Об утверждении Положения о Консультативном комитете по промышленности
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2017 года № 19
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по промышленности.
2. Признать утратившим силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 июля 2012 г. № 112 «О Консультативном комитете по промышленности».
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии                                   Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 февраля 2017 г. № 19
ПОЛОЖЕНИЕ о Консультативном комитете по промышленности
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по промышленности (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее –  Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о Союзе)).
Комитет является консультативным органом Комиссии
по вопросам промышленной политики и промышленного сотрудничества, включая вопросы реализации основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (далее –  Союз) и применения государствами – членами Союза (далее – государства-члены) единых правил предоставления промышленных субсидий в соответствии с разделом XXIV Договора о Союзе.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Союзе, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) подготовка рекомендаций для Комиссии по вопросам промышленной политики и промышленного сотрудничества;
б) проведение консультаций с представителями государств-членов по вопросам промышленной политики и промышленного сотрудничества;
в) выработка предложений для Комиссии по вопросам совершенствования промышленного сотрудничества в рамках Союза, включая вопросы предоставления промышленных субсидий.

Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитет туралы ережені бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 7 ақпандағы № 19 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 19 шілдедегі "Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитет туралы" № 112 шешімінің 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 7 ақпандағы
№ 19 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитет туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі - Одақ туралы шарт) № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Алқасы жанында құрылады.
Комитет Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру және Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Одақ туралы шарттың ХХIV бөліміне сәйкес өнеркәсіптік субсидиялар берудің бірыңғай қағидаларын қолдану мәселелерін қоса, Комиссияның өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық мәселелері жөніндегі консультативтік органы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Одақ туралы шартты, Одақ құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық мәселелері бойынша Комиссия үшін ұсынымдар дайындау;
өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық мәселелері бойынша мүше мемлекеттердің өкілдерімен консультациялар өткізу;
өнеркәсіптік субсидиялар беру мәселелерін қоса, Одақ шеңберінде өнеркәсіптік ынтымақтастықты жетілдіру мәселелері бойынша Комиссия үшін ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.

4. Для реализации возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:
а) подготавливает предложения и рекомендации для Комиссии по следующим вопросам:
реализация положений раздела XXIV Договора о Союзе, Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Союзе) и Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение № 28 к Договору о Союзе) и мониторинг их соблюдения государствами-членами;
реализация Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9;
определение приоритетов и координация промышленного сотрудничества в рамках Союза;
формирование эффективных механизмов и инструментов промышленного сотрудничества, соответствующих требованиям Всемирной торговой организации и Организации экономического сотрудничества и развития;
разработка проектов международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в сфере промышленной политики и промышленного сотрудничества;
развитие научно-технического сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности промышленности, ее инновационного и экспортного потенциала;
развитие производственно-технической кооперации и рыночных форм производственной интеграции государств-членов;
устранение препятствий в сфере промышленной политики в целях обеспечения свободы передвижения товаров на рынке промышленной продукции в рамках Союза;
создание условий для развития приоритетных направлений промышленного сотрудничества, определенных государствами-членами;
б) рассматривает иные вопросы в сфере промышленной политики и промышленного сотрудничества в пределах своей компетенции.
в) принимает решение о создании рабочих (экспертных) групп либо о прекращении их деятельности.
III. Состав Комитета
5. Состав Комитета формируется из руководителей (заместителей руководителей) и уполномоченных представителей органов исполнительной власти государств-членов.
Для формирования состава Комитета Комиссия запрашивает у государств-членов предложения по кандидатурам уполномоченных представителей органов исполнительной власти государств-членов.
6. По предложению государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
7. Государства-члены своевременно информируют Комиссию о необходимости замены уполномоченных представителей органов исполнительной власти государств-членов в Комитете, а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.

4. Өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Комитет мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) Мынадай мәселелер бойынша Комиссия үшін ұсыныстар мен ұсынымдар дайындайды:
Одақ туралы шарттың ХХIV бөлімінің ережелерін, Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманы (Одақ туралы шартқа №27 қосымша) және Өнеркәсіптік субсидиялар берудің бірыңғай қағидалары туралы хаттаманы (Одақ туралы шартқа №28 қосымша) іске асыру және мүше мемлекеттердің оларды сақтау мониторингі;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру;
басымдықтарды айқындау және Одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықты үйлестіру;
өнеркәсіптік ынтымақтастықтың Дүниежүзілік сауда ұйымының және Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының талаптарына сәйкес келетін тиімді механизмдері мен құралдарын қалыптастыру;
өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық саласында Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың және Одақ органдары актілерінің жобаларын әзірлеу;
өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігін, оның инновациялық және экспорттық әлеуетін арттыру мақсатында ғылыми-техникалық ынтымақтастықты дамыту;
мүше мемлекеттердің өндірістік-техникалық кооперациясын және өндірістік интеграциясының нарықтық нысандарын дамыту;
Одақ шеңберінде өнеркәсіп өнімі нарығында тауарлардың еркін жылжуын қамтамасыз ету мақсатында өнеркәсіптік саясат саласындағы тосқауылдарды жою;
өнеркәсіптік ынтымақтастықтың мүше мемлекеттер айқындаған басым бағыттарын дамыту үшін жағдайлар жасау;
б) өз құзыреті шегінде өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық саласындағы өзге де мәселелерді қарайды.
в) жұмыс (сарапшы) топтарын құру не олардың қызметін тоқтату туралы шешім қабылдайды.
ІІІ. Комитеттің құрамы
5. Комитеттің құрамы мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының басшыларынан (басшыларының орынбасарларынан) және уәкілетті өкілдерінен қалыптастырылады.
Комитеттің құрамын қалыптастыру үшін Комиссия мүше мемлекеттерден мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының уәкілетті өкілдерінің кандидатуралары бойынша ұсыныстар сұратады.
6. Мүше мемлекеттердің ұсынысы бойынша Комитет құрамына бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар кіргізілуі мүмкін.
7. Мүше мемлекеттер Комиссияны мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының Комитеттегі уәкілетті өкілдерін ауыстыру қажеттігі туралы дер кезінде хабардар етіп отырады, сондай-ақ оның құрамына өзгерістер енгізу жөнінде ұсыныстар береді.

8. Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
9. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы промышленности и агропромышленного комплекса (далее – председатель Комитета).
10. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения по согласованию с членами Комитета;
в) ведет заседания Комитета;
г) утверждает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях;
е) утверждает положения рабочих (экспертных) групп по согласованию с членами Комитета;
ж) назначает заместителя председателя Комитета;
з) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.
11. Заместителем председателя Комитета назначается руководитель департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.
12. Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения, в случае отсутствия председателя Комитета в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском или командировкой.
13. Ответственный секретарь Комитета назначается председателем Комитета из числа должностных лиц департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.
14. Ответственный секретарь Комитета:
а) подготавливает проект повестки дня заседания Комитета по предложениям председателя Комитета и членов Комитета и представляет ее на утверждение председателю Комитета;
б) осуществляет контроль за подготовкой и представлением материалов к проекту повестки дня и заседанию Комитета;
в) подготавливает и направляет членам Комитета утвержденную повестку дня заседания Комитета и материалы к ней, в том числе в электронном виде;
г) информирует членов Комитета о дате, времени и месте проведения заседания Комитета;
д) ведет протокол заседания Комитета и представляет его на утверждение председателю Комитета;
е) организует подготовку и доведение до членов Комитета итоговых документов, подготовленных по результатам заседания Комитета;
ж) осуществляет контроль за исполнением протокольных решений Комитета.
15. По приглашению председателя Комитета в заседании Комитета могут участвовать независимые эксперты, обладающие необходимой квалификацией и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Комитета вопросы.
По приглашению государств-членов в заседании Комитета могут участвовать представители органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, научных и общественных организаций к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Комитета вопросы.

8. Комитет құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
9. Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен мәселелері құзыретіне жатқызылған Комиссия Алқасының мүшесі Комитет отырыстарына төрағалық етеді (бұдан әрі – Комитет төрағасы) және Комитет жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады.
10. Комитет төрағасы:
а) Комитет қызметіне басшылық жасайды және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
б) Комитет отырысының күн тәртібін бекітеді, Комитет мүшелерінің келісуі бойынша оны өткізу күнін, уақытын және орнын айқындайды;
в) Комитет отырысын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамаларын бекітеді;
д) Комиссия Алқасы мен Кеңесін Комитет тұжырымдаған ұсынымдар туралы хабардар етеді;
е) Комитет мүшелерінің келісуі бойынша жұмыс (сарапшы) топтарының ережелерін бекітеді;
ж) Комитет төрағасының орынбасарын тағайындайды;
з) Комитет құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
11.Комитет төрағасының орынбасары болып Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелер құзыретіне кіретін Комиссия департаментінің басшысы тағайындалады.
12. Комитет төрағасы уақытша еңбекке жарамсыздыққа, демалысқа немесе іссапарға байланысты болмаған жағдайда Комитет төрағасының орынбасары Комитет төрағасының осы Ереженің 10-тармағында көзделген функцияларын орындайды.
13. Комитеттің жауапты хатшысын Комитет төрағасы Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелер құзыретіне кіретін Комиссия департаментінің лауазымды адамдары арасынан тағайындайды.
14. Комитеттің жауапты хатшысы:
а) Комитет төрағасының және Комитет мүшелерінің ұсыныстары бойынша Комитет отырысы күн тәртібінің жобасын дайындайды және оны Комитет төрағасына бекітуге береді;
б) Комитеттің отырысына және күн тәртібі жобасына қатысты материалдардың дайындалуы мен берілуіне бақылау жасауды жүзеге асырады;
в) Комитет отырысының бекітілген күн тәртібі мен оған қатысты материалдарды дайындайды және Комитет мүшелеріне жібереді, соның ішінде электрондық түрде жібереді.
г) Комитет мүшелерін Комитет отырысының өткізілетін күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді;
д) Комитет отырысының хаттамасын жүргізеді және оны Комитет төрағасына бекітуге береді;
е) Комитет отырысының нәтижелері бойынша дайындалған қорытынды құжаттарды дайындауды және Комитет мүшелеріне жеткізуді ұйымдастырады;
ж) Комитеттің хаттамалық шешімдерінің орындалуына бақылау жасауды жүзеге асырады.
15. Комитет төрағасының шақыруы бойынша Комитет отырысына қажетті біліктілікке ие тәуелсіз сарапшылар және Комитет отырысында қаралатын мәселелер құзыретіне жатқызылған Комиссия қызметкерлері қатыса алады.
Мүше мемлекеттердің шақыруы бойынша Комитет отырысына Комитет отырысында қаралатын мәселелер құзыретіне жатқызылған атқарушы билік органдарының, бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері қатыса алады.

16. При Комитете могут создаваться рабочие (экспертные) группы для решения вопросов по направлениям деятельности Комитета.
Составы рабочих (экспертных) групп формируются из числа уполномоченных представителей органов исполнительной власти государств-членов, бизнес-сообществ, научных и общественных организаций государств-членов, к компетенции которых относятся вопросы промышленной политики и промышленного сотрудничества.
IV. Порядок работы Комитета
17. Заседания Комитета проводятся раз в квартал.
Внеочередные заседания Комитета могут проводиться по инициативе члена Комитета или председателя Комитета.
Решение о проведении внеочередного заседания Комитета принимается по согласованию со всеми членами Комитета.
18. Дата, время и место проведения очередного заседания определяется председателем Комитета на основании предложений членов Комитета и отражается в протоколе.
19. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Комитета направляются членами Комитета председателю Комитета не позднее чем за 35 календарный дней до даты проведения заседания Комитета.
Члены Комитета, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Комитета, обеспечивают представление ответственному секретарю Комитета соответствующих информации и материалов.
Проект повестки дня заседания Комитета согласовывается с членами Комитета.
20. Председатель Комитета имеет право запрашивать в установленном порядке у уполномоченных органов государств-членов и членов Комитета материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
21. Материалы к повестке дня заседания Комитета включают в себя:
а) справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов
(при наличии);
в) проекты протокольных решений;
г) проекты рекомендаций для Комиссии;
д) необходимые справочные и аналитические материалы.
22. Ответственный секретарь Комитета направляет членам Комитета утвержденную повестку дня заседания Комитета и материалы к ней, в том числе в электронном виде, не позднее чем за 15 рабочих дней до даты проведения заседания Комитета.
23. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Комитета, принимаемому на основе предложений уполномоченных органов государств-членов.
В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в режиме видеоконференции.

16. Комитет жанында Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелерді шешу үшін жұмыс (сарапшы) топтары құрылуы мүмкін.
Жұмыс (сарапшы) топтарының құрамы мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының уәкілетті өкілдерінен, мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік саясат және өнеркәсіптік ынтымақтастық мәселелері құзыретіне жатқызылған бизнес-қоғамдастықтарының, ғылыми және қоғамдық ұйымдарының өкілдерінен қалыптастырылады.
ІV. Комитеттің жұмыс тәртібі
17. Комитеттің отырыстары тоқсанына 1 рет өткізіледі.
Комитеттің кезектен тыс отырыстары Комитет мүшелерінің немесе Комитет төрағасының бастамасы бойынша өткізілуі мүмкін.
Комитеттің кезектен тыс отырысын өткізу туралы шешім Комитеттің барлық мүшесінің келісуі бойынша қабылданады.
18. Кезекті отырыстың өткізілетін күнін, уақытын және орнын Комитет мүшелерінің ұсыныстары негізінде Комитет төрағасы айқындайды және ол хаттамаға жазылады.
19. Комитет отырысы күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды Комитет мүшелері Комитет төрағасына Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 35 күннен кешіктірмей жібереді.
Комитет отырысының күн тәртібіне енгізу үшін мәселелер ұсынған Комитет мүшелері Комитеттің жауапты хатшысына тиісті ақпарат пен материалдарды беруді қамтамасыз етеді.
Комитет отырысы күн тәртібінің жобасы Комитет мүшелерімен келісіледі.
20. Комитет төрағасының Комитет құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан және Комитет мүшелерінен белгіленген тәртіппен материалдар және ақпарат сұратуға құқығы бар.
21. Комитет отырысы күн тәртібінің материалдары:
а) қаралатын мәселелер бойынша анықтамаларды;
б) қарауға ұсынылатын құжаттардың (бар болған кезде) жобаларын;
в) хаттамалық шешімдердің жобаларын;
г) Комиссия үшін ұсынымдардың жобаларын;
д) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдарды қамтиды.
22. Комитеттің жауапты хатшысы Комитет мүшелеріне Комитет отырысының бекітілген күн тәртібі мен оның материалдарын Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей, соның ішінде электрондық түрде жібереді.
23. Комитет отырыстары әдетте Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Комитет отырысы Комитет төрағасының мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ұсыныстары негізінде қабылданатын шешімі бойынша кез келген мүше мемлекетте өткізілуі де мүмкін. Бұл жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитет отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жәрдем көрсетеді.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі де мүмкін.

24. Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично.
В случае невозможности присутствия члена Комитета
на заседании он имеет право заблаговременно представить председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам
в письменной форме, которая прилагается к протоколу заседания Комитета, и направить информацию об участии уполномоченного им представителя в заседании Комитета.
25. Члены Комитета могут рекомендовать снять вопрос с рассмотрения Комитетом, если, по их мнению, данный вопрос требует дополнительной проработки.
26. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
27. Решения Комитета принимаются консенсусом и носят рекомендательный характер.
28. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому вопросу, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
Проект протокола заседания Комитета согласовывается с членами Комитета, участвовавшими в заседании Комитета, в течение 5 рабочих дней с даты заседания Комитета.
Согласованный протокол заседания Комитета подписывается ответственным секретарем Комитета и утверждается председателем Комитета не позднее 5 рабочих дней с даты заседания Комитета.
Ответственный секретарь Комитета направляет протокол заседания Комитета всем членам Комитета в течение 3 рабочих дней с даты его утверждения председателем Комитета.
По решению председателя Комитета протокол заседания Комитета или выписка из него направляется участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
Протоколы заседаний Комитета хранятся у ответственного секретаря Комитета.
29. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета уполномоченных представителей органов исполнительной власти государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
30. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.
31. Основанием для прекращения деятельности Комитета является соответствующее решение Коллегии Комиссии.
Основанием для прекращения деятельности рабочей (экспертной) группы является соответствующее решение Комитета.

24. Комитет мүшелері Комитет отырыстарына жеке өздері қатысады.
Комитет мүшесінің отырысқа қатысуы мүмкін болмаған жағдайда Комитет төрағасына қаралатын мәселелер бойынша Комитет отырысының хаттамасына қоса берілетін өз ұстанымын күні бұрын жазбаша нысанда ұсынуға және ол уәкілеттік берген өкілдің Комитет отырысына қатысуы туралы ақпарат жіберуге құқығы бар.
25. Егер, олардың пікірінше, аталған мәселе қосымша пысықтауды талап етсе, Комитет мүшелері мәселені Комитеттің қарауынан алып тастауды ұсына алады.
26. Комитет мүшелері Комитет отырысында мәселелерді талқылау кезінде бірдей құқыққа ие болады.
27. Комитеттің шешімдері консенсуспен қабылданады және ұсынымдық сипатта болады.
28. Комитет отырыстарының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің ұстанымдары жазып қойылады.
Егер Комитет мүшесінің қаралып отырған мәселе бойынша айрықша пікірі бар болса, бұл жағдайда ол жазбаша нысанда баяндалады және Комитет отырысының хаттамасына қоса беріледі. Комитет отырысының хаттамасына қаралған құжаттардың жобалары бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдамалық материалдар мен тиісті негіздемелер де қоса берілуі мүмкін.
Комитет отырысы хаттамасының жобасы Комитет отырысына қатысқан Комитет мүшелерімен Комитет отырысы күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде келісіледі.
Комитет отырысының келісілген хаттамасына Комитеттің жауапты хатшысы қол қояды және Комитет отырысы күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде Комитет төрағасы бекітеді.
Комитеттің жауапты хатшысы Комитет отырысының хаттамасын Комитет төрағасы бекіткен күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде Комитеттің барлық мүшесіне жібереді.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысының хаттамасы немесе одан үзінді көшірме Комитет отырысына қатысқан шақырылған адамдарға жіберіледі.
Комитет отырысының хаттамалары Комитеттің жауапты хатшысында сақталады.
29. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік атқарушы билік органдары уәкілетті өкілдерінің Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарын оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Бизнес-қоғамдастықтың, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің, өзге де тәуелсіз сарапшылардың Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарын аталған тұлғалар өз бетінше көтереді.
30. Комитеттің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.
31. Комитет қызметін тоқтату үшін Комиссия Алқасының тиісті шешімі негіз болып табылады.
Жұмыс (сарапшы) топтың қызметін тоқтату үшін Комитеттің тиісті шешімі негіз болып табылады.