О выполнении государствами – членами Евразийского экономического союза обязательств в отношении чувствительных товаров при осуществлении мер промышленной политики
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 8 ноября 2016 года № 141
Приняв к сведению информацию члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сидорского С.С. о результатах мониторинга выполнения государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) обязательств в отношении чувствительных товаров при осуществлении мер промышленной политики в части обеспечения предварительного взаимного информирования о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики, отмечая неисполнение государствами-членами Порядка проведения консультаций в отношении чувствительных товаров и (или) взаимного информирования государств – членов Евразийского экономического союза о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить государства-члены о необходимости исполнения пункта 8 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при планировании направлений реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров, приоритетных для промышленного сотрудничества государств-членов.
2. Просить правительства государств-членов проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах, направленных на исполнение пункта 8 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Порядка проведения консультаций в отношении чувствительных товаров и (или) взаимного информирования государств – членов Евразийского экономического союза о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров, в течение 10 дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

Өнеркәсіптік саясат шараларын жүзеге асыру кезінде сезімтал тауарларға қатысты міндеттемелерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 8 қарашадағы № 141 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) С.С.Сидорскийдің Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Сезімтал тауарларға қатысты консультациялар жүргізу және (немесе) сезімтал тауарларға қатысты ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асырудың жоспарланған бағыттары туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) өзара ақпарат беру тәртібін мүше мемлекеттердің орындамауын атап өте келіп, өнеркәсіптік саясат шараларын жүзеге асыру кезінде сезімтал тауарларға қатысты міндеттемелерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асырудың жоспарланып отырған бағыттары туралы алдын ала өзара ақпараттандыруды қамтамасыз ету бөлігінде орындауы мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратын назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік ынтымақтастығы үшін басым сезімтал тауарларға қатысты ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асырудың бағыттарын жоспарлау кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабының 8-тармағын орындау қажеттігі туралы мүше мемлекеттер хабардар етілсін.
2. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен осы Шешім күшіне енгізілген күнінен бастап 10 күн ішінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабының 8-тармағын және Сезімтал тауарларға қатысты консультациялар жүргізу және (немесе) сезімтал тауарларға қатысты ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асырудың жоспарланған бағыттары туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара ақпарат беру тәртібін орындауға бағытталып қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияға хабарлау сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян