Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 января 2016 года № 9.
Сноска. Заголовок - в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2020 № 164 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 28.02.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2020 № 164 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении
30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 26 января 2016 г. № 9
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 8 декабря 2020 г. № 164)
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень - в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2020 № 164 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта, методики исследований (испытаний) и измерений
Примечание
1
2
3
4
1
раздел II
ГОСТ ISO 12863-2013 (IDT)
"Сигареты. Стандартный метод испытания для оценки воспламеняющей способности"
2
ГОСТ 33789-2016 (ISO 20193:2012)
"Табак и табачные изделия. Определение ширины волокна резаного табака" (кроме пункта 6.2 в части отбора проб резаного табака)
3
ГОСТ 33794-2016
"Сигары и сигариллы. Определение толщины" (кроме пункта 5 в части отбора проб сигар и сигарилл)
4
пункт 6 МВИ 01-2009 "Методика выполнения измерения ширины волокна табака курительного тонкорезаного и трубочного" (в части отбора проб табака курительного тонкорезаного и трубочного) (свидетельство об аттестации от 6 июля 2009 г. № 01/2009)
применяется до внесения соответствующих изменений
в ГОСТ 33789-2016 (ISO 20193:2012) "Табак и табачные изделия. Определение ширины волокна резаного табака"
5
пункт 6 МВИ 02-2009 "Методика выполнения измерения толщины сигар и сигарилл" (в части отбора проб сигар и сигарилл)
(свидетельство об аттестации
от 6 июля 2009 г. № 02/2009)
применяется до внесения соответствующих изменений
в ГОСТ 33794-2016 "Сигары и сигариллы. Определение толщины"
6
раздел V
ГОСТ 31632-2016 (ISO 8243:2013)
"Сигареты. Отбор проб"
7
ГОСТ ИСО 3402-2003
"Табак и табачные изделия. Атмосфера для кондиционирования и испытаний"
8
ГОСТ ISO 3308-2015
"Машина обычная лабораторная для прокуривания сигарет (курительная машина). Определения и стандартные условия"
9
ГОСТ 30571-2003 (ИСО 4387:2000)
"Сигареты. Определение содержания влажного и не содержащего никотин сухого конденсата (смолы) в дыме сигарет с помощью лабораторной курительной машины"
10
ГОСТ 30622.1-2003
(ИСО 10362-1:1999)
"Сигареты. Определение содержания воды в конденсате дыма. Метод газовой хроматографии"
11
ГОСТ 30570-2015 (ISO 10315:2013)
"Сигареты. Определение содержания никотина в конденсате дыма. Метод газовой хроматографии"
12
ГОСТ 31630-2012 (ISO 8454:2007)
"Сигареты. Определение содержания монооксида углерода в газовой фазе сигаретного дыма с помощью недисперсного инфракрасного (NDIR) анализатора"
13
ГОСТ 31629-2017 (ISO 16055:2012)
"Табак и табачные изделия. Контрольный образец. Требования и применение"

Кеден одағының "Темекі өніміне техникалық регламент" техникалық регламентінің (КО ТР 035/2014) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 1 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының "Темекі өніміне техникалық регламент" техникалық регламентінің (КО ТР 035/2014) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 9 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден одағының "Темекі өніміне техникалық регламент" техникалық регламентінің (КО ТР 035/2014) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттардың ТІЗБЕСІ
Р/с №
Кеден одағы техникалық регламентінің элементтері
Стандарттың белгіленуі
Стандарттың атауы
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
II бөлім
МемСТ ISO 12863-2013
Сигареталар. Тұтанғыш қабілетін бағалау үшін сынаудың стандартты әдісі
2
МВИ 01-2009
Жұқа тілінген шегу және түтікше темекі талшығының енін өлшеуді орындау әдістемесі
3
МВИ 02-2009
Сигара мен сигарилла қалыңдығын өлшеуді орындау әдістемесі
4
VIII бөлім
МемСТ 31632-2012
(ISO 8243:2006)
Сигареталар. Сынамаларды іріктеу
5
МемСТ ИСО 3402-2003
Темекі және темекі бұйымдары. Кондиционерлеу мен сынау үшін атмосфера
6
МемСТ ИСО 3308-2003
Сигарета тұтатуға арналған кәдімгі зертхана машинасы (шегу машинасы). Анықтамалар және стандартты шарттар
01.01.2017 дейін қолданылады
7
МемСТ ISO 3308-2015
Сигарета тұтатуға арналған кәдімгі зертхана машинасы (шегу машинасы). Анықтамалар және стандартты шарттары
01.01.2017 бастап
қолданылады
8
МемСТ 30571-2003 (ИСО 4387:2000)
Сигареталар. Зертханалық шегу машинасының көмегімен сигарета түтініндегі ылғал әрі құрамында никотин жоқ құрғақ конденсаттың құрамын анықтау
9
МемСТ 30622.1-2003 (ИСО 10362-1:1999)
Сигареталар. Түтін конденсатындағы судың құрамын анықтау. Газдық хроматография әдісі
10
МемСТ 30570-2003 (ИСО 10315:2000)
Сигареталар. Түтін конденсатындағы никотиннің құрамын анықтау. Газдық хроматография әдісі
01.01.2017
дейін қолданылады
11
МемСТ 30570-2015 (ISO 10315:2013)
Сигареталар. Түтін конденсатындағы никотиннің құрамын анықтау. Газдық хроматография әдісі
01.01.2017
бастап
қолданылады
12
МемСТ 31630-2012 (ISO 8454:2007)
Сигареталар. Дисперстік емес (NDIR) инфрақызыл анализатордың көмегімен сигарета түтінінің газдық фазасындағы көміртегі монооксидінің құрамын анықтау
13
МемСТ 31629-2012
(ISO 16055:2003)
Темекі және темекі бұйымдары. Бақылау үлгісі. Талап және қолдану