О выполнении Республикой Казахстан обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 4 октября 2016 года № 114
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Казахстан обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза и его отмены на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, отмечая неисполнение Республикой Казахстан Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 6 «Об отмене санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на кыргызско-казахстанском участке государственной границы» и Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Казахстан о необходимости исполнения подпункта 5 пункта 1 статьи 25 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 6 в части отмены карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.
Просить Правительство Республики Казахстан проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді Қазақстан Республикасының орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 4 қазандағы № 114 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберінде Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру және оны мемлекеттік шекараның Қырғыз-Қазақстан учаскесінде жою бөлігінде міндеттемелерді орындауы мониторингі нәтижелері туралы ақпаратты ескере отырып, Қазақстан Республикасының Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Мемлекеттік шекараның Қырғыз-Қазақстан учаскесінде санитариялық-карантиндік, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жою туралы" 2015 жылғы 8 мамырдағы № 6 шешімін және Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта өсімдіктер карантинін қамтамасыз ету туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 318 шешімін орындамауын атап көрсете отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қазақстан Республикасына Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 6 шешімін мемлекеттік шекараның Қырғыз-Қазақстан учаскесінде карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жою бөлігінде іске асыру кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 25-бабы 1-тармағының 5-тармақшасын орындау қажеттілігі туралы хабарлансын.
Қазақстан Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны қабылданған шаралар туралы хабардар ету сұралсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян