О создании рабочей группы по выработке предложений по формированию цифрового пространства Евразийского экономического союза
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 года № 6
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в целях создания условий для устойчивого развития экономик государств – членов Евразийского экономического союза в интересах повышения жизненного уровня их населения, исходя из стремления к формированию в рамках Союза единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов без изъятий и ограничений, к всесторонней модернизации и кооперации:
1. Коллегии Евразийской экономической комиссии:
создать рабочую группу из представителей органов исполнительной власти государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), уполномоченных организаций государств-членов, бизнес-сообществ и Евразийской экономической комиссии для выработки предложений по формированию цифрового пространства Евразийского экономического союза (далее – предложения) под руководством члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Минасян К.А.;
представить до 1 декабря 2016 года на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии предложения, сформированные рабочей группой.
2. Просить правительства государств-членов в 15-дневный срок представить в Евразийскую экономическую комиссию кандидатуры представителей заинтересованных органов исполнительной власти на уровне заместителей руководителей и экспертов для включения в состав указанной в пункте 1 настоящего распоряжения рабочей группы.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От
Республики
Армения
От
Республики
Беларусь
От
Республики
Казахстан
От
Кыргызской
Республики
От
Российской
Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
Б. Сагинтаев
О. Панкратов
И. Шувалов

Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық кеңістігін қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Еуразиялық Экономикалық Кеңес комиссиясының 2016 жылғы 17 наурыздағы № 6 Өкімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 23-бабы 3-тармағына сәйкес және Одақ шеңберінде тауарлардың, қызметтер көрсетудің, капитал мен еңбек ресурстарының бірыңғай нарығын алып қоюларсыз және шектеулерсіз қалыптастыруға деген, жан-жақты жаңғырту мен кооперацияға деген ұмтылысты негізге ала отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының олардың халқының тұрмыс деңгейін арттыру мүддесінде орнықты дамуы үшін жағдайлар жасау мақсатында:
1.Еуразиялық экономикалық комиссия:
Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық кеңістігін қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) К.А.Минасянның басшылығымен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) атқарушы билік органдарының, мүше мемлекеттердің уәкілетті ұйымдарының, бизнес-қоғамдастықтардың және Еуразиялық экономикалық комиссияның өкілдерінен жұмыс тобын құрсын;
жұмыс тобы қалыптастырған ұсыныстарды 2016 жылғы 1 желтоқсанға дейін Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің қарауына ұсынсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерінен осы Өкімнің 1-тармағында көрсетілген жұмыс тобының құрамына енгізу үшін атқарушы биліктің мүдделі органдарының басшылар орынбасарлары және сарапшылар деңгейіндегі өкілдерінің кандидатураларын Еуразиялық экономикалық комиссияға 15 күндік мерзімде беруі сұралсын.
3.Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
В.Габриелян
Беларусь Республикасынан
В.Матюшевский
Қазақстан Республикасынан
Б.Сағынтаев
Қырғыз Республикасынан
О.Панкратов
Ресей Федерациясынан
И.Шувалов