О внесении изменения в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2016 года № 17
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьями 18 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 августа 2016 г. № 63 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов авиационных двигателей, а также в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссии»:
Применять Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. № 4) с учетом изменения в части дополнения дополнительных примечаний Евразийского экономического союза к группе 84 примечанием 5 следующего содержания:
«5. В подсубпозиции 8407 10 000 3 термин "взлетная мощность" ("take-off power") означает максимальную мощность, развиваемую авиационным поршневым двигателем.
"Взлетная мощность" ("take-off power") указывается в технической документации и (или) сопроводительных документах, измеряется в киловаттах или лошадиных силах (1 кВт соответствует 1,35962 л.с.).».
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің VI томына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 5 шілдедегі № 17 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18 және 45-баптарына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 9 тамыздағы "Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына, авиациялық қозғалтқыштардың жекелеген түрлеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" № 63 шешімі күшіне енген күннен бастап:
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелерді (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 12 наурыздағы № 4 ұсынымына қосымша) 84-топқа Еуразиялық экономикалық одақтың қосымша ескертпелерін мынадай мазмұндағы 5-ескертпемен толықтыру бөлігіндегі өзгерісті ескере отырып қолдануды ұсынады:
"5. 8407 10 000 3 кіші қосалқы позициясында "ұшу қуаты" ("take-off power") деген термин авициялық поршеньді қозғалтқышпен дамытылатын барынша жоғары қуатты білдіреді.
"Ұшу қуаты" ("take-off power") техникалық құжаттамада және (немесе) ілеспе құжаттарда көрсетіледі, киловатпен немесе ат күшімен өлшенеді (1 кВТ 1,35962 ат күшіне сәйкес келеді).".
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян