О Совете руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического Совета от 31 мая 2016 года № 9
Примечание РЦПИ!
Решение вступает в силу 01.06.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 и подпунктом 22 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Создать вспомогательный орган Евразийского экономического союза Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Евразийского экономического союза.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От
Республики
Армения
От
Республики
Беларусь
От
Республики
Казахстан
От
Кыргызской Республики
От
Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНО
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 31 мая 2016 г. № 9
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете руководителей уполномоченных органов в области
санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств
- членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - Совет руководителей, уполномоченные органы, государства-члены, Союз) создается в соответствии со статьей 5 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе) как вспомогательный орган Союза для реализации государствами-членами согласованной или скоординированной политики в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - согласованная или скоординированная политика).
2. Совет руководителей в своей деятельности руководствуется Договором о Союзе, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Совета руководителей
3. Основными задачами Совета руководителей являются:
а) всестороннее содействие реализации согласованной или скоординированной политики;
б) координация взаимодействия уполномоченных органов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдар басшыларының кеңесі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 9 шешімі.
РҚАО-ның ескертпесі!
Шешім 01.06.2016 ж. қолданысқа енгізіледі - Еуразиялық экономикалық Одақтың сайты
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 5-бабының 3-тармағына және 12-бабы 2-тармағының 22) тармақшасына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа көмекші орган Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдар басшыларының кеңесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдар басшыларының кеңесі туралы ереже бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Респуликасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2016 жылғы 31 мамырдағы
№ 9 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдар басшыларының кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдар басшыларының кеңесі (бұдан әрі тиісінше – Басшылар кеңесі, уәкілетті органдар, мүше мемлекеттер, Одақ) 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 5-бабына сәйкес Одақтың көмекші органы ретінде, мүше мемлекеттердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету саласында келісілген немесе үйлестірілген саясатты (бұдан әрі –келістірілген немесе үйлестірілген саясат) іске асыруы үшін құрылады.
2. Басшылар кеңесі өз қызметінде Одақ туралы шартты, Одақтың құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Басшылар кеңесінің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Басшылар кеңесінің негізгі міндеттері мыналар:
а) келісілген немесе үйлестірілген саясатты іске асыруға жан-жақты жәрдемдесу;
б) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша уәкілетті органдардың өзара іс-қимылын үйлестіру болып табылады.

4. Совет руководителей для реализации возложенных на него задач осуществляет следующие функции:
а) разрабатывает предложения по приоритетным направлениям обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и осуществляет разработку мероприятий, направленных на повышение его эффективности;
б) осуществляет содействие в выработке уполномоченными органами:
согласованных действий при осуществлении санитарно-противоэпидемических мероприятий;
согласованной позиции по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения в случае возникновения разногласий между уполномоченными органами;
согласованной позиции по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения для обсуждения в международных организациях и с компетентными органами третьих стран;
в) подготавливает предложения по следующим вопросам: формирование эффективных механизмов реализации согласованной или скоординированной политики;
совершенствование и гармонизация законодательства государств-членов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
определение стратегии, направлений и перспектив взаимодействия уполномоченных органов;
совершенствование взаимодействия уполномоченных органов; принятие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
обеспечение информационного взаимодействия уполномоченных органов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
г) организует изучение уполномоченными органами опыта государств-членов и международного опыта в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
д) осуществляет иные функции в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения в рамках реализации согласованной или скоординированной политики.
III. Права Совета руководителей
5. Совет руководителей имеет право:
а) осуществлять подготовку предложений для Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
б) взаимодействовать с уполномоченными органами, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями, бизнес-сообществом государств-членов, международными организациями и независимыми экспертами по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения;
в) представлять в Комиссию предложения по темам научно-исследовательских работ для включения в план научно-исследовательских работ Комиссии;
г) представлять в Комиссию согласованную позицию уполномоченных органов в рамках реализации согласованной или скоординированной политики.
IV. Состав Совета руководителей

4. Басшылар кеңесі өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз етудің басым бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлейді және оның тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды әзірлеуді жүзеге асырады;
б) уәкілетті органдардың:
санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шараларды жүзеге асыру кезінде келісілген әрекеттерді;
уәкілетті органдар арасында келіспеушіліктер туындаған жағдайда, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша келісілген позицияны;
халықаралық ұйымдарда және үшінші елдердің құзыретті органдарымен талқылау үшін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығымен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша келісілген позицияны әзірлеуіне жәрдемдесуді жүзеге асырады.
в) мынадай мәселелер бойынша:
келісілген немесе үйлестірілген саясатты іске асырудың тиімді тетіктерін қалыптастыру;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында мүше мемлекеттердің заңнамасын жетілдіру және үйлестіру;
уәкілетті органдардың өзара іс-қимыл жасау стратегияларын, бағыттарын және перспективаларын айқындау;
уәкілетті органдардың өзара іс-қимылын жетілдіру;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша уәкілетті органдардың ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар дайындайды;
г) мүше мемлекеттердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы тәжірибесі мен халықаралық тәжірибені уәкілетті органдардың зерделеуін ұйымдастырады;
д) келісілген немесе үйлестірілген саясатты іске асыру шеңберінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ІІІ. Басшылар кеңесінің құқықтары
5. Басшылар кеңесінің мыналарға:
а) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) арналған ұсыныстар дайындауды жүзеге асыруға;
б) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мен биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша уәкілетті органдармен, ғылыми және білім беру мекемелерімен, қоғамдық ұйымдармен, мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарымен, халықаралық ұйымдармен және тәуелсіз сарапшылармен өзара іс-қимыл жасауға;
в) Комиссияның ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына қосу үшін ғылыми-зерттеу жұмыстарының тақырыптары бойынша Комиссияға ұсыныстар беруге;
г) келісілген немесе үйлестірілген саясатты іске асыру шеңберінде уәкілетті органдардың келісілген позициясын Комиссияға ұсынуға құқығы бар.
ІV. Басшылар кеңесінің құрамы

6. Состав Совета руководителей формируется из руководителей уполномоченных органов и (или) главных государственных санитарных врачей государств-членов.
В состав Совета руководителей включается член Коллегии Комиссии, обеспечивающий реализацию функции Комиссии в сфере санитарных мер.
Уполномоченные органы своевременно информируют Совет руководителей и Комиссию об изменениях в составе руководителей уполномоченных органов и главных государственных санитарных врачей государств-членов.
7. Председательствует на заседаниях Совета руководителей и осуществляет общее руководство работой Совета руководителей председатель Совета руководителей.
Председатель Совета руководителей избирается прямым открытым голосованием на заседании Совета руководителей из членов Совета руководителей от государства-члена, председательствующего в органах Союза в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Договора о Союзе.
8. Председатель Совета руководителей:
а) руководит работой Совета руководителей;
б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Совета руководителей, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Совета руководителей;
г) подписывает протоколы заседаний Совета руководителей.
9. По приглашению председателя Совета руководителей в заседании Совета руководителей могут участвовать должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Совета руководителей вопросы, представители уполномоченных органов, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообщества государств-членов, международных организаций и независимые эксперты (далее - участники заседания Совета руководителей).
10. Ответственный секретарь Совета руководителей назначается председателем Совета руководителей из числа сотрудников уполномоченных органов, должностных лиц или сотрудников Комиссии.
11. Ответственный секретарь Совета руководителей:
а) готовит проект повестки дня заседания Совета руководителей и представляет его на утверждение председателю Совета;
б) направляет членам Совета руководителей и участникам заседания Совета руководителей утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей и материалы к ней;
в) информирует членов Совета руководителей и участников заседания Совета руководителей о дате, времени и месте проведения очередного заседания Совета руководителей;
г) ведет протокол заседания Совета руководителей и представляет его на подпись председателю Совета руководителей;
д) направляет членам Совета руководителей копии протоколов заседаний Совета руководителей;
е) осуществляет мониторинг выполнения работ по реализации мероприятий, предусмотренных протоколом заседания Совета руководителей, и информирует председателя Совета руководителей о его результатах.
V. Порядок работы Совета руководителей

6. Басшылар кеңесінің құрамы уәкілетті органдардың басшыларынан және (немесе) мүше мемлекеттердің бас мемлекеттік санитариялық дәрігерлерінен құралады.
Басшылар кеңесінің құрамына санитариялық шаралар саласында Комиссия функцияларын іске асыруды қамтамасыз ететін Комиссия Алқасының мүшесі кіреді.
Уәкілетті органдар уәкілетті органдар басшылары мен мүше мемлекеттердің бас мемлекеттік санитариялық дәрігерлері құрамындағы өзгерістер туралы Басшылар кеңесі мен Комиссияға уақтылы хабар береді.
7. Басшылар кеңесінің отырыстарында төрағалық етеді және Басшылар кеңесінің жұмысына жалпы басшылықты Басшылар кеңесінің төрағасы жүзеге асырады.
Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесінің отырысында тікелей ашық дауыс беру арқылы Одақ туралы шарттың 8-бабының 4-тармағына сәйкес Одақ органдарында төрағалық ететін мүше мемлекеттің Басшылар кеңесінің мүшелерінен сайланады.
8. Басшылар кеңесінің төрағасы:
а) Басшылар кеңесінің жұмысына басшылық жасайды;
б) Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібін келіседі және бекітеді, оны өткізу күнін, уақыты мен орнын айқындайды;
в) Басшылар кеңесінің отырысын жүргізеді;
г) Басшылар кеңесі отырыстарының хаттамаларына қол қояды.
9. Басшылар кеңесі төрағасының шақыртуы бойынша Басшылар кеңесінің отырысына – Басшылар кеңесінің отырысында қаралатын мәселелер құзыретіне жататын Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлері, уәкілетті органдардың, ғылыми және білім беру мекемелерінің, қоғамдық ұйымдардың, мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының, халықаралық ұйымдардың өкілдері және тәуелсіз сарапшылар (бұдан әрі – Басшылар кеңесінің отырысына қатысушылар) қатыса алады.
10. Басшылар кеңесінің жауапты хатшысын уәкілетті органдар қызметкерлерінің, Комиссияның лауазымды адамдарының немесе қызметкерлерінің арасынан Басшылар кеңесінің төрағасы тағайындайды.
11. Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы:
а) Басшылар кеңесі отырысы күн тәртібінің жобасын әзірлейді және оны Кеңес төрағасының бекітуіне ұсынады;
б) Басшылар кеңесінің мүшелері мен Басшылар кеңесі отырысының қатысушыларына Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібі мен оның материалдарын жібереді;
в) Басшылар кеңесінің мүшелері мен Басшылар кеңесінің отырысына қатысушыларға Басшылар кеңесінің кезекті отырысының күні, уақыты мен өтетін орны туралы хабар береді;
г) Басшылар кеңесі отырысының хаттамасын жүргізеді және оны Басшылар кеңесінің төрағасына қол қоюға ұсынады;
д) Басшылар кеңесінің мүшелеріне Басшылар кеңесі отырыстары хаттамаларының көшірмелерін жібереді;
е) Басшылар кеңесі отырысының хаттамасында көзделген іс-шараларды іске асыру жөніндегі жұмыстардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады және Басшылар кеңесінің төрағасына оның нәтижелері туралы хабар береді.
V. Басшылар кеңесі жұмысының тәртібі

12. Заседания Совета руководителей проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.
13. Решение о проведении заседания Совета руководителей принимается председателем Совета руководителей.
14. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Совета руководителей направляются членами Совета руководителей председателю Совета руководителей.
15. Материалы к повестке дня заседания Совета руководителей включают в себя:
а) справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);
в) проекты протокольных записей по рассматриваемым вопросам;
г) необходимые справочные и аналитические материалы.
16. Ответственный секретарь Совета руководителей направляет членам Совета руководителей и участникам заседания Совета руководителей утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей и материалы к ней, в том числе в электронном виде, не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения заседания Совета руководителей, а в исключительных случаях - не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания Совета руководителей.
17. Заседания Совета руководителей проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Совета руководителей может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Совета руководителей, принимаемому на основе предложений уполномоченных органов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Совета руководителей.
По решению председателя Совета руководителей заседание Совета руководителей может проводиться в режиме видеоконференции.
18. Заседание Совета руководителей считается правомочным, если на нем присутствуют как минимум по 1 члену Совета руководителей от каждого государства-члена.
Члены Совета руководителей участвуют в заседаниях Совета руководителей лично, без права замены.
В случае невозможности присутствия члена Совета руководителей на заседании Совета руководителей он имеет право заблаговременно представить председателю Совета руководителей свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
19. Члены Совета руководителей могут предложить для рассмотрения на заседании Совета руководителей дополнительные вопросы, не включенные в утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей.
Решение о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Совета руководителей принимает председатель Совета руководителей по согласованию с членами Совета руководителей.
20. Вопрос, включенный в повестку дня заседания Совета руководителей, может быть снят с рассмотрения председателем Совета руководителей по предложениям членов Совета руководителей.

12. Басшылар кеңесінің отырысы қажеттілігіне қарай өткізіледі, бірақ жылына 2 реттен кем болмауға тиіс.
13. Басшылар кеңесінің отырысын өткізу туралы шешімді Басшылар кеңесінің төрағасы қабылдайды.
14. Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөніндегі ұсынысты Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің төрағасына жібереді.
15. Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне материалдар мыналарды:
а) қаралатын мәселелер бойынша анықтамаларды;
б) қарауға ұсынылатын құжаттардың жобаларын (болған кезде);
в) қаралатын мәселелер бойынша хаттамалық жазбалардың жобаларын;
г) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдарды қамтиды.
16. Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы Басшылар кеңесінің мүшелері мен Басшылар кеңесі отырысына қатысушыларға Басшылар кеңесінің отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 20 күннен кешіктірмей, ал айрықша жағдайларда - Басшылар кеңесінің отырысы өткізілетін күнге дейін 3 жұмыс күнінен кешіктірмей Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібі мен оның материалдарын, оның ішінде электрондық түрде жібереді.
17. Басшылар кеңесінің отырыстары, әдетте, Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Басшылар кеңесінің отырысы уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде қабылданатын Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша мүше мемлекеттердің кез келгенінде өткізілуі мүмкін. Мұндай жағдайда, қабылдаушы мүше мемлекет Басшылар кеңесінің отырысын ұйымдастыру мен өткізуге жәрдем көрсетеді.
Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша Басшылар кеңесінің отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
18. Егер Басшылар кеңесінің отырысына әрбір мүше мемлекеттен Басшылар кеңесінің кемінде 1 мүшесі қатысатын болса, онда бұл отырыс заңды болып есептеледі.
Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің отырысына ауысу құқығынсыз жеке өзі қатысады.
Басшылар кеңесінің отырысына Басшылар кеңесі мүшесінің қатысуы мүмкін болмаса, оның қаралып отырған мәселе бойынша өз пікірін Басшылар кеңесінің төрағасына күні бұрын жазбаша нысанда ұсынуға құқығы бар.
19. Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібіне кірмеген қосымша мәселелерді Басшылар кеңесінің отырысында қарау үшін ұсына алады.
Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне қосымша мәселелерді қосу туралы шешімді Басшылар кеңесінің мүшелерімен келісу бойынша Басшылар кеңесінің төрағасы қабылдайды.
20. Басшылар кеңесі мүшелерінің ұсыныстары бойынша Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне қосылған мәселені қараудан алып тастай алады.

21. Члены Совета руководителей, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Совета руководителей, обеспечивают представление ответственному секретарю Совета руководителей необходимых материалов и информации по предложенным вопросам.
Председатель Совета руководителей имеет право запрашивать в установленном порядке у уполномоченных органов и членов Совета руководителей материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Совета руководителей.
22. Члены Совета руководителей обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Совета руководителей.
Результаты заседания Совета руководителей оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Совета руководителей. Предложения членов Совета руководителей, представленные ими на заседаниях Совета руководителей, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов. Протокол заседания Совета руководителей подписывается председателем Совета руководителей, как правило, в день проведения заседания Совета руководителей, а в исключительных случаях - не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Совета руководителей.
Ответственный секретарь Совета руководителей направляет копии протокола заседания Совета руководителей всем членам Совета руководителей не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания председателем Совета руководителей.
По решению председателя Совета руководителей копии протокола заседания Совета руководителей или выписка из него могут направляться участникам заседания Совета руководителей.
Протоколы заседаний Совета руководителей хранятся у ответственного секретаря Совета руководителей, а копии этих протоколов - в Комиссии.
23. Расходы, связанные с участием в работе Совета руководителей членов Совета руководителей и уполномоченных органов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в работе Совета руководителей представителей научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообщества государств-членов, международных организаций и независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
Расходы, связанные с участием в работе Совета руководителей члена Коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников Комиссии, несет Комиссия.
24. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета руководителей осуществляется Комиссией.

21. Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне қосу үшін мәселені ұсынған Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің жауапты хатшысына ұсынылған мәселелер бойынша қажетті материалдар мен ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етеді.
Басшылар кеңесі төрағасының Басшылар кеңесінің құзыретіне жатқызылған мәселелер жөніндегі материалдар мен ақпаратты уәкілетті органдар мен Басшылар кеңесінің мүшелерінен белгіленген тәртіппен сұратуға құқығы бар.
22. Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің отырысында мәселелерді талқылау кезінде тең құқыққа ие болады.
Басшылар кеңесі отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Басшылар кеңесі мүшелерінің позициялары тіркеледі. Басшылар кеңесінің отырыстарында Басшылар кеңесінің мүшелері ұсынған ұсыныстар мүше мемлекеттердің түпкілікті позициясы ретінде қарала алмайды.
Басшылар кеңесі отырысының хаттамасына Басшылар кеңесінің төрағасы, әдетте, Басшылар кеңесінің отырысы өткен күні қол қояды, ал айрықша жағдайларда – Басшылар кеңесінің отырысы өткен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы Басшылар кеңесі отырысы хаттамасының көшірмелерін Басшылар кеңесінің төрағасы оған қол қойған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей Басшылар кеңесінің барлық мүшелеріне жібереді.
Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша Басшылар кеңесі отырысы хаттамасының көшірмелері немесе одан үзінді көшірме Басшылар кеңесі отырысының қатысушыларына жіберілуі мүмкін.
Басшылар кеңесі отырыстарының хаттамалары – Басшылар кеңесінің жауапты хатшысында, ал осы хаттамалардың көшірмелері Комиссияда сақталады.
23. Басшылар кеңесінің мүшелері мен уәкілетті органдардың Басшылар кеңесінің жұмысына қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберуші мүше мемлекеттер көтереді.
Басшылар кеңесінің жұмысына ғылыми және білім беру мекемелері, қоғамдық ұйымдар, мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары, халықаралық ұйымдар өкілдерінің және тәуелсіз сарапшылардың қатысуына байланысты шығыстарды аталған тұлғалар дербес көтереді.
Комиссия Алқасы мүшесінің, Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің Басшылар кеңесінің жұмысына қатысуына байланысты шығыстарды Комиссия көтереді.
24. Басшылар кеңесінің қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.