О согласованных действиях государств - членов Евразийского экономического союза в области развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2016 года № 30
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 11 плана мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 94,
на основании подпункта 10 пункта 7 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
в целях развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также создания условий развития сотрудничества для продвижения на рынки третьих стран сельскохозяйственной продукции и продовольствия, произведенных в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены),
учитывая прогнозы развития мирового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия,
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза при разработке и реализации мер, направленных на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также при определении перспектив развития внешнеэкономической деятельности учитывать:
а) публикуемые на официальном сайте Евразийского экономического союза и актуализируемые на постоянной основе:
сводный обзор о мерах и механизмах поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, применяемых в государствах-членах и ведущих странах – экспортерах сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
перечень основных стран – импортеров мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, зерна, масел растительного происхождения и сахара, а также особенности регулирования импорта таких товаров в данных странах, определенные в результате анализа конъюнктуры мировых рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
б) перечень действующих общих для государств-членов рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2016 г. № 30
ПЕРЕЧЕНЬ
действующих общих для государств – членов Евразийского
экономического союза рынков сбыта сельскохозяйственной
продукции и продовольствия*
Группа ТН ВЭД ЕАЭС
Рынки сбыта
01 Живые животные?
Китай, Монголия, Таджикистан, Узбекистан
02 Мясо и пищевые мясные субпродукты
Китай, Таджикистан, Узбекистан, Украина
03 Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные?
Грузия, Дания, Германия, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, США, Узбекистан, Украина, Франция, Эстония
04 Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные
Грузия, Китай, Молдова, ОАЭ, Таджикистан, Туркмения, Украина
05 Продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные
Вьетнам, Китай, Республика Корея
07 Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды?
Афганистан, Германия, Грузия, Литва, Индия, Иран, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина
08 Съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь
Германия, Ирак, Китай, Литва, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Эстония
09 Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности
Германия, Грузия, Китай, Монголия, Таджикистан
10 Злаки
Германия, Грузия, Иран, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, ОАЭ, Польша, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан
11 Продукция мукомольно-крупяной промышленности; солод; крахмалы; инулин; пшеничная клейковина
Афганистан, Грузия, Китай, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан
12 Масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж
Австрия, Афганистан, Бельгия, Германия, Грузия, Иран, Китай, Латвия, Монголия, Нидерланды, Польша, Республика Корея, Узбекистан
15 Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения?
Афганистан, Германия, Китай, Литва, Норвегия, Таджикистан, Узбекистан, Украина
16 Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
Грузия, Китай, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Украина
17 Сахар и кондитерские изделия из сахара
Германия, Грузия, Китай, Литва, Монголия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина
18 Какао и продукты из него
Германия, Грузия, Китай, Монголия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина
19 Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия
Германия, Грузия, Китай, Молдова, Монголия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина
20 Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений
Китай, Монголия, США, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина
21 Разные пищевые продукты
Германия, Грузия, Китай, Латвия, Молдова, Монголия, ОАЭ, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан
22 Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус
Германия, Грузия, Китай, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, ОАЭ, США, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия
23 Остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных
Германия, Грузия, Дания, Иран, Китай, Латвия, Монголия, Норвегия, Польша, Таджикистан, Узбекистан, Швеция
24 Табак и промышленные заменители табака
Грузия, Ирак, Монголия, Сирия, Туркмения, Украина
_______________________

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің экспорттық әлеуетін дамыту саласындағы келісілген әрекеттері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 13 желтоқсандағы № 30 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 94 Шешімімен бекітілген Кеден одағына мүше мемлекеттердің және Бірыңғай эконмоикалық кеңістіктің Келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатының тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 11-тармағына сәйкес
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабы 7-тармағының 10-тармақшасының негізінде,
ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің экспорттық әлеуетін дамыту, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) өндірілген ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлікті үшінші елдердің нарығына жылжыту үшін ынтымақтастықты дамыту жағдайларын жасау мақсатында,
ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің әлемдік нарығын дамыту болжамдарын ескере отырып,
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күнінен бастап ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің экспортын дамытуға бағытталған шараларды әзірлеу және іске асыру кезінде, сондай-ақ сыртқы экономикалық қызметті дамыту перспективаларын ақйнвдау кезінде мыналарды:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланатын және тұрақты негізде өзекті болатын:
мүше мемлекеттерде және жетекші елдерде – ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлікті экспорттаушыларда қолданылатын ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің экспортын қолдау шаралары мен тетіктері туралы жиынтық шолуды;
ет және ет өнімдерін, сүт және сүт өнімдерін, астықты, өсімдіктен алынатын майларды және қантты импорттаушы негізгі елдердің тізбесі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнімінің және азық-түліктің әлемдік нарықтарының конъюнктурасын талдау нәтижесінде айқындалған осы елдердегі осындай тауарлардың импортын реттеудің ерекшеліктерін;
б) қосымшаға сәйкес мүше мемлекеттер үшін ортақ жұмыс істеп тұрған ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлікті өткізу нарықтарының тізбесін ескеруді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 30 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер үшін ортақ жұмыс істеп тұрған ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлікті өткізу нарықтарының тізбесі*
ЕАЭО СЭҚ ТН тобы Өткізу нарықтары
01 Тірі мал
Қытай, Монғолия, Тәжікстан, Өзбекстан
02 Ет және азық-түлік ет қосалқы өнімдері
Қытай, Тәжікстан, Өзбекстан, Украина
03 Балық және шаян тәріздестер, моллюскалар мен өзге де суда жүзетін омыртқасыздар
Грузия, Дания, Германия, Қытай, Литва, Нидерланд, Польша, АҚШ, Өзбекстан, Украина, Франция, Эстония
04 Сүтөнімі; құстың жұмыртқасы; табиғи бал; жануарлардан алынатын тамақ өнімдері, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген
Грузия, Қытай, Молдова, БАӘ, Тәжікстан, Түрікмения, Украина
05 Жануарлардан алынатын тамақ өнімдері, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген
Вьетнам, Қытай, Корея Республикасы
07 Көкөністер және кейбір азық болатын тамыр жемістер және түйнек жемістілер
Ауғаныстан, Германия, Грузия, Литва, Индия, Иран, Молдова, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина
08 Азық болатын жемістер мен жаңғақтар; цитрусты жемістердің қабығы немесе қауынның қабықтары
Германия, Ирак, Қытай, Литва, Монғолия, Тәжікстан, Өзбекстан, Эстония
09 Кофе, шай, мате немесе парагвай шайы және дәмдеуіштер
Германия, Грузия, Қытай, Монғолия, Тәжікстан
10 Астық тұқымдастар
Германия, Грузия, Иран, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, БАӘ, Польша, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан
11 Ұнтарту-жарм өнеркәсібінің өнімдері; уыт; крахмалдар; инулин; бидай балауызы
Ауғаныстан, Грузия, Қытай, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан
12 Майлы тұқымдар мен жемістер; өзге де тұқымдар, жемістер мен астық; техникалық мақсаттарға арналған дәрілік өсімдіктер мен өсімдіктер; уыт және жемшөп
Австрия, Ауғаныстан, Бельгия, Германия, Грузия, Иран, Қытай, Латвия, Монғолия, Нидерланд, Польша, Корея Республикасы, Өзбекстан
15 Жануарлардан және өсімдіктерден алынатын тоңмайлар мен майлар және олардың ыдырау өнімдері; дайын тамақ тоңмайлары; жануарлардан жән еөсімдіктерден алынатын балауыздар
Ауғаныстан, Германия, Қытай, Литва, Норвегия, Тәжікстан, Өзбекстан, Украина
16 Еттен, балықтан немесе шаян тәріздестерден, моллюскілерден немесе өзге де суда жүзетін омыртқасыздардандайындалатын дайын өнімдер
Грузия, Қытай, Молдова, Тәжікстан, Түрікмения, Украина
17 Қант және қанттан жасалған кондитерлік бұйымдар
Германия, Грузия, Қытай, Литва, Монғолия, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина
18 Какао және одан жасалатын өнімдер
Германия, Грузия, Қытай, Монғолия, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина
19 Астық дәнінен, ұннан, крахмалдан немесе сүттен жасалған дайын өнімдер; ұннан жасалған кондитерлік бұйымдар
Германия, Грузия, Қытай, Молдова, Монғолия, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина
20 Көкөністерді, жемістерді, жаңғақтарды немесе өсімдіктердің өзге де бөліктерін қайта өңдеу өнімдері
Қытай, Монғолия, АҚШ, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина
21 Әртүрлі тамақ өнімдері
Германия, Грузия, Қытай, Латвия, Молдова, Монғолия, БАӘ, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан
22 Алкогольдік және алкогольсіз сусындар мен сірке суы
Германия, Грузия, Қытай, Латвия, Литва, Молдова, Монғолия, БАӘ, АҚШ, Тәжікстан, Түрікмения, Өзбекстан, Украина, Франция, Чехия
23 Тамақ өнеркәсібініңқалдықтары мен қоқыстары; жануарларға арналған дайын азық
Германия, Грузия, Дания, Иран, Қытай, Латвия, Монғолия, Норвегия, Польша, Тәжікстан, Өзбекстан, Швеция
24 Темекі және темекінің өнеркәсіптік алмастырғыштары
Грузия, Ирак, Монғолия, Сирия, Түрікмения, Украина

*По данным таможенной статистики внешней торговли товарами Евразийского экономического союза за 2014 – 2015 годы.

* Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлардың сыртқы саудасының 2014 – 2015 жылдарға арналған кедендік статистикасының деректері бойынша.