О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 15 ноября 2016 года № 154
В соответствии с абзацем восьмым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 9 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления» изменения согласно приложению.
2. Установить, что:
а) бланки сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, выпущенные до вступления настоящего Решения в силу, используются наряду с бланками, изготовленными с учетом изменений, предусмотренных пунктом 1 настоящего Решения, до 1 января 2019 г.;
б) сертификаты соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), выданные и зарегистрированные до вступления настоящего Решения в силу, действительны до окончания срока их действия.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 ноября 2016 г. № 154
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 25 декабря 2012 г. № 293
1. В наименовании слова «техническим регламентам Таможенного союза» заменить словами «требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».
2. В преамбуле слова «со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года» заменить словами «с абзацем восьмым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)».
3. В абзацах втором и третьем пункта 1 слова «Таможенного союза» заменить словами «Евразийского экономического союза».
4. Единую форму сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правила его оформления, утвержденные указанным Решением, изложить в следующей редакции:
«УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 декабря 2012 г. № 293
(в редакции Решения Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 15  ноября 2016 г. № 154)
Единая форма сертификата соответствия требованиям технического
регламента Евразийского экономического союза и правила
его оформления
I. Единая форма сертификата соответствия требованиям
технического регламента Евразийского экономического союза
(2)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
(1)
№ ЕАЭС ________________
Серия _____ № __________
(3)
(4)
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ _____________________________________
ЗАЯВИТЕЛЬ _________________________________________________
ИЗГОТОВИТЕЛЬ ______________________________________________
ПРОДУКЦИЯ _________________________________________________
КОД ТН ВЭД ЕАЭС ___________________________________________
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ _________________________________
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ВЫДАН НА ОСНОВАНИИ
___________________________________________________________
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ _________________________________
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
СРОК ДЕЙСТВИЯ С _________________ (13) ПО ___________________ (14)
ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
Руководитель (уполномоченное          М.П.
лицо) органа по сертификации   ________    __________  (15)
(подпись)   (Ф. И. О.)
Эксперт (эксперт-аудитор)
(эксперты (эксперты-аудиторы)) ________    _________
(подпись)   (Ф. И. О.)
II. Правила оформления сертификата соответствия требованиям
технического регламента Евразийского экономического союза

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 15 қарашадағы № 154 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының сегізінші абзацына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 9-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сәйкестік сертификатының және Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысандары және оларды ресімдеу қағидалары туралы" 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Мыналар:
а) осы Шешім күшіне енгізілгенге дейін шығарылған Кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестік сертификаттарының бланкілері осы Шешімнің 1-тармағында көзделген өзгерістер ескеріле отырып дайындалған бланкілерімен қатар 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін пайдаланылады;
б) осы Шешім күшіне енгізілгенге дейін берілген және тіркелген сәйкестік сертификаттары және Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестік туралы декларациялар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанша жарамды болады деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 15 қарашадағы
№ 154 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауындағы "Кеден одағының техникалық регламенттеріне" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Кіріспедегі "2011 жылғы 18 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия туралы шарттың 3-бабына сәйкес" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының сегізінші абзацына" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 1-тармақтың екінші және үшінші абзацтарындағы "Кеден одағының" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Кеден одағы техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатының бірыңғай нысаны және оны ресімдеу қағидалары мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 293шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 15 қарашадағы
№ 154 шешімі редакциясында)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатының бірыңғай нысаны және оны ресімдеу қағидалары
І. Еуразиялық экономикалық одақ техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатының бірыңғай нысаны
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ (1)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
№ ЕАЭО__________________ (3)
Серия__________№____________ (4)
СЕРТИФИКАТТАУ ОРГАНЫ_____________________________
(5)
ӨТІНІШ БЕРУШІ________________________________________
(6)
ДАЙЫНДАУШЫ_______________________________________
(7)
ӨНІМ__________________________________________________
(8)
ЕАЭО СЭҚ ТН КОДЫ ___________________________________
(9)
ТАЛАПТАРҒА СӘЙКЕС КЕЛЕДІ__________________________
(10)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ НЕГІЗІНДЕ БЕРІЛГЕН ______________________________________________________
(11)
ҚОСЫМША АҚПАРАТ__________________________________
(12)
ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ_______ БАСТАП (13)______ ҚОСА
(14)
Сертификаттау органының басшысы (уәкілетті тұлға
М.О.
____________ ______________
(қолы) (Т.А.Ә.)
(15)
Сарапшы (сарапшы-аудитор) сарапшылар (сарапшы-аудиторлар))
____________ ______________
(қолы) (Т.А.Ә.)
ІІ. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатын ресімдеу қағидалары

1. Сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (далее соответственно – сертификат, Союз) оформляется органом по сертификации, включенным в единый реестр органов по оценке соответствия Союза.
2. При сертификации заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства – члена Союза (далее – государство-член) на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом (далее – заявители).
3. Бланки сертификата и приложения к нему являются документами строгой отчетности, изготавливаются в государствах-членах типографским способом и имеют не менее 4 степеней защиты,
в том числе:
а) гильошную рамку позитивного отображения;
б) микротекст, размещенный по периметру гильошной рамки;
в) полупрозрачный голографический защитный элемент;
г) типографский номер, состоящий из серии бланка, 2-значного буквенного кода государства-члена (в соответствии с классификатором стран мира) и порядкового номера бланка (7 арабских цифр).
4. Сертификат заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором осуществляется сертификация продукции.
В случае заполнения сертификата на русском языке и государственном языке одного из государств-членов он заполняется в соответствии с пунктом 6 настоящего раздела на разных сторонах сертификата.
При необходимости наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (кроме наименования государства) и обозначение продукции (тип, марка, модель, артикул и др.) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
5. Все поля сертификата должны быть заполнены (в оригинале сертификата нумерация полей отсутствует).
6. В сертификате указываются:
а) в поле 1 – надписи, выполненные в 2 строки в следующей последовательности:
1-я строка – «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ»;
2-я строка – «СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ»;
б) в поле 2 – единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза;
в) в поле 3 – регистрационный номер сертификата, который формируется в соответствии с законодательством государства-члена с указанием аббревиатуры «ЕАЭС» (Евразийский экономический союз) и 2-значного буквенного кода государства-члена в соответствии с классификатором стран мира;

1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатын (бұдан әрі тиісінше – сертификат, Одақ) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органының бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау органы ресімдейді.
2. Сертификаттау кезінде Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) заңнамасына сәйкес оның аумағында жеке кәсіпкер ретінде тіркелген, дайындаушы не дайындаушы уәкілеттік берген тұлға болып табылатын заңды тұлға немесе жеке тұлға өтініш берушілер (бұдан әрі – өтініш берушілер) болуы мүмкін.
3. Сертификаттың бланкілері және оған қосымшалар қатаң есептілік құжаттары болып табылады, мүше мемлекеттерде баспаханалық тәсілмен дайындалады және олардың кемінде 4 қорғаныштық дәрежесі болады, оның ішінде:
а) позитивтік бейнедегі гильоштық жақтау;
б) гильоштық жақтаудың периметрі бойынша орналастырылған микромәтін;
в) жартылай мөлдір голографиялық қорғаныштық элемент;
г) бланкінің сериясынан, мүше мемлекеттің 2 мәнді әріптік кодынан (әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес) және бланкінің реттік нөмірінен (7 араб цифры) тұратын баспаханалық нөмір.
4. Сертификат электрондық баспа құралдары пайдаланыла отырып орыс тілінде және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда – өнімді сертификаттау жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде толтырылады.
Сертификат орыс тілінде және мүше мемлекеттердің бірінің мемлекеттік тілінде толтырылған жағдайда, ол осы бөлімнің 6-тармағына сәйкес сертификаттың әртүрлі жақтарына толтырылады.
Қажет болған жағдайда дайындаушының атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын орнының (мемлекеттің атауынан басқа) мекенжайы (мекенжайлары) және өнімнің белгіленімі (типі, маркасы, моделі, артикулы және т.б.) латын алфавитінің әріптері пайдаланыла отырып, көрсетілуі мүмкін.
5. Сертификаттың барлық жолақтары толтырылуға тиіс (сертификаттың түпнұсқасында жолақтар нөмірленбейді).
6. Сертификатта мыналар көрсетіледі:
а) 1-жолақта – мынадай реттілікпен 2 жолда орындалған жазбалар:
1-ші жол – "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ";
2-ші жол – "СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ";
б) 2-жолақта – өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың нарығында айналымының бірыңғай белгісі;
в) 3-жолақта – "ЕАЭО" аббревиатурасы (Еуразиялық экономикалық одақ) және әлем елдерінің сыныптамасына сәйкес мүше мемлекеттің 2 мәнді әріптік коды көрсетіле отырып, мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын сертификаттың тіркеу нөмірі;

г) в поле 4 – типографский номер бланка сертификата, предусмотренный подпунктом «г» пункта 3 настоящего раздела и проставляемый при изготовлении бланка;
д) в поле 5 – полное наименование органа по сертификации, выдавшего сертификат, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), регистрационный номер и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации, а также номер телефона и адрес электронной почты;
е) в поле 6 – полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством государств-членов, номер телефона и адрес электронной почты;
ж) в поле 7 – полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
з) в поле 8 – сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (далее – технические регламенты)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск». Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;
и) в поле 9 – код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
к) в поле 10 – наименование технического регламента (технических регламентов);л) в поле 11 – сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) (протоколы исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации), сведения об акте анализа состояния производства (в случаях, предусмотренных схемой сертификации), о сертификате системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации, сведения о заключении об исследовании проекта продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании проекта продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации, о заключении об исследовании типа продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании типа продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации, о других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), а также о примененной схеме сертификации;
м) в поле 12 – обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандарта в целом (в случае их применения), а также сведения об иных стандартах и документах (в случае их применения), условиях и сроках хранения (в случаях, предусмотренных техническими регламентами), сроке службы (годности) или ресурсе продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) и иная информация (при наличии);
н) в поле 13 – дата внесения сведений о сертификате в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами);
о) в поле 14 – дата прекращения действия сертификата (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами). В случае если техническим регламентом (техническими регламентами) не установлен срок действия сертификата, то в данном поле производится запись «не установлен»;
п) в поле 15 – подписи, фамилии, имена и отчества (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) с проставлением печати органа по сертификации (если иное не установлено законодательством государства-члена). Использование факсимиле вместо подписи не допускается.

г) 4-жолақта – осы бөлімнің 3-тармағының "г" тармақшасында көзделген және бланкіні дайындау кезінде қойылатын сертификат бланкісінің баспаханалық нөмірі;
д) 5-жолақта – сертификатты берген сертификаттау жөніндегі органның толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі және сертификаттау жөніндегі органның тіркеген күні, сондай-ақ телефонының нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы;
е) 6-жолақта – заңды тұлға үшін – өтініш берушінің толық атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), тұрғылықты орны және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), сондай-ақ заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы;
ж) 7-жолақта – заңды тұлға және оның өнім дайындайтын филиалдары үшін – дайындаушының толық атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), тұрғылықты орны және өнімді дайындау бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда);
з) 8-жолақта – өнім туралы мәліметтер, мыналарды қоса алғанда:
өнімнің атауы және таңбалануы (Одақтың техникалық регламенттерінде (Кеден одағының техникалық регламенттерінде (бұдан әрі – техникалық регламенттер) көзделген жағдайларда) және (немесе) өнімді дайындаушы берген өзге де шартты таңбалану (бар болған кезде);
өнімнің атауы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) (бар болған кезде);
өнім туралы, оның сәйкестендірілуін қамтамасыз ететін өзге де мәліметтер (бар болған кезде);
өнім оған сәйкес дайындалған құжаттың (құжаттардың) атауы және таңбалануы (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) (бар болған кезде);
сертификаттау объектісінің атауы (сериялық шығарылым, партия немесе дара бұйым). Сериялық шығарылымдағы өнімдер үшін "сериялық шығарылым" деген жазба жазылады. Өнімдер партиясы үшін партияның мөлшері, дара бұйым үшін – бұйымның зауыттық нөмірі көрсетіледі. Өнімдер партиясы мен дара бұйым үшін өнімдер партиясын (оның ішінде оның мөлшерін) немесе дара бұйымды сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттаманың деректемелері көрсетіледі;
и) 9-жолақта – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды (кодтары);
к) 10-жолақта – техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы;
л) 11-жолақта – өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің хаттамалары (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда), олардың нөмірі, күні, сынақ зертханасының (орталығының) атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетіле отырып), өндірістің жай-күйін талдау актісі туралы (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда), менеджмент жүйесінің сертификатының нөмірі, күні, оны берген менеджмент жүйесін сертификаттау жөніндегі органның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген менеджмент жүйесінің сертификаты туралы (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда) мәліметтер, өнім жобасының зерттелгені туралы қорытындының нөмірі, күні, оны берген ұйымның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген өнім жобасының зерттелгені туралы қорытынды туралы (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда), өнім түрінің зерттелгені туралы қорытындының нөмірі, күні, оны берген ұйымның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген өнім түрінің зерттелгені туралы қорытынды туралы (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда) мәліметтер, өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігінің дәлелдері ретінде өтініш беруші ұсынған басқа да құжаттар туралы, сондай-ақ сертификаттаудың қолданылған схемасы туралы мәліметтер;
м) 12-жолақта – қолдану нәтижесінде техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесіне енгізілген стандарттың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың белгіленімі және атауы, немесе егер көрсетілген техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау тұтастай стандарттың емес, осы стандарттың жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолданумен қамтамасыз етілсе (оларды қолданған жағдайда), осындай стандарттың бөлімдерінің (тармақтарының, тармақшаларының) белгіленімі және атауы, сондай-ақ өзге де стандарттар мен құжаттар (оларды қолданған жағдайда), оларды сақтаудың шарттары мен мерзімдері (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда), өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі немесе ресурсы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) туралы мәліметтер және өзге де ақпарат (бар болған кезде);
н) 13-жолақта – сертификат туралы мәліметтердің Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне енгізілген күні (күні – екі араб цифрымен, айы – екі араб цифрымен, жылы – төрт араб цифрымен);
о) 14-жолақта – сертификат қолданысының тоқтатылған күні (күні – екі араб цифрымен, айы – екі араб цифрымен, жылы – төрт араб цифрымен). Егер техникалық регламентпен (техникалық регламенттермен) сертификаттың қолданылу мерзімі белгіленбеген жағдайда, онда осы жолақта "белгіленбеген" деген жазба жазылады;
п) 15-жолақта – сертификаттау жөніндегі органның мөрін қоя отырып, сертификаттау жөніндегі орган басшысының (уәкілетті тұлғасының) және сарапшының (сарапшы-аудитордың) (сарапшылардың (сарапшы-аудиторлардың) қолтаңбалары, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе). Қолтаңбаның орнына факсимильді пайдалануға жол берілмейді.

7. При значительном объеме информации, указываемой в полях 7 – 9, 11 и 12 сертификата, такая информация приводится в приложении к сертификату, которое оформляется на бланке приложения и является неотъемлемой частью сертификата. Каждый лист приложения нумеруется, на нем проставляются регистрационный номер сертификата, подписи, фамилии, имена и отчества (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)), печать этого органа (если иное не установлено законодательством государства-члена). При этом в соответствующих полях сертификата приводится ссылка на приложение (с указанием типографского номера бланка приложения).
8. Внесение в сертификат сведений, не предусмотренных настоящим разделом, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.
9. Копии выданных сертификатов изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).».
5. Единую форму декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила ее оформления, утвержденные указанным Решением, изложить в следующей редакции:
«УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 декабря 2012 г. № 293
(в редакции Решения Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 15 ноября 2016 г. № 154)
Единая форма декларации
о соответствии требованиям технического регламента
Евразийского экономического союза
и правила ее оформления
I. Единая форма декларации о соответствии требованиям
технического регламента Евразийского экономического союза
(2)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
СОЮЗ ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ
(1)
Заявитель ________________________________________________
в лице ___________________________________________________
заявляет, что ____________________________________________
соответствует требованиям ________________________________
Декларация о соответствии принята на основании ___________
Дополнительная информация _______________________________
Декларация о соответствии действительна с даты
регистрации по ______________ включительно.
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
________________
(подпись)
М.П.
_______________________________
(Ф. И. О. заявителя)
(10)
Регистрационный номер декларации о соответствии:
ЕАЭС № _____________
(11)
Дата регистрации декларации о соответствии: _____________
(12)
II. Правила оформления декларации о соответствии требованиям
технического регламента Евразийского экономического союза

7. Сертификаттың 7 – 9, 11 және 12-жолақтарында көрсетілетін ақпарат айтарлықтай көлемді болған жағдайда, мұндай ақпарат қосымшаның бланкісінде ресімделетін және сертификаттың ажырамас бөлігі болып табылатын сертификатқа қосымшада келтіріледі. Қосымшаның әрбір парағы нөмірленеді, оған сертификаттың тіркелу нөмірі, сертификаттау жөніндегі орган басшысының (уәкілетті тұлғасының) және сарапшының (сарапшы-аудитордың) (сарапшылардың (сарапшы-аудиторлардың) қолтаңбалары, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), осы органның мөрі қойылады (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе). Бұл ретте сертификаттың тиісті жолақтарында қосымшаға (қосымша бланкісінің баспаханалық нөмірі көрсетіле отырып) сілтеме келтіріледі.
8. Сертификатқа осы бөлімде көзделмеген мәліметтер енгізуге, сондай-ақ сөздерді қысқартуға (жалпыға бірдей қабылданған таңбалар мен қысқартулардан басқа) және мәтінді кез келген түзетуге жол берілмейді.
9. Берілген сертификаттардың көшірмелерін өтініш беруші А4 форматындағы (210 х 297 мм) ақ қағаздың парақтарында дайындайды, ол мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес уәкілеттілік берілген өтініш беруші ұйым тұлғасының мөрімен (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе) (уәкілеттілік беруші құжаттың атауы және деректемелері көрсетіле отырып) куәландырылады.".
5. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысаны және оны ресімдеу қағидалары мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 293 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 15 қарашадағы
№ 154 шешімі редакциясында)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысаны және оны ресімдеу қағидалары
І. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысаны
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
СӘЙКЕСТІК ТУРАЛЫ ДЕКЛАРАЦИЯ (1)
Өтініш беруші____________________________________________
(3)
атынан___________________________________________________
(4)
талаптарға сәйкес келетінін___________________________________
(5)
мәлімдейді__________________________________________________
(6)
Сәйкестік туралы декларация негізінде қабылданды _________________________________________________________
(7)
Қосымша ақпарат___________________________________________
(8)
Сәйкестік туралы декларация тіркелген күнінен бастап дейін жарамды
(9)
______________М.О._______________________________________
(қолы) (өтініш берушінің Т.А.Ә.)
(10)
Сәйкестік туралы декларацияның тіркеу нөмірі__________________
ЕАЭО №______________
(11)
Сәйкестік туралы декларацияның тіркелген күні__________________
(12)
ІІ. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік туралы декларацияны ресімдеу қағидалары

1. При декларировании соответствия заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза (далее соответственно – государство-член, Союз) на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом (далее – заявители).
2. Декларация о соответствии требованиям технического регламента Союза (далее – декларация) оформляется на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм).
3. Декларация заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором осуществляется декларирование соответствия продукции.
В случае заполнения декларации на русском языке и государственном языке одного из государств-членов она заполняется в соответствии с пунктом 5 настоящего раздела на разных сторонах декларации.
При необходимости наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (кроме наименования государства) и обозначение продукции (тип, марка, модель, артикул и др.) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
4. Все поля декларации должны быть заполнены, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым подпункта «г» пункта 5 настоящего раздела (в оригинале декларации нумерация полей отсутствует).
5. В декларации указываются:
а) в поле 1 – надписи, выполненные в 2 строки в следующей последовательности:
1-я строка – «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ»;
2-я строка – «ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ»;
б) в поле 2 – единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза;
в) в поле 3 – полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица (далее – организация-заявитель) или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством государств-членов, номер телефона и адрес электронной почты;
г) в поле 4 – должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации-заявителя или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена принимать декларацию о соответствии (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).
Если заявителем является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, данное поле не заполняется;
д) в поле 5 – сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (далее – технические регламенты)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск». Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;
е) в поле 6 – наименование технического регламента (технических регламентов);
ж) в поле 7 – сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) (протоколы исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия) с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации (при наличии)), сведения о сертификате системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации, о других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), а также о примененной схеме декларирования соответствия;
з) в поле 8 – обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандарта в целом (в случае их применения), а также сведения об иных стандартах и документах (в случае их применения), условиях и сроках хранения (в случаях, предусмотренных техническими регламентами), сроке службы (годности) или ресурсе продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) и иная информация (при наличии);
и) в поле 9 – дата прекращения действия декларации (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами). В случае если техническим регламентом (техническими регламентами) не установлен срок действия декларации, то в данном поле производится запись «срок не установлен»;
к) в поле 10 – подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, руководителя организации-заявителя или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена, с проставлением печати заявителя (если иное не установлено законодательством государства-члена). Использование факсимиле вместо подписи не допускается;

1. Сәйкестікті декларациялау кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – Одақ, мүше мемлекет) заңнамасына сәйкес оның аумағында жеке кәсіпкер ретінде тіркелген, дайындаушы немесе сатушы не дайындаушы уәкілеттілік берген тұлға өтініш берушілер (бұдан әрі – өтініш берушілер) бола алады.
2. Одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік туралы декларация (бұдан әрі – декларация) А4 (210 х 297 мм) форматындағы ақ қағаздың парақтарында ресімделеді.
3. Декларация электрондық баспа құралдары пайдаланыла отырып орыс тілінде және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда – өнімнің сәйкестігін декларациялау жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде толтырылады.
Декларация орыс тілінде және мүше мемлекеттердің бірінің мемлекеттік тілінде толтырылған жағдайда, ол осы бөлімнің 5-тармағына сәйкес сертификаттың әртүрлі жақтарына толтырылады.
Қажет болған кезде дайындаушының атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын орнының (мемлекеттің атауынан басқа) мекенжайы (мекенжайлары) және өнімнің таңбалануы (типі, маркасы, моделі, артикулы және т.б.) латын алфавитінің әріптері пайдаланыла отырып, көрсетілуі мүмкін.
4. Осы бөлімнің 5-тармағы "г" тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайды қоспағанда, декларацияның барлық жолақтары толтырылуға тиіс (декларацияның түпнұсқасында жолақтардың нөмірленуі жоқ).
5. Декларацияда мыналар көрсетіледі:
а) 1-жолақта – мынадай реттілікпен 2 жолда орындалған жазбалар:
1-ші жол – "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ";
2-ші жол – "СӘЙКЕСТІК ТУРАЛЫ ДЕКЛАРАЦИЯ";
б) 2-жолақта – өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың нарығындағы айналымының бірыңғай белгісі;
в) 3-жолақта – заңды тұлға үшін – өтініш берушінің толық атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда) (бұдан әрі – өтініш беруші ұйым) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), тұрғылықты жер және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), сондай-ақ заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы;
г) 4-жолақта – өтініш беруші ұйым басшысының немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес сәйкестік туралы декларацияны қабылдауға өкілеттілік берілген өтініш беруші ұйым тұлғасының (уәкілеттілік беретін құжаттың атауы және деректемелері көрсетіле отырып) лауазымы, тегі, аты әкесінің аты (бар болған кезде);
Егер жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға өтініш беруші болып табылса, бұл жолақ толтырылмайды.
д) 5-жолақта – өнім туралы мәліметтер, мыналарды қоса алғанда:
өнімнің атауы және белгіленімі (Одақтың техникалық регламенттерінде (Кеден одағының техникалық регламенттерінде) (бұдан әрі – техникалық регламенттер) көзделген жағдайларда)) және (немесе өнімді дайындаушы берген өзге де шартты белгіленім (бар болған кезде);
өнімнің атауы (техникалық регламенттерінде көзделген жағдайларда) (бар болған кезде);
өнім туралы, оның сәйкестендірілуін қамтамасыз ететін өзге де мәліметтер (бар болған кезде);
заңды тұлға және оның өнім дайындайтын филиалдары үшін – дайындаушының толық атауы, оның орналасқан орны (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), тұрғылықты орынжәне өнімді дайындау бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда);
өнім оған сәйкес дайындалған құжаттың (құжаттардың) атауы және белгіленімі (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) (бар болған кезде);
Еуразиялық экономикалық одақ сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды (кодтары);
декларациялау объектісінің атауы (сериялық шығарылым, партия немесе дара бұйым). Сериялық шығарылымдағы өнімдер үшін "сериялық шығарылым" деген жазба жазылады. Өнімдер партиясы үшін партияның мөлшері, дара бұйым үшін – бұйымның зауыттық нөмірі көрсетіледі. Өнімдер партиясы мен дара бұйым үшін өнімдер партиясын (оның ішінде оның мөлшерін) немесе дара бұйымды сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттаманың деректемелері көрсетіледі;
е) 6-жолақта – техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы;
ж) 7-жолақта – өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің хаттамалары (сәйкестікті декларациялау схемасында көзделген жағдайларда), олардың нөмірі, күні, сынақ зертханасының (орталығының) атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетіле отырып), менеджмент жүйесінің сертификатының нөмірі, күні, оны берген менеджмент жүйесін сертификаттау жөніндегі органның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген менеджмент жүйесінің сертификаты туралы (сәйкестікті декларациялау схемасында көзделген жағдайларда) мәліметтер, өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігінің дәлелдері ретінде өтініш беруші ұсынған басқа да құжаттар туралы, сондай-ақ сәйкестікті декларациялаудың қолданылған схемасы туралы мәліметтер;
з) 8-жолақта – қолдану нәтижесінде техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесіне енгізілген стандарттың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың белгіленімі және атауы, немесе егер көрсетілген техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау тұтастай стандарттың емес, осы стандарттың жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолданумен қамтамасыз етілсе (оларды қолданған жағдайда), осындай стандарттың бөлімдерінің (тармақтарының, тармақшаларының) белгіленімі және атауы, сондай-ақ өзге де стандарттар мен құжаттар (оларды қолданған жағдайда), оларды сақтаудың шарттары мен мерзімдері (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда), өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі немесе ресурсы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) туралы мәліметтер және өзге де ақпарат (бар болған кезде);
и) 9-жолақта – декларация қолданысының тоқтатылған күні (күні – екі араб цифрымен, айы – екі араб цифрымен, жылы – төрт араб цифрымен). Егер техникалық регламентпен (техникалық регламенттермен) декларацияның қолданылу мерзімі белгіленбеген жағдайда, онда осы жолақта "мерзім белгіленбеген" деген жазба жазылады;
к) 10-жолақта – өтініш берушінің мөрін қоюмен жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаның, өтініш беруші ұйым басшысының немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес өкілеттілік берілген өтініш беруші ұйым тұлғасының қолтаңбасы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде) (егер мүше мемлекеттің заңнамасымен өзгеше белгіленбесе). Қолтаңбаның орнына факсимильді пайдалануға жол берілмейді;

л) в поле 11 – регистрационный номер декларации, который формируется в соответствии с законодательством государства-члена с указанием аббревиатуры «ЕАЭС» (Евразийский экономический союз) и 2-значного буквенного кода государства-члена в соответствии с классификатором стран мира;
м) в поле 12 – дата внесения сведений о декларации в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами).
6. При значительном объеме информации, указываемой в полях 5, 7 и 8 декларации, такая информация приводится в приложении к декларации, которое является неотъемлемой частью декларации. Каждый лист приложения нумеруется, на нем проставляются регистрационный номер декларации, подпись, фамилия имя и отчество (при наличии) лица, принявшего декларацию, печать заявителя (если иное не установлено законодательством государства-члена). При этом в соответствующих полях декларации приводится ссылка на приложение (с указанием количества листов в приложении).
7. Внесение в декларацию сведений, не предусмотренных настоящим разделом, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.
8. Копии зарегистрированной декларации изготавливаются лицом, принявшим эту декларацию, на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью указанного лица или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).».

л) 11-жолақта – "ЕАЭО" аббревиатурасы (Еуразиялық экономикалық одақ) және әлем елдерінің сыныптамасына сәйкес мүше мемлекеттің 2 мәнді әріптік коды көрсетіле отырып, мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын декларацияның тіркеу нөмірі;
м) 12-жолақта – декларация туралы мәліметтердің Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне енгізілген күні (күні – екі араб цифрымен, айы – екі араб цифрымен, жылы – төрт араб цифрымен).
6. Декларацияның 5, 7 және 8-жолақтарында көрсетілетін ақпарат айтарлықтай көлемді болған жағдайда, мұндай ақпарат декларацияның ажырамас бөлігі болып табылатын декларацияға қосымшада келтіріледі. Қосымшаның әрбір парағы нөмірленеді және оған декларацияның тіркелу нөмірі, декларацияны қабылдаған тұлғаның қолтаңбасы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), өтініш берушінің мөрі қойылады (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе). Бұл ретте декларацияның тиісті жолақтарында қосымшаға сілтеме (қосымшадағы парақтардың саны көрсетіле отырып) келтіріледі.
7. Декларацияға осы бөлімде көзделмеген мәліметтер енгізуге, сондай-ақ сөздерді қысқартуға (жалпыға бірдей қабылданған таңбалар мен қысқартулардан басқа) және мәтінді кез келген түзетуге жол берілмейді.
8. Тіркелген декларацияның көшірмелерін осы декларацияны қабылдаған тұлға А4 форматындағы (210 х 297 мм) ақ қағаздың парақтарында дайындайды, ол көрсетілген тұлғаның немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес уәкілеттілік берілген өтініш беруші ұйым тұлғасының мөрімен (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе) (уәкілеттілік беруші құжаттың атауы және деректемелері көрсетіле отырып) куәландырылады.".