Об утверждении перечня вопросов, по которым Коллегия Евразийской экономической комиссии обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения Коллегии или Совета Евразийской экономической комиссии
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 года № 7
В соответствии с пунктом 25 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 1 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98:
1. Утвердить прилагаемый перечень вопросов, по которым Коллегия Евразийской экономической комиссии обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения Коллегии или Совета Евразийской экономической комиссии.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От
Республики
Армения
От
Республики
Беларусь
От
Республики
Казахстан
От
Кыргызской
Республики
От
Российской
Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
Б. Сагинтаев
О. Панкратов
И. Шувалов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 17 марта 2016 г. № 7
ПЕРЕЧЕНЬ
вопросов, по которым Коллегия Евразийской экономической
комиссии обязана провести консультации в рамках
Консультативного комитета по техническому регулированию,
применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед
принятием решения Коллегии или Совета Евразийской экономической
комиссии
1. Утверждение единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз), порядка его формирования и ведения.
2. Утверждение порядка разработки и принятия технических регламентов Союза, порядка внесения в них изменений и их отмены.
3. Установление выполнения государством – участником Содружества Независимых Государств, не являющимся членом Таможенного союза, условий, предусмотренных статьей 3 Соглашения государств – членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами – членами Таможенного союза, от 17 декабря 2012 года.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының немесе Кеңесінің шешімін қабылдар алдында Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқасы Техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шараларды қолдану жөніндегі консультациялық комитет шеңберінде консультациялар өткізуге міндетті мәселелердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық Экономикалық Кеңес комиссиясының 2016 жылғы 17 наурыздағы № 7 Өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 25-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 1-тармағына сәйкес:
1.Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының немесе Кеңесінің шешімін қабылдар алдында Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқасы Техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шараларды қолдану жөніндегі консультациялық комитет шеңберінде консультациялар өткізуге міндетті мәселелердің тізбесі бекітілсін.
2.Өкім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
В. Габриелян
В. Матюшевский
Б. Сағынтаев
О. Панкратов
И. Шувалов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің 2016 жылғы
17 наурыздағы № 7 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының немесе Кеңесінің шешімін қабылдар алдында Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқасы Техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шараларды қолдану жөніндегі консультациялық комитет шеңберінде консультациялар өткізуге міндетті мәселелердің ТІЗБЕСІ
1. Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімнің бірыңғай тізбесін, оны қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту.
2. Одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу және қабылдау тәртібін, оларға өзгерістер енгізу және олардың күшін жою тәртібін бекіту.
3. 2012 жылғы 17 желтоқсандағы Кеден одағына мүше мемлекеттер болып табылмайтын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттермен өзара саудадағы техникалық кедергілерді жою туралы Кеден одағына мүше мемлекеттердің келісімінің 3-бабында көзделген шарттарды Кеден одағына мүше болып табылмайтын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттің орындауын белгілеу.

4. Утверждение документов, принятие которых предусмотрено техническими регламентами Союза.
5. Утверждение плана разработки технических регламентов Союза и внесения в них изменений.
6. Утверждение изображения единого знака обращения продукции на рынке Союза и порядка его применения.
7. Утверждение порядка ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза.
8. Утверждение единых форм документов об оценке соответствия и правил их оформления.
9. Утверждение единого перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.
10. Утверждение единых форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и правил их оформления, предусмотренных пунктом 7 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
11. Утверждение правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений.
12. Утверждение порядка метрологической аттестации методики (метода) измерений.
13. Утверждение порядка утверждения типа средства измерений.
14. Утверждение порядка утверждения типа стандартного образца.
15. Утверждение рекомендаций по содержанию и типовой структуре технического регламента Союза.
16. Утверждение порядка разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
17. Утверждение порядка включения органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Союза, а также порядка формирования и ведения указанного реестра.
18. Утверждение типовых схем оценки соответствия.
19. Утверждение единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
20. Утверждение единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

4. Қабылдануы Одақтың техникалық регламенттерінде көзделген құжаттарды бекіту.
5. Одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу және оларға өзгерістер енгізу жоспарын бекіту.
6. Одақтың нарығында өнім айналысының бірыңғай белгісінің бейнесін және оны қолдану тәртібін бекіту.
7. Одақтың кедендік аумағында сәйкестікке міндетті бағалауға жататын өнімді әкелу тәртібін бекіту.
8. Сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың бірыңғай нысандары мен оларды ресімдеу қағидаларын бекіту.
9. Сәйкестік сертификаттарын және сәйкестік туралы декларацияларды бірыңғай нысан бойынша берумен сәйкестікті міндетті түрде растауға жататын өнімнің бірыңғай тізбесін бекіту.
10. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 7-тармағында көзделген сәйкестік сертификатының және сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай нысандарын және оларды ресімдеу қағидаларын бекіту.
11. Өлшем бірліктерін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін өзара тану қағидаларын бекіту.
12. Өлшемдер әдістемесін (әдісін) метрологиялық аттестаттау тәртібін бекіту.
13. Өлшем құралдарының типін бекіту тәртібін бекіту.
14. Стандартты үлгі типін бекіту тәртібін бекіту.
15. Одақтың техникалық регламентінің мазмұны мен типтік құрылымы бойынша ұсынымдарды бекіту.
16. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбелерін, ал олар болмаған жағдайда – қолданылуының нәтижесінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттар мен халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің қағидалары мен әдістері, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібін бекіту.
17. Сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды (соның ішінде сертификаттау жөніндегі органдарды, сынақ зертханаларын (орталықтарын)) Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының тізіліміне енгізу тәртібін, сондай-ақ көрсетілген тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту.
18. Сәйкестікті бағалаудың типтік схемаларын бекіту.
19. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімнің (тауарлардың) бірыңғай тізбесін бекіту.
20. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарлардың бірыңғай тізбесін бекіту.

21. Утверждение перечня подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Союза и таможенной территории Союза.
22. Утверждение единого перечня карантинных объектов Союза.
23. Утверждение порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Союза и таможенной территории Союза.
24. Утверждение положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Союза и таможенной территории Союза.
25. Утверждение порядка проведения карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Союза и порядка проведения карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Союза.
26. Утверждение положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), включая аудит, уполномоченными органами государств – членов Союза (далее – государства-члены) в области ветеринарии зарубежных официальных систем надзора.
27. Утверждение порядка взаимодействия уполномоченных органов государств-членов при введении временных санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.
28. Утверждение порядка разработки, утверждения, изменения и применения единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований и процедур.
29. Утверждение порядка взаимодействия государств-членов при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных, а также порядка проведения регионализации и компартментализации.
30. Утверждение единых карантинных фитосанитарных требований.
31. Установление правил и методологии проведения лабораторных исследований при осуществлении ветеринарного контроля (надзора).
32. Установление правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств, диагностических средств ветеринарного назначения, кормовых добавок, дезинфицирующих, дезинсекционных и дезакаризационных средств.
33. Утверждение типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для проведения санитарно-карантинного контроля, в пунктах пропуска на таможенной границе Союза в отношении лиц, транспортных средств, подконтрольных товаров и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.
34. Утверждение перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Союза и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

21. Одақтың кедендік шекарасында және Одақтың кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын карантинге жатқызылған өнімнің тізбесін бекіту.
22. Одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесін бекіту.
23. Одақтың кедендік шекарасында және Одақтың кедендік аумағында мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау (бақылау) жүргізу тәртібін бекіту.
24. Одақтың кедендік шекарасында және Одақтың кедендік аумағында ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асырудың бірыңғай тәртібі туралы ережені бекіту.
25. Одақтың кедендік шекарасында карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жүргізу тәртібін және Одақтың кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жүргізу тәртібін бекіту.
26. Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ветеринария саласындағы уәкілетті органдарының шетелдік ресми қадағалау жүйелерінің аудитін қоса алғанда, ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын объектілерге бірлесіп тексеру жүргізуінің және тауарлардың (өнімнің) сынамаларын іріктеуінің бірыңғай тәртібі туралы ережені бекіту.
27. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының уақытша санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шаралар енгізу кезіндегі өзара іс-қимылының тәртібін бекіту.
28. Бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптар мен процедураларды әзірлеу, бекіту, өзгерту және қолдану тәртібін бекіту.
29. Жануарлардың аса қауіпті, карантиндік және зооноздық аурулары ошақтарының профилактикасы, оларды диагностикалау, оқшаулау және жою кезінде мүше мемлекеттердің өзара іс-қимыл жасау тәртібін, сондай-ақ өңірлендіру және компартментализациялау жүргізу тәртібін бекіту.
30. Бірыңғай карантиндік фитосанитариялық талаптарды бекіту.
31. Ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде зертханалық зерттеулер жүргізу қағидалары мен әдіснамасын белгілеу.
32. Ветеринариялық дәрілік заттардың, ветеринариялық мақсаттағы диагностикалық құралдардың, жем-шөп қоспаларының, дезинфекциялайтын, дезинсекциялайтын және дезакаризациялайтын құралдардың айналысын реттеу қағидаларын белгілеу.
33. Одақтың кедендік шекарасында адамдарға, көлік құралдарына, бақылауға жататын тауарларға қатысты санитариялық-карантиндік бақылау жүргізу және санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізу үшін қажетті ғимараттарды, үй-жайлар мен құрылыстарды жабдықтауға және техникалық жарақтандыруға қойылатын үлгі талаптарды бекіту.
34. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – қолданылуының нәтижесінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттар мен халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің қағидалары мен әдістері, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерін бекіту.

35. Утверждение порядка формирования и ведения единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия.
36. Утверждение программ по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Союза и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
37. Утверждение перечней продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза или сведений о таких документах.
38. Утверждение перечня внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов Союза, включая их соотношения с Международной системой единиц (СИ).
39. Утверждение порядка проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента Союза, проекта перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза, проекта перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
40. Утверждение порядка организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений).
41. Утверждение порядка аттестации методики (метода) измерений, принимаемой в качестве референтной методики (метода) измерений.
42. Утверждение порядка организации поверки и калибровки средства измерений.
43. Утверждение порядка взаимного предоставления сведений в области обеспечения единства измерений, содержащихся в информационных фондах государств-членов.
44. Утверждение порядка лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер.
45. Утверждение единых форм ветеринарных сертификатов.
46. Утверждение единых правил и норм обеспечения карантина растений.
47. Утверждение единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
48. Утверждение требований к материально-техническому оснащению и обустройству пунктов по карантину растений (фитосанитарных контрольных постов).

35. Сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту.
36. Қолданылуының нәтижесінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттар мен Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің қағидалары мен әдістері, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаларды бекіту.
37. Кедендік декларация беру Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжаттарды немесе осындай құжаттар туралы мәліметтерді ұсынумен бірге жүретін өнімнің тізбелерін бекіту.
38. Одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу кезінде, олардың Халықаралық бірліктер жүйесімен (БЖ) арақатынасын қоса алғанда, қолданылатын жүйеден тыс шама бірліктерінің тізбесін бекіту.
39. Одақтың техникалық регламентінің жобасына, қолданылуының нәтижесінде Одақтың техникалық регламентінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесінің жобасына, Одақтың техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдердің қағидалары мен әдістері, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған стандарттар тізбесінің жобасына метрологиялық сараптама жүргізу тәртібін бекіту.
40. Зертханааралық салыстыру сынақтарын (зертханааралық салыстырып қарау) жүргізуді ұйымдастыру тәртібін бекіту.
41. Өлшемдердің референттік әдістемесі (әдісі) ретінде қабылданатын өлшемдер әдістемесін (әдісін) аттестаттау тәртібін бекіту.
42. Өлшем құралдарын салыстырып тексеруді және калибрлеуді ұйымдастыру тәртібін бекіту.
43. Мүше мемлекеттердің ақпараттық қорларында қамтылған өлшем бірліктерді қамтамасыз ету саласындағы мәліметтерді өзара беру тәртібін бекіту.
44. Карантиндік фитосанитариялық шараларды зертханалық қамтамасыз ету тәртібін бекіту.
45. Ветеринариялық сертификаттардың бірыңғай нысандарын бекіту.
46. Өсімдіктер карантинін қамтамасыз етудің бірыңғай қағидалары мен нормаларын бекіту.
47. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемилогиялық және гигиеналық талаптарды бекіту.
48. Өсімдіктер карантині жөніндегі пункттерді (фитосанитариялық бақылау бекеттерін) материалдық-техникалық жарақтандыруға және жайластыруға қойылатын талаптарды бекіту.

49. Утверждение единой формы свидетельства о государственной регистрации продукции (товаров), удостоверяющего соответствие продукции (товаров) единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.
50. Утверждение единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований.

49. Өнімнің (тауарлардың) бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігін куәландыратын өнімді (тауарларды) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бірыңғай нысанын бекіту.
50. Бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды бекіту.