C05AA06
I (1)
Фторметолон
D10AA01
I
Фторметолон
S01BA07
I
Фторметолон
S01CB05
I
Фторурацил
L01BC02
I
Фузафунгин
R02AB03
I (1)
Фузидовая кислота
D06AX01
I (1)
Фузидовая кислота
D09AA02
I
Фузидовая кислота
J01XC01
I
Фулвестрант
L02BA03
POM
Фумарат железа
B03AA02
II
Фуразолидон
G01AX06
II
Фуросемид
C03CA01
II
Фуртерен
II
Хенодезоксихолевая кислота
A05AA01
II
Хинаголид
G02CB04
I (1)
Хинаприл
C09AA06
II
Хинациллин
I
Хинидин
C01BA01
I (1)
Хинизокаин
D04AB05
OTC*
Хинин
P01BC01
I (1)
Хинупрамин
N06AA23
I
Хинупристин
J01FG02
I (1)
Хлорал бетаин
A16AA06
POM
Хлоралоза
II
Хлорамбуцил
L01AA02
I
Хлораминофенамид
II
Хлорамфеникол
D06AX02
I (1)
Хлорамфеникол
D10AF03
I
Хлорамфеникол
G01AA05
I
Хлорамфеникол
J01BA01
I (1)
Хлорамфеникол
S01AA01
I
Хлорамфеникол
S02AA01
I
Хлоргексидин
D09AA12
OTC*
Хлоргексидин
R02AA05
OTC*
Хлордегидрометилтестостерон
I
Хлордезметилдиазепам
I
Хлордиазепоксид
N05BA02
I
Хлорзоксазон
M03BB03
II
Хлормадинон и эстрогены
G03FB03
I
Хлормезанон
M03BB02
II
Хлормеродрин
II
Хлормидазол
D01AC04
II
Хлороксиленол
D08AE05
OTC*
Хлоропрокаин
N01BA04
I
Хлоротрианизен
G03CA06
I (1)
Хлороформ
N01AB02
I (1)
Хлорпромазин
N05AA01
I
Хлорпропамид
A10BB02
II
Хлорпротиксен
N05AF03
I
Хлорталидон
C03BA04
II
Хлортетрациклин
D06AA02
I (1)
гнойные инфекции кожи, гнойные осложненные ожоги или отморожения; акне как умеренно воспалительная форма, так и более тяжелые формы розацеа в составе комплексного лечения (долговременная терапия). Риск сенсибилизации, возможность развития резистентности флоры, возможность суперинфекций, вызванных резистентными штаммами или сахаромицетами; возможны реакции гиперчувствительности и перекрестной гиперчувствительности
Хлортетрациклин
J01AA03
I (1)
Хлортетрациклин
S01AA02
I
Хлорфенамин
R06AB04
II*
Хлорфеноксамин
D04AA34
II
Хлорфеноксамин
R06AA06
II
Хлорфеноксамин
I
Хлорэтиламиноурацил
I
Холевая кислота
A05AA03
POM
Холина салицилат
N02BA03
OTC*
Хондроитин сульфат

V09AX04
POM
Флутиказон
D07AC17
I (1)
Флутиказон
R01AD08
II
Флутиказон
R03BA05
II
Флутиказона фуроат
R01AD12
POM
Флутримазол
D01AC16
II*
Флуфеназин
N05AB02
I
Флуфенам қышқылы
M01AG03
II*
Фозиноприл
C09AA09
II
Фолий қышқылы
B03BB01
II*
Фолкодин
R05DA08
I*
Фоллитропин альфа
G03GA05
POM
Фоллитропин альфа, комбинациядағы лютеотропин
X00XX00
POM
Фоллитропин бета
G03GA06
POM
Фоллитропин, комбинациядағылютропин альфа
G03GA
I (1)
Фоминобен
II
Форместан
L02BG02
II
Форминитразол
II
Формотерол
R03AC13
II
Формотерол және беклометазон
R03AK08
I
Формотерол және будесонид
R03AK07
POM
Фосампренавир
J05AE07
I
Фоскарнет
J05AD01
I
Фосфенитоин
N03AB05
I (1)
Микросферадағы фосфолипидтер
V08DA04
POM
Доңыз өкпесі фосфолипидтері – сурфактанттар
R07AA
II
Фосфомицин
J01XX01
I
Фосфэстрол
L02AA04
I
Фотемустин
L01AD05
I
Фрамицетин
D09AA01
I*
Фроватриптан
N02CC07
II
Фталилсульфатиазол
A07AB02
I
Фторметолон
C05AA06
I (1)
Фторметолон
D10AA01
I
Фторметолон
S01BA07
I
Фторметолон
S01CB05
I
Фторурацил
L01BC02
I
Фузафунгин
R02AB03
I (1)
Фузид қышқылы
D06AX01
I (1)
Фузид қышқылы
D09AA02
I
Фузид қышқылы
J01XC01
I
Фулвестрант
L02BA03
POM
Темір фумараты
B03AA02
II
Фуразолидон
G01AX06
II
Фуросемид
C03CA01
II
Фуртерен
II
Хенодезоксихол қышқылы
A05AA01
II
Хинаголид
G02CB04
I (1)
Хинаприл
C09AA06
II
Хинациллин
I
Хинидин
C01BA01
I (1)
Хинизокаин
D04AB05
OTC*
Хинин
P01BC01
I (1)
Хинупрамин
N06AA23
I
Хинупристин
J01FG02
I (1)
Хлорал бетаин
A16AA06
POM
Хлоралоза
II
Хлорамбуцил
L01AA02
I
Хлораминофенамид
II
Хлорамфеникол
D06AX02
I (1)
Хлорамфеникол
D10AF03
I
Хлорамфеникол
G01AA05
I
Хлорамфеникол
J01BA01
I (1)
Хлорамфеникол
S01AA01
I
Хлорамфеникол
S02AA01
I
Хлоргексидин
D09AA12
OTC*
Хлоргексидин
R02AA05
OTC*
Хлордегидрометилтестостерон
I
Хлордезметилдиазепам
I
Хлордиазепоксид
N05BA02
I
Хлорзоксазон
M03BB03
II
Хлормадинон және эстрогендер
G03FB03
I
Хлормезанон
M03BB02
II
Хлормеродрин
II
Хлормидазол
D01AC04
II
Хлороксиленол
D08AE05
OTC*
Хлоропрокаин
N01BA04
I
Хлоротрианизен
G03CA06
I (1)
Хлороформ
N01AB02
I (1)
Хлорпромазин
N05AA01
I
Хлорпропамид
A10BB02
II
Хлорпротиксен
N05AF03
I
Хлорталидон
C03BA04
II
Хлортетрациклин
D06AA02
I (1)
терінің ірің инфекциясы, ірінді асқынған күйіктер немесе үсу; кешенді емдеу құрамында (ұзақ уақытты терапия) біркелкі ісіну нысанындағы акне, сондай-ақ анағұрлым ауыр нысандағы розацеа. Сенсибилизация қаупі, флора төзімділігінің ықтимал дамуы, штаммалар немесе сахаромиценттер төзімділігінен туындаған, ықтимал суперинфекция; аса сезімталдықтықтың және қиылысты аса сезімталдықтың ықтимал қаупі
Хлортетрациклин
J01AA03
I (1)
Хлортетрациклин
S01AA02
I
Хлорфенамин
R06AB04
II*
Хлорфеноксамин
D04AA34
II
Хлорфеноксамин
R06AA06
II
Хлорфеноксамин
I
Хлорэтиламиноурацил
I
Холе қышқылы
A05AA03
POM
Холина салицилаты
N02BA03
OTC*
Хондроитин сульфаты

M01AX25
II
Хондроциты аутологичные
M09AX02
POM
Хориогонадотропин альфа
G03GA08
I (1)
Целекоксиб
L01XX33
POM
Целекоксиб
M01AH01
I (3)
Целипролол
C07AB08
II
Цертолизумаб ПЭГ-ол
L04AB05
POM
Цетиедил
C04AX26
II
Цетилпиридиний
R02AA06
OTC*
Цетиризин
R06AE07
II*
Цетрореликс
H01CC02
POM
Цетуксимаб
L01XC06
POM
Цефадроксил
J01DB05
I (1)
Цефазедон
J01DB06
I (1)
Цефазолин
J01DB04
I (1)
Цефаклор
J01DC04
I
Цефалексин
J01DB01
I (1)
Цефалоридин
J01DB02
I (1)
Цефалотин
J01DB03
I (1)
Цефамандол
J01DC03
I (1)
Цефапирин
J01DB08
I (1)
Цефатризин
J01DB07
I (1)
Цефацетрил
J01DB10
I (1)
Цефдинир
J01DD15
I (1)
Цефепим
J01DE01
I (1)
Цефетамет
J01DD10
I (1)
Цефиксим
J01DD08
I (1)
Цефменоксим
J01DD05
I
Цефметазол
J01DC09
I (1)
Цефодизим
J01DD09
I (1)
Цефокситин
J01DC01
I (1)
Цефоницид
J01DC06
I (1)
Цефоперазон
J01DD12
I (1)
Цефотаксим
J01DD01
I (1)
Цефотетан
J01DC05
I (1)
Цефотиам
J01DC07
I (1)
Цефпирамид
J01DD11
I (1)
Цефпиром
J01DE02
I (1)
Цефподоксим
J01DD13
I (1)
Цефпрозил
J01DC10
I (1)
Цефрадин
J01DB09
I (1)
Цефсулодин
J01DD03
I (1)
Цефтазидим
J01DD02
I (1)
Цефтаролин фосамил
J01DI02
POM
Цефтезол
J01DB12
I (1)
Цефтибутен
J01DD14
I (1)
Цефтизоксим
J01DD07
I (1)
Цефтриаксон
J01DD04
I (1)
Цефуроксим
J01DC02
I (1)
Циамемазин
N05AA06
II
Цибензолин
C01BG07
II
Цидофовир
J05AB12
POM
Цизаприд
A03FA02
I
Циклациллин
I
Циклесонид
R03BA08
II
Циклесонид
C03BX03
II
Циклизин
R06AE03
II*
Циклобендазол
P02CA04
II
Циклобензаприн
M03BX08
I
Циклокумарол
II
Циклопентиазид
C03AA07
II
Циклопентолат
S01FA04
II
Циклопирокс
D01AE14
II*
Циклопирокс
G01AX12
II
Циклосерин
J04AB01
II
Циклоспорин
L04AD01
I
Циклотиазид
C03AA09
II
Циклофенил
G03GB01
I
Циклофосфамид
L01AA01
I
Цилазаприл
C09AA08
II
Цилазаприл
C09BA08
II
Циластатин
I
Циметидин
A02BA01
II*
Циннаризин
N07CA02
II*
Цинепазид
C04AX27
II
Цинепазид
N07CA02
II
для лечения вестибулярных нарушений или болезни движения
Цинка ацетат основной
A16AX05
POM
Цинксодержащие средства
D02AB
OTC*
Цинхокаин
C05AD04
OTC*
Цинхокаин
D04AB02
OTC*
Цинхокаин
N01BB06
I (1)
Цинхокаин
S01HA06
I
Ципрогептадин
R06AX02
II*
Ципротерон
G03HA01
I
Ципротерон
G03HB01
I (1)
Ципрофибрат
C10AB08
II
Ципрофлоксацин
J01MA02
I
Ципрофлоксацин
S01AE03
I
Цисатракурий
M03AC11
II
Цисплатин
L01XA01
I
Циталопрам
N06AB04
I (1)
Цитарабин
L01BC01
POM
Эбастин
R06AX22
II
Эверолимус
L01XE10
POM
Эверолимус
L04AA18
I
Эдрофония хлорид
I
Эзерин
II
Эзетимиб
C10AX09
I
Эзомепразол
A02BC05
OTC*
Эквилин натрий сульфат
II
Эконазол
D01AC03
II*
Эконазол
G01AF05
II
Экотиопата йодид
S01EB03
I
Эксеместан
L02BG06
I
Эксенатид
A10BX04
POM
Эксифон
II
Эктилмочевина
II
Экулизумаб
L04AA25
POM
Элетриптан
N02CC06
II
Элкатонин
H05BA04
II
Эллиптиния ацетат
I
Элосульфаза альфа
A16AB12
POM
Элтромбопаг
B02BX05
I (3)
Эмедастин
S01GX06
POM
Эмепрония бромид
G04BD01
II
Эмпаглифлозин
A10BBX12
POM
Эмпаглифлозин
A10BX12
POM
Эмтрицитабин
J05AF09
I (1)
Эналаприл
C09AA02
II
Эналаприл и диуретики
C09BA02
II
Эноксапарин

M01AX25
II
Аутологиялық хондроциттер
M09AX02
POM
Хориогонадотропин альфа
G03GA08
I (1)
Целекоксиб
L01XX33
POM
Целекоксиб
M01AH01
I (3)
Целипролол
C07AB08
II
Цертолизумаб ПЭГ-ол
L04AB05
POM
Цетиедил
C04AX26
II
Цетилпиридиний
R02AA06
OTC*
Цетиризин
R06AE07
II*
Цетрореликс
H01CC02
POM
Цетуксимаб
L01XC06
POM
Цефадроксил
J01DB05
I (1)
Цефазедон
J01DB06
I (1)
Цефазолин
J01DB04
I (1)
Цефаклор
J01DC04
I
Цефалексин
J01DB01
I (1)
Цефалоридин
J01DB02
I (1)
Цефалотин
J01DB03
I (1)
Цефамандол
J01DC03
I (1)
Цефапирин
J01DB08
I (1)
Цефатризин
J01DB07
I (1)
Цефацетрил
J01DB10
I (1)
Цефдинир
J01DD15
I (1)
Цефепим
J01DE01
I (1)
Цефетамет
J01DD10
I (1)
Цефиксим
J01DD08
I (1)
Цефменоксим
J01DD05
I
Цефметазол
J01DC09
I (1)
Цефодизим
J01DD09
I (1)
Цефокситин
J01DC01
I (1)
Цефоницид
J01DC06
I (1)
Цефоперазон
J01DD12
I (1)
Цефотаксим
J01DD01
I (1)
Цефотетан
J01DC05
I (1)
Цефотиам
J01DC07
I (1)
Цефпирамид
J01DD11
I (1)
Цефпиром
J01DE02
I (1)
Цефподоксим
J01DD13
I (1)
Цефпрозил
J01DC10
I (1)
Цефрадин
J01DB09
I (1)
Цефсулодин
J01DD03
I (1)
Цефтазидим
J01DD02
I (1)
Цефтаролин фосамил
J01DI02
POM
Цефтезол
J01DB12
I (1)
Цефтибутен
J01DD14
I (1)
Цефтизоксим
J01DD07
I (1)
Цефтриаксон
J01DD04
I (1)
Цефуроксим
J01DC02
I (1)
Циамемазин
N05AA06
II
Цибензолин
C01BG07
II
Цидофовир
J05AB12
POM
Цизаприд
A03FA02
I
Циклациллин
I
Циклесонид
R03BA08
II
Циклесонид
C03BX03
II
Циклизин
R06AE03
II*
Циклобендазол
P02CA04
II
Циклобензаприн
M03BX08
I
Циклокумарол
II
Циклопентиазид
C03AA07
II
Циклопентолат
S01FA04
II
Циклопирокс
D01AE14
II*
Циклопирокс
G01AX12
II
Циклосерин
J04AB01
II
Циклоспорин
L04AD01
I
Циклотиазид
C03AA09
II
Циклофенил
G03GB01
I
Циклофосфамид
L01AA01
I
Цилазаприл
C09AA08
II
Цилазаприл
C09BA08
II
Циластатин
I
Циметидин
A02BA01
II*
Циннаризин
N07CA02
II*
Цинепазид
C04AX27
II
Цинепазид
N07CA02
II
вестибулярлық бұзушылықтарды немесе қозғалыс ауруын емдеуге арналған
Негізгі мырыш ацетаты
A16AX05
POM
Құрамында мырыш бар заттар
D02AB
OTC*
Цинхокаин
C05AD04
OTC*
Цинхокаин
D04AB02
OTC*
Цинхокаин
N01BB06
I (1)
Цинхокаин
S01HA06
I
Ципрогептадин
R06AX02
II*
Ципротерон
G03HA01
I
Ципротерон
G03HB01
I (1)
Ципрофибрат
C10AB08
II
Ципрофлоксацин
J01MA02
I
Ципрофлоксацин
S01AE03
I
Цисатракурий
M03AC11
II
Цисплатин
L01XA01
I
Циталопрам
N06AB04
I (1)
Цитарабин
L01BC01
POM
Эбастин
R06AX22
II
Эверолимус
L01XE10
POM
Эверолимус
L04AA18
I
Эдрофоний хлориді
I
Эзерин
II
Эзетимиб
C10AX09
I
Эзомепразол
A02BC05
OTC*
Эквилин натрий сульфаты
II
Эконазол
D01AC03
II*
Эконазол
G01AF05
II
Экотиопата йодиді
S01EB03
I
Эксеместан
L02BG06
I
Эксенатид
A10BX04
POM
Эксифон
II
Эктилнесепнәр
II
Экулизумаб
L04AA25
POM
Элетриптан
N02CC06
II
Элкатонин
H05BA04
II
Эллиптиний ацетаты
I
Элосульфаза альфа
A16AB12
POM
Элтромбопаг
B02BX05
I (3)
Эмедастин
S01GX06
POM
Эмепрония бромид
G04BD01
II
Эмпаглифлозин
A10BBX12
POM
Эмпаглифлозин
A10BX12
POM
Эмтрицитабин
J05AF09
I (1)
Эналаприл
C09AA02
II
Эналаприл және диуретиктер
C09BA02
II
Эноксапарин

B01AB05
II
Эноксацин
J01MA04
I
Энпростил
A02BB02
II
Энрамицин
I
Энтакапон
N04BX02
POM
Энтекавир
J05AF10
I (1)
Энфлуран
N01AB04
I (1)
Энфувиртид
J05AX07
I (1)
Эпимэстрол
G03GB03
II
Эпинастин
S01GX10
I (3)
Эпинефрин
C01CA24
I
Эпинефрин
R03AA01
I (1)
Эпинефрин
S01EA01
II
Эпирубицин
L01DB03
I
Эпитиостанол
I
Эпиэстриол
II
Эпиэстриол
G03CA04
I (1)
Эпиэстриол
G03CC06
I (1)
Эплеренон
C03DA04
I (3)
Эпопростенол
B01AC09
I
Эпоэтин бета метокси полиэтиленгликоль
B03XA03
POM
Эпрозинол
R03DX02
II
Эпросартан
C09CA02
II
Эптаког альфа (активированный)
B02BD08
I (1)
Эптифибатид
B01AC16
POM
Эптотермин альфа
M05BC02
POM
Эргокальциферол
A11CC01
II
Эргометрин
G02AB03
I
Эрготамин
N02CA02
II*
Эрдостеин
R05CB15
II
Эрибулин
L01XX41
POM
Эритромицин
D10AF02
I
Эритромицин
J01FA01
I (1)
Эритромицин
S01AA17
I
Эритромицин в комбинации
D10AF52
I (1)
Эритропоэтин
B03XA01
POM
Эрлотиниб
L01XE03
I (1)
Эртапенем
J01DH03
POM
Эсликарбазепин
N03AF04
POM
Эсмолол
C07AB09
II
Эстазолам
N05CD04
I
Эстрадиол
G03CA03
I (1)
Эстрадиол в комбинации
G03CA53
I (1)
Эстрамустин
L01XX11
I
Эстрогены конъюгированные
G03CA57
I
Эстрон
G03CC04
I (1)
Эсциталопрам
N06AB10
I (1)
Этабензарон
II
Этакриновая кислота
C03CC01
II
Этамбутол
J04AK02
II
Этамиван
R07AB04
II
Этамоциклин
I
Этанерцепт
L04AB01
POM
Этафедрин
II
Этиазид
II
Этибензатропин
N04AC30
II
Этидроновая кислота
M05BA01
II
Этизолам
N05BA19
I
Этил бискумацетат
B01AA08
I
Этил лофлазепат
N05BA18
I
Этиламфетамин
A08AA06
I
Этилбутилэтилмалонамат
II
Этилгидрокси-2-метокси-5-бензоат
D01AE10
I
Этилидендикумарол
II
Этилморфин
R05DA01
I (3)*
Этилморфин
S01XA06
I
Этилнитрат
II
Этилнорадреналин
II
Этилэстренол
A14AB02
I
Этилэфрин
C01CA01
I (1)*
Этинамат
II
Этинилэстрадиол
G03CA01
II
Этинилэстрадиол
L02AA03
II
Этинодиол
G03FA06
I (1)
Этинодиол
G03AA01
II
Этионамид
J04AD03
II
Этироксат
II
Этогептазин
I
Этодолак
M01AB08
II
Этозолин
C03CX01
II
Этомидат
N01AX07
I (1)
Этоногестрел
G03AC08
II
Этопозид
L01CB01
I
Эторикоксиб
M01AH05
I (3)
Этосуксимид
N03AD01
II
Этотоин
N03AB01
II
Этофенамат
M02AA06
II*
Этофибрат
C10AB09
II
Этофиллина клофибрат
II
Этравирин
J05AG04
I (1)
Этретинат
D05BB01
I (1)
Эукатропин
II
Эфавиренз
J05AG03
POM
Эфедрин
R01AA03
II*
Эфедрин
R01AB05
II*
Эфедрин
R03CA02
I (1)
Эфедрин
S01FB02
I
Эфлорнитин
D11AX16
POM
Эфлорнитин
G01AX06
I
* Лекарственные препараты, содержащие указанные действующие вещества, могут быть отнесены к категории отпуска без рецепта в соответствии с приложением № 2 к Правилам отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утвержденных Рекомендацией Евразийской экономической комиссии от 20 г. №.
Примечание. В отношении действующих веществ использовались их международные непатентованные наименования, присвоенные ВОЗ, а при их отсутствии – наименования по химической номенклатуре.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам отнесения лекарственных
препаратов с учетом действующих веществ,
входящих в их состав, к категориям
лекарственных препаратов,
отпускаемых без рецепта и по рецепту
АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
действующих веществ, входящих в состав лекарственных
препаратов, отпускаемых без рецепта при соблюдении
определенных условий
Международное непатентованное наименование
АТХ код
Путь введения
Показания
Дополнительные сведения в инструкции по медицинскому применению
МД
ВСД
МКВ
Азелаиновая кислота

B01AB05
II
Эноксацин
J01MA04
I
Энпростил
A02BB02
II
Энрамицин
I
Энтакапон
N04BX02
POM
Энтекавир
J05AF10
I (1)
Энфлуран
N01AB04
I (1)
Энфувиртид
J05AX07
I (1)
Эпимэстрол
G03GB03
II
Эпинастин
S01GX10
I (3)
Эпинефрин
C01CA24
I
Эпинефрин
R03AA01
I (1)
Эпинефрин
S01EA01
II
Эпирубицин
L01DB03
I
Эпитиостанол
I
Эпиэстриол
II
Эпиэстриол
G03CA04
I (1)
Эпиэстриол
G03CC06
I (1)
Эплеренон
C03DA04
I (3)
Эпопростенол
B01AC09
I
Эпоэтин бета метокси полиэтиленгликоль
B03XA03
POM
Эпрозинол
R03DX02
II
Эпросартан
C09CA02
II
Эптаког альфа (белсендірілген)
B02BD08
I (1)
Эптифибатид
B01AC16
POM
Эптотермин альфа
M05BC02
POM
Эргокальциферол
A11CC01
II
Эргометрин
G02AB03
I
Эрготамин
N02CA02
II*
Эрдостеин
R05CB15
II
Эрибулин
L01XX41
POM
Эритромицин
D10AF02
I
Эритромицин
J01FA01
I (1)
Эритромицин
S01AA17
I
Комбинациядағы эритромицин
D10AF52
I (1)
Эритропоэтин
B03XA01
POM
Эрлотиниб
L01XE03
I (1)
Эртапенем
J01DH03
POM
Эсликарбазепин
N03AF04
POM
Эсмолол
C07AB09
II
Эстазолам
N05CD04
I
Эстрадиол
G03CA03
I (1)
Комбинациядағы эстрадиол
G03CA53
I (1)
Эстрамустин
L01XX11
I
Конъюгирлі эстрогендер
G03CA57
I
Эстрон
G03CC04
I (1)
Эсциталопрам
N06AB10
I (1)
Этабензарон
II
Этакрин қышқылы
C03CC01
II
Этамбутол
J04AK02
II
Этамиван
R07AB04
II
Этамоциклин
I
Этанерцепт
L04AB01
POM
Этафедрин
II
Этиазид
II
Этибензатропин
N04AC30
II
Этидрон қышқылы
M05BA01
II
Этизолам
N05BA19
I
Этил бискумацетат
B01AA08
I
Этил лофлазепат
N05BA18
I
Этиламфетамин
A08AA06
I
Этилбутилэтилмалонамат
II
Этилгидрокси-2-метокси-5-бензоат
D01AE10
I
Этилидендикумарол
II
Этилморфин
R05DA01
I (3)*
Этилморфин
S01XA06
I
Этилнитрат
II
Этилнорадреналин
II
Этилэстренол
A14AB02
I
Этилэфрин
C01CA01
I (1)*
Этинамат
II
Этинилэстрадиол
G03CA01
II
Этинилэстрадиол
L02AA03
II
Этинодиол
G03FA06
I (1)
Этинодиол
G03AA01
II
Этионамид
J04AD03
II
Этироксат
II
Этогептазин
I
Этодолак
M01AB08
II
Этозолин
C03CX01
II
Этомидат
N01AX07
I (1)
Этоногестрел
G03AC08
II
Этопозид
L01CB01
I
Эторикоксиб
M01AH05
I (3)
Этосуксимид
N03AD01
II
Этотоин
N03AB01
II
Этофенамат
M02AA06
II*
Этофибрат
C10AB09
II
Этофиллина клофибрат
II
Этравирин
J05AG04
I (1)
Этретинат
D05BB01
I (1)
Эукатропин
II
Эфавиренз
J05AG03
POM
Эфедрин
R01AA03
II*
Эфедрин
R01AB05
II*
Эфедрин
R03CA02
I (1)
Эфедрин
S01FB02
I
Эфлорнитин
D11AX16
POM
Эфлорнитин
G01AX06
I
* Құрамында көрсітелген әсер етуші заттар бар дәрілік препараттар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 30 ұсынымымен бекітілген Дәрілік препараттардың құрамына кіретін әсер етуші заттарды ескере отырып, оларды рецептсіз және рецепт бойынша босатылатын дәрілік препараттар санатына жатқызу қағидаларына № 2 қосымшаға сәйкес рецептсіз босатылатын дәрілік препараттар санатына жатқызылуы мүмкін.
Ескертпе. Әсер етуші заттар ретінде олардың ДДҰ берген халықаралық патенттелмеген атаулары, ал олар болмаған кезде – химиялық номенклатура бойынша атаулары пайдаланылды.
Дәрілік препараттардың
құрамына кіретін әсер етуші
заттарды ескере отырып, оларды
рецептсіз және рецепт бойынша
босатылатын дәрілік препараттар
санатына жатқызу қағидаларына
№ 2 ҚОСЫМША
Белгілі бір шарттар сақталған кезде рецептсіз босатылатын дәрілік препараттар құрамына кіретін, әрекет етуші заттардың АЛФАВИТТІК ТІЗБЕСІ
Халықаралық патенттелмеген атауы
АТХ коды
Енгізу жолы
Рецепт
Медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықтағы қосымша мәліметтер
ММ
ЖТМ
ЗМС
Азелаин қышқылы

D10AX03
накожно
ювенильные акне
пациенты младше 20 лет
Азеластин
R01AC03
назально
аллергический ринит
предупреждение: только для кратковременного лечения у взрослых и детей старше 5 лет. МД 0,14 мг/0,14 мл (1 распыление)
0,1 %
0,56 мг
Азеластин
S01GX07
в глаза
аллергический конъюнктивит
предупреждение: только для кратковременного использования лицам старше 5 лет; МД 0,14 мг/0,14 мл (1 распыление)
0,14 мг
0,56 мг
Алюминия гидроксид
A02AB01
внутрь
Алюминия хлорид
D10AX01
накожно
Амброксол
R05CB06
внутрь
средства от кашля и простуды: экспекторанты, муколитики
60 мг
Аморолфин
D01AE16
накожно
Ацетилсалициловая кислота
N02BA01
внутрь
у детей, если не исключена на основании противопоказаний, применяется только под наблюдением медицинского персонала
1 г
4 г
г
Ацетилсалициловая кислота
B01AC06
внутрь
транзиторная ишемическая атака
300 мг
300 мг
Ацетилсалициловая кислота
B01AC06
внутрь
профилактика цереброваскулярных и кардиваскулярных тромботических заболеваний, после шунтирования
100 мг
Ацетилцистеин
R05CB01
внутрь
средства от кашля и простуды: экспекторанты, муколитики
Ацикловир
D06BB03
накожно
Herpes labialis
взрослые и дети старше 12 лет; кратковременное лечение Herpes labialis ("простуды")
5 %
100 мг
Ацикловир в комбинации
D06BB53
накожно
лечение ранних проявлений и симптомов рецидивирующего Herpes labialis
исключения: накожное применение, максимальная продолжительность терапии 5 дней; иммунокомпрометированные взрослые и дети старше 12 лет; МД: ацикловир 5 % и гидрокортизон 1 %; МКВ: 100 мг ацикловир и 20 мг гидрокортизон. Рекомендации относятся к лекарственным препаратам, содержащим ацикловир 5 % и гидрокортизон 1 %
Беклометазон
R01AD01
назально
аллергический сезонный ринит
взрослые старше 18 лет, кратковрменная терапия
200 мкг
400 мкг
Бензалконий
D08AJ01
накожно
Бензидамин
A01AD02
в глотку
0,15 %
Бензидамин
M02AA05
накожно
боль и отеки после тупых травм, судорог, люмбаго
как нестероидные противовоспалительные средства (далее – НПВС) для местного применения при болях в суставах, мышцах
Бензоил пероксид
D10AE01
накожно
лечение acne vulgaris
как средство для лечения акне
10 %
Бензокаин
C05AD03
накожно
Бензокаин
D04AB04
накожно
Бензокаин
R02AD01
в глотку
Бисакодил
A06AB02
внутрь
для картковременного применения
Бифоназол
D01AC10
накожно
Борная кислота
D08AD
накожно
противопоказаны для детей до 3 лет; не наносить на обширные поверхности
3 %
Бромгексин
R05CB02
внутрь
Бутамират
R05DB13
внутрь
в качестве противокашлевого средства
30 мг
100 мг
Бутетамат
внутрь
70 мг
200 мг
Бутилскополамин
A03BB01
внутрь
в качестве средства для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (далее – ЖКТ)
10 мг
Бутилскополамин
A03BB01
ректально
в качестве средства для лечения функциональных нарушений ЖКТ
10 мг
Гвайфенезин

D10AX03
теріге
ювенилды акне
20 жастан кіші пациенттер
Азеластин
R01AC03
мұрынға
аллергиялық ринит
ескерту: ересектер мен 5 жастан жоғары балаларға қысқа мерзімді емдеуге ғана арналған. МД 0,14 мг/0,14 мл (1 себу)
0,1  %
0,56 мг
Азеластин
S01GX07
көзге
аллергиялық конъюнктивит
ескерту: 5 жастан үлкен балаларға қысқа мерзімді пайдалануға ғана арналған; МД 0,14 мг/0,14 мл (1 себу)
0,14 мг
0,56 мг
Алюминий гидроксиді
A02AB01
ішке
Алюминий хлориді
D10AX01
теріге
Амброксол
R05CB06
ішке
жөтел мен салқын тиюге қарсы зат: экспекторанттар, муколитиктер
60 мг
Аморолфин
D01AE16
теріге
Ацетилсалицил қышқылы
N02BA01
ішке
балаларға, егер рецептке қарсы көрсетілу негізінде алынып тасталмаса, медициналық персоналдың қадағалауымен ңана қолданылады
1 г
4 г
г
Ацетилсалицил қышқылы
B01AC06
ішке
транзиторлы ишемиялық шабуыл
300 мг
300 мг
Ацетилсалицил қышқылы
B01AC06
ішке
цереброваскулярлық және кардиваскулярлық тромбтық аурулар прафилактикасы, шунттаудан кейін
100 мг
Ацетилцистеин
R05CB01
ішке
жөтел мен салқын тиюге қарсы зат: экспекторанттар, муколитиктер
Ацикловир
D06BB03
теріге
Herpes labialis
ересектер мен 12 жастан үлкен балалар; Herpeslabialis ("салқын тию") қысқа мерзімді емдеу
5 %
100 мг
Комбинациядағы ацикловир
D06BB53
теріге
Рецидивті Herpeslabialis ерте пайда болуын және белгілерін емдеу
ерекшелік: теріге қолдану, терапияның ең көп ұзақтығы 5 күн;иммунокомпрометті ересектер мен 12 жастан үлкен балалар; МД: ацикловир 5 % және гидрокортизон 1 %; МКВ: 100 мг ацикловир және 20 мг гидрокортизон. Ұсыным құрамында 5 % ацикловир және 1 %гидрокортизон бар дәрілік препараттарға қатысты
Беклометазон
R01AD01
мұрынға
маусымды аллергиялық ринит
18 жастан үлкен ересектер, қысқа мерзімді терапия
200 мкг
400 мкг
Бензалконий
D08AJ01
теріге
Бензидамин
A01AD02
тамаққа
0,15 %
Бензидамин
M02AA05
теріге
тұйық жарақаттан, тырыспадан, люмбагодан кейінгі ауыру және ісіну
буындар, бұлшық ет ауырған кезде жергілікті қолдануға арналған стероидты емес қабынуға қарсы заттар (бұдан әрі – СЕҚҚЗ) ретінде
Бензоил пероксиді
D10AE01
теріге
acne vulgaris емдеу
акнені емдеу заты ретінде
10 %
Бензокаин
C05AD03
теріге
Бензокаин
D04AB04
теріге
Бензокаин
R02AD01
тамаққа
Бисакодил
A06AB02
ішке
қысқа мерзімді қолдануға арналған
Бифоназол
D01AC10
теріге
Бор қышқылы
D08AD
теріге
3 жасқа дейінгі балаларға қарсы көрсетілген; ауқымды беттерге жағуға болмайды
3 %
Бромгексин
R05CB02
ішке
Бутамират
R05DB13
ішке
жөтелге қарсы зат ретінде
30 мг
100мг
Бутетамат
ішке
70 мг
200мг
Бутилскополамин
A03BB01
ішке
асқазан-ішек трактісінің (бұдан әрі – АШТ) функционалдық бұзылуын емдеуге арналған зат ретінде
10 мг
Бутилскополамин
A03BB01
тік ішекке
АШТ функционалдық бұзылуын емдеуге арналған зат ретінде
10 мг
Гвайфенезин

R05CA03
внутрь
Гексетидин
A01AB12
в глотку
Гексилрезорцин
R02AA12
в глотку
Гельземин (жасмин)
внутрь
0,5 мг
Гепарин
C05BA03
накожно
Гидрокортизон
C05AA01
ректально
противогеморроидальные, противозудные средства
как противогеморроидальное средство, содержащее кортикостероиды
1 %
Гидрокортизон
D07AA02
накожно
контактные аллергические дерматиты, укусы насекомых
не для применения на обширных поверхностях; только для взрослых; максимальная продолжительность лечения 7 дней
1 %
150 мг
Гидроталцит
A02AD04
внутрь
Гимекромон
A05AX02
внутрь
как желчегонное средство
200 мг
Глицерол
A06AX01
глицерол
Гоматропин
S01FA05
в глаза
как мидриатик, циклоплегик
Деквалиния хлорид
R02AA02
в глотку
Декспантенол
A11HA30
внутрь
Декстрометорфан
R05DA09
внутрь
как противокашлевое средство
30 мг
Диклофенак
M01AB05
внутрь
анальгетик, антипиретик
25 мг
75 мг
750 мг
Диклофенак
M02AA15
накожно
1 %
Диметилсульфоксид
M02AX03
накожно
как средство для местного применения при мышечной и суставной боли
20 %
Диметинден
D04AA13
накожно
Диметинден
R06AB03
внутрь
4 мг
4 мг
40 мг
Дифенгидрамин
D04AA32
накожно
Дифенгидрамин
R06AA02
внутрь
болезни движения (кинетозы)
дети старше 6 лет. Входит в список психотропных веществ как средство для лечения бессонницы и аллергии
50 мг
50 мг
Дифенилпиралин
R06AA07
внутрь
предупреждение: не применять у детей младше 12 лет, продолжительность приема менее 14 дней
2 мг
10 мг
100 мг
Докозанол
D06BB11
накожно
Домперидон
A03FA03
внутрь
как средство для лечения функциональных нарушений ЖКТ. Исключение: без рецепта для взрослых и детей старше 12 лет
Домперидон
A03FA03
ректально
как средство для лечения функциональных нарушений ЖКТ. Исключение: без рецепта для взрослых и детей старше 12 лет
Железо и мультивитамины
B03AE03
внутрь
не предназначен для лечения анемии
Железо, поливитамины и минералы
B03AE04
внутрь
не предназначен для лечения анемии
Ибупрофен
M01AE01
внутрь
анальгетик, антипиретик, противовоспалительное средство
как НПВС
400 мг
1200 мг
Ибупрофен
M02AA13
накожно
анальгетик, антипиретик, противовоспалительное средство
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
5 %
1200 мг
Идроциламид
M02AX05
накожно
Изоконазол
G01AF07
вагинально
Изоконазол
D01AC05
накожно
как противогрибковое средство для местного применения
2 %
Изопропамид
A03AB09
внутрь
как средство для лечения функциональных нарушений ЖКТ
5 мг
Индометацин
M01AB01
накожно
как НПВС
Индометацин
M02AA23
накожно
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
Йод
D08AG03
накожно
Кадексомер
D03AX01
накожно
в качестве подсушивающего средства при лечении ран
Кальций и колекальциферол в комбинации
A12AX00
внутрь
исключение: для орального применения; МД: 600 МЕ колекальциферола
Кальций карбонат

R05CA03
ішке
Гексетидин
A01AB12
тамаққа
Гексилрезорцин
R02AA12
тамаққа
Гельземин (жасмин)
ішке
0,5 мг
Гепарин
C05BA03
теріге
Гидрокортизон
C05AA01
тік ішекке
геморойға қарсы, қышынуға қарсы заттар
құрамында кортикостероидтар бар геморойға қарсы зат ретінде
1 %
Гидрокортизон
D07AA02
теріге
контактілік аллергиялық дерматиттер, насекомдардың тістеуі
ауқымды беттерде қолдануға арналмаған; тек ересектерге ғана; ең көп емдеу ұзақтығы 7 күн
1 %
150 мг
Гидроталцит
A02AD04
ішке
Гимекромон
A05AX02
ішке
өт айдау заты ретінде
200 мг
Глицерол
A06AX01
глицерол
Гоматропин
S01FA05
көзге
мидриатик, циклоплегик ретінде
Деквалиний хлориді
R02AA02
тамаққа
Декспантенол
A11HA30
ішке
Декстрометорфан
R05DA09
ішке
жөтелге қарсы зат ретінде
30 мг
Диклофенак
M01AB05
ішке
анальгетик, антипиретик
25 мг
75мг
750 мг
Диклофенак
M02AA15
теріге
1 %
Диметилсульфоксид
M02AX03
теріге
бұлшық ет және буын ауырған кезде жергілікті қолдануға арналған құрал ретінде
20 %
Диметинден
D04AA13
теріге
Диметинден
R06AB03
ішке
4 мг
4 мг
40 мг
Дифенгидрамин
D04AA32
теріге
Дифенгидрамин
R06AA02
ішке
қозғалыс аурулары (кинетоздар)
6 жастан үлкен балаларға. Ұйқысыздықты және аллергияны емдеуға арналған зат ретінде психотропты заттар құрамына кіреді
50 мг
50мг
Дифенилпиралин
R06AA07
ішке
ескерту: 12 жастан кіші балаларға қолданбау, қолдану ұзықтығы кемінде 14 күн
2 мг
10мг
100 мг
Докозанол
D06BB11
теріге
Домперидон
A03FA03
ішке
АШТ функционалдық бұзушылықтарын емдеуге арналған зат ретінде. Ескертпе: рецептсіз ересектер мен 12 жастан үлкен балаларға
Домперидон
A03FA03
тік ішекке
АШТ функционалдық бұзушылықтарын емдеуге арналған зат ретінде. Ескертпе: рецептсіз ересектер мен 12 жастан үлкен балаларға
Темір және мультивитаминдер
B03AE03
ішке
анемияны емдеуге арналмаған
Темір, поливитаминдер мен минералдар
B03AE04
ішке
анемияны емдеуге арналмаған
Ибупрофен
M01AE01
ішке
анальгетик, антипиретик, қабынуға қарсы зат
СЕҚҚЗ ретінде
400 мг
1200мг
Ибупрофен
M02AA13
теріге
анальгетик, антипиретик, қабынуға қарсы зат
буын, бұлшық ет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
5 %
1200мг
Идроциламид
M02AX05
теріге
Изоконазол
G01AF07
қынапқа
Изоконазол
D01AC05
теріге
жергілікті қолдану үшін қабынуға қарсы зат ретінде
2 %
Изопропамид
A03AB09
ішке
АШТ функционалдық бұзушылықтарын емдеуге арналған зат ретінде
5 мг
Индометацин
M01AB01
теріге
СЕҚҚЗ ретінде
Индометацин
M02AA23
теріге
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілікті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
Йод
D08AG03
теріге
Кадексомер
D03AX01
теріге
жараны емдеу кезінде құрғатушы зат ретінде
Кальций және комбинациядағы колекальциферол
A12AX00
ішке
ерекшелік: ішу арқылы қолдану үшін; МД: 600 МЕколекальциферола
Кальций карбонаты

A02AC01
внутрь
Кальция добезилат
C05BX01
внутрь
хроническая венозная недостаточность
500 мг
Карбиноксамин
R06AA08
внутрь
кратковременное применение при аллергическом рините; не применяется у детей в возрасте до 24 месяцев
Кетоконазол
D01AC08
накожно
2 %
Кетоконазол
G01AF11
вагинально
Кетопрофен
M01AE03
внутрь
максимальная продолжительность терапии 5 дней
25 мг
75 мг
375 мг
Кетотифен
R06AX17
внутрь
предупреждение: взрослые и дети старше 6 лет
1 мг
4 мг
120 мг
Клемастин
R06AA04
внутрь
предупреждение: не применяется у детей до 12 лет. Применять не более 2 недель
1 мг
6 мг
20 мг
Клиохинол
D08AH30
накожно
как антисептик и дезинфектант в дерматологии
Клобутинол
R05DB03
внутрь
Клотримазол
G01AF02
вагинально
2 % (500 мг)
Клотримазол
D01AC01
накожно
как противогрибковое средство для местного применения
1 %
Кромоглициевая кислота
S01GX01
в глаза
как офтальмологическое средство
Кромоглициевая кислота
R01AC01
назально
профилактика сезонного и постоянного аллергического ринита
Ксилометазолин
R01AA07
назально
симптоматическое лечение заложенности носа, постоянного и сезонного аллергического ринита (включая полиноз), синуита
Лактитол
A06AD12
внутрь
противодиарейное
Лактулоза
A06AD11
внутрь
слабительное
как слабительное. Отпуск по рецепту в случае лечения печеночной энцефалопатии
Левокабастин
R01AC02
назально
симптоматическое лечение сезонного и постоянного аллергического ринита
как деконгестант для местного применения
50 мг
Левокабастин
S01GX02
в глаза
как деконгестант для местного применения
0,05 %
Левокарнитин
A16AA01
внутрь
исключение: прием внутрь
Левоноргестрел
G03AC03
внутрь
экстренная контрацепция
как гестагенное контрацептивное средство. Особое указание: без рецепта отпуск по 2 таблетки для экстренной контрацепции
1,5 мг
1,5 мг
Левоцетиризин
R06AE09
внутрь
аллергический ринит и крапивница
взрослые и дети старше 6 лет; максимальная продолжительность лечения 10 дней
5 мг
50 мг
Лидокаин
C05AD01
накожно
как антигеморроидальное средство, содержащее местные анестетики
Лидокаин
D04AB01
накожно
Лидокаин
R02AD02
в глотку
как анатестик для нанесения на слизистую глотки
Лобелин
внутрь
3 мг (0,5 %)
Лоперамид
A07DA03
внутрь
2 мг
40 мг
Лоратадин
R06AX13
внутрь
как антигистаминное средство
10 мг
10 мг
300 мг
Малатион
P03AX03
накожно
как противопедикулезное средство
1 %
Мебендазол
P02CA01
внутрь
100 мг
Меклозин
R06AE05
ректально
Меклозин
R06AE05
внутрь
болезни движения (кинетозы)
предупреждение: взрослые и дети старше 12 лет
50 мг
Метоксамин
C01CA10
назально
Миконазол
A07AC01
в глотку
Миконазол
D01AC02
накожно
250 мг (2 %)
Миконазол
G01AF04
вагинально
250 мг (2 %)
Миконазол в комбинации с гидрокортизоном
D01AC52
накожно
2 % миконазола и 1 % гидроҒкортизона
2 %
Миноксидил

A02AC01
ішке
Кальций добезилаты
C05BX01
ішке
созылмалы көк тамыр жетіспеушілігі
500 мг
Карбиноксамин
R06AA08
ішке
аллергиялық ренит кезінде қысқа уақыт қолдану; 24 айға дейінгі жастағы балаларға қолдануға болмайды
Кетоконазол
D01AC08
теріге
2 %
Кетоконазол
G01AF11
қынапқа
Кетопрофен
M01AE03
ішке
терапияның ең көп ұзақтығы 5 күн
25 мг
75мг
375 мг
Кетотифен
R06AX17
ішке
ескерту: ересектер мен 6 жастан үлкен балалар
1 мг
4 мг
120 мг
Клемастин
R06AA04
ішке
ескерту: 12 жасқа дейінгі балаларға қолданылмайды. 2 аптадан астам емес мерзімде қолдану
1 мг
6 мг
20 мг
Клиохинол
D08AH30
теріге
дерматологиядағыантисептик және дезинфектант ретінде
Клобутинол
R05DB03
ішке
Клотримазол
G01AF02
қынапқа
2 %(500 мг
)
Клотримазол
D01AC01
теріге
жергілікті қолдану үшін саңырау құлаққа қарсы зат ретінде
1 %
Кромоглиц қышқылы
S01GX01
көзге
офтальмологиялық зат ретінде
Кромоглиц қышқылы
R01AC01
мұрынға
маусымдық және тұрақты аллергиялық ренитті сауықтыру
Ксилометазолин
R01AA07
мұрынға
мұрынның симптомдық бітелуін, тұрақты және маусымдық аллергиялық ренитті (полинозды қоса алғанда), синуитты симптомдық емдеу
Лактитол
A06AD12
ішке
диареяға қарсы
Лактулоза
A06AD11
ішке
іш жүргізгіш
іш жүргізгіш ретінде. Бауыр энцефалопатиясын емдеген жағдайда рецептсіз босатылады
Левокабастин
R01AC02
мұрынға
маусымдық және тұрақты аллергиялық ренитті симптомдық емдеу
жергілікті қолдану үшін деконгестант ретінде
50 мг
Левокабастин
S01GX02
көзге
жергілікті қолдану үшін деконгестант ретінде
0,05 %
Левокарнитин
A16AA01
ішке
ескертпе: ішке қабылдау
Левоноргестрел
G03AC03
ішке
шұғыл контрацепция
гестагендік контрацептивті зат ретінде. Ерекше нұсқау: шұғал контрацепция үшін 2 дәріден рецептсіз босатылады
1,5 мг
1,5 мг
Левоцетиризин
R06AE09
ішке
аллергиялықринит және крапивница
ересектер мен 6 жастан үлкен балалар; емдеудің ең көп ұзақтығы 10 күн
5 мг
50 мг
Лидокаин
C05AD01
теріге
құрамында жергілікті анестетиктер бар геморройдаға қарсы зат ретінде
Лидокаин
D04AB01
теріге
Лидокаин
R02AD02
тамаққа
т
тамақ кілегейіне жағуға арналған анатестик ретінде
Лобелин
ішке
3 мг(0,5 %)
Лоперамид
A07DA03
ішке
2 мг
40 мг
Лоратадин
R06AX13
ішке
антигистаминді зат ретінде
10 мг
10мг
300 мг
Малатион
P03AX03
теріге
педикулезға қарсы зат ретінде
1 %
Мебендазол
P02CA01
ішке
100 мг
Меклозин
R06AE05
тік ішекке
Меклозин
R06AE05
ішке
қозғалыс аурулары (кинетоздар)
ескерту: ересектер мен 12 жастан үлкен балалар
50 мг
Метоксамин
C01CA10
мұрынға
Миконазол
A07AC01
тамаққа
Миконазол
D01AC02
теріге
250 мг (2 %)
Миконазол
G01AF04
қынапқа
250 мг (2 %)
Гидрокортизбен комбинациядағы миконазол
D01AC52
теріге
2 %миконазол және 1 %гидрокортизон
2 %
Миноксидил

D11AX01
накожно
лечение андрогенной алопеции у мужчин и женщин в возрасте 18 – 65 лет
2 %
Мультиэнзимы (липазы, протеазы и др.)
A09AA02
внутрь
неограниченно долго при использовании как монотерапия, под наблюдением врача во всех остальных случаях
Напроксен
M01AE02
внутрь
анальгетик, антипиретик, противовоспалительное средство
как НПВС
200 мг
600 мг
Напроксен
M02AA12
накожно
анальгетик, антипиретик, противовоспалительное средство
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
10 %
600 мг
Натрия селенат
A12CE01
внутрь
Натрия фторид
A01AA30
внутрь
Нафазолин
R01AA08
назально
Нафазолин
R01AB02
назально
Нафазолин
S01GA01
в глаза
Неомицин
S01AA03
в глаза
как противомикробное офтальмологическое средство
Неомицин, бацитрацин в комбинации
D06AX04
накожно
только для применения у взрослых и детей старше 12 лет; не более 7 дней применения; не наносить на обширные поверхности
Никотин
N07BA01
назально
как средство для лечения никотиновой зависимости
Никотин
N07BA01
сублингҒвально
как средство для лечения никотиновой зависимости
Никотин
N07BA01
трансҒдермально
как средство для лечения никотиновой зависимости
Нистатин
D01AA01
внутрь
необходима предварительная консультация с врачом
100 000 ЕД
Нистатин
G01AA01
вагинально
лечение вагинального кандидоза
как противоинфекционное средство, исключая комбинации с кортикостероидами и антибиотиками
Нитрофурал
D08AF01
накожно
как антисептик и дезинфектант
0,2 %
Нитрофурал
D09AA03
накожно
в качестве медицинских (мазевых) повязок при лечении ран
0,2 %
Нифлумовая кислота
M02AA17
накожно
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
3 %
Носкапин
R05DA07
внутрь
противокашлевые препараты, исключая комбинации с отхаркивающими. Твердые и мягкие формы
50 мг
Оксиконазол
D01AC11
накожно
как противогрибковое средство для местного применения
Оксиметазолин
S01GA04
в глаза
Оксомемазин
R06AD08
внутрь
предупреждение: для взрослых и детей старше 12 лет
4 мг
10 мг
Омепразол
A02BC01
внутрь
лечение рефлюкса и изжоги
20 мг
20 мг
280 мг
Омоконазол
D01AC13
накожно
Орлистат
A08AB01
внутрь
Орципреналин
R03CB03
внутрь
как средство для лечения астмы и хронических обструктивных болезней легких
20 мг
Пантопразол
A02BC02
внутрь
изжога, регургитация кислоты, кратковременная терапия рефлюкса
предупреждение: лечение не должно превышать 4 недель без консультации с врачом
20 мг
20 мг
280 мг
Папаверин
A03AD01
внутрь
как средство для лечения функциональных нарушений кишечника
50 мг
Парацетамол
N02BE01
внутрь
МКВ < 10 г; как анальгетик
1 г
10 г
Пентоксиверин
R05DB05
внутрь
только для взрослых
Пенцикловир
D06BB06
накожно
Herpes labialis
взрослые и дети старше 12 лет; для кратковременной терапии ранних симптомов Herpes labialis ("простуда")
1 %
20 мг
Пирантел

D11AX01
теріге
18 – 65 жастағы еркектер мен әйелдердегі андрогендік алопецияны емдеу
2 %
Мультиэнзимдер (липаздар, протеаздар және т.б.)
A09AA02
ішке
монотерапия ретінде пайдалану кезінде шектеусіз, қалған жағдайларда дәрігердің қадағалауымен
Напроксен
M01AE02
ішке
анальгетик, антипиретик, қабынуға қарсы зат
СЕҚҚЗ ретінде
200 мг
600мг
Напроксен
M02AA12
теріге
анальгетик, антипиретик, қабынуға қарсы зат
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілікті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
10 %
600мг
Натрия селенат
A12CE01
ішке
Натрия фторид
A01AA30
ішке
Нафазолин
R01AA08
мұрынға
Нафазолин
R01AB02
мұрынға
Нафазолин
S01GA01
көзге
Неомицин
S01AA03
көзге
микробқа қарсы офтальмологиялық зат ретінде
Неомицин,комбинациядағы бацитрацин
D06AX04
теріге
тек ересектер мен 12 жастан үлкен балаларға қолдану үшін; 7 күннен аспай қолдану; ауқымды беттерге жақпау
Никотин
N07BA01
мұрынға
никатиндік тәуелділікті емдеуге арналған зат ретінде
Никотин
N07BA01
сублингвальды
никатиндік тәуелділікті емдеуге арналған зат ретінде
Никотин
N07BA01
трансдермальды
никатиндік тәуелділікті емдеуге арналған зат ретінде
Нистатин
D01AA01
ішке
алдын ала дәрігердің консультациясы қажет
100 000ЕД
Нистатин
G01AA01
қынапқа
қынапты кандидозаны емдеу
кортикостероидтармен және антибиотиктермен комбинацияны қоспағанда, инфекцияға қарсы зат ретінде
Нитрофурал
D08AF01
теріге
антисептик және дезинфектант ретінде
0,2 %
Нитрофурал
D09AA03
теріге
жараны емдеу кезінде медициналық (жақпа май) таңғыш ретінде
0,2 %
Нифлум қышқылы
M02AA17
теріге
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
3 %
Носкапин
R05DA07
ішке
қақырық түсіргіштермен комбинацияны қоспағанда, жөтелге қарсы. Препараттар қатты және жұмсақ нысанды
50 мг
Оксиконазол
D01AC11
теріге
жергілікті қолдану үшін саңырауқұлаққа қарсы зат ретінде
Оксиметазолин
S01GA04
көзге
Оксомемазин
R06AD08
ішке
ескерту: ересектер мен 12 жастан үлкен балалар
4 мг
10мг
Омепразол
A02BC01
ішке
рефлюксты және қыжылуды емдеу
20 мг
20мг
280 мг
Омоконазол
D01AC13
теріге
Орлистат
A08AB01
ішке
Орципреналин
R03CB03
ішке
астма мен созылмалы обструктивті өкпе ауыруларын емдеу құралы ретінде
20 мг
Пантопразол
A02BC02
ішке
қыжылу, қышқылдың регургитациясы, рефлюксті қысқа уақытта емдеу
ескерту: дәрігердің консультациясынсыз емдеу 4 күннен аспауы тиіс
20 мг
20мг
280 мг
Папаверин
A03AD01
ішке
ішектің функционалдық бұзушылығын емдеуге арналған зат ретінде
50 мг
Парацетамол
N02BE01
ішке
МКВ< 10 г; анальгетик ретінде
1 г
10 г
Пентоксиверин
R05DB05
ішке
тек ересектерге ғана
Пенцикловир
D06BB06
теріге
Herpes labialis
Ересектер мен 12 жаастан үлкен балалар взрослыеидетистарше 12 лет; Herpeslabialis ("салқын тию") ерте белгілерінің қысқа уақытты терапиясы үшін
1 %
20 мг
Пирантел

P02CC01
внутрь
как антинематодное средство
250 мг
Пиридоксин
A11HA02
внутрь
Пироксикам
M02AA07
накожно
боль и отеки после тупых травм, судорог, люмбаго
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
0,5 %
Повидон-йод
G01AX11
вагинально
Полидоканол
C05BB02
накожно
10 % (20 мг)
100 мг
Прамокаин
D04AB07
накожно
Прокаин
C05AD05
накожно
Пропифеназон
N02BB04
внутрь
1 г
Псевдоэфедрин
R01BA02
внутрь
как назальный деконгестант
60 мг
Ранитидин
A02BA02
внутрь
как средство для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (далее – ГЭРБ)
75 мг
Рацекадотрил
A07XA04
внутрь
лечение острой диареи
только для взрослых; кратковременная терапия, не более 3 дней, максимум 300 мг/сут
Ретинол
A11CA01
внутрь
как монотерапия, так и в сочетании с витамином D
10 000 МЕ
Селена соединения
D11AC03
накожно
Селена сульфид
D01AE13
накожно
Серебра нитрат
D08AL01
накожно
Силимарин
A05BA03
внутрь
Суксибузон
M02AA22
накожно
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
Сульконазол
D01AC09
накожно
Сульфадиазин серебра
D06BA01
накожно
небольшие ожоги
только для взрослых, нанесение на небольшие очаги не более 7 дней
1 %
50 мг
Сульфаметизол
S01AB01
в глаза
как офтальмологическое противоинфекционное средство
Сульфацетамид
S01AB04
в глаза
как офтальмологическое противоинфекционное средство
Тербинафин
D01AE15
накожно
1 %
Тетракаин
C05AD02
накожно
Тетракаин
D04AB06
накожно
Тиабендазол
P02CA02
внутрь
как антинематодное средство
50 мг
Тиамин (витамин В1)
A11DA01
внутрь
исключения: только для приема внутрь
Тиемония йодид
A03AB17
внутрь
как средство для лечения функциональных нарушений ЖКТ
30 мг
Тиоконазол
D01AC07
накожно
как противогрибковое средство для местного применения
1 %
Токоферол
(витамин Е)
A11HA03
внутрь
Толнафтат
D01AE18
накожно
Триамцинолон
A01AC01
в глотку
только для взрослых; кратковременное применение не более 5 дней
0,5 %
Триклозан
D08AE04
накожно
Триоксизален
D05BA01
внутрь
как противопсориатическое средство системного применения
5 мг
Трипролидин
R06AX07
внутрь
Троксерутин
C05CA04
накожно
Тромантадин
D06BB02
накожно
для кратковременной терапии ранних стадий Herpes labialis (до формирования везикул)
взрослые и дети старше 12 лет; только для ранней аппликации; низкий риск системной абсорбции и нежелательного действия
1 %
2 г
Ундециленивая кислота
D01AE04
накожно
лечение и профилактика стопы атлета
Фамотидин
A02BA03
внутрь
как средства для лечения язвенной болезни и ГЭРБ
10 мг
Фелбинак
M02AA08
накожно
3 %
Фенилбутазон
M02AA01
накожно
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
Фенилэфрин
R01AA04
назально
в качестве назального деконгестанта
Фентиконазол
D01AC12
накожно
Фепразон
M02AA16
накожно
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
Флуконазол

P02CC01
ішке
антинематодты құрал ретінде
250 мг
Пиридоксин
A11HA02
ішке
Пироксикам
M02AA07
теріге
жіті емес жарақат, тырыспа, люмбагодан кейін ауыру мен ісіну
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
0,5 %
Повидон-йод
G01AX11
қынапқа
Полидоканол
C05BB02
теріге
10 %(20 мг)
100мг
Прамокаин
D04AB07
теріге
Прокаин
C05AD05
теріге
Пропифеназон
N02BB04
ішке
1 г
Псевдоэфедрин
R01BA02
ішке
мұрын деконгестанты ретінде
60 мг
Ранитидин
A02BA02
ішке
ойықтар ауыруын және гастроэзофагеальды рефлюксті ауыруды (бұдан әрі ГЭРА) емдеуге арналған зат ретінде
75 мг
Рацекадотрил
A07XA04
ішке
жіті диареяны емдеу
тек қана ересектер үшін; қысқа уақытты терапия, 3 күннен астам емес, көп дегенде 300 мг/тәулік
Ретинол
A11CA01
ішке
монотерапия ретінде, сонымен қатар D витаминімен үйлесімінен
10 000 МЕ
Селена қосындысы
D11AC03
теріге
Селена сульфиді
D01AE13
теріге
Күміс нитраты
D08AL01
теріге
Силимарин
A05BA03
ішке
Суксибузон
M02AA22
теріге
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
Сульконазол
D01AC09
теріге
Күміс сульфадиазині
D06BA01
теріге
үлкен емес күйіктер
тек ересектерге, үлкен емес ошақтарға 7 күннен аспайтын мерзімде жағу
1 %
50 мг
Сульфаметизол
S01AB01
көзге
офтальмологиялық инфекцияға қарсы зат ретінде
Сульфацетамид
S01AB04
көзге
офтальмологиялық инфекцияға қарсы зат ретінде
Тербинафин
D01AE15
теріге
1 %
Тетракаин
C05AD02
теріге
Тетракаин
D04AB06
теріге
Тиабендазол
P02CA02
ішке
антинематодты зат ретінде
50 мг
Тиамин (В1витамині)
A11DA01
ішке
ескерту: текішке қабылдауға арналған
Тиемоний йодиді
A03AB17
ішке
АШТ функционалдық бұзушылығын емдеуге арналған зат ретінде
30 мг
Тиоконазол
D01AC07
теріге
жергілікті қолдану үшін саңырауқұлаққа қарсы зат ретінде
1 %
Токоферол
(Е витамині)
A11HA03
ішке
Толнафтат
D01AE18
теріге
Триамцинолон
A01AC01
тамаққа
тек қана ересектерге; 5 күннен аспайтын қысқа уақыт қолдану
0,5 %
Триклозан
D08AE04
теріге
Триоксизален
D05BA01
ішке
жүйелік қолданылатын псориазға қарсы зат ретінде
5 мг
Трипролидин
R06AX07
ішке
Троксерутин
C05CA04
теріге
Тромантадин
D06BB02
теріге
Herpeslabialis (везикул қалыптасқанға дейін) ерте кезеңдегі қысқа уақытты терапияға арналған
ересектер мен 12 жастан үлкен балалар; тек ерте аппликациялар үшін; жүйелік сіңірудің және жағымсыз әсер етудің төмен қатері
1 %
2 г
Ундецилен қышқылы
D01AE04
теріге
атлет табанын емдеу және прафилактика
Фамотидин
A02BA03
ішке
ойық жыра ауыруын және ГЭРА емдеуге арналған зат ретінде
10 мг
Фелбинак
M02AA08
теріге
3 %
Фенилбутазон
M02AA01
теріге
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
Фенилэфрин
R01AA04
мұрынға
мұрын деконгестанты ретінде
Фентиконазол
D01AC12
теріге
Фепразон
M02AA16
теріге
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
Флуконазол

D01AC15
накожно
Флурбипрофен
M01AE09
в глотку
Флурбипрофен
R02AX01
в глотку
только для взрослых
Флутримазол
D01AC16
накожно
Флуфенамовая кислота
M01AG03
накожно
как НПВС
4 %
Фолиевая кислота
B03BB01
внутрь
4 мг
Фолкодин
R05DA08
внутрь
как противокашлевое средство, исключая комбинации с отхаркивающими
20 мг
20 мг
Фолкодин
R05DA08
ректально
как противокашлевое средство, исключая комбинации с отхаркивающими
20 мг
Фрамицетин
D09AA01
накожно
в виде медикаментозных (мазевых) повязок как противоинфекционное средство
Хинизокаин
D04AB05
накожно
Хлорфенамин
R06AB04
внутрь
сезонный аллергический ринит, конъюнктивит
предупреждение: кратковременное применение, дети старше 12 лет
4 мг
24 мг
80 мг
Цетиризин
R06AE07
внутрь
10 мг
10 мг
300 мг
Циклизин
R06AE03
внутрь
болезнь движения (кинетоз)
как антигистаминное средство
50 мг
Циклопирокс
D01AE14
накожно
Циметидин
A02BA01
внутрь
200 мг
Цинксодержащие средства
D02AB
накожно
Циннаризин
N07CA02
внутрь
как средство для лечения головокружения и вестибулярных нарушений
5 мг
Цинхокаин
D04AB02
накожно
Цинхокаин
C05AD04
накожно
Ципрогептадин
R06AX02
внутрь
аллергический ринит, конъюнктивит
предупреждение: запрещен одновременный прием алкоголя; показан взрослым и детям старше 12 лет
4 мг
12 мг
360 мг
Эконазол
D01AC03
накожно
как противогрибковое средство для местного применения
2 %
Эрготамин
N02CA02
внутрь
как противомигренозное средство
0,6 мг
Эрготамин
N02CA02
ректально
как противомигренозное средство
0,6 мг
Этилморфин
R05DA01
ректально
как противокашлевое средство, исключая комбинации с отхаркивающими
10 мг
Этилэфрин
C01CA01
внутрь
как кардиостимулирующее средство
5 мг
Этофенамат
M02AA06
накожно
боль и отеки после тупых травм, судорог, люмбаго
как НПВС для местного применения при болях в суставах, мышцах
Эфедрин
R01AB05
назально
как симпатомиметик для местного применения без комбинации с кортикостероидами
2 %
Эфедрин
R01AA03
назально
как симпатомиметик для местного применения, некомбинированный
2 %
Примечание. В настоящем перечне используются сокращения, которые означают следующее:
МД – максимальная дозировка (концентрация) лекарственной формы;
ВСД – высшая суточная доза, указанная в инструкции по медицинскому применению;
МКВ – максимальное количество действующего вещества в потребительской упаковке лекарственного препарата.

D01AC15
теріге
Флурбипрофен
M01AE09
тамаққа
Флурбипрофен
R02AX01
тамаққа
тек ересектерге
Флутримазол
D01AC16
теріге
Флуфенам қышқылы
M01AG03
теріге
СЕҚҚЗ ретінде
4 %
Фолий қышқылы
B03BB01
ішке
4 мг
Фолкодин
R05DA08
ішке
қақырық түсіргіш бар комбинацияны қоспағанда, жөтелге қарсы зат ретінде
20 мг
20мг
Фолкодин
R05DA08
тік ішекке
қақырық түсіргіш бар комбинацияны қоспағанда, жөтелге қарсы зат ретінде
20мг
Фрамицетин
D09AA01
теріге
инфекцияға қарсы зат ретінде медикаментозды (жақпа май) танғыш түрінде
Хинизокаин
D04AB05
теріге
Хлорфенамин
R06AB04
ішке
маусымдық аллергиялық ринит, конъюнктивит
ескерту: қысқа мезгілде қолдану, 12 жастан үлкен балалар
4 мг
24мг
80 мг
Цетиризин
R06AE07
ішке
10 мг
10мг
300 мг
Циклизин
R06AE03
ішке
қозғалыс ауыруы (кинетоз)
антигистаминді зат ретінде
50 мг
Циклопирокс
D01AE14
теріге
Циметидин
A02BA01
ішке
200 мг
Құрамында мырыш бар заттар
D02AB
теріге
Циннаризин
N07CA02
ішке
бас айналуын және вестибулярлық бұзушылықтарды емдеуге арналған зат ретінде
5 мг
Цинхокаин
D04AB02
теріге
Цинхокаин
C05AD04
теріге
Ципрогептадин
R06AX02
ішке
аллергиялық ринит, конъюнктивит
ескерту: біруақытта алкоголь қабылдауға тыйым салынады; ересектер мен 12 жастан үлкен балаларға қолданылады
4 мг
12мг
360 мг
Эконазол
D01AC03
теріге
жергілікті қолдану үшін саңырауқұлаққа қарсы зат ретінде
2 %
Эрготамин
N02CA02
ішке
бас сақинасына қарсы зат ретінде
0,6 мг
Эрготамин
N02CA02
тік ішекке
бас сақинасына қарсы зат ретінде
0,6 мг
Этилморфин
R05DA01
тік ішекке
қақырық түсіретіні бар комбинацияны қоспағанда, жөтелгеқарсызатретінде
10 мг
Этилэфрин
C01CA01
ішке
кардиостимуляциялық зат ретінде
5 мг
Этофенамат
M02AA06
теріге
жабық жарықтардан, тырыспадан, люмбагодан кейінгі ауыру және ісіну
буын, бұлшықет ауыруы кезінде жергілкті қолдану үшін СЕҚҚЗ ретінде
Эфедрин
R01AB05
мұрынға
кортикостероидтармен кобинациясы жоқ жергілкті қолдануға арналған симпатомиметик ретінде
2 %
Эфедрин
R01AA03
мұрынға
жергілкті қолдануға арналған симпатомиметик ретінде, аралас емес
2 %
Ескертпе. Осы тізбеде мыналарды білдіретін қысқартулар пайдаланылады:
МД ММ – дәрілік нысанды барынша көп мөлшерлеу (концентрация);
ВСД ЖТМ – медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген жоғары тәуліктік мөлшерлеме;
МКВ ЗМС – дәрілік препараттың тұтынушылық орамасындағы әсер етуші заттың барынша жоғары саны.