О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2016 года № 46
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 17.06.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 мая 2016 г. № 46
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза
от 23 сентября 2011 г. № 799
1. В пункте 2.2 слова «(подтверждения) соответствия продукции» заменить словами «соответствия объектов технического регулирования».
2. Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
«УТВЕРЖДЕН
Решением Комиссии Таможенного союза
от 23 сентября 2011 г. № 799
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 мая 2016 г. № 46)
ПЕРЕЧЕНЬ
стандартов, содержащих правила и методы исследований
(испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов,
необходимые для применения и исполнения требований технического
регламента Таможенного союза «О безопасности

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 17 мамырдағы № 46 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 17 мамырдағы
№ 46 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешіміне енгізілетін өзгерістер
1. 2.2-тармақтағы "өнімнің сәйкестігін бағалау (растау)" деген сөздер "техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2011 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 799 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 17 мамырдағы
№ 46 шешімі редакциясында)

ГОСТ ISO 21149-2013
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Подсчет и обнаружение мезофильных аэробных микроорганизмов
14
ГОСТ ISO 21150-2013
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Escherichia coli
15
ГОСТ ISO 22717-2013
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Pseudomonas aeruginosa
16
ГОСТ ISO 22718-2013
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Staphylococcus aureus
17

МемСТ ISO 21149-2013
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Мезофильді аэробтық микроорганизмдерді есептеу және табу
14
МемСТ ISO 21150-2013
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Escherichia coli табу
15
МемСТ ISO 22717-2013
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Pseudomonas aeruginosa табу
16
МемСТ ISO 22718-2013
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Staphylococcus aureus табу
17

СТ РК ИСО 16212-2011
Косметика. Микробиология. Подсчет количества дрожжей и плесени
18
СТ РК ИСО 18415-2009
Косметика. Микробиология. Обнаружение специфических и неспецифических микроорганизмов
19
пункт 5 статьи 5
ГОСТ 26927-86
Сырье и продукты пищевые. Метод определения ртути
применяется до 01.07.2018
20
ГОСТ 26930-86
Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка
применяется до 01.07.2018
21
ГОСТ 26932-86
Сырье и продукты пищевые. Метод определения свинца
применяется до 01.07.2018
22

ИСО ҚР СТ 16212-2011
Косметика. Микробиология. Ашытқы мен зең мөлшерін есептеу
18
ИСО ҚР СТ 18415-2009
Косметика. Микробиология. Тән және тән емес микроорганиздерді табу
19
5-баптың
5-тармағы
МемСТ 26927-86
Тағамдық шикізат пен өнімдер. Сынапты айқындау әдісі
01.07.2018 дейін қолданылады
20
МемСТ 26930-86
Тағамдық шикізат пен өнімдер. Мышьякты айқындау әдісі
01.07.2018 дейін қолданылады
21
МемСТ
26932-86
Тағамдық шикізат пен өнімдер. Қорғасынды айқындау әдісі
01.07.2018 дейін қолданылады
22

ГОСТ 30178-96
Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов
применяется до 01.07.2018
23
ГОСТ 31676-2012
Продукция парфюмерно-косметическая. Колориметрические методы определения массовых долей ртути, свинца, мышьяка, кадмия
24
ГОСТ 32936-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения ртути
25
ГОСТ 32937-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения свинца
26

МемСТ 30178-96
Тағамдық шикізат пен өнімдер. Уытты элементтерді айқындаудың атомдық-абсорбциялық әдісі
01.07.2018 дейін қолданылады
23
МемСТ 31676-2012
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Сынаптың қорғасынның, мышьяктың, кадмийдің массалық үлестерін айқындаудың колориметрикалық әдістері
24
МемСТ 32936-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Сынапты айқындаудың инверсиялық-вольтамперометрикалық әдісі
25
МемСТ 32937-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Қорғасынды айқындаудың инверсиялық-вольтамперометрикалық әдісі
26

ГОСТ 32938-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения мышьяка
27
ГОСТ 33021-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Определение массовой доли мышьяка методом атомной абсорбции с генерацией гидридов
28
ГОСТ 33022-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Определение массовой доли ртути методом беспламенной атомной абсорбции
29
ГОСТ 33023-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Определение массовой доли свинца методом атомной абсорбции с электротермической атомизацией
30
пункт 6 статьи 5

МемСТ 32938-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Мышьякты айқындаудың инверсиялық-вольтамперометрикалық әдісі
27
МемСТ 33021-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Мышьяктың массалық үлесін гидридтерді генерациялап, атомдық абсорбция әдісімен айқындау
28
МемСТ 33022-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Сынаптың массалық үлесін жалынсыз атомдық абсорбция әдісімен айқындау
29
МемСТ 33023-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Қорғасынның массалық үлесін электротермиялық атомизациялаумен атомдық абсорбция әдісімен айқындау
30
5-баптың
6-тармағы

ГОСТ 32893-2014
Продукция парфюмерно-косметическая. Методы оценки токсикологических и клинико-лабораторных показателей безопасности
31
ГОСТ 33483-2015
Продукция парфюмерно-косметическая. Методы определения и оценки клинико-лабораторных показателей безопасности
применяется с 01.07.2016
32
ГОСТ 33506-2015
Продукция парфюмерно-косметическая. Методы определения и оценки токсикологических показателей безопасности
применяется с 01.07.2016
33
пункты 4 и 5 статьи 6
ГОСТ ISO 24444-2013
Продукция косметическая. Методы испытаний защиты
от солнца. Определение солнцезащитного фактора (SPF) на живых организмах (in vivo)

МемСТ 32893-2014
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Уыттылық және клиникалық-зертханалық қауіпсіздік көрсеткіштерін бағалау әдістері
31
МемСТ 33483-2015
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Клиникалық-зертханалық қауіпсіздік көрсеткіштерін айқындау және бағалау әдістері
01.07.2016 бастап қолданылады
32
МемСТ 33506-2015
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Қауіпсіздіктің уыттылық көрсеткіштерін айқындау және бағалау әдістері
01.07.2016 бастап қолданылады
33
5-баптың
4 және 5-тармақтары
МемСТ ISO 24444-2013
Косметикалық өнім. Күннен қорғалуды сынау әдістері. Тірі организмдердегі күннен қорғалу факторын (SPF) (in vivo) айқындау
".