О Положении о Консультативном комитете по миграционной политике
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 25 октября 2016 года № 139.
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по миграционной политике.
2. Признать утратившим силу абзац второй пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2012 г. № 154 "О Консультативном комитете по миграционной политике".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 октября 2016 г. № 139
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по миграционной политике
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по миграционной политике (далее – Комитет), созданный при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2012 г. № 154, осуществляет свою деятельность в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз), Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
2. Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам трудовой миграции и сотрудничества государств – членов Союза (далее – государства-члены) в миграционной сфере.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) подготовка рекомендаций для Комиссии;
б) проведение консультаций и подготовка предложений по вопросам сотрудничества уполномоченных органов государств-членов;
в) подготовка предложений для государств-членов;
г) участие в разработке проектов соглашений, программ и других совместных документов;
д) рассмотрение иных вопросов в пределах своей компетенции.
4. Для реализации возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:
а) проводит анализ:
международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства государств-членов;
правоприменительной практики государств-членов;
нормативно-правовой базы и деятельности международных организаций;
б) подготавливает предложения по следующим вопросам:
гармонизация законодательства государств-членов;
формирование эффективных механизмов и выработка принципов проведения государствами-членами согласованной политики;
организация сотрудничества между уполномоченными органами государств-членов, международными организациями и Комиссией;
совершенствование порядка проведения мониторинга и осуществления контроля за исполнением государствами-членами положений международных договоров и актов, составляющих право Союза;
в) осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.

Көші-қон саясаты жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 25 қазандағы № 139 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Көші-қон саясаты жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Көші-қон саясаты жөніндегі консультативтік комитет туралы" 2012 жылғы 30 тамыздағы № 154 шешімінің 2-тармағы екінші абзацының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 25 қазандағы
№ 139 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Көші-қон саясаты жөніндегі консультативтік комитет туралы ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Алқасының 2012 жылғы 30 тамыздағы № 154 шешімімен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының жанынан құрылған Көші-қон саясаты жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) өз қызметін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерге, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Комитет Комиссияның еңбек көші-қоны және Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) көші-қон саласындағы ынтымақтастығы мәселелері жөніндегі консультативтік органы болып табылады.
ІІ. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
а) Комиссия үшін ұсынымдар дайындау;
б) мүше мемлекеттер уәкілетті органдарының ынтымақтастығы мәселелері бойынша консультациялар өткізу және ұсыныстар дайындау;
в) мүше мемлекеттер үшін ұсыныстар дайындау;
г) келісімдердің, бағдарламалардың және басқа да бірлескен құжаттардың жобаларын әзірлеуге қатысу;
д) өз құзыретінің шегінде өзге де мәселелерді қарау болып табылады.
4. Комитет өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мыналарға:
халықаралық шарттар мен Одақтың құқығын құрайтын актілерге, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына;
мүше мемлекеттердің құқық қолдану практикасына;
халықаралық ұйымдардың нормативтік-құқықтық базасына және қызметіне талдау жүргізеді;
б) мынадай:
мүше мемлекеттердің заңнамаларын үйлестіру;
мүше мемлекеттердің келісілген саясатты жүргізуінің тиімді механизмдерін қалыптастыру және оның қағидаттарын әзірлеу;
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының, халықаралық ұйымдардың және Комиссияның арасындағы ынтымақтастықты ұйымдастыру;
мүше мемлекеттердің халықаралық шарттар мен Одақтың құқығын құрайтын актілердің ережелерін орындауына мониторинг жүргізу және бақылауды жүзеге асыру тәртібін жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар дайындайды;
в) өз құзыретінің шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.

5. Комитет рассматривает вопросы, по которым Коллегия обязана провести консультации в соответствии с пунктом 25 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), перед принятием решения Совета или Коллегии Комиссии.
III. Состав Комитета
6. Состав Комитета формируется из руководителей (заместителей руководителей) органов государственной власти государств-членов.
В состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
Состав Комитета по предложениям государств-членов утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
Уполномоченные органы своевременно информируют Комиссию о необходимости замены представителей уполномоченных органов в Комитете, а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.11.2017 № 159 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
7. Председателем Комитета является член Коллегии Комиссии, к компетенции которого отнесены вопросы трудовой миграции (далее – Председатель).
8. Председатель:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) принимает решение о проведении заседания Комитета, утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) утверждает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях;
е) утверждает положения о подкомитетах, экспертных и рабочих группах и их составы;
ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии и Совета Комиссии, а также во взаимодействии с уполномоченными органами государств-членов.
81. Заместителем Председателя назначается руководитель департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.
Заместитель Председателя выполняет функции Председателя, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, в случае отсутствия Председателя или по его поручению.
Сноска. Положение дополнено пунктом 81 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.11.2017 № 159 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
9. Ответственный секретарь Комитета (далее – Ответственный секретарь) назначается Председателем из числа должностных лиц или сотрудников Комиссии, в компетенцию которых входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.11.2017 № 159 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
10. Ответственный секретарь:
а) подготавливает проект повестки дня заседания Комитета по предложениям Председателя и членов Комитета и представляет ее на утверждение Председателю;
б) осуществляет контроль за подготовкой и представлением материалов;
в) готовит и направляет членам Комитета утвержденную повестку дня заседания Комитета и материалы к ней;
г) информирует членов Комитета о дате, времени и месте проведения очередного заседания Комитета;
д) ведет протокол заседания Комитета и представляет его на утверждение Председателю;
е) организует подготовку и доведение до членов Комитета итоговых документов, подготовленных по результатам заседания Комитета;
ж) осуществляет контроль за исполнением протокольных решений Комитета.
11. По приглашению Председателя в заседаниях Комитета могут участвовать должностные лица и сотрудники Комиссии, а также представители уполномоченных органов государств-членов, бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты, не входящие в состав Комитета.
12. По решению Председателя могут создаваться подкомитеты по направлениям деятельности Комитета, а также экспертные и рабочие группы.
Состав подкомитета (экспертной, рабочей группы) формируется из числа представителей уполномоченных органов и экспертов государств-членов.
IV. Порядок работы Комитета
13. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
14. Решение о проведении заседания Комитета принимается Председателем.
15. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Комитета направляются членами Комитета Ответственному секретарю (в том числе в электронном виде) не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
Члены Комитета, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Комитета, представляют Ответственному секретарю материалы по данным вопросам в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения (в том числе в электронном виде).
16. Председатель (Ответственный секретарь) имеет право запрашивать у уполномоченных органов государств-членов и у членов Комитета материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
17. Материалы к повестке дня заседания Комитета должны содержать:
а) справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при необходимости);
в) проекты протокольных решений;
г) необходимые справочные и аналитические материалы.

5. Комитет Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 25-тармағына сәйкес Комиссия Кеңесінің немесе Алқасының шешімін қабылдау алдында Алқаның консультациялар өткізуі міндетті болатын мәселелерді қарайды.
ІІІ. Комитеттің құрамы
6. Комитеттің құрамы мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдерінен құрылады.
Комитеттің құрамына бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар енгізілуі мүмкін.
Комитеттің құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
7. Еңбек көші-қоны мәселелері құзыретіне жатқызылған Комиссия Алқасының мүшесі Комитеттің Төрағасы (бұдан әрі – Төраға) болып табылады.
8. Төраға:
а) Комитеттің қызметін басқарады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
б) Комитеттің отырысын өткізу туралы шешім қабылдайды және Комитет отырысының күн тәртібін бекітеді, ол өткізілетін күнді, уақытты және орнын белгілейді;
в) Комитеттің отырысын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамаларын бекітеді;
д) Комиссияның Алқасы мен Кеңесін Комитет әзірлеген ұсынымдар туралы хабардар етеді;
е) кіші комитеттер, сарапшылық және жұмыс топтары туралы ережелерді және олардың құрамдарын бекітеді;
ж) Комиссия Алқасының және Кеңесінің отырыстарында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен өзара іс-қимылда Комитетті білдіреді.
9. Комитеттің Жауапты хатшысын (бұдан әрі – Жауапты хатшы) Комиссияның лауазымды тұлғаларының немесе қызметкерлерінің арасынан Төраға тағайындайды.
10. Жауапты хатшы:
а) Комитет Төрағасының және мүшелерінің ұсыныстары бойынша Комитеттің отырысы күн тәртібінің жобасын дайындайды және Төрағаға бекітуге ұсынады;
б) материалдардың дайындалуына және ұсынылуына бақылауды жүзеге асырады;
в) Комитет отырысының бекітілген күн тәртібін және оның материалдарын дайындайды және Комитет мүшелеріне жібереді;
г) Комитеттің кезекті отырысы өткізілетін күн, уақыт және орын туралы Комитет мүшелерін хабардар етеді;
д) Комитет отырысының хаттамасын жүргізеді және оны Төрағаға бекітуге ұсынады;
е) Комитет отырысының нәтижелері бойынша дайындалған қорытынды құжаттарды дайындауды және оны Комитет мүшелеріне жеткізуді ұйымдастырады;
ж) Комитеттің хаттамалық шешімдерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
11. Комитеттің отырысына Төрағаның шақыруы бойынша Комиссияның лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері, сондай-ақ мүше мемлекеттер уәкілетті органдарының, бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, Комитеттің құрамына кірмейтін өзге де тәуелсіз сарапшылар қатыса алады.
12. Төрағаның шешімімен Комитет қызметінің бағыттары бойынша кіші комитеттер, сондай-ақ сарапшылық және жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Кіші комитеттің (сараптау, жұмыс тобының) құрамы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өкілдерінің және сарапшылардың қатарынан құрылады.
IV. Комитеттің жұмыс тәртібі
13. Комитеттің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жылына 1 рет өткізіледі.
14. Комитеттің отырысын өткізу туралы шешімді Төраға қабылдайды.
15. Комитет отырысы күн тәртібінің жобасын жасау жөніндегі ұсынысты Комитеттің мүшелері Комитеттің отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 20 күннен кешіктірмей (оның ішінде электрондық түрде) Жауапты хатшыға жібереді.
Комитет отырысының күн тәртібіне енгізу үшін мәселелер ұсынған Комитет мүшелері осы Ереженің 17-тармағына сәйкес Жауапты хатшыға осы мәселелер бойынша материалдарды ұсынады (оның ішінде электрондық түрде).
16. Төрағаның (Жауапты хатшының) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан және Комитет мүшелерінен Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша материалдар мен ақпарат сұратуға құқығы бар.
17. Комитет отырысының күн тәртібіне материалдар мыналарды:
а) қаралатын мәселелер бойынша анықтаманы;
б) қарауға ұсынылатын құжаттардың жобаларын (қажет болған кезде);
в) хаттамалық шешімдердің жобаларын;
г) қажетті анықтамалық және талдау материалдарын қамтуға тиіс.

18. Ответственный секретарь направляет членам Комитета повестку дня заседания Комитета и материалы к ней (в том числе в электронном виде) не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
19. Члены Комитета представляют свою позицию (на бумажном носителе или по электронной почте) по вопросам повестки дня заседания Комитета не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
20. Заседания Комитета могут проводиться в помещениях Комиссии, а также по предложению государства-члена – в соответствующем государстве-члене. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению Председателя заседания Комитета могут проводиться в режиме видеоконференции.
21. Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично, без права замены.
22. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
23. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому вопросу, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
Протокол заседания Комитета утверждается Председателем не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета.
Ответственный секретарь направляет протокол заседания Комитета всем членам Комитета в течение 2 рабочих дней с даты его утверждения председателем.
По решению Председателя протокол заседания Комитета или выписка из него направляется участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
Протоколы заседаний Комитета хранятся в департаменте Комиссии, к компетенции которого отнесены вопросы в сфере трудовой миграции.
24. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
25. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.

18. Жауапты хатшы Комитет мүшелеріне Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей Комитет отырысының күн тәртібін және оның материалдарын жібереді (оның ішінде электрондық түрде).
19. Комитет мүшелері Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 5 күннен кешіктірмей Комитет отырысының күн тәртібі мәселелері бойынша өз ұстанымдарын ұсынады (қағаз жеткізгіште немесе электрондық почта бойынша).
20. Комитеттің отырыстары Комиссияның үй-жайларында, сондай-ақ мүше мемлекеттің ұсынысы бойынша – тиісті мүше мемлекетте өткізілуі мүмкін. Бұл жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитеттің отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жәрдем көрсетеді.
Комитеттің отырыстары Төрағаның шешімі бойынша бейне-конференция режимінде өткізілуі мүмкін.
21. Комитет мүшелері Комитеттің отырыстарына ауыстыру құқығынсыз өздері қатысады.
22. Комитет отырысында мәселелерді талқылау кезінде Комитет мүшелері тең құқықтарды иеленеді.
23. Комитет отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің ұстанымдары көрініс табады.
Егер Комитет мүшесінде қаралып отырған мәселе бойынша ерекше пікір болған жағдайда, ол жазбаша нысанда баяндалады және Комитет отырысының хаттамасына қоса тіркеледі. Комитет отырысының хаттамасына қарастырылатын құжаттардың жобалары бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдау материалдары және тиісті негіздемелер де қоса берілуі мүмкін.
Комитет отырысының хаттамасын Комитет отырысы өткізілген күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей Төраға бекітеді.
Жауапты хатшы Комитет отырысының хаттамасын оны төраға бекіткен күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде Комитеттің барлық мүшелеріне жібереді.
Төрағаның шешімі бойынша Комитет отырысының хаттамасы немесе одан алынған үзінді-көшірме Комитет отырысына қатысқан шақырылушы тұлғаларға жіберіледі.
Комитет отырыстарының хаттамалары Комиссияның еңбек көші-қоны саласындағы мәселелер құзыретіне жатқызылған департаментінде сақталады.
24. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары уәкілетті өкілдерінің Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарын оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Бизнес-қоғамдастықтар, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің, өзге де тәуелсіз сарапшылардың Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарын көрсетілген тұлғалардың өздері дербес көтереді.
25. Комитеттің қызметін ұйымдастыру-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.